Le jumeau numérique d’Annecy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
132 117 habitants en 202369,9 km²Codes postaux 74000 · 74370 · 74600 · 74940 · 74960
Photo Yves LC, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Annecy
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Antoine Armand
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Acteurs d'Annecy avec Antoine ARMAND » (52 sièges sur 69).
La mairie
Esplanade de l'Hôtel de Ville, 9 boulevard Decouz, 74000 Annecy
Le conseil municipal compte 69 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Annecy
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 13° au plus frais
15°
Averses, 11° au plus frais
11°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Fier à Dingy-Saint-Clair : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Le Viéran à Annecy : écoulement faible le 26 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A41, la D1201 et la D16.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
122 points de rechargedans 42 stations à Annecy
Les 8 premières stations du relevé sur 42.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 370 lieux déclarés à Annecy : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
199 généralisteset 345 autres médecins en exercice à Annecy
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 276 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca du Grand Annecy.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Esplanade de l'Hôtel de Ville, 9 boulevard Decouz, 74000 Annecy
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 31/08/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 rue Robert Schuman, 74984 Annecy
Centre culturel Bonlieu, 1 rue Jean-Jaurès, 74000 Annecy
46 avenue des Iles, Centre intercommunal de l'action sociale (CIAS) - Annecy, BP 90270, 74007 Annecy cedex
2 Rue du Champ de la Taillée, 74600 Annecy
Esplanade de l'Hôtel de Ville, 74000 Annecy
Meythet, 3 rue Léon Rey Grange, 74960 Annecy
46 Avenue des Iles, 74000 Annecy
2 rue Émile-Romanet, 74987 Annecy Cedex 9
Aide au numérique
7 Allée des Salomons, 74000 Annecy
annecy@accorderie.frAccorderie du Bassin AnnécienAide au numérique
Avenue de Brogny, 74000 Annecy
dd.74@apf.asso.frAide au numérique
6 Rue du Forum, 6 Rue du Forum, 74000 Annecy
info@gaia74.orgAssociation GAIAAide au numérique
6 Allée des Salomons, 74000 Annecy
accueil@cscparmelan.frCentre Social et Culturel du ParmelanAide au numérique
1 Rue François Lévêque, 74000 Annecy
jbataille@grandannecy.frCIAS du Grand-AnnecyAide au numérique
52bis Rue des Marquisats, 74000 Annecy
fabmanager@esaaa.frESAAA labAide au numérique
13b Rue des Pommaries, 74940 Annecy
insertion-emploi@annecy.frEspace EmploiAide au numérique
1 Rue Jean Jaurès, 74000 Annecy
infojeunes@annecy.fr3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
25 Avenue de Chambery Bureau de Tabac
Aujourd’hui : 06:45-14:00 · 16:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
3 Place de l’Etale
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Bureau de poste
1 Rue de la Poste
Aujourd’hui : 09:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
41 Avenue des Carres
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Esplanade de l'Hôtel de Ville, 9 boulevard Decouz, 74000 Annecy
04 85 46 70 00Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 Rue 30e Régiment-d’Infanterie, 74000 Annecy
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
4 Rue Louis Armand, 74000 Annecy
27 Av des Romains, 74000 Annecy
19 Clos du Buisson, 74940 Annecy
27 Rte de Frangy, 74960 Annecy
5 PL Jean Moulin, 74960 Annecy
13 Rue de l’Oiseau Blanc, 74600 Annecy
1 Quai Jules Philippe, 74000 Annecy
04 50 22 00 1021 Che des Mousserons, 74600 Annecy · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 50 45 19 52direction@ateliergribouille.fr13 Av Montaigne, 74600 Annecy · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com9 Rue Chantebise, 74960 Annecy · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 85 46 73 25creche.crayonsdecouleur@annecy.fr17 rue de l'Aérodrome, 74960
04 85 46 84 66ce.0740501t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place9 rue Chantebise, 74960
04 85 46 84 71ce.0740280c@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 rue des Carillons, 74940
04 85 46 84 10ce.0741260t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 rue Claudius Chappaz, 74960
04 85 46 84 35ce.0740491g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place50 avenue de la Plaine, 74000
04 85 46 83 76ce.0740477s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place6 rue de Lachat, 74940
04 85 46 84 26ce.0741300l@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place17 rue des Pommaries, 74940
04 85 46 84 31ce.0741387f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 rue Charles Marteaux, 74000
04 85 46 83 91ce.0740480v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place183 chemin des Contamines, 74370
