Les horaires se chargent.
Se déplacer à Annet-sur-Marne →
Bonjour,
Annet-sur-Marne
3 408 habitants en 202313,1 km²Code postal 77410
Photo Thor19, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Annet-sur-Marne
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Annet-sur-Marne et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Annet-sur-Marne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Annet-sur-Marne
Le visage d’Annet-sur-Marne
Le maire
Stéphanie Auzias
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Annet » (18 sièges sur 23).
La mairie
38 rue Paul-Valentin, 77410 Annet-sur-Marne
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarie Arcin
- 2ème adjointMichel Lecomte
- 3ème adjointSandrine Bevierre
- 4ème adjointNicolas Suinot
- 5ème adjointEmmanuelle Poncet
- 6ème adjointAlain Escudero
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Annet-sur-Marne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Marne à Chalifert : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Marne de Condé à Charenton.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Annet-sur-Marne
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Paris FC · à 28 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Annet-sur-MarneRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO d’Annet-sur-MarneRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique d’Annet-sur-MarneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Annet-sur-Marne à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Annet-sur-MarnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Annet-sur-Marne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D404 et la D418.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Tournelle Saint-Martin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,366 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,201 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,214 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,277 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,880 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,102 €/LRoute Nationale 3, Claye-Souilly · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CENTRE CULTURELCOMMUNE ANNET SUR MARNE39 Rue Rigaudinà l’intérieur · à 0,8 km à vol d’oiseauENTREE HALL
- GYMNASECOMMUNE ANNET SUR MARNEAllee de la Sapiniereà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseauENTREE BASKET
- CENTRE MEDICALCOMMUNE ANNET SUR MARNE30 Rue Paul Valentinà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseauENTREE
- MAIRIECOMMUNE ANNET SUR MARNE38 Rue Paul Valentinà l’extérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseauACCUEIL MAIRIE
- AUZIASCOMMUNE ANNET SUR MARNE4 Rue aux Reliquesà l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseauENTREE ECOLE
5 des 6 lieux déclarés à Annet-sur-Marne : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Annet-sur-Marne
- Francoise Waignier-Bernard59 Rue du GL de Gaulle · salarié
- Julien Rolland87 Rue aux Reliques · libéral
- Olivier Auzias87 Rue aux Reliques · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Annet-sur-Marne
L’eau du robinet
17 prélèvements non conformessur 346 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 8 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres ESA et OXA Flufenacet et la somme totale des pesticides sans dépassement des seuils sanitaires.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres foséthyl et foséthyl aluminium sans dépassement des seuils sanitaires.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau Idf Nord.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
38 rue Paul-Valentin, 77410 Annet-sur-Marne
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
38 Rue Paul Valentin, 77410 Annet-sur-Marne
Lagny-sur-Marne, à 5,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Annet sur Marne
28 Rue Paul Valentin
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Ecole Maternelle AuziasRue aux Reliques
- 2. Ecole VasarelyAllee Alfred Sisley
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Annet-sur-Marne
38 rue Paul-Valentin, 77410 Annet-sur-Marne
01 60 26 02 79Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Mac les P'Tits Bibous
All de la Sapiniere, 77410 Annet-sur-Marne · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 60 21 44 12lesptitsbibous@cc-pmf.frLes écoles d’Annet-sur-Marne
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Lefort-M.Auzias
