Le jumeau numérique d’Antony
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
64 263 habitants en 20239,6 km²Code postal 92160
Photo Wikialine, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Antony
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Aude Nodé-Langlois
Élue par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « ANTONY POUR TOUS avec Jean-Yves SÉNANT et Aude NODÉ-LANGLOIS » (37 sièges sur 49).
La mairie
1 place Auguste-Mounié, 92160 Antony
Le conseil municipal compte 49 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Antony
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Yvette à Villebon-sur-Yvette : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaParis FC · à 12 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A86, l’A10 et la N385.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
Mixtele stationnement public
Repérer les lieux sur la carteL’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
27 points de rechargedans 6 stations à Antony
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 96 lieux déclarés à Antony : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
112 généralisteset 374 autres médecins en exercice à Antony
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 157 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 27 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Auguste-Mounié, 92160 Antony
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
11 boulevard Pierre-Brossolette, 92160 Antony
81 Rue Prosper Legouté, 92160 Antony
Vallée Sud Emploi, 42 avenue Aristide-Briand, 92160 Antony
42 Avenue Aristide Briand, 92160 Antony
Pimms Médiation Antony, 2 bis place des Baconnets, 92160 Antony
Centre local d'information et de coordination, 77 rue Prosper-Legouté, 92160 Antony
Aide au numérique
5bis Avenue Maurice Ravel, 5 bis Avenue Maurice Ravel, 92160 Antony
Françoise CAPHARSIEAide au numérique
42 Avenue Aristide Briand, 92160 Antony
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Place des Baconnets
Aujourd’hui : 09:30-12:30 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 10:00)
Relais poste
13 Place de la Residence
Aujourd’hui : 09:30-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
32 Rue Auguste Mounie
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Bureau de poste
179 Avenue de la Division Leclerc
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le "livret du mariage - ville d'Antony", disponible au guichet du service État-civil, contient des informations sur les pièces constitutives du dossier de mariage. Il doit être retiré au moins deux mois avant la période prévue du mariage.
Le dépôt d'un dossier de mariage se fait auprès du service de l'État-civil ou via l'espace citoyen en cliquant ici. Une date de mariage peut être fixée uniquement lorsque le dossier est complet. Dans tous les cas, le dossier doit être constitué au moins 2 mois avant la date du mariage.
01 40 96 71 00Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Horaire d'ouverture de l'accueil : 8 h 30 / 12 h -13 h 30 / 17 h 30
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquête publique sur le projet de modification du Plan Local d'Urbanisme
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 rue d'Olomouc, 92160 Antony
13 rue de la Méditerranée, 92160 Antony
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
246 Rue Adolphe Pajeaud, 92160 Antony
17 BD Pierre Brossolette, 92160 Antony
3 Rue Jeanne, 92160 Antony
40 Rue des Chardonnerets, 92160 Antony · lundi au jeudi, 7 h 30–18 h 30 ; vendredi, 7 h 30–17 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 78 31 41 02accueil@calins-matins-creches.fr22 Rue Jean Moulin, 92160 Antony · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com77 Rue Prosper Legoute, 92160 Antony · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 66 39 747 Rue d’Olomouc, 92160 Antony · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 74 64 1980 Rue Adolphe Pajeaud, 92160 Antony
2 PL du Carrousel, 92160 Antony · lundi au vendredi, 5 h–23 h
01 23 45 67 8980 Rue Adolphe Pajeaud, 92160 Antony · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
143 rue Adolphe Pajeaud, 92160
01 40 96 64 95ce.0920447l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place35 rue Camille Pelletan, 92160
01 43 50 06 99ce.0920678m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 place Auguste Mounié, 92160
01 40 96 31 53ce.0920457x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place9 rue Jean Moulin, 92160
01 42 37 45 60ce.0922144f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place167 rue des Rabats, 92160
01 46 66 78 18ce.0920461b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place65 avenue Jean Monnet, 92160
01 40 96 64 23ce.0920575a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place248 rue Adolphe Pajeaud, 92160
01 40 96 64 05ce.0921792y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 bis avenue Jeanne d'Arc, 92160
01 40 96 64 49ce.0920583j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place143 rue Adolphe Pajeaud, 92160