04 85 46 84 76ce.0741241x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 avenue de Chambéry, 74000
04 85 46 84 06ce.0740486b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place48 chemin de la prairie, 74000
09 54 75 97 63collegelavertu@gmail.com2 rue du Pré de la Danse, 74010
06 02 46 15 51ce.0741742s@ac-grenoble.fr8 rue de l'Aérodrome, 74960
04 85 46 84 65ce.0741106a@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place9 rue Chantebise, 74960
04 85 46 84 70ce.0741403y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 rue des Aravis, 74000
04 85 46 83 75ce.0741121s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place6 bis rue du Lachat, 74940
04 85 46 84 25ce.0741458h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place61 chemin des Chapelaines, 74940
04 85 46 84 20ce.0741304r@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 bis clos du Buisson, 74940
04 85 46 84 30ce.0741429b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place16 boulevard de la Rocade, 74000
04 85 46 83 90ce.0741406b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place235 route de Promery, 74370
04 85 46 84 75ce.0741242y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place21 avenue des Harmonies, 74960
04 85 46 84 40ce.0741388g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 rue du Grand Essert, 74940
04 85 46 84 21ce.0740427m@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 avenue de Chambéry, 74000
04 85 46 84 05ce.0741399u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place11 avenue Pré de Challes, 74000
04 50 02 39 53ce.0741705b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place58 route de L'Aérodrome, 74960
06 14 95 05 43info@ecole-ecla.fr499 route des Rutys, 74370
04 50 02 89 01contact.lecoledelavie@gmail.comRestauration scolaire sur place45 avenue de la République, 74960
04 50 57 39 30ce.0741020g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place7 chemin du Bray, 74000
04 50 23 46 13ce.0740945a@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place34 rue des Alpins, 74000
04 50 57 03 96ce.0740297w@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 rue Arthur Rimbaud, 74000
04 50 69 00 67ce.0740919x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place60 avenue Gambetta, 74000
04 50 09 19 69ce.0740944z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place14 avenue Berthollet, 74000
04 50 57 74 34ce.0740915t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place27 faubourg des Balmettes, 74007
04 50 45 05 20ce.0740926e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place9 rue du Lachat, 74010
04 50 66 05 47ce.0740946b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 route de Nanfray, 74960
04 50 51 91 50ecolesaintececile@hotmail.fr49 route de Balmont, 74600
04 85 46 84 80ce.0740408s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeRue de l'Orme, 74600
04 85 46 84 85ce.0741109d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place4 boulevard du Lycée, 74000
04 85 46 83 60ce.0741345k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place44 rue Centrale, 74940
04 85 46 84 15ce.0740422g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place6 rue du Cep, 74600
04 85 46 84 90ce.0741110e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place15 rue de la Jonchère, 74600
04 85 46 84 95ce.0741124v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place26 chemin de la Prairie, 74000
04 85 46 83 80ce.0741605t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 avenue Jean Clerc, 74000
04 85 46 85 00ce.0741151z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place3 rue des Pervenches, 74000
04 85 46 84 56ce.0741482j@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place24 avenue Germain Perréard, 74960
04 85 46 84 60ce.0741122t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place53 avenue Jean Clerc, 74000
04 85 46 85 05ce.0741150y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 rue des Edelweiss, 74000
04 85 46 83 95ce.0741427z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place70 ter avenue de France, 74000
04 85 46 83 65ce.0741383b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place4 chemin des Salomons, 74000
04 85 46 83 70ce.0741385d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeQuai Jules Philippe, 74000
04 85 46 83 85ce.0741480g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place12 avenue Auguste Renoir, 74960
04 85 46 84 45ce.0741361c@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place17 bis grande rue d'Alery, 74960
04 85 46 84 50ce.0741180f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place1 rue Lucie Aubrac, 74000
04 85 46 84 00ce.0741360b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 chemin de Rioz Busson, 74600
04 85 46 85 10ce.0740518l@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 rue DU PRE DE LA DANSE, 74940
