Les horaires se chargent.
Se déplacer à Anzat-le-Luguet →
Bonjour,
Anzat-le-Luguet
167 habitants en 202366,6 km²Code postal 63420
Photo Sylvain Pallut, Public domain
Aujourd’hui à Anzat-le-Luguet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Anzat-le-Luguet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Anzat-le-Luguet et du Puy-de-Dôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Anzat-le-Luguet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 567 473 € entrés, dont 137 833 € versés par l’État, et 507 664 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés303 945 € de l’État en 2024 : restructuration d'un bâtiment communal (ancienne laiterie) en logements touristiques type maison familiale de vacances.
Voir les projets →Explorer Anzat-le-Luguet
Le visage d’Anzat-le-Luguet
Le maire
Emmanuel Correia
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Agissons pour Anzat-le-Luguet » (11 sièges sur 11).
La mairie
25 route du cézallier, 63420 Anzat-le-Luguet
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-François Pallut
- 2ème adjointAmélie Vigier
- 3ème adjointEric Charroin
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Anzat-le-Luguet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 11° au plus frais
12°
Averses, 5° au plus frais
5°
Brouillard, 1° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Foudet à Anzat-le-Luguet : à sec le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Dim 18Brouillardau plus frais 1°au plus chaud 5°
- Lun 19Pluieau plus frais 0°au plus chaud 10°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Jeu 22Pluieau plus frais 2°au plus chaud 8°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 1°au plus chaud 9°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Anzat-le-Luguet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Anzat-le-LuguetRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Puy-de-DômeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’Anzat-le-LuguetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’Anzat-le-LuguetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Anzat-le-Luguet à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Anzat-le-LuguetPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Anzat-le-Luguet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D23, la D721 et la D715.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Fontaine Centre.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station à Anzat-le-Luguet
- SIEG63 - ePremium - Anzat-Le-Luguet - Parking EntreeSpie Citynetworks · jusqu’à 25 kW · 3 points · Parking Entree du Bourg 63420 Anzat le Luguet (63)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Puy-de-Dôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Puy-de-Dôme, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Mairie de MolèdesCOMMUNE DE MOLEDESLe Bourg, Moledesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,5 km à vol d’oiseausous le préau
- DAE SALLE DES FETES DE MAZOIRESMAIRIE DE MAZOIRESCENTRE BOURG, Mazoiresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 8,1 km à vol d’oiseau
- DAE COMMUNE DE PRADIERS3 LE BOURG, Pradiersà l’intérieur · à 9,2 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Anzat-le-Luguet : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Anzat-le-Luguet
- Philippe Rolland19 Rue des Forgerons · Allanche · à 11,6 km à vol d’oiseau
- Marine Morand2 Rue du Vallat · Ardes · à 12,1 km à vol d’oiseau
- Michel BarbaryRue Portail Neuf · Blesle · à 13,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Anzat-le-Luguet
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 41 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Sgeb (63).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
25 route du cézallier, 63420 Anzat-le-Luguet
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Ardes, à 10,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Anzat le Luguet Mairie
Le Bourg Agence Postale Communale
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie Salle PolyvalenteLe bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Anzat-le-Luguet
25 route du cézallier, 63420 Anzat-le-Luguet
04 73 71 74 68Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
394 formations
après le bac à moins de 60 km (334 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Planove Ardres-sur-couze
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Anzat-le-Luguet et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Anzat-le-Luguet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Bichette etc.
Justine et Bastien élèvent une soixantaine de chèvres en Agriculture Biologique sur les hauts plateaux du Cézallier. Ils transforment le lait en fromages, produits laitiers, yaourts, camemberts et tomes. L’essentiel de la production est vendue en direct.
Auberge d'Anzat
L'auberge d’Anzat vous propose un menu ouvrier du mardi midi au vendredi midi et les week-ends des menus améliorés.
