Les horaires se chargent.
Se déplacer à Arles-sur-Tech →
Bonjour,
Arles-sur-Tech
2 815 habitants en 202328,9 km²Code postal 66150
Photo Jordi Gili, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Arles-sur-Tech
- Rien d’urgent aujourd’hui à Arles-sur-Tech.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Arles-sur-Tech et des Pyrénées-Orientales
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Arles-sur-Tech
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Arles-sur-Tech
Le visage d’Arles-sur-Tech
Le maire
Jérôme MOLAS
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un Nouvel Elan Pour Arles-Sur-Tech » (23 sièges sur 23).
La mairie
Baills de la Mairie, 66150 Arles-sur-Tech
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRaymond Martinez
- 2ème adjointMuriel Gammelin
- 3ème adjointPierre Azema
- 4ème adjointKarine Dhenry-Pagès
- 5ème adjointPhilippe Casso
- 6ème adjointAnne-Marie Grave
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Arles-sur-Tech
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
25°
Quelques nuages, 16° au plus frais
21°
Averses, 14° au plus frais
15°
Pluie, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Tech à Arles-sur-Tech - Pont RD 115 : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Le Riuferrer à Arles-sur-Tech : écoulement visible le 24 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Tech.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 16°au plus chaud 25°
- Sam 17Aversesau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Dim 18Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Arles-sur-Tech
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 160 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Arles-sur-TechRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-OrientalesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Haut VallespirRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique d’Arles-sur-TechRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Arles-sur-Tech à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Arles-sur-TechPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Arles-sur-Tech →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D115, la D115b et la D3.
L’état des routes sur Inforoute 66Site tenu par le Département des Pyrénées-Orientales.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MONTFERRER - La Palma.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute d'Amélie les Bains, Arles-sur-Tech · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Arles-sur-Tech
- FR-S66-E66009-001Load Stations · jusqu’à 44 kW · 2 points · Carrer Del 14 Juliol, 66009, Arles-sur-Tech
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ARLES-SUR-TECHDEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES1 Valls de l'Ajuntamentà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- DAE ARLES SUR TECHCOMMUNE D ARLES-SUR-TECH367 Rue du 19 Mars 1962à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- DAE EHPAD BAPTISTE PAMSBoulevard Las Indisà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseau2 ème étage salle "aquarium" sur le chariot d'urgence
- DSA HEARTSTRAT FR2 0608279865UNION SANITAIRE ET SOCIALE POUR L'ACCOMPAGNEMENT ET LA PREVENTION4 Rue René Murà l’intérieur · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseauSur chariot d'urgence
- DAE COMPLEXE SPORTIF ARLES SUR TECHCOMMUNE D ARLES-SUR-TECH25 Rue du Gymnaseà l’extérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Arles-sur-Tech
- Philippe GhestemBoulevard de Las Indis · salarié
- Julien Legendre3 Avenue Louis Moli · libéral
- Pierre Molitor3 Avenue Louis Moli · libéral
Les spécialités
- Gériatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Arles-sur-Tech
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 45 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Aigua Del Vallespir.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Baills de la Mairie, 66150 Arles-sur-Tech
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Maison France Services, 32 rue Barri d'Amont, 66150 Arles-sur-Tech
Baills de la Mairie, 66150 Arles-sur-Tech
32 rue du Barri-d'Amont, 66150 Arles-sur-Tech
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Arles sur Tech
8 Baills Jean Baptiste Barjau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre11:00-13:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Bureau 1Salle des fêtes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Arles-sur-Tech
Baills de la Mairie, 66150 Arles-sur-Tech
04 68 39 12 22Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
la Mairie est ouverte UNIQUEMENT sur rendez-vous :
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Certificat de ScolaritéAvant toute inscription auprès des écoles, les parents qui désirent inscrire leur(s) enfant(s) doivent se présenter à l’accueil de la Mairie afin de se faire délivrer un Certificat de Scolarité.
- Rendez-vousLUNDI 27 AVRIL 2026 – sur rendez-vous UNIQUEMENT.