06 02 46 15 51direction@ecole-meeo.com39 avenue de Beauregard, 74960
04 50 57 60 11ce.0740274w@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 rue des martyrs de la Déportation, 74940
04 50 23 76 06ce.0740071a@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place4 rue de l'Hôpital, 74960
04 50 22 00 35ce.0741096p@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place16 avenue Jean Clerc, 74600
04 50 69 13 38ce.0741117m@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 faubourg des Balmettes, 74006
04 50 10 08 00ce.0740065u@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 avenue de Montfleury, 74940
04 50 23 11 26ce.0740930j@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 chemin du Bray, 74940
04 50 23 46 13secr.college@lasalle-annecy.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place190 chemin de Gräfenberg, 74370
04 50 27 20 14college@lasalle74.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 avenue de Thones, 74000
04 50 09 19 60ce.0740083n@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 boulevard Costa de Beauregard, 74600
04 50 45 07 92secretariat.college@sf-lescordeliers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 faubourg des Balmettes, 74007
04 50 45 05 20contact@st-michel.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place14 rue président Favre, 74008
04 50 45 45 74ce.0740929h@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 rue du bulloz, 74940
04 50 02 39 53college@ebihs.fr1 avenue Germain Perréard, 74000
04 50 44 33 14annecy.academy74@gmail.com2 place du mont Lachat, 74000
07 79 03 12 82ce.0741779g@ac-grenoble.fr48 chemin de la prairie, 74940
09 54 75 97 63collegelavertu@gmail.com8 rue Blaise Pascal, 74000
06 62 81 89 78direction.saintephilomene@gmail.com16 avenue JEAN CLERC, 74600
04 50 69 13 38ce.0741118n@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place9 rue MARTYRS DE LA DEPORTATION, 74000
04 50 23 76 06ce.0740948d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place190 chemin DE GRAFENBERG, 74370
04 50 27 20 14coprisal@edres74.cur-archamps.frRestauration scolaire sur place2 route DE NANFRAY, 74960
04 50 51 59 12contact.annecy@ipso-campus.com21 avenue Des hirondelles, 74940
04 58 02 01 45annecy@groupe-terrade.com1 A avenue du capitaine Anjot, 74960
04 50 52 12 90ce.0741164n@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 boulevard du lycée, 74008
04 50 51 38 64ce.0740003b@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 rue du Capitaine Anjot, 74991
04 50 69 07 70ce.0741418p@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 avenue du Rhône, 74008
04 50 45 20 38ce.0740005d@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 faubourg des Balmettes, 74007
04 50 45 05 20contact@st-michel.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place85 route des Creuses, 74600
04 50 52 01 22contact@bressis.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place31 route de Sacconges Seynod, 74600
04 50 45 43 23ce.0740062r@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place4 bis boulevard Taine, 74000
04 50 33 90 00ce.0740054g@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
236 formations
après le bac à moins de 30 km (180 sur Parcoursup, 56 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Annecy
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Annecy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Annecy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Annecy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 101 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
4 étoiles
Vous avez trouvé votre adresse d’exception, à l’abri de l’effervescence de la ville, pour une expérience au cœur de la nature, dans un établissement ou charme et luxe s’associent à un véritable engagement environnemental.
Ciselé est un traiteur moderne basé à Annecy, proposant une cuisine gastronomique à emporter. L’enseigne se distingue par la précision de ses préparations, la qualité de ses produits et une approche élégante et accessible de la restauration.
Chez Gaston est un magasin spécialisé dans la vente de gaufres de Liège, de gaufres salées et de glaces artisanales. Notre glace à la Vanille a été élue 3 ème meilleure glace Vanille de France par le Gault & Millau.
La table géorgienne est placée sous le signe du partage . À travers notre cuisine, nous vous faisons découvrir l’esprit de la supra, le traditionnel banquet géorgien, et l’art de l’hospitalité qui fait partie intégrante de la culture du pays.
4 étoiles
Rivage Hôtel & Spa, c'est un art de vivre décontracté. Des chambres contemporaines et chaleureuses, un spa Nuxe haut de gamme où l'on prend soin de son corps et de son esprit, un restaurant "Bistrot Lona" dont la carte est signée Juan Arbelaez
Authenticité, nature, tradition et origine sont des mots-clés de la réflexion culinaire d’Anthony. Qui le décrivent, et qui décrivent ses produits.