3 bis rue Paul Valentin, 77410
01 60 26 15 51ce.0770172u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Vasarely
29 allée Alfred Sisley, 77410
01 60 26 37 89ce.0772634v@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
2 392 formations
après le bac à moins de 30 km (2 332 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 61 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bailly Romainvilliers
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Annet-sur-Marne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 52 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Annet-sur-Marne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Annet-sur-Marne
59 entreprises crééesà Annet-sur-Marne en 2025
- Services aux entreprises15
- Autres services12
- Information et communication9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Construction5
- Finance et assurance4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Immobilier3
- Industrie1
682 établissements actifs au répertoire Sirene à Annet-sur-Marne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- KorinvestCréation · 7 octobre 2026
- F.P.L. BatimentRadiation · 1er octobre 2026
- SocoparRadiation · 18 septembre 2026
- LisisRadiation · 10 septembre 2026
- Space CrapaudCréation · 8 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
52 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
2R Energie
31 Avenue Victor Vasarely 77410 Annet-sur-Marne
Réparation
Abad
37 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Garage
Acp Garage
48 Rue aux Reliques 77410 Annet-sur-Marne
Plombier
Adoucilo
9 Allee du Clos Saint-Martin 77410 Annet-sur-Marne
Chauffagiste
Adrenaline Clim
2 Allee Camille Corot 77410 Annet-sur-Marne
Coiffeur
Amandine Coiffure
3 Rue Gabriel Chamon 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Annet Auto
48 Rue aux Reliques 77410 Annet-sur-Marne
Auto-école
Annet Conduite
74 B Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Garage
Annet Poids Lourds
CD 404 Lieudit la Fontaine Rouge 77410 Annet-sur-Marne
Restauration rapide
Annet'Zza
74 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Arammy
CD 105 - CR N 6 Rue du Gypse 77410 Annet-sur-Marne
Boulangerie
Arcole
52 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Assira
Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Assurances
Assurio
6 Allee des Plantes 77410 Annet-sur-Marne
Garage
Atelier Mecanique Concept
12 Allee de la Tournelle 77410 Annet-sur-Marne
Menuisier
Az Agencement
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Électricien
Bureau des Fetes
13 Rue aux Moines 77410 Annet-sur-Marne
Agence immobilière
CM Immobilier
86 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Maçon
Crebat
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Couvreur
Deschamps Freres
48 Rue de Marne 77410 Annet-sur-Marne
Électricien
Ertie & Fils
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Couvreur
Expert Couverture
37 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Garage
Garage des Carrieres
CD 105 - CR N 6 Rue des Gypse 77410 Annet-sur-Marne
Boutique
Gestion Techniques Informatiques Reseaux
5 All des Cinq Noyers 77410 Annet-sur-Marne
Charpentier
GM Charpente Couverture
9 Rue du Moncel 77410 Annet-sur-Marne
Alimentation générale
Gwen R-Market
4 Rue Gabriel Chamon 77410 Annet-sur-Marne
Électricien
I2s
8 Impasse de la Chanee 77410 Annet-sur-Marne
Photographe
Jm-Foto
14 Rue Pigeron 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Kachleader
CD 105 - CR N 6 Rue du Gypse 77410 Annet-sur-Marne
Restaurant
Kingston SLC
21 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Boulangerie
La Croustill'Ange
84 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Restaurant
Le Pacha
10 Rue du Bac 77410 Annet-sur-Marne
Paysagiste
Les Jardins de Greg
5 Allee Charles Jacque 77410 Annet-sur-Marne
Boutique
Letestu
9 Allee Jean Francois Millet 77410 Annet-sur-Marne
Coiffeur
Maison Elisen
32 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Agence immobilière
MGT Invest
1 Impasse des Vergers 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Mondial Auto Pieces
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Boutique
Nuancier Piscine
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Restaurant
O Copains d'Abord
64 B Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Chauffagiste
Planete Gaz
14 Rue du Moncel 77410 Annet-sur-Marne
Chauffagiste
Polarfroid