LUNDI 27 AVRIL 2026 – sur rendez-vous UNIQUEMENT.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
EL Niu Arlesenc
Rue des Ecoles, 66150 Arles-sur-Tech
Les écoles d’Arles-sur-Tech
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Jean Moulin
Rue des Ecoles, 66150
04 68 39 18 58ce.0660138s@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean Moulin
Rue des Ecoles, 66150
04 68 39 10 52ce.0660137r@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeCollège Jean Moulin
Rue des Écoles, 66150
04 68 87 80 90ce.0660480n@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
216 formations
après le bac à moins de 60 km (157 sur Parcoursup, 59 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Arles sur Tech
Le rendez-vous du marché
Mercredi𝙇𝙚 𝙢𝙖𝙧𝙘𝙝𝙚́ 𝙝𝙚𝙗𝙙𝙤𝙢𝙖𝙙𝙖𝙞𝙧𝙚 𝙨𝙚 𝙩𝙞𝙚𝙣𝙙𝙧𝙖 𝙙𝙖𝙣𝙨 𝙡𝙚 𝙋𝙖𝙧𝙘 𝙙𝙚 𝙡𝙖 𝙈𝙖𝙞𝙧𝙞𝙚
Voici le plan pour le stationnement possible dans le village, pour accéder au Parc de la Mairie
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Arles-sur-Tech ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Arles-sur-Tech et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 53 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Arles-sur-Tech avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
RESTAURANT LA RESERVE
Sous un cadre arboré et avec une grande terrasse ombragée, le restaurant Le réserve vous accueille de début avril à début octobre et vous propose une cuisine traditionnelle, simple et soignée. Vous pourrez aussi déguster nos pizzas sur place ou à emporter. Venez participer à nos soirées à thème soirées dansantes, karaokés, spectacles, concerts...
LA FONTAINE DES BUIS
Le site est très agréable, près de la fontaine, à l'ombre de grands arbres, ce resto n'est ouvert qu'à la belle saison car on y mange en extérieur uniquement.
PATISSERIE TOURON
Spécialité la Rousquille, ce gâteau blanc, fondant et parfumé, dont la pâtisserie Touron garde le secret depuis des générations. La pâtisserie Touron vous accueille du mardi au dimanche de 7h30 à 12h30 et de 16h à 19h.
RESTAURANT LES GLYCINES
Restaurant de l’hôtel Les Glycines Saveurs et Gastronomie à Arles-sur-Tech Savourez la cuisine gastronomique du restaurant de l'Hôtel Les Glycines à Arles-sur-Tech. Dégustez ses plats locaux et créatifs dans un cadre authentique au cœur des Pyrénées-Orientales. Aux fourneaux, le chef, Cédric élabore une cuisine gourmande et inventive qui rend un bel hommage au terroir du Haut-Vallespir
3 étoiles
HOTEL-RESTAURANT LES GLYCINES
Un hôtel de charme dans le village médiéval d’Arles-sur-Tech niché dans la vallée du Tech Réservez vos séjours détente et confort en Vallespir au Logis Hôtel Les Glycines à Arles-sur-Tech. Ce pittoresque village médiéval se niche au cœur d’un environnement naturel d’exception, à la confluence du Tech, aux pieds des Pyrénées catalanes et du massif du Canigou.