L’activité
2 702 entreprises crééesà Annecy en 2025
41 969 établissements actifs au répertoire Sirene à Annecy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 4565
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Agence immobilière
9 B Av Berthollet 74000 Annecy
Boucherie
Annecy-le-Vieux 11 Rue des Pommaries 74000 Annecy
Papeterie
Zone de L'Aarcal'Oz Seynod 65 BD Costa de Beauregard 74000 Annecy
Agence de voyages
Centre Commercial Carrefour 134 Av de Geneve 74000 Annecy
Banque
Immeuble Symphonie - Seynod 33 BD Costa de Beauregard 74000 Annecy
Garage
Zone Activite Commerciale Pont Tasset 8 Che du Vieran 74000 Annecy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
2 799associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Parc naturel régional | Massif des Bauges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Réseau de zones humides de l'Albanais |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne, Marais de Balmont, Marais de Chez Sassot, Marais de Côte-Merle, Marais fusionnes, Mont Veyrier, Mont Baron et Mont Barret, Rives du Fier, des les Glières à les Rochettes, Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle, Zones humides autour des Grands Crêts |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CENTRE DU MASSIF DES BORNES, CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES, MONTAGNE DU SEMNOZ, ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Après la remise du duché de Savoie à la France en 1860 et la création des deux départements, il fallut trouver un hébergement au préfet du chef-lieu de Haute-Savoie à Annecy. Les bâtiments à disposition ne convenant pas (alors qu'à Chambéry la préfecture de Savoie avait pu se loger dans l'ancien château des ducs de Savoie), on décida d'en construire un nouveau au bord du lac, sur un terrain d'environ deux hectares situé le long de l'avenue d'Albigny (déjà tracée en 1822, avec des platanes plantés dès 1808).
En savoir plusLe château d'Aléry est une ancienne maison forte, centre de la seigneurie d'Aléry, dont les origines remonteraient au XIe siècle. Situé sur le versant méridional de Gevrier, il assurait la surveillance des routes de Rumilly et de Chambéry. Il passe au XIVe siècle à la famille de Menthonay qui reconstruit la maison forte, puis échoit par mariage à la famille de Saint-Jeoire qui le transformera en une demeure résidentielle. Par mariage à nouveau, Aléry devient propriété des Lucas, nobles et dignitaires savoyards ; sans héritiers, les Lucas lèguent le château à la famille d'Oncieu en 1755.
En savoir plusLors de sa construction, l'ensemble des Marquisats a succédé à une implantation résidentielle datant de plusieurs siècles. Après l'occupation des lieux par la milice entre 1943 et 1944, la propriété est réquisitionnée à la Libération pour y installer le Centre populaire des marquisats, voué à la formation et de la culture. En 1962, la propriété, avec sa demeure bourgeoise et ses 12 ha de terrain, est définitivement acquise par la Ville pour installer sa MJC. Il est rapidement décidé de remplacer les bâtiments par une construction plus grande et plus moderne.
En savoir plusCe site fait partie des cités lacustres étudiées dans la région Rhône-Alpes contenant les vestiges de l'occupation humaine en milieu humide, de l'habitat ainsi que les pieux de soutènement des bâtiments de bois, encore visibles. Ces témoignages allant du Néolithique à l'Age de Bronze constituent l'un des grands thèmes de la préhistoire européenne. Il s'agit d'un site du Néolithique final (29ème siècle av J.C). Longtemps dissimulé par les roseaux, il est étudié seulement en 2001 par le DRASSM. Le mobilier extrait de la zone, lithique pour l'essentiel, couvre la période du Néolithique final.
En savoir plusLes haras, ou dépôts d'étalons, ont été construits de 1880 à 1885. D'architecture classique et fonctionnelle, il conserve au sein d'un parc arboré et clos, tous les bâtiments d'origine nécessaires à son activité : autour d'une carrière, disposé en U, bâtiment d'honneur, logement, écuries, forge, manège, local vétérinaire, station de monte...
En savoir plusConstruit à partir de la fin du 17e siècle, le bâtiment était autrefois l'ancien Grand séminaire du diocèse de Genève puis d'Annecy. Il abrite aujourd'hui les services de la Direction culture et patrimoine du Département de la Haute-Savoie et CITIA.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annecy.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Annecy-Meythet.
Voir sa pageÀ 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Annecy-Seynod.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AnnecyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
6 124 €/m²La moitié des ventes entre 4 882 €/m² et 7 743 €/m².
180 ventes retenues en 2025Appartements
5 123 €/m²La moitié des ventes entre 4 165 €/m² et 6 076 €/m².