3 Allee Jean Francois Millet 77410 Annet-sur-Marne
Informatique
Qualitycable Printer
7 Impasse de la Chanee 77410 Annet-sur-Marne
Plombier
Salvo77
9 Rue du Moncel 77410 Annet-sur-Marne
Garage
SARL Carrosserie Regodeiro
CD 105 CR 6 Rue du Gypse 77410 Annet-sur-Marne
Électricien
SARL Sora
1 Impasse Cecilia Kellermann 77410 Annet-sur-Marne
Restaurant
SAS Annet
21 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Maçon
Sic
9 B All des Cinq Noyers 77410 Annet-sur-Marne
Bien-être
Silhouette et Bien Etre
12 Allee des 5 Noyers 77410 Annet-sur-Marne
Automobiles
Speed Car
9 Route de Lagny 77410 Annet-sur-Marne
Vétérinaire
Spfpl Holding VLC
7 Rue du General de Gaulle 77410 Annet-sur-Marne
Menuisier
Totowood
1 Rue du General de Lery 77410 Annet-sur-Marne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Annet-sur-Marne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Annet-sur-Marne
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema le CinqLagny-sur-Marne · 5,2 km · 3 salles
- My CineClaye-Souilly · 5,3 km · 3 salles
- Gaumont Disney VillageChessy · 7,6 km · 15 salles
- Studio 31Chessy · 8,5 km · 2 salles
- Les VarietesVaires-sur-Marne · 8,7 km · 1 salle
- ConcordeMitry-Mory · 9,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Municipale d'Annet-sur-Marne
Trouver une association
41associations ont leur siège à Annet-sur-Marne
Sport (17)
- 12 Lacs Outdoor
- Aikido Annetois des Boucles de la Marne
- Arts Martiaux Annetois
- Ass Annet sur Marne Cyclotourisme
- Association Basket Ball Annetoise
- Association Choregraphique et Gymnique d'Annet sur Marne
- Association des Petanqueurs Annetois
- Association Sportive Ac Kart et Formula
- Cercle Annetois du Karate Do
- Paris Couronne Passion Dis-Golf
- Racing Is Life
- Run Annet
- Souffle et Postures d'Annet
- Sports et Loisirs Annetois
- Teamf&f Drift
- Tennis Club Municipal Annet sur Marne
- Tir Sports et Loisirs Annetois
Culture et loisirs (5)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (18)
- 1, 2, 3... Livres
- Anim'Annet77
- Annet en Arts
- Asso Coop Scolaire Primaire Mi
- Association Gerontotechnologique Inter Sites
- Association Vietnam la Cithare en Passion
- Bladss Prod
- Ca Ira Samedi
- Contacts Services Proximite
- Elohim Revival
- French Airline Dispatcher Association
- Groupe Annetois Loisirs et Amitie
- Groupement de Parents Independants des Etablissements Scolaires de la Commune d'Annet-sur-Marne (g.p.i Annet-sur-Marne)
- L'Effet Culture la Foret Enchantee des Savoirs
- No Way Production
- Serv Enfance Adolesc Dep Paris
- Sophroart77
- Union Services Apres Vente Grande Distri
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ensemble, Réveillons Annet19 mai 2026 · favoriser la participation citoyenne, le dialogue local et le développement d'initiatives au service de l'intérêt général, principalement sur le territoire…
- Elohim Revival28 octobre 2025 · l association a pour objet de restaurer, renforcer et elever l ame humaine en proposant des actions et des initiatives visant a favoriser le bien etre…
- Les Petits Explorateurs D'Annet10 juin 2025 · reunir les assistantes maternelles agréé afin de proposer des activités d'eveil aux jeunes enfants ;
- Tits UP!11 juin 2024 · créer des spectacles d'humour en solo, montant sur scène pour inspirer, divertir et connecter avec le public à travers l'art du one woman show
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente, Centre Culturel Claude Pompidou
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Annet-sur-Marne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalcon sur la Marne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Boucles de la Marne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE, LES FOSSES MALORE, PLAN D'EAU DE LA BOUCLE DE JABLINES, VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Germain-d'Auxerre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Carnetin
À 2,2 km.
Voir sa pageClaye-Souilly
À 2,8 km.
Voir sa pageFresnes-sur-Marne
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Esbly.
Voir sa pageVillevaudé
À 3,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 23 mai 2026 au 13 septembre 2026Jablines - Ile De Loisirs De Jablines Annet
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Annet-sur-Marne en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Annet-sur-MarneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 339 €/m²La moitié des ventes entre 2 954 €/m² et 3 711 €/m².
