Les horaires se chargent.
Se déplacer à Anzin-Saint-Aubin →
Bonjour,
Anzin-Saint-Aubin
2 833 habitants en 20235,1 km²Code postal 62223
Photo Floflo62, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Anzin-Saint-Aubin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Anzin-Saint-Aubin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Anzin-Saint-Aubin et du Pas-de-Calais
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Anzin-Saint-Aubin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Anzin-Saint-Aubin
Le visage d’Anzin-Saint-Aubin
Le maire
Valérie El Hamine
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Gardons Le Cap Pour Anzin-Saint-Aubin » (18 sièges sur 23).
La mairie
10 bis rue Henri-Cadot, 62223 Anzin-Saint-Aubin
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEmmanuelle Barlet
- 2ème adjointNicolas Diligent
- 3ème adjointAnne-Lise Lengrand
- 4ème adjointJean-Michel Dejeante
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Anzin-Saint-Aubin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 11° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
11°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Scarpe à Anzin-Saint-Aubin : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 12:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Anzin-Saint-Aubin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Anzin-Saint-AubinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Pas-de-CalaisBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO d’Anzin-Saint-AubinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique d’Anzin-Saint-AubinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Anzin-Saint-Aubin à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Anzin-Saint-AubinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Anzin-Saint-Aubin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N25 et la D341.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Jardins.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L138 Place de Thecoslovaquie, Arras · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L138 Place de Thecoslovaquie, Arras · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,203 €/LRoute de Lille, Saint-Nicolas · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L138 Place de Thecoslovaquie, Arras · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,857 €/L89 Avenue Fernand Lobbedez, Arras · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/L6 rue Claude Bernard, Arras · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Anzin-Saint-Aubin
- ANZIN-SAINT-AUBIN - Chaussée BrunehautBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 1 point · Chaussée Brunehaut, 62223 Anzin-Saint-Aubin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Artis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- RHDF-62-COM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin
- transport.data.gouv.fr · horaires de Artis, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CENTRE DE DEMINAGEMINISTERE DE L'INTERIEURà l’intérieur · à 0,4 km à vol d’oiseau
- College Les Louez Dieu - 500 rue des Filatiers - Entrée principale à droite500 rue des Filatiersà l’intérieur · libre d’accès · L Ma J V 8h30/12h 14h/16h30 Me 8h30/12h · à 0,4 km à vol d’oiseauEntrée principale à droite - L Ma J V 8h30/12h 14h/16h30 Me 8h30/12h
- College Les Louez Dieu - 500 rue des Filatiers - RDC à droite de la salle de sport500 rue des Filatiersà l’intérieur · L Ma J V 8h30/12h 14h/16h30 Me 8h30/12h · à 0,5 km à vol d’oiseauRDC à droite de la salle de sport - L Ma J V 8h30/12h 14h/16h30 Me 8h30/12h
- DAE LE CLOS DELICE - Hall d'entrée637 Rue des Filatiersà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE Golf d'ArrasLES PARCOURS - GOLF D'ARRASGolf d'Arras Rue Briquet Taillandierà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseauA l'entrée du batiment d'accueil/Proshop du Golf d'Arras
5 des 6 lieux déclarés à Anzin-Saint-Aubin : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteet 4 autres médecins en exercice à Anzin-Saint-Aubin
- Philippe Liagre8 Place Jehan Bodel · libéral
Les spécialités
- Cardiologie et maladies vasculaires4 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Anzin-Saint-Aubin
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone desphényl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Artois Cambresis Hainaut.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 bis rue Henri-Cadot, 62223 Anzin-Saint-Aubin
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Rue Henri Cadot, 62223 Anzin-Saint-Aubin
Aide au numérique
16 Rue Henri Cadot, 62223 Anzin-Saint-Aubin
mediatheque.anzinsaintaubin@orange.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Arras Verlaine
5 Rue Jean Racine, Arras · à 1,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 14:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Relais poste
Ste Catherine Carrefour Express
14 Place de la Republique, Ste Catherine · à 1,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-21:00 (courrier jusqu’à 14:40)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-21:00
- samedi 17 octobre08:00-21:00
- dimanche 18 octobre09:00-13:00
- lundi 19 octobre08:00-21:00
- mardi 20 octobre08:00-21:00
- mercredi 21 octobre08:00-21:00
Où voter
- 1. Bureau 1 MairieMairie Rue Henri Cadot
- 2. Bureau 2 MediathequeRue Henri Cadot
- 3. Bureau 3 Salle les ViviersRue des Filatiers
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Anzin-Saint-Aubin
10 bis rue Henri-Cadot, 62223 Anzin-Saint-Aubin
03 21 71 52 83Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Microbaby
