Les horaires se chargent.
Se déplacer à Arith →
Bonjour,
Arith
456 habitants en 202324,1 km²Code postal 73340
Photo Patrice78500, Public domain
Aujourd’hui à Arith
- Rien d’urgent aujourd’hui à Arith.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Arith et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Arith
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Arith
Le visage d’Arith
Le maire
Marie LHEUREUX-PINEAU
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « ARITH Authentique » (9 sièges sur 11).
La mairie
400 Montée-de-Lachat, 73340 Arith
- Mercredi 09 h – 12 h
- Vendredi 17 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Philip FRAIX-BURNET
- 2ème adjointVéronique BERAUD
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Arith
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 12° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
9°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Chéran à Allèves : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 9°
- Lun 19Brouillardau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Arith
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy · à 21 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ArithRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’ArithRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’ArithRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Arith à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ArithPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Arith →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D62 et la D62b.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt ZA Lescheraines.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L85 Rue des Ecuries, Le Châtelard · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,216 €/L1117 Route des Croes, Lescheraines · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,216 €/L1117 Route des Croes, Lescheraines · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Sibra · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Synchro Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Synchro Bus, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE DES FETES-CUSYMAIRIE DE CUSY234 ROUTE D AIX LES BAINS, Cusyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseau
- DAE PLACE LA PALLUD- CUSYMAIRIE DE CUSY5 ROUTE D AIX LES BAINS A COTE DE LA PHARMACIE, Cusyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,2 km à vol d’oiseau
- Mairie de La Motte en BaugesCOMMUNE DE LA MOTTE EN BAUGES955 Route de la Motte, La Motte-en-Baugesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Arith : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Arith
- Fanny BizouardLescheraines · à 3,9 km à vol d’oiseau
- Marion PilorgeLescheraines · à 3,9 km à vol d’oiseau
- Benoit CadilhacLescheraines · à 3,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Arith
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca du Grand Chambéry.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
400 Montée-de-Lachat, 73340 Arith
- mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Secretariat de Mairie - vendredi
- 17 h 00 – 19 h 00
Secretariat de Mairie - mardi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 30
Permanences téléphoniques - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 30
Permanences téléphoniques
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Châtelard, à 5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Lescheraines
Le Pont, Lescheraines · à 1,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
Agence postale communale
Le Chatelard Mairie
22 Rue Henri Bouvier, Le Chatelard · à 5,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:30
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
Où voter
- 1. Salle Multi Activites400 Montée de Lachat
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Arith
400 Montée-de-Lachat, 73340 Arith
04 79 63 32 15Mercredi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 17 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- InscriptionsInscription scolaire en mairie sur RDV.
- InscriptionsApporter livret de famille et justificatif de domicile.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Arith
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire
Lieu-dit Bourchigny Haut, 73340
04 79 63 33 64ce.0730301f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Accueil avant et après les horaires scolaires.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Service de restauration scolaire le midi.
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Garderie périscolaire
Règlement intérieur disponible en téléchargement.
Collège, lycée, études supérieures
373 formations
après le bac à moins de 30 km (313 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- Services | Arith
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Chatelard (le )
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Arith ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Arith et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Arith avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le Plat Gourmand
Un restaurant simple, authentique et chaleureux où déguster des spécialités Savoyardes et Baujues.
L’activité
Les entreprises d’Arith
5 entreprises crééesà Arith en 2025
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
129 établissements actifs au répertoire Sirene à Arith.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Adèle et MatthieuCréation · 6 mars 2026
- SARL DavatransRadiation · 2 novembre 2025
- PestycorpCréation · 31 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Ade Renov'
Montagny 73340 Arith
Isolation
Alp'Isol
Bourchigny 73340 Arith
Chauffagiste
Arith Chauffage
Chef Lieu 73340 Arith
Restaurant
Ass des Amis des Bauges
73340 Arith
Charpentier
Charpente des Bauges
512 Route de Montagny 73340 Arith
Restaurant
Refuge du Creux de Lachat
Creux de Lachat 73340 Arith
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Arith par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Arith
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VictoriaAix-les-Bains · 12,3 km · 5 salles
- Les Toiles du LacAix-les-Bains · 13,3 km · 8 salles
- Cine LaudonSaint-Jorioz · 14,3 km · 1 salle
- MegaramaAnnecy · 16,9 km · 9 salles
- Les Lumières de la VilleRumilly · 17 km · 3 salles
- Forum CinemaChambéry · 18,3 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
10associations ont leur siège à Arith
Culture et loisirs (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sweet Clem18 novembre 2025 · administration et gestion du groupe musical \
- Bauges Trail Club16 septembre 2025 · promouvoir la pratique du trail et de la course nature ; organiser des sorties, entraînements, stages et compétitions de trail ; fédérer des pratiquants autour…
- Team Rebloch27 mai 2025 · promouvoir la pratique sportive
- Les Indép' en Bauges22 avril 2025 · promouvoir les indépendants et créer des évènements ;
- Artemis des Bauges25 juin 2024 · gérer et pratiquer la chasse sur les territoires communaux, domaniaux ou privés loués par l'association, dans l'esprit sportif et amical selon les concepts…
- De L'Encre et des Âmes23 avril 2024 · organiser des évènements associés à la pratique du tatouage
- Back IN Rock14 novembre 2023 · aider à la création, la promotion et la diffusion d'œuvres musicales
- Morray Rallye Team24 octobre 2023 · promouvoir le sport automobile sous toutes ses formes ; développer la pratique de ce sport en compétition au niveau local, départementale, national ou…
- Bebert Rallye Team22 août 2023 · promouvoir la pratique d'activités physiques
- association syndicale libre de propriétaires du lotissement sur le bouleau6 décembre 2022 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l’absence de réserves, les terrains, voiries et…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Arith, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAutour de la Croix des Bergers
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Col de la Cochette
- Itinéraire de randonnée pédestreSection des Cognets
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des 3 Bornes
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Turres
- Itinéraire de randonnée pédestrela Dolca en Boucle
- Itinéraire de randonnée pédestrele Champ des Creusates
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mariet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Refuge du Creux de Lachat
- Itinéraire de randonnée pédestrele Refuge du Creux de Lachat Depuis Saint-François de Sales
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Massif des Bauges |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Semnoz, versant sud |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES, MONTAGNE DU SEMNOZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Auvent de Prérouge
- Chapelle de Montagny
- Croix de Travaillaz
- Croix du Mollard
- Croix Sainte-Julie
- Église Saint-Laurent
- L'Autel du Curé
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Moulin Morand
Situé au Pont d'Arith, au cœur du parc naturel régional du massif des Bauges, le moulin Morand est une authentique huilerie de 1896.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Allèves
À 3,7 km.