L’activité
Les entreprises d’Arles-sur-Tech
42 entreprises crééesà Arles-sur-Tech en 2025
- Autres services9
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Industrie5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Immobilier4
- Information et communication3
- Construction2
649 établissements actifs au répertoire Sirene à Arles-sur-Tech.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Ets Carbonell Droguerie Bricolage Menage du VallespirProcédure collective · 9 octobre 2026
- AventuraCréation · 6 octobre 2026
- C et VCréation · 9 juin 2026
- CeretaniCréation · 22 mai 2026
- Coll FreresRadiation · 21 avril 2026
- ChloevinceCréation · 24 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
53 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Allo Roussillon Services
11 Rue Jean Baptiste Barjau 66150 Arles-sur-Tech
Institut de beauté
Au p'tit soin
3 Placette d'Amunt 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Ausina & Hamel
7 Rue de Formentera 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Bahia
Mini Golf Chemin de la Baillie 66150 Arles-sur-Tech
Boucherie
Boucherie de la Place
3 la Place 66150 Arles-sur-Tech
Banque
BPS Arles sur Tech
12 Rue du Barri d'Avall 66150 Arles-sur-Tech
Restaurant
C et V
2 Rue de la Place 66150 Arles-sur-Tech
Supérette
C.C. Distribution
17 BD de la Mairie 66150 Arles-sur-Tech
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Mutuel
Route Nationale 115 66150 Arles-sur-Tech
Bar
Can Poch
1 PL D Avail 66150 Arles-sur-Tech
Garage
Carrosserie du Vallespir
Rue du 14 Juillet 1789 66150 Arles-sur-Tech
Bar
Caves Saint-Antoine
3 Placette d'Amunt 66150 Arles-sur-Tech
Contrôle technique
Centre Controle Technique du Tech
Rte d'Amelie 66150 Arles-sur-Tech
Maçon
Costabonne
Le Viux Mas Ploume Route du Riuferrer 66150 Arles-sur-Tech
Électricien
Energies d'Ici
Boulevard Las Indis 66150 Arles-sur-Tech
Quincaillerie
Ets Carbonell Droguerie Bricolage Menage du Vallespir
Av de L'Alzine Rodone 15 Avenue Alzine Rodone 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Fournil de Jenny
18 Placette d'Amunt 66150 Arles-sur-Tech
Coiffeur
Freddy Coiffure
22 le Calcine 66150 Arles-sur-Tech
Restaurant
Hospitalite Management et Organisation
4 Rue Baptiste Pams 66150 Arles-sur-Tech
Plombier
Id Clim et Sanitaire
8 Carrer Del Fort 66150 Arles-sur-Tech
Agence immobilière
Immotech
42 Rue du Barri d'Avall 66150 Arles-sur-Tech
Fleurs, plantes, animaux
La Petite Fleuriste d'Arles sur Tech
4 Placette d'Avall 66150 Arles-sur-Tech
Restaurant
Les Caves Mouragues
Placette d'Avall 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Les Simiots
2 Rue de la Place 66150 Arles-sur-Tech
Bar
LFB
La Fontaine des Buis 1 Che du Stade 66150 Arles-sur-Tech
Maçon
Llavanera Construction
4 Lot Plaisance 66150 Arles-sur-Tech
Garage
M&H Automobile 66
Local au Fond 36 Avenue Alzine Rodone 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Mad In Ska
572 Camp Llarg 66150 Arles-sur-Tech
Menuisier
Menuiserie Cambillau et Fils
Rue du Moulin 66150 Arles sur Tech
Pâtisserie
Patisserie Touron
6 Placette d'Availl 66150 Arles-sur-Tech
Pharmacie
Pharmacie du Carreau
6 Avenue de Las Indis 66150 Arles-sur-Tech
Pompes funèbres
Pompes Funebres
Hotel de Ville Baills de la Mairie 66150 Arles-sur-Tech
Maçon
Printforall
11 Rue Saint Nicolas 66150 Arles-sur-Tech
Boutique
Rare Plants Connexion
Rte de la Vallee du Riuferrer 66150 Arles sur Tech
Coiffeur
Rock'N Hair Domicile
16 Route de la Batllie 66150 Arles-sur-Tech
Paysagiste
Romain Espaces Verts
5 Rue des Peupliers 66150 Arles-sur-Tech
Plombier
Sani-Thermique
97 Avenue du Vallespir 66150 Arles-sur-Tech
Restaurant
SARL A la Porte de L'Orient
2 la Place 66150 Arles-sur-Tech
Boulangerie
SARL Alric et Fils
Et du Balls Pallares-Angle Boulevard du Riuferrer 66150 Arles-sur-Tech
Paysagiste
SARL les Quatre Saisons
27 Avenue Pierre Berge 66150 Arles-sur-Tech
Plombier
SAS Etablissement Moles
4 Rue de la Clotte 66150 Arles-sur-Tech
Institut de beauté
Scbeauty