1 582 ventes retenues en 202512 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Annecy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 2 462 ventes enregistrées à Annecy. 635 ne portaient aucun logement, 43 en portaient plusieurs, 8 comprenaient un local d’activité, 2 avaient une surface ou un prix inexploitable et 12 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 1 762 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 739 €/m²205 ventes, moitié entre 4 539 et 7 282 | 4 700 €/m²1 929 ventes, moitié entre 3 832 et 5 591 |
| 2022 | 6 128 €/m²177 ventes, moitié entre 4 832 et 8 266 | 5 086 €/m²1 886 ventes, moitié entre 4 180 et 6 017 |
| 2023 | 6 275 €/m²144 ventes, moitié entre 5 110 et 8 128 | 5 179 €/m²1 563 ventes, moitié entre 4 200 et 6 292 |
| 2024 | 6 367 €/m²162 ventes, moitié entre 5 037 et 8 479 | 5 046 €/m²1 379 ventes, moitié entre 4 115 et 6 029 |
| 2025 | 6 124 €/m²180 ventes, moitié entre 4 882 et 7 743 | 5 123 €/m²1 582 ventes, moitié entre 4 165 et 6 076 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 18 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Courier | trop peu de ventes (0) | 5 986 €/m²146 ventes, moitié entre 5 258 et 6 983 |
| Bonlieu | trop peu de ventes (1) | 6 582 €/m²90 ventes, moitié entre 5 755 et 7 770 |
| Vieille Ville | trop peu de ventes (1) | 6 228 €/m²164 ventes, moitié entre 5 123 et 7 504 |
| Semnoz | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) |
| Marquisats | trop peu de ventes (2) | 7 587 €/m²20 ventes, moitié entre 6 796 et 9 927 |
| Vovray | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Loverchy | trop peu de ventes (2) | 5 200 €/m²128 ventes, moitié entre 4 469 et 5 897 |
| Gare | trop peu de ventes (0) | 4 891 €/m²200 ventes, moitié entre 4 079 et 5 795 |
| SNR | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Hirondelles | trop peu de ventes (1) | 4 979 €/m²106 ventes, moitié entre 4 105 et 5 762 |
| Romains | trop peu de ventes (7) | 4 735 €/m²86 ventes, moitié entre 4 173 et 6 042 |
| Galbert | trop peu de ventes (2) | 5 274 €/m²155 ventes, moitié entre 4 382 et 6 322 |
| Albigny | trop peu de ventes (3) | 6 548 €/m²136 ventes, moitié entre 5 693 et 7 654 |
| Salomons | trop peu de ventes (4) | 5 097 €/m²138 ventes, moitié entre 4 380 et 6 026 |
| Parmelan | trop peu de ventes (1) | 6 237 €/m²114 ventes, moitié entre 5 411 et 6 921 |
| Coteau | trop peu de ventes (6) | 5 935 €/m²96 ventes, moitié entre 4 858 et 6 670 |
| Vernet | 6 365 €/m²10 ventes, moitié entre 5 307 et 7 545 | 4 478 €/m²83 ventes, moitié entre 3 971 et 5 174 |
| Fier | trop peu de ventes (4) | 5 125 €/m²146 ventes, moitié entre 4 147 et 5 761 |
| Genève | trop peu de ventes (2) | 5 081 €/m²134 ventes, moitié entre 4 194 et 5 757 |
| Novel-Annapurna | trop peu de ventes (6) | 4 405 €/m²72 ventes, moitié entre 3 928 et 4 884 |
| Novel-Louis Armand | trop peu de ventes (4) | 4 451 €/m²61 ventes, moitié entre 4 087 et 5 171 |
| Les Fins | trop peu de ventes (0) | 4 668 €/m²51 ventes, moitié entre 4 099 et 6 319 |
| Novel-Teppes | trop peu de ventes (1) | 3 992 €/m²80 ventes, moitié entre 3 279 et 4 703 |
| Annecy-le-Vieux-Albigny | 10 362 €/m²14 ventes, moitié entre 8 759 et 13 290 | 7 432 €/m²95 ventes, moitié entre 6 420 et 8 333 |
| Pommaries | trop peu de ventes (4) | 6 115 €/m²151 ventes, moitié entre 5 114 et 6 987 |
| Champ de Maïs | trop peu de ventes (1) | 4 488 €/m²30 ventes, moitié entre 3 963 et 6 230 |
| Clarines | trop peu de ventes (9) | 5 333 €/m²133 ventes, moitié entre 4 561 et 6 553 |