Voir sa pageLescheraines
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Le Châtelard.
Voir sa pageSaint-Offenge
À 4,3 km.
Voir sa pageCusy
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Le moulin Morand
le moulin Morand — toujours en activité
Voir la page de la mairieSources (3)
- Grand Chambéry Alpes Tourisme · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ArithLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Arith, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Arith | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bellecombe-en-Bauges | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lescheraines | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (4) |
| Saint-François-de-Sales | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Offenge | 3 426 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Allèves | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Cusy | 4 266 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (7) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Arith peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Arith
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,8 €/m², entre 11,5 et 18,9 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²820 € par mois11,4 €/m², entre 8,9 et 14,7 €/m², d’après 33 annonces
- Un appartement de 52 m²750 € par mois14,5 €/m², entre 11,4 et 18,4 €/m², d’après 37 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 9,1 et 18,7 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,5 % | 0,0 % | 22,8 % | 1,6 % | 2,1 % |
| 2017 | 71,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 1,0 % | 4,0 % |
| 2023 | 73,0 % | 0,0 % | 21,2 % | 1,3 % | 4,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 41 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Arith depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Arith, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 102022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Arith elles valent 2023 : 3, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Arith depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2821968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4562023
282 habitants en 1968, 456 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 730,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 2,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 596 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Arith en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 97 696 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 450 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 323 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
379 932 €Soit 844 € pour chacun des 450 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 134 499 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,42019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 238 288 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 377 004 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 178 502 € | 63 879 € | 44 403 € |
| 2019 | 159 080 € | 377 004 € | 56 983 € |
| 2020 | 138 775 € | 111 691 € | 87 749 € |
| 2021 | 161 981 € | 107 933 € | 69 517 € |
| 2022 | 130 533 € | 181 442 € | 126 438 € |
| 2023 | 97 344 € | 203 577 € | 65 657 € |
| 2024 | 63 235 € | 52 018 € | 94 994 € |
| 2025 | 379 932 € | 238 288 € | 134 499 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Arith demande 24,97 €. C’est ce que veut dire « 24,97 % ».
100 € de base24,97 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 249,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,97 % |
| CA du Grand ChambéryLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Au total | 29,489 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 106,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,28 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Chambéry). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ArithTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Arith
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 110 281 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 34 171 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 49 704 € |
| 2019 | 52 034 € |
| 2020 | 45 462 € |
| 2021 | 44 490 € |
| 2022 | 44 082 € |
| 2023 | 45 363 € |
| 2024 | 46 178 € |
| 2025 | 46 896 € |
| 2026 | 46 394 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Arith.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement et sécurisation montee de Lachat et place Saint Laurent
L’État paie 23,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise aux normes et rénovation de l’éclairage public
L’État paie 25,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation globale (dont thermique) de l’appartement n° 1 de la cure
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation et réfection du preau, de l’entree et des abords de l’école
L’État paie 66 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Accessibilité de l’accueil de la mairie
L’État paie 36,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation thermique, électrique et réhabilitation de la salle multi-activités
L’État paie 49,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juillet 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 133 167,26 €.
Le texte publié : « Mise en separatif, renouvellement réseau eau potable, enfouissement resaux secs, gc éclairage public et aménagements… »24 juillet 2024
La mairie a choisi TPLM pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 88 526 €.
Le texte publié : « Mise en separatif, renouvellement du réseau eau potable, enfouissement des réseaux secs, gc éclairage public et… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie LHEUREUX-PINEAU, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Philip FRAIX-BURNET
- 2e adjoint au MaireVeronique BERAUD
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDidier CAMPILLO
- Conseiller municipalMagalie DUMOLLARD
- Conseiller municipalJean-Michel LEON
- Conseiller municipalJean-Claude MORAND
- Conseiller municipalTimothee RINGEARD
- Conseiller municipalVirginie ROCHON-VOLLET
- Conseiller municipalCécile TRAHAND
- Conseiller municipalVanessa WEATHERLY
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 80,88 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ARITH Authentique | 190 | 58,82 % | 9 |
| VIVRE ARITH | 133 | 41,18 % | 2 |
408 inscrits, 330 votants, 323 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes d’Arith.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 4 novembre 2010Commune - Arith ↗
- 31 août 2010Commune - Arith ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
211 route du Champet, 73630 Le Châtelard · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Arith : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 juin 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.