Rue Jules Leroy, 62223 Anzin-Saint-Aubin
Les écoles d’Anzin-Saint-Aubin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Emmanuelle Charpentier
118 rue des écoles, 62223
06 31 38 99 94ce.0622952x@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeCollège Les Louez Dieu
500 chemin des Filatiers, 62223
03 21 50 71 00ce.0622125y@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
381 formations
après le bac à moins de 30 km (321 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maroeuil
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Anzin-Saint-Aubin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Anzin-Saint-Aubin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Anzin-Saint-Aubin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Anzin-Saint-Aubin
28 entreprises crééesà Anzin-Saint-Aubin en 2025
- Services aux entreprises9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Autres services6
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
535 établissements actifs au répertoire Sirene à Anzin-Saint-Aubin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Maison QuindroitCréation · 14 octobre 2026
- Air + NordCréation · 27 septembre 2026
- Gitec ConstructionsProcédure collective · 18 septembre 2026
- Stella EvasionCréation · 8 septembre 2026
- Erp-SolutionsProcédure collective · 4 septembre 2026
- MedikineCréation · 4 septembre 2026
- SCI RecoltCréation · 23 août 2026
- SCI Mel ImmoCréation · 12 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Auto-école
Auto Ecole Alex
525 Rue des Filatiers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Boutique
BSM
455 Rue des Filatiers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Nord France
Rue Henri Cadot 62223 Anzin-Saint-Aubin
Vétérinaire
Chats Libres d'Artois
Mairie 10 Rue Henri Cadot 62223 Anzin-Saint-Aubin
Contrôle technique
Controle Securite Vehicule Automobile
170 Zone d'Activite les Filatiers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Coiffeur
Design Hair
55 Rue Henri Cadot 62223 Anzin-Saint-Aubin
Opticien
Envie d'Optique
6 Place Jehan Bodel 62223 Anzin-Saint-Aubin
Coiffeur
L'Embellie
1 Rue de L'Abbayette 62223 Anzin-Saint-Aubin
Restaurant
L'Infini
Rue Briquet Taillandier 62223 Anzin-Saint-Aubin
Supérette
Le Aks
4 Place Jehan Bodel 62223 Anzin-Saint-Aubin
Bar
Le Globe
31 Rue Roger Salengro 62223 Anzin-Saint-Aubin
Restaurant
Le Lodge-Club House
1010 Rue Briquet Taillandier 62223 Anzin-Saint-Aubin
Boulangerie
Le Pave ST Aubin
2 Place Jehan Bodel 62223 Anzin-Saint-Aubin
Vêtements
Les Arrageoises
14 Rue du Marechal Haig 62223 Anzin-Saint-Aubin
Alimentation générale
Mazingarbe Alimentation
4 Rue Henri Cadot 62223 Anzin-Saint-Aubin
Couvreur
P S C F
490 Rue des Filatiers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Garage
S A D R A
Rue des Filatiers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Garage
Sogea Nord Hydraulique
CRS D Arras A Villers 62223 Anzin-Saint-Aubin
Couvreur
VH Couverture
15 Rue Sadi Carnot 62223 Anzin-Saint-Aubin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Anzin-Saint-Aubin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Anzin-Saint-Aubin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le CasinoArras · 3,1 km · 1 salle
- Megarama ArrasArras · 3,1 km · 6 salles
- Le FamiliaAvion · 12,1 km · 1 salle
- PatheLiévin · 12,6 km · 15 salles
- Le PrévertHarnes · 18,6 km · 1 salle
- CinevilleHénin-Beaumont · 19,1 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Albert Uderzo
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque municipale Albert Uderzo
Trouver une association
54associations ont leur siège à Anzin-Saint-Aubin
Sport (9)
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (30)
- A.v.e.c
- Amicale des Parents d'Eleves du Groupe Scolaire d'Anzin-Saint-Aubin
- Anzin Bebes Calins
- Anzin Divin
- Anzin Video
- Ass la Cecilienne.soc Communale Musique
- Association Cynegetique d'Anzin Saint Aubin
- Association de Donneurs de Sang Benevoles d'Anzin-Saint-Aubin
- Association Sportive de L'Arras Golf Club
- Aux Bonheurs des Anes
- Binette, Causette et Cueillette
- Chats Libres d'Artois
- Club de L'Amitie
- Comite d'Anzin Saint Aubin et Environs de la Federation Nationale des Anciens Combattants
- Comite des Fetes D Anzin Saint Aubin
- Emplois Familiaux Associat Intermediaire
- Groupe Regional d'Accompagnement de Coordination et d'Ecoute
- Imagin'Artois
- L'Atelier
- La Gaule Azinoise
- Les Arts d'Anzin
- Les Batisseurs de L'Egregore
- Les Capsules de L'Artois
- Les Defenseurs du Coeur d'Anzin Saint Aubin
- Les Deratiseurs
- Les Fervents de la Truite
- N D du Perpetuel Secours Ecole
- Objectif Mieux Etre
- Un Pas Vers Soi
- Union Depart Transporteurs Voyageurs PDC
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Aime Comme Marceau11 août 2026 · participer au financement de la recherche médicale sur les cancers pédiatriques au travers de collectes et d'évènements solidaires visant à mobiliser le…
- Fée du Scrap11 août 2026 · faire découvrir et développer la pratique du Scrapbooking et des arts créatifs apparentés ;
- association syndicale libre du lotissement sis anzin saint aubin rue de l'abayette28 octobre 2025 · propriété garde la gestion, l'entretien des terrains, ouvrages. Contrôle du respect des servitudes et des règles de l'intérêt général. Le paiement des…
- Ch'Nord Impro16 juillet 2024 · promouvoir les cours de théâtre d'improvisation, organiser des festivals et des événements culturels, développer les activités artistiques et culturelles,…