| Varde | 7 935 €/m²39 ventes, moitié entre 6 944 et 9 906 | 5 728 €/m²190 ventes, moitié entre 5 079 et 6 382 |
| Glaisins | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Lachat | 7 150 €/m²20 ventes, moitié entre 6 851 et 8 092 | 5 838 €/m²70 ventes, moitié entre 5 148 et 6 686 |
| Mont-Veyrier | 9 842 €/m²39 ventes, moitié entre 7 801 et 12 359 | 7 400 €/m²70 ventes, moitié entre 6 485 et 8 485 |
| Centre Ville-Chevennes | trop peu de ventes (2) | 4 649 €/m²132 ventes, moitié entre 4 014 et 5 375 |
| Le Vernay | trop peu de ventes (8) | 4 096 €/m²109 ventes, moitié entre 3 697 et 4 755 |
| Les Îles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (3) |
| Renoir-Cran Ancien | trop peu de ventes (2) | 3 621 €/m²51 ventes, moitié entre 3 095 et 4 246 |
| Le Jourdil-Beauregard | trop peu de ventes (0) | 3 250 €/m²63 ventes, moitié entre 2 906 et 3 785 |
| Le Vallon-Riante Colline | 5 421 €/m²15 ventes, moitié entre 5 082 et 6 032 | 3 722 €/m²47 ventes, moitié entre 3 197 et 4 202 |
| Taillefer-Le Levray-Les Romains | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (9) |
| Sous-Aléry | trop peu de ventes (2) | 4 268 €/m²83 ventes, moitié entre 3 367 et 5 136 |
| Vert Bois-Le Pont Neuf | trop peu de ventes (8) | 4 720 €/m²66 ventes, moitié entre 4 244 et 5 446 |
| Meythet Nord-Est | 5 208 €/m²21 ventes, moitié entre 4 919 et 5 782 | 4 727 €/m²111 ventes, moitié entre 3 979 et 5 346 |
| Meythet Sud | 4 255 €/m²13 ventes, moitié entre 3 884 et 6 339 | 4 141 €/m²95 ventes, moitié entre 3 536 et 4 796 |
| Meythet Nord-Ouest | trop peu de ventes (4) | 4 749 €/m²89 ventes, moitié entre 3 704 et 5 257 |
| Le Cep | trop peu de ventes (0) | 3 285 €/m²49 ventes, moitié entre 3 106 et 3 771 |
| Champ Fleuri | trop peu de ventes (0) | 3 750 €/m²26 ventes, moitié entre 3 324 et 4 453 |
| Bois Gentil-Longiret | 4 661 €/m²16 ventes, moitié entre 4 154 et 5 450 | 3 622 €/m²55 ventes, moitié entre 3 246 et 4 180 |
| Seynod-Zone d'Activités | trop peu de ventes (9) | 4 671 €/m²15 ventes, moitié entre 4 063 et 5 691 |
| Bressis-Neigeos | 5 331 €/m²36 ventes, moitié entre 4 506 et 6 090 | 4 637 €/m²66 ventes, moitié entre 3 751 et 5 431 |
| Vieugy-Balmont | 5 210 €/m²68 ventes, moitié entre 4 701 et 6 074 | 5 058 €/m²216 ventes, moitié entre 4 623 et 5 435 |
| Croix Rouge-Césière | 5 619 €/m²37 ventes, moitié entre 4 412 et 6 417 | 4 812 €/m²189 ventes, moitié entre 3 840 et 5 385 |
| Pringy | 6 317 €/m²40 ventes, moitié entre 5 500 et 7 448 | 5 560 €/m²86 ventes, moitié entre 4 933 et 6 048 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 5 295 €/m², un T5 ou plus autour de 4 678 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 971 €/m²639 ventes, moitié entre 5 085 et 6 918 | trop peu de ventes (4) |
| T2 | 5 295 €/m²1 157 ventes, moitié entre 4 448 et 6 146 | trop peu de ventes (8) |
| T3 | 4 930 €/m²1 417 ventes, moitié entre 4 107 et 5 756 | 6 913 €/m²36 ventes, moitié entre 5 110 et 8 488 |
| T4 | 4 653 €/m²1 008 ventes, moitié entre 3 706 et 5 753 | 6 071 €/m²141 ventes, moitié entre 5 060 et 7 773 |
| T5+ | 4 678 €/m²300 ventes, moitié entre 3 585 et 6 356 | 6 281 €/m²297 ventes, moitié entre 5 000 et 8 153 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 6 429 €/m²373 ventes, moitié entre 5 562 et 7 308 | trop peu de ventes (3) |
| 30 à 49 m² | 5 483 €/m²993 ventes, moitié entre 4 787 et 6 190 | trop peu de ventes (5) |
| 50 à 69 m² | 4 832 €/m²1 394 ventes, moitié entre 4 051 et 5 598 | 6 350 €/m²27 ventes, moitié entre 5 079 et 7 971 |