Le Mas Plum 48 Rue du Bellmatx 66150 Arles-sur-Tech
Maçon
SMHV
1 Rue Domaine de la Batllie 66150 Arles-sur-Tech
Restauration rapide
Snack
Camping du Riuferrer 66150 Arles-sur-Tech
Station-service
Station Service le Bonabosc
Station Total R.n.115 66150 Arles-sur-Tech
Agence de voyages
Sunbow Travel
3 Baills Jean Vilar 66150 Arles-sur-Tech
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Arles-sur-Tech par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Arles-sur-Tech
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Casino Amelie les BainsAmélie-les-Bains-Palalda · 4,5 km · 1 salle
- Les Travailleurs SyndiquesSaint-Laurent-de-Cerdans · 7,9 km · 1 salle
- CeretanCéret · 11 km · 1 salle
- Le Nouveau PalacePrats-de-Mollo-la-Preste · 12,8 km · 1 salle
- MajesticLe Boulou · 18,9 km · 1 salle
- LidoPrades · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale Jean Soler
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque Intercommunale Arles-sur-Tech Jean SOLER
- BibliothèqueSiège social de la Communauté de Communes Boulevard du Riuferrer
Trouver une association
107associations ont leur siège à Arles-sur-Tech
Sport (25)
- Arles Belmaig
- Ass Athletique Arlesienne
- Ass Basket Club Arlesien
- Ass Sportive Scolaire D Arles sur Tech
- Ass Etre Jeune A Arles
- Ass Sportive Scolaire d'Arles sur Tech
- Association Agreee de Peche et de Protection du Milieu Aquatique d'Arles sur Tech
- Bahia Club
- Cheval Vallespir
- Cheval Vallespir
- Club Arlesien de Tennis
- Club Excursionniste Haut-Vallespir-Sud Canigo
- Club Pyreneen d'Arles sur Tech
- Course Nature 66
- Entente Haut Vallespir XV
- Football Club Sud Canigo
- Gymnastique Volontaire Arlesienne
- Gymnastique Volontaire les Simiots
- Handball Club Arles-Amelie
- Les Ours du Vallespir
- Lovely Fitness
- Rugby Club Feminin Vallespir
- Simiots XV
- Vallespir Boxing Club
- Vallespir Sport Sante
Culture et loisirs (24)
- Assoc la Boutique du Moulin
- Association Arl'Ipo
- Association d'Animation Traditionnelle Arlesienne
- Association Sardaniste Arles de Tec
- Atelier du Spectacle Studio 67
- Backseats
- Broderie et Dentelle d'Arles sur Tech Punta Del Tec
- Carne Viva
- Chorale les Sang et Or
- Country Dance Vallespir
- Eclipse Event
- Els Amics de L Orgue D Arles de Tec
- Folibougou
- L'Ouvre Champ
- La Bande d'Arret d'Urgence
- La Page d'Aventure
- Le Choeur d'Amelie
- Les Zikonotyp'
- Miami Show
- Pierres Vives
- Reality Cop'S
- Salvaguarda de Sant Marti de Cortsavi
- SJCM
- Theatre Arlesien
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (53)
- Aiguilles Conviviales
- Alegria d'Arles
- Amistat Sardaniste d'Arles de Tec
- Animation et Loisirs Arlesiens
- Ass Amicale des Sapeurs Pompiers D Arle
- Ass Aura
- Ass du Canal Can Day
- Ass Fire Ball
- Ass Foyer Socio Educatif College D Arle
- Ass les Amis des Animaux D Arles sur Te
- Ass Arles Ca Bouge
- Ass Comite Fetes Animat Ville Arles-Tech
- Ass Communale de Chasse Agree d'Arles sur Rech
- Ass du Canal Jaubert
- Ass les Medievales d'Arles sur Tech
- Assoc des Anciens Mineurs de Batere
- Assoc Diocesaine Paroisse D Arles Tech
- Associat MCB Dance
- Association de Parents D Eleves des Ecoles Publiques Maternelle et Primaire Jean Moulin
- Association de Peche et de Pisciculture d'Arles sur Tech
- Association des Professionnels de Sante du Haut Vallespir
- Association Ferronnerie Catalane
- Association Saint-Salvador
- Association Sourire
- Club du Vallespir
- Coeurs Sauvages
- Comcat Production
- Comite Arlesenc Dels Focs de la Sant-Joan I de la Flama Del Canigo
- Comite Departemental Tourisme Equestre
- El Galliner Animacio
- Els Amics de Santa Creu
- Ensemble Vocal du Haut Vallespir
- Entente du Vallespir Rugby
- Foire aux Chevreaux
- Free-Don Spirit
- Groupe Eco Coherent du Vallespir
- La Nau [now] - le Moulin des Arts
- Le Moulin de L Artisanat de L Art et des Traditions
- Le Moulin des Metiers d'Art
- Les Amis de L Abbaye
- Les Mercredis D Arles
- Les Pattes Arlesiennes
- Les Petites Mains du Boulou