- Association de Conservation des Mécaniques Anciennes23 janvier 2024 · restaurer et sauvegarder le patrimoine mécanique ancien, de toute nature et de toute catégorie ; rassembler les amateurs de véhicule anciens ou de collection
- Binette, Causette et Cueillette7 mars 2023 · culture en commun d'un jardin potager et promotion de la culture naturelle
- Tom'S Health Club31 janvier 2023 · proposer la pratique d'activité physique chez les séniors
- Passion Auto Arras23 août 2022 · club de passionnés automobiles pour voyager, rencontrer du monde et partager leur passion ;
- Totally Trek19 avril 2022 · obtenir des fonds pour financer une course solidaire Rose Trip au Maroc
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Anzin-Saint-Aubin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église du Sacré-Cœur
- Église Saint-Aubin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sainte-Catherine
À 1,8 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Arras.
Voir sa pageÉcurie
À 2,4 km.
Voir sa pageMarœuil
À 2,8 km.
Voir sa pageSaint-Nicolas
À 3,5 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Arras.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Anzin-Saint-AubinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 568 €/m²La moitié des ventes entre 1 937 €/m² et 2 816 €/m².
29 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Anzin-Saint-Aubin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Anzin-Saint-Aubin. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 050 €/m²35 ventes, moitié entre 1 820 et 2 488 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 2 476 €/m²34 ventes, moitié entre 1 997 et 2 678 | trop peu de ventes (6) |
| 2023 | 2 208 €/m²24 ventes, moitié entre 1 910 et 2 480 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 490 €/m²23 ventes, moitié entre 2 067 et 2 837 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 2 568 €/m²29 ventes, moitié entre 1 937 et 2 816 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 52 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Anzin-Saint-Aubin, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Anzin-Saint-Aubin | 2 729 €/m²35 ventes | 2 568 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Arras | 2 234 €/m²509 ventes | 1 973 €/m²239 ventes | 2 408 €/m²270 ventes |
| Duisans | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Marœuil | 2 000 €/m²13 ventes | 2 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Neuville-Saint-Vaast | 2 389 €/m²14 ventes | 2 389 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Catherine | 2 162 €/m²50 ventes | 2 213 €/m²39 ventes | 1 873 €/m²11 ventes |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Anzin-Saint-Aubin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Calais (4.9 %), Arras (3.3 %), Boulogne-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Anzin-Saint-Aubin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,3 et 16,0 €/m², d’après 66 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,4 €/m², d’après 78 annonces
- Un appartement de 52 m²760 € par mois14,6 €/m², entre 12,0 et 17,8 €/m², d’après 129 annonces
- Une maison de 92 m²970 € par mois10,5 €/m², entre 8,2 et 13,5 €/m², d’après 135 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,7 % | 4,6 % | 12,1 % | 1,0 % | 1,5 % |
| 2017 | 76,1 % | 5,7 % | 17,2 % | 0,3 % | 0,8 % |
| 2023 | 76,9 % | 7,2 % | 15,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 424 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Anzin-Saint-Aubin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 51 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Anzin-Saint-Aubin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 822020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 50 | 2 | 8 | 40 | 0 |
| 2017 | 63 | 5 | 18 | 40 | 0 |
| 2018 | 10 | 5 | 0 | 5 | 0 |
| 2019 | 62 | 16 | 0 | 46 | 0 |
| 2020 | 82 | 31 | 20 | 31 | 0 |
| 2021 | 24 | 7 | 7 | 10 | 0 |
| 2022 | 42 | 7 | 12 | 0 | 23 |
| 2023 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 8 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Anzin-Saint-Aubin elles valent 2023 : 6, 2024 : 24, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Anzin-Saint-Aubin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0521968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 8332023
1 052 habitants en 1968, 2 833 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 660,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 159 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Anzin-Saint-Aubin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 261 862 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 908 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 796 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,42019
- 1,32020
- 1,22021
- 1,12022
- 1,02023
- 0,92024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 646 € pour chacun des 2 908 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 356 324 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,72023
- 0,22024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 445 692 € | 204 079 € | 270 298 € |
| 2019 | 1 363 532 € | 301 193 € | 373 792 € |
| 2020 | 1 279 540 € | 233 989 € | 408 851 € |
| 2021 | 1 193 633 € | 211 067 € | 385 117 € |
| 2022 | 1 105 727 € | 250 715 € | 365 556 € |
| 2023 | 1 015 730 € | 674 087 € | 319 320 € |
| 2024 | 923 463 € | 208 290 € | 380 434 € |
| 2025 | 1 879 001 € | 2 036 949 € | 356 324 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Anzin-Saint-Aubin demande 42,96 €. C’est ce que veut dire « 42,96 % ».