| 70 à 89 m² | 4 714 €/m²1 155 ventes, moitié entre 3 737 et 5 716 | 6 494 €/m²89 ventes, moitié entre 5 270 et 8 466 |
| 90 à 119 m² | 5 005 €/m²508 ventes, moitié entre 3 934 et 6 598 | 6 219 €/m²185 ventes, moitié entre 5 029 et 7 477 |
| 120 m² et plus | 6 095 €/m²101 ventes, moitié entre 4 545 et 8 200 | 6 143 €/m²177 ventes, moitié entre 4 921 et 8 750 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 2 961 appartements, 342 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Annecy. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Annecy | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Alex | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Argonay | 6 048 €/m²46 ventes | 5 884 €/m²14 ventes | 6 048 €/m²32 ventes |
| La Balme-de-Sillingy | 4 450 €/m²74 ventes | 4 629 €/m²16 ventes | 4 373 €/m²58 ventes |
| Chapeiry | 4 793 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) |
| Chavanod | 4 391 €/m²29 ventes | 4 734 €/m²16 ventes | 4 341 €/m²13 ventes |
| Cuvat | 6 192 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) |
| Dingy-Saint-Clair | 5 304 €/m²13 ventes | 4 773 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Epagny Metz-Tessy | 5 618 €/m²84 ventes | 5 861 €/m²24 ventes | 5 510 €/m²60 ventes |
| Montagny-les-Lanches | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Nâves-Parmelan | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Poisy | 5 279 €/m²106 ventes | 5 940 €/m²29 ventes | 5 170 €/m²77 ventes |
| Quintal | 4 713 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) |
| Sevrier | 6 667 €/m²45 ventes | 7 594 €/m²25 ventes | 6 532 €/m²20 ventes |
| Fillière | 4 857 €/m²104 ventes | 4 745 €/m²62 ventes | 4 973 €/m²42 ventes |
| Veyrier-du-Lac | 10 240 €/m²22 ventes | 13 385 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Villaz | 5 505 €/m²37 ventes | 6 652 €/m²17 ventes | 5 344 €/m²20 ventes |
| Viuz-la-Chiésaz | 4 365 €/m²15 ventes | 4 365 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 51,3 % | 13,7 % | 26,6 % | 5,8 % | 2,6 % |
| 2017 | 49,6 % | 17,0 % | 25,1 % | 6,0 % | 2,4 % |
| 2023 | 48,9 % | 17,0 % | 23,5 % | 8,6 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 36 476 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Annecy depuis juillet 2021.
3 431 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Annecy, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 385 | 50 | 20 | 1 315 | 0 |
| 2014 | 1 146 | 39 | 43 | 1 064 | 0 |
| 2015 | 554 | 52 | 92 | 410 | 0 |
| 2016 | 2 012 | 61 | 24 | 1 866 | 61 |
| 2017 | 1 268 | 57 | 61 | 977 | 173 |
| 2018 | 1 403 | 65 | 25 | 1 253 | 60 |
| 2019 | 1 411 | 54 | 15 | 1 156 | 186 |
| 2020 | 801 | 44 | 43 | 714 | 0 |
| 2021 | 762 | 58 | 42 | 489 | 173 |
| 2022 | 969 | 38 | 29 | 614 | 288 |
| 2023 | 1 169 | 43 | 25 | 457 | 644 |
| 2024 | 437 | 38 | 36 | 55 | 308 |
| 2025 | 1 170 | 59 | 26 | 776 | 309 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Annecy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
78 266 habitants en 1968, 132 117 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 760,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12,1 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 64,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 35,4 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 134 131 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 972 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
81,9 M€Soit 610 € pour chacun des 134 131 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 42,4 M€ en 2025.