L’activité
Les entreprises d’Anzat-le-Luguet
2 entreprises crééesà Anzat-le-Luguet en 2025
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
78 établissements actifs au répertoire Sirene à Anzat-le-Luguet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SAS BoumatRadiation · 17 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
1 restaurant, café ou bar et 2 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Anzat-le-Luguet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Anzat-le-Luguet
Site de la mairieAutour de chez vous
Conference changer de regard sur l'eau
Dans la journée · Molompize
Tout un tissu d’histoires pastorales là-haut dans la montagne
10 h · Allanche · SALLE MAURICE JALENQUES
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Foyer RuralBesse-et-Saint-Anastaise · 21,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
4associations ont leur siège à Anzat-le-Luguet
Sport (3)
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cezalier Naturellement24 mars 2026 · promouvoir les activités de pleine nature non-motorisées dans le Cézalier et réaliser des actions encourageant la convivialité entre les adhérents
- Amicale des Sapeurs Pompiers D'Anzat-Le-Luguet20 janvier 2026 · maintenir et renforce le entre les sapeurs pompiers et la population, organiser le passage et la distribution des calendriers et fédérer les sapeurs pompiers…
- Les Bergers du Cézallier-Sancy11 octobre 2022 · assurer la promotion des chiens de bergers, conseiller et guider les adhérents dans l'éducation de leurs chiens, assurer la bonne pratique des activités…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Anzat-le-Luguet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBois de Loubaneyre
- Itinéraire de randonnée pédestreGorges de Leyvaux et d'Apcher
- Itinéraire de randonnée pédestreSignal du Luguet
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Vaches Rouges
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bois de la Barre
- Itinéraire de randonnée pédestrele Cirque d'Artout
- Itinéraire de randonnée pédestrele Gamet
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Puy-de-Dôme TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Cézallier |
| Natura 2000, oiseaux | Pays des Couzes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CASCADES DU GOUR D'APPAT, CIRQUE D'ARTOUT, MONT-CHAMAROUX, VALLEE DE LA BAVE, VALLEE DE LA HAUTE SIANNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CEZALLIER, PAYS COUPES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Tour de Besse
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Tour de Besse
Dépendant de la seigneurie de Mercoeur, cette tour construite dans la seconde moitié du 12e siècle et achevée au 13e, jouait un rôle à la fois symbolique et défensif dans le maillage de ce territoire. Dressée sur un piton rocheux, elle était défendue sur ses autres accès par un fossé et un talus. Selon une typologie propre aux tours romanes seigneuriales du sud de l'Auvergne, elle se caractérise par un plan carré, de petites dimensions, et un système de voûtement en berceau.
En savoir plusÉglise Saint-Roch Notre Dame de l'Assomption
Au cœur du Cézallier, cette église est connue pour ses 5 crânes encastrés dans un pilier de la nef, face à la porte d’entrée. La nef date du 12ème siècle, la clôture du chœur en fer forgé du milieu du 12ème siècle et le chœur du 14ème siècle.
En savoir plusTracs d'Apcher
Situées sur une petite randonnée, les tracs d'Apcher, ancêtre des burons sont les traces d'une habitation saisonnière avant que le hameau d'Apcher ne soit construit. Elles sont uniquement accessibles à pied.
En savoir plusBuron d'Artoux
Situées sur une petite randonnée, les ruines des burons d'Artoux sont les traces d'un passé fromager. De ces ruines on peut admirer le Massif du Sancy. Le buron est en cours de restauration.
En savoir plusBuron de Barbesèche
Habitats temporaires d'altitude durant l'estive. Dans la commune, il reste encore quelques burons plus ou moins en bon état. Le cadastre Napoléonien fait remarquer qu'ils étaient groupés dans la montagne, formant ainsi des "villages de tras ou burons".
En savoir plusBuron de Vins-Haut
Habitats temporaires d'altitude durant l'estive. Dans la commune, il reste encore quelques burons plus ou moins en bon état. Le cadastre Napoléonien fait remarquer qu'ils étaient groupés dans la montagne, formant ainsi des "villages de tras ou burons".
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vèze
À 5,7 km.
Voir sa pageLeyvaux
À 5,9 km.
Voir sa pageSaint-Alyre-ès-Montagne
À 6,9 km. Même brigade de gendarmerie : Ardes.