01 40 96 64 96ce.0921357a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue des Grouettes, 92160
01 46 61 51 23ce.0920840n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Augusta, 92160
01 40 96 31 75ce.0921257s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place167 rue des Rabats, 92160
01 46 66 89 88ce.0920428r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place67 avenue Jean Monnet, 92160
01 40 96 64 32ce.0921463r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 bis avenue Jeanne d'Arc, 92160
01 40 96 64 45ce.0920444h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 avenue d'Alembert, 92160
01 43 50 13 83ce.0921107d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place21 bis rue Auguste Mounié, 92164
01 55 59 01 33ce.0921058a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place24 rue Anatole France, 92160
01 42 37 94 26ce.0921574l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue d'Artois, 92160
01 40 96 31 40ce.0922104m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 rue Pierre-Gilles de Gennes, 92160
01 40 96 68 22ce.0921809s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 promenade Arcos de Valdevez, 92160
01 40 96 25 49ce.0923095p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place41 avenue Armand Guillebaud, 92160
01 46 68 68 75ce.0921528l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue Pierre Kohlmann, 92160
01 40 96 64 52ce.0921147x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 boulevard des Pyrénées, 92160
01 40 96 68 20ce.0922027d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place112 rue Adolphe Pajeaud, 92160
01 46 74 10 800921243b@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place19 avenue Lavoisier, 92163
01 42 37 67 220921786s@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 avenue Léon Blum, 92160
01 46 68 40 500921507n@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place173 rue des Rabats, 92160
01 46 68 60 110921868f@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place16 rue Pierre Kohlmann, 92160
01 46 60 14 230921170x@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue de l'Abbaye, 92164
01 46 11 58 000921901s@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue Lavoisier, 92160
01 46 11 49 800920130s@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 avenue Léon Jouhaux, 92160
01 46 11 46 710921676x@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue de l'Abbaye, 92160
01 46 11 58 00lycee@ism-antony.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 257 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Verrieres le Buisson
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Antony ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Antony et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Antony avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 253 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Installée à Antony, Isabelle Vincent réalise de nombreux encadrements pour une clientèle variée avec des sujets très différents, aquarelle, photo, objet, broderie, lithographie, mosaïque… Elle propose également des ateliers créatifs autour de l'origami.
Découvrez les gestes techniques et le travail précis d'Anne-Marie Tassy, artisan-verrier.
Patrick Abat utilise des matériaux nobles et taille manuellement des tesselles pour les assembler dans le respect du travail artisanal.
C’est à la flamme d’un chalumeau que Christine Guillaumin, fileuse de verre de Murano, transforme le verre en perles uniques.
L’activité
1 191 entreprises crééesà Antony en 2025
12 737 établissements actifs au répertoire Sirene à Antony.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 992
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Agence immobilière
8a10 8 Rue Maurice Labrousse 92160 Antony
Serrurier
215 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Couvreur
98 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Couvreur
153 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Chocolatier
5 Avenue de la Providence 35 Avenue Aristide Briand 92160 Antony
Garage
Angle Rue Germaine 176 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Agence immobilière
174 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Cigarette électronique
64 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Institut de beauté
152-154 Avenue de la Division Leclerc 92160 Antony
Restaurant
4 Rue Victor Hugo 124 A 128 124 Avenue Aristide Briand 92160 Antony
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
913associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-SeineEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSIN DE RETENUE DE LA BIEVRE A ANTONY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU PARC DEPARTEMENTAL DE SCEAUX |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km.
Voir sa pageÀ 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AntonyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
5 827 €/m²La moitié des ventes entre 4 944 €/m² et 7 108 €/m².
212 ventes retenues en 2025Appartements
5 089 €/m²La moitié des ventes entre 4 041 €/m² et 6 134 €/m².