100 € de base42,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 429,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,96 % |
| CU d'ArrasLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,47 % |
| Au total | 50,332 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 56,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,29 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU d'Arras). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Anzin-Saint-AubinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Anzin-Saint-Aubin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 256 967 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 76 402 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 264 782 € |
| 2019 | 258 155 € |
| 2020 | 250 556 € |
| 2021 | 246 145 € |
| 2022 | 238 072 € |
| 2023 | 243 229 € |
| 2024 | 249 471 € |
| 2025 | 249 419 € |
| 2026 | 236 875 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Anzin-Saint-Aubin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Étude énergétique des bâtiments communaux
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Construction d’une école maternelle
L’État paie 18 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Passage au LED
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 avril 2025
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 66 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour la cantine scolaire et la cantine du centre de loisirs des petites vacances… »27 janvier 2025
La mairie a choisi Soleffi T.S. pour des travaux, jusqu’à 592 025 €.
Le texte publié : « Comblement d une carriere souterraine »23 janvier 2024
La mairie a choisi Entreprise Donnini pour les écoles, jusqu’à 715 000 €.
Le texte publié : « Construction d’une école maternelle située Ancien Chemin des Filatiers »23 janvier 2024
La mairie a choisi Altomare Altalu pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 241 500 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures, serrurerie »23 janvier 2024
La mairie a choisi Entreprise Donnini pour des travaux, jusqu’à 715 000 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre, carrelage, charpente, ossature, bois (lot 01a Gros oeuvre carrrelage + lot 01b charpente ossature bois) »29 août 2023
La mairie a choisi Lemoine Espaces Verts SARL pour des travaux, jusqu’à 50 523 €.
Le texte publié : « Aménagement d’une aire de jeux »15 mars 2023
La mairie a choisi Dsa-Damien Surroca Architectes pour les écoles, jusqu’à 345 424,18 €.
Le texte publié : « Mission de maîtrise d’oeuvre relative à la construction d’une école maternelle à Anzin-Saint-Aubin, sur le site de la… »1er janvier 2023
La mairie a choisi BC Nord pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 46 684 €.
Le texte publié : « Le présent marché concerne la maintenance (P2) pour les installations de production de chauffage, ventilation… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valérie EL HAMINE, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEmmanuelle BARLET
- 2e adjoint au MaireNicolas DILIGENT
- 3e adjoint au MaireAnne-Lise LENGRAND
- 4e adjoint au MaireJean-Michel DEJEANTE
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEmilie BAUDRY
- Conseiller municipalNathalie BORDY
- Conseiller municipalMaïté BOULANGER
- Conseiller municipalThierry BOULANGER
- Conseiller municipalDominique BOURDON
- Conseiller municipalIsabelle BRIET
- Conseiller municipalBernard DUMAINE
- Conseiller municipalLudivine FLAMENT
- Conseiller municipalDavid HECQ
- Conseiller municipalJean-Pierre JULIEN
- Conseiller municipalDominique LEGRAIN
- Conseiller municipalValérie MERCIER
- Conseiller municipalNathalie MESSMER
- Conseiller municipalAlexandra MONETA
- Conseiller municipalSébastien PECQUEUX
- Conseiller municipalThomas PIECHOCKI
- Conseiller municipalCyril PIGNON
- Conseiller municipalVincent ROBART
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalThierry BOULANGERélu du groupe de communes · Cu d'Arras
- MaireValérie EL HAMINE6e vice-président du groupe de communes · Cu d'Arras
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 100 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| GARDONS LE CAP POUR ANZIN-SAINT-AUBIN | 923 | 53,41 % | 18 |
| ANZIN-SAINT-AUBIN : une commune pour tous, un avenir pour chacun | 805 | 46,59 % | 5 |
1 813 inscrits, 1 813 votants, 1 728 bulletins valables, 49 bulletins blancs et 36 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
18 boulevard de la Liberté, 62000 Arras · à 1,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Anzin-Saint-Aubin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 juillet 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 juillet 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 52 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 2,47 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 9,67 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,59 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 6,35 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.