- Los Campeones
- Mala Nina
- Racine Identite de Vos Aieuls
- Regenere Vallespir
- Sauvegarde de Saint Guillem de Combret
- Serigrafisch
- Unesc'Ours - Mission de Sauvegarde Pour le Suivi de L'Inscription des Fetes de Lours A L'Unesco
- Union Commercants Artis Arlesi
- Vallespir Retro Courses
- Yiri Afri
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Miner Arles 6625 août 2026 · organiser et promouvoir des salons consacrés aux minéraux, fossiles, pierres et domaines associés ; organiser ou participer à des vide-greniers, expositions,…
- Du Cote de Chez Pams28 juillet 2026 · promouvoir toute action qui vise à améliorer la qualité de vie des personnes accueillies en hébergement permanent ou à l'accueil de jour itinérant à l'EHPAD…
- A Toi - Maison de L'Expression Artistique14 juillet 2026 · promotion de la culture enseignement des arts et du spectacle vivant
- Les Paniers du Vallespir2 juin 2026 · favoriser les produits locaux des producteurs du Vallespir ;
- Backseats28 avril 2026 · faciliter l'accès à la culture par la réalisation de projets artistiques et d'éducation populaire ; accompagner les artistes dans le développement de leurs…
- Éclipse Event23 décembre 2025 · organiser des événements festifs, culturels et musicaux destinés à la jeunesse ; promouvoir des soirées à ambiance cosmopolites, fédératrices et inclusives ;…
- Création - Découvertes 6618 novembre 2025 · faire découvrir les différents domaines liés aux minéraux, collection, bijoux, taille de pierres, bien être, par le biais de salons
- Comcat Production2 septembre 2025 · réalisation de tout type de projets audiovisuels ; réalisation de tout type de projets de communication, quel qu'en soit le support ; assistance informatique
- Collectif Muzic "LA Grange au SON"10 juin 2025 · créer un collectif de musiciens et d'artistes dans le Vallespir ; produire des animations, prestations musicales et ou autres spectacles vivants ; mettre en…
- Les Pattes Arlésiennes4 mars 2025 · représenter l'ensemble des acteurs économiques auprès des administrations, collectivités locales, chambres consulaires et organismes administratifs ou…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Arles-sur-Tech, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreColl d'en Gros
- Itinéraire de randonnée pédestreVal de Bonabosc
- Itinéraire cyclableVéloroute en Pays Pyrénées Méditerranée Pirinexus
- Itinéraire de randonnée pédestreel Cortal d'en Corona
- Itinéraire de randonnée pédestrela Grande Batterie
- Itinéraire de randonnée pédestrela Rodella
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chapelle Santa Engràcia
- Itinéraire de randonnée pédestrele Pilo de Bellmaig
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando 66Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Le Tech |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Le Vallespir |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbaye Sainte-Marie
- Anciennes Mines de Giobertite
- Caixa de Rotllan
- Chapelle Saint-Pierre
- Dolmen de La Caixa de Rotllan
- Église Saint-Sauveur
- Église Santa Creu
- Puits à Glace
- Tour Saint-Sauveur
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Balade littéraire
Elle se compose de textes choisis en lien avec des lieux emblématiques du village.
Repérer le patrimoineLes détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Abbaye Sainte-Marie
Selon la tradition, l'abbaye fut établie vers 887 par un comte du pays, et était régie par un abbé qui appartenait à l'ordre de saint Benoît. Charlemagne plaça le monastère sous sa protection. Il fut en partie saccagé lors des invasions normandes et reconstruit grâce au comte de Barcelone. Une bulle plaça le monastère sous protection papale. Un édifice modeste devait d'abord servir d'église. Un édifice plus grand fut ensuite érigé par le mois Amelius Maurell et le prêtre Clodesinde, édifice consacré inachevé en 1046. La construction du cloître fut entreprise en 1261 et achevée en 1303.