488 ventes retenues en 20253 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Antony : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 855 ventes enregistrées à Antony. 130 ne portaient aucun logement, 14 en portaient plusieurs, 6 comprenaient un local d’activité, 2 avaient une surface ou un prix inexploitable et 3 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 700 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 6 271 €/m²296 ventes, moitié entre 5 242 et 7 890 | 5 320 €/m²519 ventes, moitié entre 4 365 et 6 355 |
| 2022 | 6 662 €/m²248 ventes, moitié entre 5 608 et 8 364 | 5 503 €/m²472 ventes, moitié entre 4 610 et 6 429 |
| 2023 | 6 530 €/m²200 ventes, moitié entre 5 496 et 7 552 | 5 333 €/m²379 ventes, moitié entre 4 304 et 6 359 |
| 2024 | 5 977 €/m²165 ventes, moitié entre 4 633 et 7 204 | 4 846 €/m²376 ventes, moitié entre 4 010 et 5 862 |
| 2025 | 5 827 €/m²212 ventes, moitié entre 4 944 et 7 108 | 5 089 €/m²488 ventes, moitié entre 4 041 et 6 134 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 9 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Parc de Sceaux | 7 829 €/m²30 ventes, moitié entre 6 801 et 9 145 | 6 667 €/m²61 ventes, moitié entre 6 250 et 7 042 |
| Nouveau Cimetière | 7 500 €/m²19 ventes, moitié entre 5 948 et 8 965 | 6 271 €/m²26 ventes, moitié entre 5 789 et 6 507 |
| La Fontaine | trop peu de ventes (5) | 4 065 €/m²76 ventes, moitié entre 3 646 et 4 840 |
| U.S. Métro | 6 669 €/m²28 ventes, moitié entre 5 768 et 7 685 | 5 568 €/m²61 ventes, moitié entre 4 565 et 6 310 |
| Croix de Berny | 6 450 €/m²49 ventes, moitié entre 5 644 et 7 350 | 5 808 €/m²61 ventes, moitié entre 4 960 et 6 436 |
| Velpeau | trop peu de ventes (0) | 5 629 €/m²66 ventes, moitié entre 4 422 et 6 188 |
| Jean Moulin | 6 802 €/m²11 ventes, moitié entre 6 274 et 8 747 | 6 176 €/m²131 ventes, moitié entre 5 116 et 7 174 |
| 11 Novembre | 6 803 €/m²25 ventes, moitié entre 5 992 et 7 579 | 5 806 €/m²90 ventes, moitié entre 5 005 et 6 515 |
| Guillebaud | trop peu de ventes (5) | 4 775 €/m²24 ventes, moitié entre 4 602 et 5 167 |
| Chemin de Fer | 6 464 €/m²58 ventes, moitié entre 5 227 et 7 479 | 5 096 €/m²36 ventes, moitié entre 4 724 et 5 963 |
| Bois de l'Aurore | 5 279 €/m²28 ventes, moitié entre 4 242 et 7 115 | 4 107 €/m²69 ventes, moitié entre 3 623 et 4 688 |
| Zone d'Activités | 5 176 €/m²30 ventes, moitié entre 4 526 et 6 110 | trop peu de ventes (0) |
| Pajeaud | 4 948 €/m²28 ventes, moitié entre 4 274 et 5 851 | 3 912 €/m²33 ventes, moitié entre 3 333 et 4 178 |
| Parvis du Breuil et de la Bièvre | trop peu de ventes (0) | 2 914 €/m²22 ventes, moitié entre 2 755 et 3 279 |
| Fontaine Michalon | 5 444 €/m²30 ventes, moitié entre 4 556 et 6 111 | 4 120 €/m²29 ventes, moitié entre 3 917 et 4 414 |
| Conservatoire Darius Milhaud | 5 450 €/m²32 ventes, moitié entre 4 555 et 6 438 | 5 074 €/m²69 ventes, moitié entre 3 967 et 5 833 |
| Grand l | 4 167 €/m²19 ventes, moitié entre 3 622 et 4 800 | 4 495 €/m²22 ventes, moitié entre 4 269 et 5 499 |
| Lionel Terray | trop peu de ventes (5) | 3 898 €/m²35 ventes, moitié entre 3 711 et 4 047 |
| Fontaine Mouton | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (7) |
| Baconnets | 5 550 €/m²31 ventes, moitié entre 4 505 et 6 270 | 3 998 €/m²22 ventes, moitié entre 3 526 et 4 246 |
| Parc Heller | 5 872 €/m²18 ventes, moitié entre 5 558 et 6 306 | 5 206 €/m²46 ventes, moitié entre 4 209 et 5 967 |
| Céline | 6 998 €/m²14 ventes, moitié entre 5 592 et 7 399 | 6 040 €/m²61 ventes, moitié entre 5 213 et 7 104 |
| Hôtel de Ville | 7 184 €/m²15 ventes, moitié entre 6 526 et 7 801 | 5 577 €/m²39 ventes, moitié entre 4 691 et 6 430 |
| Clinique du Bois de Verrières | 6 546 €/m²25 ventes, moitié entre 5 625 et 7 764 | 4 901 €/m²43 ventes, moitié entre 4 457 et 5 319 |
| Ancien Cimetière | 6 912 €/m²23 ventes, moitié entre 6 362 et 8 718 | 4 940 €/m²69 ventes, moitié entre 4 259 et 5 490 |
