Le jumeau numérique d’Annot
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 009 habitants en 202329,9 km²Code postal 04240
Photo Alpes de Haute Provence, CC BY 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Annot
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Marion COZZI
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Cap Sur Annot » (13 sièges sur 15).
La mairie
Grand place du Marché, 04240 Annot
Le conseil municipal compte 15 élus, dont 2 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Annot
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Quelques nuages, 14° au plus frais
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
17°
Averses, 12° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vaïre à Méailles : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaCannes · à 54 km
Cannes3 – 1Quevilly-Rouen Métropolesamedi 3 octobreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N202 et la D908.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 8 lieux déclarés à Annot : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
4 généralistesen exercice à Annot
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 42 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie d'Annot.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Grand place du Marché, 04240 Annot
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Hotel De Ville, 04240 Annot
place du Germe, 4240 ANNOT
Campus Européen Platon, Place du Germe, 04240 Annot
Aide au numérique
Grand-Place du Marche, 04240 Annot
Commune D AnnotVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
135 Boulevard Saint Pierre
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Grand place du Marché, 04240 Annot
04 92 83 22 09Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme d’Annot, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Vous pouvez aussi consulter l’Architecte des Bâtiments de France lors d’une de ses permanences en mairie (1/2 journée par mois) en téléphonant au Service Départemental de l’Architecture et du Patrimoine au 04 92 36 70 60.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frBâtiment Campus, Centre Médico-Social, 54 place du Germe, 04240 Annot
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Prom de Verimande, 04240 Annot
Quartier Pré Martin, 04240
04 92 83 27 25ce.0040064y@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeBoulevard Saint-Pierre, 04240
04 92 83 23 27ce.0040001e@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
610 formations
après le bac à moins de 60 km (550 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 86 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pont de Gueydan
Mardi matinGrand place du marché
8 h – 13 h
Appeler le 04 92 83 22 09Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Annot ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Annot et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Annot avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Notre hôtel restaurant pittoresque vous accueille avec une cuisine traditionnelle et son ambiance familiale, auprès d'un feu de bois l'hiver ou sur notre terrasse ombragée à la belle saison.
Le Relais du Becassier est bien plus qu'un simple hôtel restaurant snacking. C'est un lieu chaleureux où les saveurs authentiques se mélangent à une ambiance accueillante. Venez découvrir notre cuisine généreuse et nos plats savoureux.
Nathalie et Bernard vous proposent une cuisine maison, provençale, à base de produits locaux..
Ambiance bistrot, restauration snack, glacier. Terrasse face au jeu de boules de la place.
2 étoiles
Situé dans le centre du village, cet hôtel restaurant au charme ancien vous accueille dans une ambiance chaleureuse et familiale.
Un moulin dont la production et la fabrication sont 100 % françaises et sans gluten : farine de pois chiches du sud de la France avec laquelle on confectionne panisses et socca, et farine, semoule et crème de riz provenant exclusivement de Camargue.
Office de Tourisme Intercommunal Verdon Tourisme · DATAtourisme
L’activité
13 entreprises crééesà Annot en 2025
312 établissements actifs au répertoire Sirene à Annot.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Rue Saint Jean 04240 Annot
Maçon
Grand Rue le Village 04240 Annot
Paysagiste
Villa les Tilleuls 887 BD Fernand Faissole 04240 Annot
Boulangerie
40 Place du Revelin 04240 Annot
Pompes funèbres
Mairie BD ST Pierre 04240 Annot
Banque
Hotel Grac PL du Germe 04240 Annot
Garage
Za du Castagneret 04240 Annot
Agence immobilière
Av du Foulon 04240 Annot
Supermarché
CD 908 le Castagneret 04240 Annot
Vêtements
Av du Foulon 04240 Annot
Agence immobilière
Av de la Gare 04240 Annot
Boulangerie
40 PL du Revelin 04240 Annot
Pressing
PL Revellin 04240 Annot
Pompes funèbres
PL des Platanes 04240 Annot
Maçon
Av de la Gare 04240 Annot
Électroménager
Av du Foulon 04240 Annot
Plombier
Annot Av du Foulon 04240 Annot
Agence de voyages
Mairie 04240 Annot
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Entrevaux
8 h · Le Fugeret
Dans la journée · Entrevaux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
60associations ont leur siège à Annot
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
| Parc naturel régional | Verdon |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CLUE DE ROUAINE - LA LARE - ROCHE ROUSSE - GORGES DE LA GALANGE - RAVIN DE SAINT-JEAN, ROCHERS DE SCAFFARELS - LA CHAMBRE DU ROI - GRÈS D'ANNOT |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LE VAR ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS, MASSIF DE CRÉMON - LA BERNARDE - VAUPLANE - CRÊTE DU TEILLON - COL DES PORTES - LA FAYE - TRÉBEC - PLAN DE MOUSTEIRET, MASSIF DES GRÈS D'ANNOT - TÊTE DU RUCH - LA PLANE - LA BAUSSÉE - BOIS DU FA - CRÊTE DU CLOT MARTIN - LE RAY, VALLÉE D'ALLONS - CRÊTE DES SERRES - CRÊTE ET FORÊT DOMANIALE DE CHAMATTE - CRÊTE DES TRAVERSES - PUY DE RENT - BOIS DE LA COLLE BAUDET |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Enfouis au milieu des châtaigniers, des centaines de blocs donnent ici une ambiance de forêt magique.