En savoir plusVilla Las Indis, actuellement hôtel de ville
Villa édifiée de 1900 à 1901 par l'ingénieur civil Joseph-Pierre Monin pour lui-même. Construite en pierre de taille, la villa présente une synthèse éclectique de différents styles : néo-roman, néo-baroque, néo-gothique et Art Nouveau. Edifice de plan massé, à deux étages sur rez-de-chaussée surélevé et sous-sol. Le parti général est celui d'un plan asymétrique distribué par un vaste vestibule central qu'éclaire un plafond vitré. L'agencement des volumes est également volontairement accidenté.
En savoir plusEglise Santa Creu (ou Sainte-Croix)
La première mention du lieu Santa Creu de Quercob apparaît en 832. Sainte-Croix était l'église de la paroisse de Fontanille aujourd'hui disparue. A la fin du 16e siècle, l'église dépendra directement de Saint-Etienne d'Arles. C'est un édifice orienté, à nef unique, chevet plat et embryon de transept matérialisé par la présence de deux arcs formerets. Côté sud, une chapelle a été greffée à ce niveau. Comme la plupart des églises pré-romanes, le chevet affecte un plan légèrement trapézoïdal mais les murs gouttereaux convergent ici vers l'ouest et non vers l'est.
En savoir plusABBAYE SAINTE MARIE D'ARLES SUR TECH
Abbaye Bénédictine fondée en 778, l'abbaye Sainte-Marie peut s'enorgueillir d'être la plus ancienne abbaye carolingienne de Catalogne. L'église romane à trois nefs, abrite un grand orgue Schmidt du XVIIIème siècle. Le cloître gothique du XIIIème siècle est accolé à l'église. Sur le parvis de l'église, une sainte tombe, sarcophage du IVème siècle, sécrète de façon inexplicable de l'eau claire depui
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montbolo
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Arles-sur-Tech.
Voir sa pageMontferrer
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Arles-sur-Tech.
Voir sa pageAmélie-les-Bains-Palalda
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Arles-sur-Tech.
Voir sa pageReynès
À 6,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Balade littéraire
En 2010, à l’initiative de Jean Delord, avec l’aide de Charles – Henri Julia et Henri Loreto une balade littéraire a été créée. Elle se compose de textes choisis en lien avec des lieux emblématiques du village.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Balade littéraire
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- BIT DE ARLES SUR TECH · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Arles-sur-TechLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 056 €/m²La moitié des ventes entre 1 589 €/m² et 2 367 €/m².
39 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Arles-sur-Tech : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Arles-sur-Tech. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 45 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 792 €/m²46 ventes, moitié entre 1 188 et 2 411 | trop peu de ventes (9) |
| 2022 | 1 892 €/m²54 ventes, moitié entre 1 427 et 2 371 | 847 €/m²16 ventes, moitié entre 636 et 1 084 |
| 2023 | 1 655 €/m²48 ventes, moitié entre 1 076 et 2 418 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 1 894 €/m²32 ventes, moitié entre 1 128 et 2 366 | 1 053 €/m²10 ventes, moitié entre 815 et 1 404 |
| 2025 | 2 056 €/m²39 ventes, moitié entre 1 589 et 2 367 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 16 appartements, 71 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Arles-sur-Tech, et Perpignan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Arles-sur-Tech | 1 923 €/m²45 ventes | 2 056 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 1 509 €/m²208 ventes | 2 223 €/m²18 ventes | 1 492 €/m²190 ventes |
| Corsavy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Montbolo | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montferrer | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Laurent-de-Cerdans | 1 538 €/m²21 ventes | 1 779 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Perpignanpour comparer | 1 640 €/m²2 138 ventes | 2 222 €/m²563 ventes | 1 504 €/m²1 575 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 478 €/m²10 049 ventes | 2 540 €/m²5 473 ventes | 2 368 €/m²4 576 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Arles-sur-Tech peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Perpignan (21.3 %), Le Barcarès (6.0 %), Saint-Cyprien (5.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Arles-sur-Tech
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,7 €/m², entre 9,7 et 14,1 €/m², d’après 131 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,8 et 10,2 €/m², d’après 204 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,1 €/m², entre 8,0 et 12,7 €/m², d’après 349 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,4 et 13,3 €/m², d’après 49 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,9 % | 2,9 % | 25,4 % | 0,4 % | 3,4 % |
| 2017 | 62,3 % | 6,5 % | 27,6 % | 0,4 % | 3,1 % |