| Bas Graviers | 5 933 €/m²23 ventes, moitié entre 4 296 et 8 090 | trop peu de ventes (8) |
| Les Godets | 6 132 €/m²25 ventes, moitié entre 5 330 et 6 667 | 4 618 €/m²29 ventes, moitié entre 4 188 et 5 016 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 5 453 €/m², un T5 ou plus autour de 4 263 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 946 €/m²157 ventes, moitié entre 5 000 et 6 759 | trop peu de ventes (4) |
| T2 | 5 453 €/m²249 ventes, moitié entre 4 211 et 6 250 | 7 281 €/m²24 ventes, moitié entre 5 230 et 7 786 |
| T3 | 4 884 €/m²453 ventes, moitié entre 4 026 et 5 859 | 7 382 €/m²104 ventes, moitié entre 5 936 et 8 669 |
| T4 | 4 930 €/m²296 ventes, moitié entre 4 066 et 5 916 | 6 155 €/m²170 ventes, moitié entre 5 201 et 7 058 |
| T5+ | 4 263 €/m²88 ventes, moitié entre 3 318 et 5 809 | 5 649 €/m²275 ventes, moitié entre 4 587 et 6 773 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 6 034 €/m²99 ventes, moitié entre 5 231 et 6 851 | trop peu de ventes (3) |
| 30 à 49 m² | 5 297 €/m²244 ventes, moitié entre 4 242 et 6 393 | 8 550 €/m²26 ventes, moitié entre 7 453 et 9 974 |
| 50 à 69 m² | 4 688 €/m²413 ventes, moitié entre 3 947 et 5 656 | 6 934 €/m²82 ventes, moitié entre 5 991 et 8 337 |
| 70 à 89 m² | 5 057 €/m²325 ventes, moitié entre 3 958 et 6 066 | 6 453 €/m²113 ventes, moitié entre 5 584 et 7 812 |
| 90 à 119 m² | 5 490 €/m²143 ventes, moitié entre 4 437 et 6 405 | 5 981 €/m²168 ventes, moitié entre 5 161 et 7 013 |
| 120 m² et plus | 4 400 €/m²19 ventes, moitié entre 3 943 et 5 172 | 5 248 €/m²185 ventes, moitié entre 4 146 et 6 250 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 864 appartements, 377 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Antony, et Boulogne-Billancourt pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Antony | 5 350 €/m²700 ventes | 5 827 €/m²212 ventes | 5 089 €/m²488 ventes |
| Massy | 4 148 €/m²496 ventes | 4 443 €/m²63 ventes | 4 102 €/m²433 ventes |
| Verrières-le-Buisson | 4 667 €/m²157 ventes | 5 280 €/m²93 ventes | 3 981 €/m²64 ventes |
| Wissous | 4 125 €/m²77 ventes | 4 048 €/m²38 ventes | 4 343 €/m²39 ventes |
| Bourg-la-Reine | 5 405 €/m²231 ventes | 7 395 €/m²40 ventes | 5 125 €/m²191 ventes |
| Châtenay-Malabry | 4 933 €/m²392 ventes | 6 081 €/m²33 ventes | 4 868 €/m²359 ventes |
| Sceaux | 6 030 €/m²234 ventes | 7 530 €/m²42 ventes | 5 846 €/m²192 ventes |
| Fresnes | 3 268 €/m²281 ventes | 4 766 €/m²45 ventes | 3 127 €/m²236 ventes |
| L'Haÿ-les-Roses | 4 333 €/m²281 ventes | 4 985 €/m²92 ventes | 4 000 €/m²189 ventes |
| Boulogne-Billancourtpour comparer | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 58,9 % | 17,9 % | 19,0 % | 1,9 % | 2,4 % |
| 2017 | 58,8 % | 16,9 % | 20,3 % | 1,8 % | 2,2 % |
| 2023 | 57,0 % | 16,8 % | 19,1 % | 5,0 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 17 423 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Antony depuis juillet 2021.
2 027 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Antony, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 531 | 34 | 32 | 465 | 0 |
| 2014 | 93 | 41 | 0 | 52 | 0 |
| 2015 | 445 | 35 | 32 | 358 | 20 |
| 2016 | 755 | 42 | 0 | 713 | 0 |
| 2017 | 365 | 33 | 66 | 266 | 0 |
| 2018 | 336 | 39 | 26 | 271 | 0 |
| 2019 | 89 | 40 | 30 | 19 | 0 |
| 2020 | 860 | 37 | 125 | 264 | 434 |
| 2021 | 512 | 32 | 72 | 408 | 0 |
| 2022 | 66 | 27 | 6 | 33 | 0 |
| 2023 | 49 | 21 | 0 | 28 | 0 |
| 2024 | 337 | 14 | 7 | 316 | 0 |
| 2025 | 182 | 19 | 0 | 163 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Antony depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
56 638 habitants en 1968, 64 263 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 36 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9,6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 64 757 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 632 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
171,7 M€Soit 2 652 € pour chacun des 64 757 habitants (population 2025 des comptes).