Voir sa pageMolèdes
À 7,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Anzat-le-LuguetLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Anzat-le-Luguet, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Anzat-le-Luguet | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Laurie | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Leyvaux | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Marcenat | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Molèdes | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Montgreleix | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Pradiers | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Vèze | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Apchat | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mazoires | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Alyre-ès-Montagne | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Anzat-le-Luguet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Clermont-Ferrand (24.1 %), Chamalières (4.5 %), Issoire (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Anzat-le-Luguet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 7,7 et 14,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²460 € par mois6,5 €/m², entre 5,1 et 8,2 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²390 € par mois7,5 €/m², entre 5,8 et 9,7 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²610 € par mois6,6 €/m², entre 5,1 et 8,6 €/m², d’après 1 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 21 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Anzat-le-Luguet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 52,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Anzat-le-Luguet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 52023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Anzat-le-Luguet elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Anzat-le-Luguet depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5401968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1672023
540 habitants en 1968, 167 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 620,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 256 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Anzat-le-Luguet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 18 408 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 175 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 243 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,62021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
710 067 €Soit 4 058 € pour chacun des 175 habitants (population 2025 des comptes).
41 401 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
11,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 59 809 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,52019
- 0,32020
- 0,42021
- 0,42022
- 0,52023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 465 795 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 734 148 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 590 954 € | 734 148 € | 100 918 € |
| 2019 | 469 476 € | 518 859 € | 141 600 € |
| 2020 | 482 741 € | 342 384 € | 59 604 € |
| 2021 | 554 012 € | 377 158 € | 21 560 € |
| 2022 | 669 897 € | 407 117 € | 122 607 € |
| 2023 | 563 999 € | 487 719 € | 35 407 € |
| 2024 | 751 468 € | 482 507 € | 30 073 € |
| 2025 | 710 067 € | 465 795 € | 59 809 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Anzat-le-Luguet demande 33,67 €. C’est ce que veut dire « 33,67 % ».
100 € de base33,67 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,67 % |
| CA Agglo Pays d'IssoireLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,098 % |
| Au total | 36,475 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,7 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,39 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglo Pays d'Issoire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,33 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Anzat-le-LuguetTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Anzat-le-Luguet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 137 833 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 920 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 62 726 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 78 500 € |
| 2019 | 77 761 € |
| 2020 | 77 198 € |
| 2021 | 76 827 € |
| 2022 | 76 778 € |
| 2023 | 81 533 € |
| 2024 | 84 717 € |
| 2025 | 82 392 € |
| 2026 | 80 380 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Anzat-le-Luguet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration d’un bâtiment communal (ancienne laiterie) en logements touristiques type maison familiale de vacances
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation d’équipement de chauffage adéquat au réseau de chaleur à la salle polyvalente
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation de l’ancienne laiterie en logements touristiques et local communal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation d’équipements de chauffage adaptes au réseau de chaleur bois dans les bâtiments communaux
L’État paie 29 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection des menuiseries exterieures du local communal de Parrot
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement des villages de Bosberty, Vins-haut, La Combe et Parrot
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 octobre 2023
La mairie a choisi Maurice Nailler pour des travaux, jusqu’à 42 566 €.
Le texte publié : « Travaux restauration tour de besse »3 octobre 2023
La mairie a choisi Maurice Nailler pour des travaux, jusqu’à 212 535 €.
Le texte publié : « Travaux restauration tour de besse »3 octobre 2023
La mairie a choisi Louis Geneste pour des travaux, jusqu’à 157 217 €.
Le texte publié : « Travaux restauration tour de besse »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Emmanuel CORREIA, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-François PALLUT
- 2e adjoint au MaireAmélie VIGIER
- 3e adjoint au MaireEric CHARROIN
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJérôme BERNARD
- Conseiller municipalNicole MACCHABEE
- Conseiller municipalEdwige NIAY
- Conseiller municipalMathieu REBOISSON
- Conseiller municipalCatherine RIVAL
- Conseiller municipalBruno RODDIER
- Conseiller municipalLaura VARENNES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireEmmanuel CORREIAélu du groupe de communes · CA Agglo Pays d'Issoire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agissons pour Anzat-le-Luguet | 62 | 100 % | 11 |
182 inscrits, 108 votants, 62 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 21 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue du Regard, 63420 Ardes · à 10,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2017. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Anzat-le-Luguet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.