Le chaos de BlocsLes infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Annot.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Annot.
Voir sa pageÀ 5,8 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Annot.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AnnotLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 18 appartements, 16 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Annot, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Annot | 2 073 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) |
| Allons | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Braux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Le Fugeret | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Benoît | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ubraye | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Vergons | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 55,7 % | 17,9 % | 17,3 % | 3,1 % | 6,1 % |
| 2017 | 54,2 % | 15,7 % | 20,4 % | 3,6 % | 6,2 % |
| 2023 | 58,2 % | 15,9 % | 16,9 % | 3,7 % | 5,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 222 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Annot depuis juillet 2021.
61 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Annot, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 28 | 3 | 15 | 10 | 0 |
| 2017 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Annot depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
846 habitants en 1968, 1 009 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 63,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 395 737 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 042 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 589 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 2 599 € pour chacun des 1 042 habitants (population 2025 des comptes).
2,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 681 743 € en 2025.
En 2025, 384 347 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 006 477 € | 1 802 894 € | 572 526 € |
| 2019 | 4 666 936 € | 1 018 633 € | 745 073 € |
| 2020 | 3 850 492 € | 491 076 € | 806 755 € |
| 2021 | 3 615 699 € | 393 629 € | 704 927 € |
| 2022 | 3 502 466 € | 1 001 545 € | 690 937 € |
| 2023 | 3 224 802 € | 735 715 € | 761 358 € |
| 2024 | 2 992 725 € | 1 261 735 € | 808 813 € |
| 2025 | 2 708 617 € | 384 347 € | 681 743 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Annot demande 48,25 €. C’est ce que veut dire « 48,25 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 482,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,25 % |
| CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 10,57 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,55 % |
| Au total | 60,56 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 88,85 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,74 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 37,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 417 077 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 248 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 90 381 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 303 458 € |
| 2019 | 303 735 € |
| 2020 | 291 216 € |
| 2021 | 290 196 € |
| 2022 | 288 632 € |
| 2023 | 298 451 € |
| 2024 | 302 827 € |
| 2025 | 303 322 € |
| 2026 | 292 731 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 42,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 37,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 août 2026
La mairie a choisi DSR Bike N Snow pour des travaux, jusqu’à 123 449,08 €.
Le texte publié : « Conception réalisation d un pumptrack »17 juillet 2025
La mairie a choisi Axes Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 73 000 €.
Le texte publié : « Requalification place du revelly »10 février 2025
La mairie a choisi Oteis pour des services à la mairie, jusqu’à 48 365 €.
Le texte publié : « Mise a jour du schema directeur d assainissement »4 février 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 2 200 000 €.
Le texte publié : « Mise en oeuvre de compteurs d’eau et travaux sur le réseau d’eau potable »5 décembre 2023
La mairie a choisi Willis Towers Watson France pour les assurances de la commune, jusqu’à 64 509,72 €.
Le texte publié : « Risques statutaires »1er décembre 2023
La mairie a choisi Abcma Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 69 600 €.
Le texte publié : « Dommage aux biens et risques annexes »23 mai 2023
La mairie a choisi Les Compagnons de Castellane pour des travaux, jusqu’à 74 854 €.
Le texte publié : « Lot 4 charpente bois couverture tuiles canals »4 août 2022
La mairie a choisi Les Compagnons de Castellane pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 153 872,5 €.
Le texte publié : « Lot 2 echaffaudage planchers travail maçonnerie »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Marion COZZI, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 84,98 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CAP SUR ANNOT | 454 | 63,06 % | 13 |
| POUR ANNOT 2026 | 266 | 36,94 % | 2 |
872 inscrits, 741 votants, 720 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 7 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Annot
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Annot
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
119 route de la colle basse, 04240 Annot
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2023. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 12 | 11,89 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 8,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.