Le jumeau numérique d’Andlau
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 757 habitants en 202324 km²Code postal 67140
Photo Torsade de Pointes, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
2 articles depuis hier, de DNA · Strasbourg.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Andlau
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 192 504 € versés par l’État, et 1,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financésSolution proposée par Loomis : Installation d’un nouveau distributeur à l’emplacement de l’ancien : environ 10 000 € HT.
Voir les projets →Le maire
Thierry FRANTZ
, tête de la liste « Andlau Avec Vous » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place de la Mairie, 67140 Andlau
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Andlau
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Andlau à Andlau : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaStrasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D425 et la D62.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Andlau : les plus proches de la mairie.
4 généralistesen exercice à Andlau
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 44 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Sdea Alsace Moselle.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 67140 Andlau
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place de la Mairie, 67140 Andlau
Villé, à 9,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
6 Rue du General de Gaulle Tabac du Piemont
Aujourd’hui : 07:00-12:00 · 13:30-18:30 (courrier jusqu’à 09:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 67140 Andlau
03 88 08 93 01Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 15 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 bis rue de l'Ecole, 67140
03 88 08 51 59ce.0670225f@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur place1 rue de l'Ecole, 67140
03 88 08 26 00ce.0671964w@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeUn périscolaire, organisé par la Communauté de Communes du Pays de Barr, accueille les enfants les lundis, mardis, jeudis et vendredis à midi et le soir pendant les périodes scolaires.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
96 formations
après le bac à moins de 30 km (80 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Barr
Jeudi après-midiParc Richmond
16 h – 19 h
Appeler le 03 88 08 93 01Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Andlau ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Andlau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 39 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Andlau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Nous proposons également la livraison à domicile. Nous vous indiquerons une heure de passage à domicile, n'oubliez pas de nous donner votre adresse.
Ces 4 générations de vignerons perdurent avec la jeune génération, qui continue à développer cette passion de la vigne, que vous pourrez déguster au travers de vins et Crémants. A noter : diverses découvertes pour groupes.
Découvrez les grands crus d'Andlau et une famille de vignerons passionnés et passionnants !
L’activité
12 entreprises crééesà Andlau en 2025
435 établissements actifs au répertoire Sirene à Andlau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
39 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
6 Rue du Chateau 67140 Andlau
Réparation
Lieu Dit Sperberbaechel 67140 Andlau
Restauration rapide
5 Rue de la Commanderie 67140 Andlau
Boulangerie
8 A Rue du Mal Foch 67140 Andlau
Chauffagiste
31 Rue du Marechal Joffre 67140 Andlau
Maçon
2 Route d'Eichhoffen 67140 Andlau
Menuisier
49 A Rue du Marechal Joffre 67140 Andlau
Électricien
Z A 67140 Andlau
Couvreur
1 Zone Artisanale 67140 Andlau
Réparation
5 Rue des Forgerons 67140 Andlau
Automobiles
Route d'Eichhoffen 67140 Andlau
Boulangerie
2 Rue du Docteur Stoltz 67140 Andlau
Boulangerie
30 Rue du Marechal Joffre 67140 Andlau
Maçon
(2a) 2 Zone Artisanale 67140 Andlau
Menuisier
6 Rue des Cerisiers 67140 Andlau
Boutique
17 Rue du General Koenig 67140 Andlau
Restaurant
6 Rte de Hohwald 67140 Andlau
Restaurant
5 Rue Clemenceau 67140 Andlau
Institut de beauté
4 Cour de L'Abbaye 67140 Andlau
Menuisier
1 Route d'Eichhoffen 67140 Andlau
Institut de beauté
13 Rue du Jasmin 67140 Andlau
Plâtrier
19 Rue du Jasmin 67140 Andlau
Chauffagiste
5 Rue des Cerisiers 67140 Andlau
Institut de beauté
2 Rue des Carrieres 67140 Andlau
Restauration rapide
2 Rue du Marechal Foch 67140 Andlau
Épicerie
3 Rue de la Commanderie 67140 Andlau
Restaurant
6 Rue du Docteur Stoltz 67140 Andlau
Restaurant
19 Rue du Docteur Stoltz 67140 Andlau
Coiffeur
3 Rue Doc Stoltz 67140 Andlau
Boucherie
9 Rue Gen de Gaulle 67140 Andlau
Électricien
6 Rue Josephine Mattern 67140 Andlau
Agence de voyages
5 Rue du General de Gaulle 67140 Andlau
Tabac
6 Rue Gen de Gaulle 67140 Andlau
Plombier
6 Zone Artisanale 67140 Andlau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
36associations ont leur siège à Andlau
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
La commune propose deux salles à la location : la salle Arthus et le Hall de Sports.