En 2025, 70 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 70 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 79 690 940 € | 39 059 129 € | 28 348 487 € |
| 2019 | 71 153 356 € | 47 827 413 € | 32 214 485 € |
| 2020 | 63 667 723 € | 47 965 827 € | 21 992 101 € |
| 2021 | 61 260 097 € | 38 471 310 € | 25 070 926 € |
| 2022 | 77 618 324 € | 52 467 179 € | 28 808 204 € |
| 2023 | 70 294 127 € | 45 879 228 € | 30 499 663 € |
| 2024 | 78 948 338 € | 53 964 202 € | 47 541 025 € |
| 2025 | 81 868 821 € | 69 954 264 € | 42 446 976 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Annecy demande 34,00 €. C’est ce que veut dire « 34 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,998 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 340,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34 % |
| CA du Grand AnnecyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 36,027 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,586 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,735 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Annecy). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,024 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 14,4 M€ : 5 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 586 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 462 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 8 118 948 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 11 699 831 € |
| 2019 | 11 404 066 € |
| 2020 | 11 093 285 € |
| 2021 | 10 941 348 € |
| 2022 | 10 940 400 € |
| 2023 | 11 068 690 € |
| 2024 | 10 869 147 € |
| 2025 | 10 537 499 € |
| 2026 | 9 711 679 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Piscine des Marquisats · jeudi 1er octobre 2026
Les travaux débuteront selon le calendrier prévisionnel, avant la fin de l’année 2026. L’ouverture de la nouvelle piscine des Marquisats est prévue à l’été 2028.
l’équipe municipale a fait le choix de maintenir l’essentiel du projet adopté sous le précédent mandat.Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 6,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 8,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 octobre 2026
La mairie a choisi Bibliotheca France SAS pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 173 869,46 €.
Le texte publié : « Maintenance des équipements rfid bibliotheca »5 octobre 2026
La mairie a choisi Electroson Studio pour des services à la mairie, jusqu’à 69 978 €.
Le texte publié : « Conception et réalisation du parcours « centre historique en lumière » dans le cadre des fêtes de fin dannée 2026 »23 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 411 806,57 €.
Le texte publié : « Réfection chaussee champ fleuri »17 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 59 624,5 €.
Le texte publié : « Travaux courants de revetements bitumineux »14 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 131 938,64 €.
Le texte publié : « Travaux courants de revetements bitumineux »4 septembre 2026
La mairie a choisi Equip Cite pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Acquisition de tentes et accessoires »4 septembre 2026
La mairie a choisi Equip Cite pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Acquisition de tables, chaises, bancs »4 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 64 376,5 €.
Le texte publié : « Travaux courants de revetements bitumineux »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Antoine ARMAND, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
69 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 18 adjoints et 50 conseillers. Maires délégués : Pascal BASSAN, Philippe BAUDET, Marie BOSSON, Carla BÉRARD, Isabelle DIJEAU, Catherine PACORET.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 54,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Acteurs d'Annecy avec Antoine ARMANDAntoine ARMAND | 23 530 | 49,36 % | 52 |
| Vivre AnnecyAlexandre MULATIER-GACHET | 16 743 | 35,12 % | 12 |
| RETROUVONS ANNECYGuillaume ROIT-LEVÊQUE | 7 396 | 15,52 % | 5 |
89 511 inscrits, 48 807 votants, 47 669 bulletins valables, 702 bulletins blancs et 436 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 24 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
La Ville d’Annecy met à disposition sur son site Internet un formulaire d’inscription en ligne.
Voir la page de la mairiePolice, alertes et risques
17 rue des Marquisats, 74000 Annecy
Seynod, 61 route des blanches, 74600 Annecy
route des blanches, 74600 Annecy
Place de l'Hôtel-de-Ville, 74000 Annecy
Meythet, 2 rue du Nant, 74960 Annecy
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
8 664 faits enregistrés en 2025, contre 6 584 en 2016.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 431 | 3,26 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 462 | 3,5 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 229 | 1,73 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 17 | 0,13 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 72 | 0,54 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 2 216 | 16,77 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 600 | 7,9 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 270 | 2,04 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 535 | 4,05 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 103 | 0,78 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 209 | 9,15 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 850 | 6,43 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 595 | 4,5 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 141 | 1,07 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 934 | 7,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
298 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 16 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 42 | 1 | 18 | 24 |
| 2021 | 57 | 3 | 22 | 35 |
| 2022 | 58 | 4 | 29 | 31 |
| 2023 | 73 | 5 | 36 | 36 |
| 2024 | 68 | 3 | 20 | 48 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
97 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 70 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.