38 ventes retenues en 2025Appartements
3 852 €/m²La moitié des ventes entre 3 275 €/m² et 4 238 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Annet-sur-Marne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 75 ventes enregistrées à Annet-sur-Marne. 23 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 50 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 534 €/m²42 ventes, moitié entre 2 981 et 4 048 | 3 980 €/m²12 ventes, moitié entre 3 371 et 4 283 |
| 2022 | 3 733 €/m²28 ventes, moitié entre 3 107 et 4 406 | trop peu de ventes (9) |
| 2023 | 3 297 €/m²17 ventes, moitié entre 2 760 et 3 990 | 3 639 €/m²12 ventes, moitié entre 3 152 et 3 961 |
| 2024 | 3 500 €/m²21 ventes, moitié entre 3 302 et 3 995 | trop peu de ventes (8) |
| 2025 | 3 339 €/m²38 ventes, moitié entre 2 954 et 3 711 | 3 852 €/m²12 ventes, moitié entre 3 275 et 4 238 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 20 appartements, 59 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Annet-sur-Marne, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Annet-sur-Marne | 3 423 €/m²50 ventes | 3 339 €/m²38 ventes | 3 852 €/m²12 ventes |
| Carnetin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Claye-Souilly | 3 524 €/m²173 ventes | 3 286 €/m²106 ventes | 3 906 €/m²67 ventes |
| Dampmart | 3 000 €/m²25 ventes | 3 000 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Fresnes-sur-Marne | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Jablines | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Thorigny-sur-Marne | 3 577 €/m²138 ventes | 3 587 €/m²72 ventes | 3 574 €/m²66 ventes |
| Villevaudé | 2 976 €/m²30 ventes | 2 912 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Annet-sur-Marne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Annet-sur-Marne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²750 € par mois20,3 €/m², entre 17,4 et 23,6 €/m², d’après 242 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 090 € par mois15,2 €/m², entre 12,8 et 17,9 €/m², d’après 92 annonces
- Un appartement de 52 m²870 € par mois16,7 €/m², entre 14,1 et 19,8 €/m², d’après 341 annonces
- Une maison de 92 m²1 420 € par mois15,4 €/m², entre 11,6 et 20,5 €/m², d’après 67 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,4 % | 0,0 % | 18,4 % | 2,3 % | 1,8 % |
| 2017 | 78,7 % | 0,0 % | 16,9 % | 2,7 % | 1,6 % |
| 2023 | 78,2 % | 0,0 % | 18,0 % | 2,3 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 543 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Annet-sur-Marne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
52 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 52 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Annet-sur-Marne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 782019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 |
| 2014 | 14 | 7 | 0 | 7 | 0 |
| 2015 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2018 | 38 | 4 | 1 | 33 | 0 |
| 2019 | 78 | 6 | 0 | 72 | 0 |
| 2020 | 20 | 14 | 0 | 6 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Annet-sur-Marne elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Annet-sur-Marne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2011968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 4082023
1 201 habitants en 1968, 3 408 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 970,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 169 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Annet-sur-Marne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 321 931 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 380 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 135 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 2,72019
- 2,52020
- 2,22021
- 2,02022
- 1,72023
- 1,92024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 597 € pour chacun des 3 380 habitants (population 2025 des comptes).
762 362 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 620 279 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 1,22019
- 1,02020
- 0,62021
- 1,52022
- 1,62023
- 2,72024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 779 555 € | 1 044 830 € | 1 105 706 € |
| 2019 | 2 724 073 € | 1 202 961 € | 1 083 273 € |
| 2020 | 2 481 959 € | 977 623 € | 863 575 € |
| 2021 | 2 229 410 € | 586 889 € | 699 147 € |
| 2022 | 1 969 715 € | 1 508 989 € | 840 168 € |
| 2023 | 1 698 643 € | 1 612 890 € | 684 748 € |
| 2024 | 1 866 486 € | 2 658 534 € | 909 330 € |
| 2025 | 2 017 193 € | 1 575 009 € | 620 279 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Annet-sur-Marne demande 42,00 €. C’est ce que veut dire « 42 % ».
100 € de base42,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 420,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42 % |
| CC Plaines et Monts de FranceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,92 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,206 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,31 % |
| Au total | 49,813 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,21 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Plaines et Monts de France). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Annet-sur-MarneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Annet-sur-Marne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 485 479 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 363 155 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 255 321 € |
| 2019 | 251 234 € |
| 2020 | 251 063 € |
| 2021 | 246 284 € |
| 2022 | 244 169 € |
| 2023 | 253 768 € |
| 2024 | 257 086 € |
| 2025 | 255 318 € |
| 2026 | 248 590 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Annet-sur-Marne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection des 2 courts de tennis
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réaménagement du cimetiere communal (phase 1)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en conformité suivant l’Ad’AP de différents bâtiments recevant du public
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Extension du système de vidéo protection avec pose de 15 cameras supplementaires et changement de 6 cameras existantes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement et mise en accessibilité PMR du CLSH des Annetons
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Renforcement du système de vidéoprotection allee de la sapiniere
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 mars 2026
La mairie a choisi Osm Construction pour des travaux, jusqu’à 270 203 €.
