Ce jour-là, en 1947 : En Californie, Chuck Yeager réalise le premier vol supersonique, c'est-à-dire plus rapide que le son, à bord du Bell X-1. Lire ↗La météo de la semaine →
MET Norway · prévisions pour Alexain ↗Relevées le 14 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
France services le plus proche : France services Andouillé02 43 69 72 72
Andouillé, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Alexain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire +
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
VoxMayenne · 11,7 km · 3 salles
Le MajesticErnée · 16,3 km · 1 salle
MajesticMontsûrs · 17,4 km · 1 salle
CinevilleLaval · 18 km · 9 salles
L'avant-scene CinemaLaval · 18 km · 1 salle
Le TrianonLe Bourgneuf-la-Forêt · 18,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Les communes qui touchent Alexain, et Laval pour repère. Ventes 2025.
Commune
Tous logements
Maisons
Appartements
Alexain
trop peu de ventes (7)
trop peu de ventes (7)
trop peu de ventes (0)
La Bigottière
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Contest
trop peu de ventes (8)
trop peu de ventes (8)
trop peu de ventes (0)
Martigné-sur-Mayenne
1 509 €/m²20 ventes
1 509 €/m²20 ventes
trop peu de ventes (0)
Placé
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Saint-Germain-d'Anxure
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Lavalpour comparer
2 118 €/m²799 ventes
2 183 €/m²371 ventes
2 056 €/m²428 ventes
Toutes les ventes du département
1 571 €/m²4 203 ventes
1 502 €/m²3 651 ventes
1 962 €/m²552 ventes
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Alexain peut tenir à trois maisons.
La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Laval (19.0 %), Château-Gontier-sur-Mayenne (5.7 %), Mayenne (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Un T1 ou un T2 de 37 m²330 € par mois8,9 €/m², entre 6,9 et 11,5 €/m², d’après 1 annonces
Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,1 €/m², entre 5,7 et 9,0 €/m², d’après 5 annonces
Un appartement de 52 m²390 € par mois7,6 €/m², entre 5,8 et 9,9 €/m², d’après 7 annonces
Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,6 et 9,0 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Les 51 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Alexain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
Diagnostics par étiquette énergie
A23,9 %
B12,0 %
C611,8 %
D2752,9 %
E59,8 %
F59,8 %
G59,8 %
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,6 %.
Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Les logements dont la construction a été autorisée à Alexain, de 2013 à 2025.
Logements autorisés chaque année
12013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
02025
Voir les chiffres par année et par type+
Année
Autorisés
Maisons seules
Maisons groupées
Collectif
Résidences
2013
1
1
0
0
0
2014
1
1
0
0
0
2015
0
0
0
0
0
2016
0
0
0
0
0
2017
0
0
0
0
0
2018
1
1
0
0
0
2019
1
1
0
0
0
2020
0
0
0
0
0
2021
0
0
0
0
0
2022
0
0
0
0
0
2023
0
0
0
0
0
2024
1
1
0
0
0
2025
0
0
0
0
0
Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Alexain elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
La population d’Alexain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
Population recensée
4681968
1975
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2021
6102023
468 habitants en 1968, 610 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
15 à 24 ans13,4 %
25 à 39 ans23,5 %
40 à 54 ans26,7 %
55 à 64 ans10,1 %
65 à 79 ans12,5 %
80 ans et plus13,7 %
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Aucun diplôme, ou le certificat d’études24,4 %
Le brevet des collèges6,2 %
Un CAP ou un BEP26 %
Le baccalauréat20,7 %
Bac + 210,9 %
Bac + 3 ou bac + 47,9 %
Bac + 5 ou plus3,8 %
Revenus et travail
Niveau de vie médian, par an
25 350,00 €
Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement
4,4 %
Actifs occupés qui travaillent dans la commune
20,1 %
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Ce qui est entré483 713 €pour faire marcher la ville
−
Ce qui a été dépensé368 412 €salaires, achats, aides…
=
Ce qui reste115 301 €pour rembourser les emprunts et payer des travaux
À retenir
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 74 967 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 624 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 775 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur 100 € qui entrent dans la caisse de la mairie en 2025
La taxe foncièrePayée par ceux qui possèdent un logement ou un local d’entreprise dans la commune.36 €176 579 €
L’ÉtatSurtout son aide principale pour faire marcher la ville.28 €133 116 €
Les services payantsCe que paient les familles et les usagers : cantine, crèche, piscine…14 €66 245 €
Le restePar exemple les loyers des locaux de la commune.11 €53 672 €
D’autres taxesLes autres impôts que touche la commune.7 €34 150 €
Communauté de communes Mayenne CommunautéLes entreprises paient une partie de leurs impôts à la communauté de communes, qui en rend chaque année une partie à la commune.2 €12 103 €