| 2023 | 63,2 % | 6,8 % | 26,0 % | 1,0 % | 3,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 511 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Arles-sur-Tech depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 24 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Arles-sur-Tech, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 272015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 |
| 2014 | 12 | 5 | 7 | 0 | 0 |
| 2015 | 27 | 7 | 0 | 20 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 18 | 12 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Arles-sur-Tech elles valent 2023 : 3, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Arles-sur-Tech depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 7601968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 8152023
2 760 habitants en 1968, 2 815 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 24 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 241 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Arles-sur-Tech en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 2 840 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 225 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,22018
- 3,32019
- 3,52020
- 3,32021
- 3,02022
- 2,52023
- 2,02024
- 1,72025
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 605 € pour chacun des 2 840 habitants (population 2025 des comptes).
1,8 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 273 663 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 1,02019
- 0,82020
- 1,62021
- 0,82022
- 0,32023
- 1,02024
- 0,62025
En 2025, 554 083 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 242 852 € | 411 060 € | 356 435 € |
| 2019 | 3 250 055 € | 971 735 € | 215 557 € |
| 2020 | 3 522 736 € | 776 495 € | 409 362 € |
| 2021 | 3 334 314 € | 1 586 871 € | 409 947 € |
| 2022 | 3 008 402 € | 803 275 € | 294 049 € |
| 2023 | 2 536 967 € | 277 443 € | 351 495 € |
| 2024 | 1 994 809 € | 1 001 165 € | 399 561 € |
| 2025 | 1 718 480 € | 554 083 € | 273 663 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Arles-sur-Tech demande 42,65 €. C’est ce que veut dire « 42,65 % ».
100 € de base42,65 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 426,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,65 % |
| CC du Haut VallespirLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,318 % |
| Au total | 45,21 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 61,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Vallespir). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Arles-sur-TechTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Arles-sur-Tech
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 942 487 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 38 193 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 725 023 € |
| 2019 | 746 748 € |
| 2020 | 777 182 € |
| 2021 | 804 346 € |
| 2022 | 840 365 € |
| 2023 | 890 557 € |
| 2024 | 918 837 € |
| 2025 | 925 386 € |
| 2026 | 960 180 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Arles-sur-Tech.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Dans le cadre du PYRFER, la commune s’est engagée à valoriser les Rencontres Européennes de Ferronnerie, à créer une foire biannuelle du couteau et à réhabiliter un bâtiment sur le site du carreau de la Mine pour la création d’une école de Ferronnerie Transfrontalière.
Valorisation des Rencontres Européennes de Ferronnerie d’Art
Dans le cadre du PYRFER, la commune s’est engagée à valoriser les Rencontres Européennes de Ferronnerie
Les rencontres se déroulent au carreau de la Mine.Création d’une foire biannuelle du couteau en relation
Création d’une foire une année sur deux sur les couteliers
Réhabilitation d’un bâtiment sur le site du carreau de la Mine pour la création d’une école de Ferronnerie Transfrontalière
Lieu où sont prévus des travaux de réhabilitations de deux bâtiments dans le POCTEFA FERRO.
Le projet a été cofinancé à hauteur de 65% par le Fonds Européen de Développement Régional (FEDER)Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un aménagement sportif et de loisir de l’aire pujade tranche 2
L’État paie 33,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement sportif et de loisir de l’aire pujade
L’État paie 15 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Projet de vidéo protection sur la commune d’Arles-sur-Tech
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Requalification des rues Baills, Jean-Baptiste Barjau, baills de Pallares et Baills de la Mairie
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Projet de rénovation énergétique sur le bâtiment de la Mairie
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation des rues d’Arles-sur-tech
L’État paie 66,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 août 2021
La mairie a choisi Ipf 13 pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 539 785,07 €.