Le texte publié : « Lot 1 - Gros oeuvre »17 juin 2025
La mairie a choisi Batice pour des travaux, jusqu’à 114 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 - Cheminements piétons perméables »17 juin 2025
La mairie a choisi Pian Entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 236 907 €.
Le texte publié : « Lot 1 - Voirie et espaces paysagers »19 février 2024
La mairie a choisi Pian Entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 740 000 €.
Le texte publié : « Aménagement rue général de gaulle : voirie et trottoirs »1er février 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 123 920 €.
Le texte publié : « Lot 1 - Gros oeuvre »31 janvier 2024
La mairie a choisi Y.B.E. pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 72 017,42 €.
Le texte publié : « Lot 3 - Plomberie / Chauffage / Climatisation »30 novembre 2023
La mairie a choisi Entreprise Legendre Freres et Compagnie pour des travaux, jusqu’à 58 001,3 €.
Le texte publié : « Réaménagement du vestiaire Tennis - Lot 1 »28 septembre 2022
La mairie a choisi Avenir-Ligue de L'Enseignement de Seine et Marne pour les écoles, jusqu’à 1 466 383 €.
Le texte publié : « Organisation de l’accueil Collectif pour Mineurs, de l’accueil périscolaire et de la pause méridienne »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphanie AUZIAS, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMarie ARCIN
- 2e adjoint au MaireMichel LECOMTE
- 3e adjoint au MaireSandrine BEVIERRE
- 4e adjoint au MaireNicolas SUINOT
- 5e adjoint au MaireEmmanuelle PONCET
- 6e adjoint au MaireAlain ESCUDERO
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBrice ALGISI
- Conseiller municipalLaura CAGNET
- Conseiller municipalJean-Marie FERON
- Conseiller municipalJérome FOURNIER
- Conseiller municipalStéphane GUYON
- Conseiller municipalAdrien HUGEL
- Conseiller municipalPierre JAFFREZ
- Conseiller municipalClémentine LE QUINTREC
- Conseiller municipalPatrick LEVERRIER
- Conseiller municipalVéronique LORENZI
- Conseiller municipalMarie-Perle MARIOTTI
- Conseiller municipalValérie QUEREL
- Conseiller municipalSéverine SABATIER
- Conseiller municipalMarie-Pascale SOULET
- Conseiller municipalFabrice VIEIRA
- Conseiller municipalAli ZAHI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 1er adjoint au MaireMarie ARCINélu du groupe de communes · CC Plaines et Monts de France
- MaireStéphanie AUZIAS5e vice-président du groupe de communes · CC Plaines et Monts de France
- Conseiller municipalJérome FOURNIERélu du groupe de communes · CC Plaines et Monts de France
- 2e adjoint au MaireMichel LECOMTEélu du groupe de communes · CC Plaines et Monts de France
- 4e adjoint au MaireNicolas SUINOTélu du groupe de communes · CC Plaines et Monts de France
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,92 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR ANNET | 708 | 54,09 % | 18 |
| ENSEMBLE, REVEILLONS ANNET | 601 | 45,91 % | 5 |
2 312 inscrits, 1 339 votants, 1 309 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 11 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Intervention agricole jeudi 15 octobre...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Newsletter du CCAS...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Inscriptions BAFA...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Comment améliorer les bus près de chez vous?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Du 10 au 12/10/2026, le pont d’Annet est en double sens.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Ateliers de contes...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Cérémonie de mise à l’honneur...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Disques de stationnement offerts...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Passage de la balayeuse mardi 06 octobre...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Octobre Rose...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Imaginons nos futurs espaces de loisirs...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annet-sur-Marne
Renaturation de l’Île Demoiselle...
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
38 rue Paul-Valentin, 77410 Annet-sur-Marne
1 rue Jean Le Beau, 77450 Esbly · à 7,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Annet-sur-Marne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 18
18 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 13 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 février 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 122 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 20 | 5,87 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 5 | 1,47 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 3,81 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 7,15 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 8 | 2,35 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 8 | 2,35 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 16 | 4,69 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 9 | 2,64 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 33 | 9,68 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 2 | 5 | 3 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.