Les aides pour des servicesDépartement de la Mayenne, la caisse d’allocations familiales et d’autres organismes participent à certains services.2 €7 848 €
Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
« D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
Sur 100 € qui sortent en 2025, travaux et emprunts compris
Construire et réparerLes travaux et le matériel qui durent : bâtiments, équipements, véhicules.45 €331 036 €
Les salaires des agentsLes personnes qui travaillent pour la commune : à la mairie et dans ses services.22 €166 906 €
Les achatsÉlectricité, chauffage, repas, fournitures, entretien et contrats.19 €139 604 €
D’autres dépensesL’aide au service social de la commune, les indemnités des élus et d’autres participations.7 €50 484 €
Rembourser les empruntsComme le crédit d’une maison : une part du prêt et ses intérêts.6 €45 712 €
Aider les associationsSport, culture, entraide : les subventions aux associations et organismes privés.1 €6 040 €
Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Ce qui reste à rembourser en fin d’année, en millions d’euros
0,42018
0,42019
0,32020
0,32021
0,62022
0,52023
0,52024
0,42025
Reste à rembourser fin 2025
420 104 €
Soit 673 € pour chacun des 624 habitants (population 2025 des comptes).
131 355 € de moins qu’à la fin de 2022.
Pour tout rembourser
3,6 ans
Avec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 115 301 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
Ce qui a servi à construire et réparer, en millions d’euros
0,32018
0,62019
0,12020
0,02021
0,12022
0,12023
0,02024
0,32025
En 2025, 331 036 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 565 362 €.
Voir les chiffres par année+
Année
Reste à rembourser
Construire et réparer
Ce qui reste avant de rembourser
2018
413 451 €
293 298 €
85 341 €
2019
367 787 €
565 362 €
99 054 €
2020
327 466 €
97 154 €
55 203 €
2021
322 511 €
4 663 €
146 750 €
2022
551 459 €
119 119 €
138 615 €
2023
506 033 €
75 023 €
-11 758 €
2024
459 809 €
25 788 €
97 349 €
2025
420 104 €
331 036 €
115 301 €
Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
À retenir
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.
2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Alexain demande 41,48 €. C’est ce que veut dire « 41,48 % ».
100 € de base41,48 € pour la commune
3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 414,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Taux 2025. Pour la facture 2026, utilisez les chiffres de votre avis 2026.
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
Taux votés en 2025 pour les logements et les locaux
Qui vote ce taux
Taux
La commune
41,48 %
CC Mayenne CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble.
0,63 %
Au total
42,11 %
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.
Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune
36,1 %
La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune
13,77 %
La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Mayenne Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ».
25,25 %
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 133 116 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
Ce que l’État a versé en 2025 pour faire marcher la ville
L’aide principale de l’ÉtatLa principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Dans les comptes : « dotation globale de fonctionnement ».116 846 €
D’autres aidesPar exemple pour les cartes d’identité et les passeports, ou pour le recensement.10 178 €
Remplacer des impôts qu’il a baissésQuand l’État baisse un impôt local, il rembourse la commune : par exemple la taxe foncière des usines, divisée par deux depuis 2021.6 092 €
Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 182 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année+
Année
Montant
2018
100 262 €
2019
99 290 €
2020
103 062 €
2021
105 844 €
2022
109 248 €
2023
112 853 €
2024
114 530 €
2025
116 846 €
2026
121 572 €
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’une salle des associations
Coût prévu, sans la TVA180 442 €
Ce que l’État donne71 265 €
L’État paie 39,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection de l’éclairage public avec economie d’énergie
Coût prévu, sans la TVA26 656,9 €
Ce que l’État donne13 328,45 €
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Installation d’un terrain multisport
Coût prévu, sans la TVA75 000 €
Ce que l’État donne15 000 €
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Événement du 30 juillet 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 9 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée+
En 2025
Faits
Taux
Vols avec armes
0
Vols violents sans arme
0
Vols d'accessoires sur véhicules
0
Usage de stupéfiants (AFD)
0
Trafic de stupéfiants
0
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route+
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
Année
Accidents
Tués
Hospitalisés
Blessés légers
2020
0
0
0
0
2021
1
0
1
0
2022
0
0
0
0
2023
1
0
1
0
2024
1
1
0
0
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon+
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.