718 793 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
10,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 16,3 M€ en 2025.
En 2025, 38,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 61,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 122 635 263 € | 29 035 922 € | 15 070 912 € |
| 2019 | 119 110 425 € | 31 053 774 € | 18 065 269 € |
| 2020 | 116 615 568 € | 20 642 008 € | 14 763 733 € |
| 2021 | 117 125 257 € | 32 879 528 € | 13 605 074 € |
| 2022 | 126 187 363 € | 41 563 879 € | 12 855 632 € |
| 2023 | 153 254 521 € | 61 883 594 € | 15 290 822 € |
| 2024 | 172 467 729 € | 34 095 477 € | 15 344 518 € |
| 2025 | 171 748 936 € | 38 227 766 € | 16 322 363 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Antony demande 27,90 €. C’est ce que veut dire « 27,9 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 279,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 28,42 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,75 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,04 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,94 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 6,4 M€.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 855 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 531 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 813 741 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 6 764 498 € |
| 2019 | 6 492 566 € |
| 2020 | 6 258 565 € |
| 2021 | 6 007 589 € |
| 2022 | 5 607 230 € |
| 2023 | 5 619 249 € |
| 2024 | 5 590 201 € |
| 2025 | 5 301 651 € |
| 2026 | 4 303 244 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 août 2026
La mairie a choisi Samsic 1 pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 22 554,75 €.
Le texte publié : « Ms9 - Prestations de nettoyage et de désinfection complémentaires dans les sanitaires sur le temps méridien - Écoles… »21 juillet 2026
La mairie a choisi PLG pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne la fourniture de produits d’entretien, de consommables et distributeurs et de… »21 juillet 2026
La mairie a choisi Herve Thermique pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 456 592 €.
Le texte publié : « Inx Le présent marché a pour objet l’exploitation des installations thermiques et climatiques de la ville d’Antony et… »21 juillet 2026
La mairie a choisi PLG pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne la fourniture de produits d’entretien, de consommables et distributeurs et de… »30 juin 2026
La mairie a choisi First Stop Ayme pour un véhicule, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de pièces détachées et prestations nécessaires à l’entretien et à la réparation de l’ensemble des véhicules… »30 juin 2026
La mairie a choisi Loir SAS pour un véhicule, jusqu’à 840 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de pièces détachées et prestations nécessaires à l’entretien et à la réparation de l’ensemble des véhicules… »30 juin 2026
La mairie a choisi Renault Trucks Grand Paris pour un véhicule, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de pièces détachées et prestations nécessaires à l’entretien et à la réparation de l’ensemble des véhicules… »27 mai 2026
La mairie a choisi Spie Citynetworks pour les écoles, jusqu’à 73 714 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique du Groupe Scolaire La Fontaine à Antony - PHOTOVOLTAIQUE »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Aude NODÉ-LANGLOIS, élue par le conseil le 28 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
49 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 14 adjoints et 34 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 57,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ANTONY POUR TOUS avec Jean-Yves SÉNANT et Aude NODÉ-LANGLOISJean-Yves SÉNANT | 11 359 | 50,22 % | 37 |
| Antony terre citoyenneDavid MAUGER | 6 128 | 27,09 % | 7 |
| Antony à venirPerrine PRECETTI | 2 926 | 12,94 % | 3 |
| ANTONY EN PARTAGEVirginie EVENNOU | 2 207 | 9,76 % | 2 |
40 101 inscrits, 23 053 votants, 22 620 bulletins valables, 433 bulletins blancs.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Antony
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
50 avenue Galliéni, 92160 Antony
6 rue des Champs, 92160 Antony
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
20 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 972 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 203 | 3,16 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 95 | 1,48 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 94 | 1,46 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 54 | 0,84 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 636 | 9,9 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 251 | 8,22 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 123 | 1,91 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 121 | 1,88 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 135 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 483 | 7,52 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 145 | 2,26 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 91 | 1,42 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 42 | 0,65 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 499 | 7,76 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
456 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 5 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57 | 3 | 5 | 49 |
| 2021 | 92 | 1 | 8 | 85 |
| 2022 | 126 | 0 | 5 | 121 |
| 2023 | 92 | 1 | 3 | 87 |
| 2024 | 89 | 0 | 6 | 82 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
15 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 13 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Il a été complété récemment par un système de vidéoverbalisation dans les rues de l’église et Auguste-Mounié : les caméras déjà en place détectent et sanctionnent les stationnements gênants afin de favoriser une circulation apaisée.
Voir la page de la mairie