Le texte publié : « Projet de réhabilitation complète des rues Baills Jean Baptiste BARJAU / Baills de la Mairie »25 août 2021
La mairie a choisi Moliner. Sud Signalisation . pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 55 565 €.
Le texte publié : « Projet de réhabilitation complète des rues Baills Jean Baptiste BARJAU / Baills de la Mairie »18 mars 2019
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 9 605 €.
Le texte publié : « Projet urbain partenarial secteur du calcine »18 mars 2019
La mairie a choisi Arelec TP pour des travaux, jusqu’à 96 283 €.
Le texte publié : « Projet urbain partenarial secteur du calcine »18 mars 2019
La mairie a choisi Travaux Publics 66 pour des travaux, jusqu’à 214 523 €.
Le texte publié : « Projet urbain partenarial secteur du calcine »18 mars 2019
La mairie a choisi Entreprise Sol Freres pour des travaux, jusqu’à 249 677,5 €.
Le texte publié : « Projet urbain partenarial secteur du calcine »9 juillet 2018
La mairie a choisi Signify France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 94 908 €.
Le texte publié : « Fournitures d’équipement ELECTRIQUE<br />PETIT MATERIEL TERTIAIRE ET ECLAIRAGE PUBLIC<br /> »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- PYRFER : Route du fer dans les PyrénéesPage permanente du site de la mairie d’Arles-sur-Tech.
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Lundi 21 septembre 2026 à 18h30 En Mairie, salle des mariages
Ordre du Jour
Je vous serais reconnaissant de bien vouloir assister à la prochaine réunion ordinaire du Conseil Municipal qui se tiendra
Bon à savoir
Jérôme MOLAS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRaymond MARTINEZ
- 2e adjoint au MaireMuriel GAMMELIN
- 3e adjoint au MairePierre AZEMA
- 4e adjoint au MaireKarine DHENRY-PAGÈS
- 5e adjoint au MairePhilippe CASSO
- 6e adjoint au MaireAnne-Marie GRAVE
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalHenri ADOUE
- Conseiller municipalMarie-Pierre BLOT
- Conseiller municipalPierre CERIANA
- Conseiller municipalNelly GARDIOLE
- Conseiller municipalJose GONZALEZ
- Conseiller municipalJosette JUAN
- Conseiller municipalJulien NIVET
- Conseiller municipalThomas OGIER
- Conseiller municipalSébastien PI
- Conseiller municipalDavid PLANAS
- Conseiller municipalStéphanie PRUJA
- Conseiller municipalMaryline PUJOLAR
- Conseiller municipalSarah RIBA
- Conseiller municipalJean-Michel TIXADOR
- Conseiller municipalCharline VANGHESDAELE
- Conseiller municipalConception VIDAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- 3e adjoint au MairePierre AZEMAélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- Conseiller municipalMarie-Pierre BLOTélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- 5e adjoint au MairePhilippe CASSOélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- 4e adjoint au MaireKarine DHENRY-PAGÈSélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- 6e adjoint au MaireAnne-Marie GRAVEélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- MaireJérôme MOLAS10e vice-président du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- Conseiller municipalDavid PLANAS1er vice-président du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- Conseiller municipalMaryline PUJOLARélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ELAN POUR ARLES-SUR-TECH | 948 | 100 % | 23 |
2 177 inscrits, 1 169 votants, 948 bulletins valables, 69 bulletins blancs et 152 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Ordre du Jour
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Arles-sur-Tech
Collecte des Encombrants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Police municipale, Baills de la Mairie, 66150 Arles-sur-Tech
25 avenue Louis Moli, 66150 Arles-sur-Tech
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2008. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Arles-sur-Tech : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 21 janvier 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 janvier 2020Mouvement de Terrain
- Événement du 29 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 novembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 105 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 3,55 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 2,49 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 20 | 7,1 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 12 | 6,4 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 34 | 12,08 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 22 | 7,82 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 1 | 3 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.