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 03 88 08 93 01.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr , Forêts des promontoires Est de la vallée de l'Andlau |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Collines du piémont vosgien de Barr à Scherwiller, Massif du Mont Sainte-Odile |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Fondée au milieu du 19e siècle par la famille Allenbach, cette usine de bonneterie, à l'origine hydraulique, fut précocement équipée d'une chaudière à vapeur dont la cheminée est de forme pyramidale. Souvent adoptée à la suite de la législation de 1820 sur les appareils à vapeur, cette forme imite le modèle adopté en Angleterre au 18e siècle. Cette cheminée en brique et à base de grès, haute d'environ 16, 50 mètres est accolée à l'atelier de fabrication principal. La manufacture comprend trois corps de bâtiments sur cour, avec un logement patronal. La fabrication a cessé en 1920.
En savoir plusEglise regroupant de remarquables éléments romans dont une crypte du XIe siècle gardée par une ourse en grès, un porche et une frise historiée du XIIe siècle haute de 30 mètres, et le plus riche portail sculpté d'Alsace.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Barr.
Voir sa pageÀ 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Barr.
Voir sa pageÀ 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Barr.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Barr.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Loyers, énergie et habitants
La carte d’AndlauLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,1 % | 0,7 % | 26,8 % | 0,7 % | 2,7 % |
| 2017 | 69,0 % | 0,5 % | 26,8 % | 0,6 % | 3,0 % |
| 2023 | 69,1 % | 2,0 % | 23,8 % | 1,7 % | 3,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 242 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Andlau depuis juillet 2021.
40 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Andlau, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 22 | 4 | 6 | 12 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 24 | 3 | 2 | 19 | 0 |
| 2025 | 11 | 4 | 0 | 7 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Andlau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 584 habitants en 1968, 1 757 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 152 476 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 829 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 818 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
484 272 €Soit 265 € pour chacun des 1 829 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 260 655 € en 2025.
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 763 577 € | 542 463 € | 398 288 € |
| 2019 | 1 611 274 € | 220 816 € | 314 031 € |
| 2020 | 1 474 575 € | 995 624 € | 369 892 € |
| 2021 | 1 356 169 € | 353 673 € | 252 544 € |
| 2022 | 1 223 623 € | 249 943 € | 440 538 € |
| 2023 | 1 127 996 € | 685 580 € | 424 023 € |
| 2024 | 1 027 317 € | 358 416 € | 247 778 € |
| 2025 | 484 272 € | 1 309 345 € | 260 655 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Andlau demande 22,61 €. C’est ce que veut dire « 22,61 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 226,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,61 % |
| CC du Pays de BarrLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,423 % |
| Au total | 26,825 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 66,13 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,36 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Barr). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,24 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 192 504 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 055 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 57 444 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 98 295 € |
| 2019 | 92 610 € |
| 2020 | 88 456 € |
| 2021 | 83 341 € |
| 2022 | 78 508 € |
| 2023 | 84 580 € |
| 2024 | 85 073 € |
| 2025 | 79 472 € |
| 2026 | 67 606 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Dans le journal municipal · été 2025
Avantage principal : le distributeur serait accessible 24 h/24 et 7 j/7.
L’installation représenterait un coût d’environ 10 000 € HT pour la communeAide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 21,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 mars 2026
La mairie a choisi Junger Fils pour les écoles, jusqu’à 42 640,4 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - lot_11_sols souples »10 mars 2026
La mairie a choisi Vob pour les écoles, jusqu’à 159 948 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - lot_07_menuiseries extérieures »10 mars 2026
La mairie a choisi As Environnement pour les écoles, jusqu’à 121 362 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - Lot_01_désamiantage_curage »10 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise de Chauffage et de Climatisation d'Alsace pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 275 000 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - lot_16_chauffage_ventilation »10 mars 2026
La mairie a choisi KS Bois pour les écoles, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - Lot_03_charpente »10 mars 2026
La mairie a choisi Serrurerie Mosellane pour les écoles, jusqu’à 46 000 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - lot_08_serrurerie »10 mars 2026
La mairie a choisi Seltz Constructions pour les écoles, jusqu’à 384 460,17 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - Lot_02_démolitions_gros oeuvre »10 mars 2026
La mairie a choisi Peintur'S Heibel et Gargowitsch pour les écoles, jusqu’à 64 750 €.
Le texte publié : « Rénovation groupe scolaire - lot_06_ravalement de façades »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Thierry FRANTZ, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,58 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ANDLAU AVEC VOUS | 540 | 100 % | 19 |
1 291 inscrits, 653 votants, 540 bulletins valables, 65 bulletins blancs et 48 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
27 rue du Général Vandenberg, 67140 Barr · à 4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2008. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 5,12 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,98 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 3,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Par exemple, nous avons mis en place une alerte qui prévient des battues de chasse 48h à l’avance pour les usagers de nos forêts.
Voir la page de la mairie