Le jumeau numérique d’Arles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
51 811 habitants en 2023756,8 km²Codes postaux 13104 · 13123 · 13129 · 13200 · 13280
Photo Steffen Heilfort, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
5 articles depuis hier, de actu.fr Provence-Alpes-Côte d’Azur.
3 articles depuis hier, de actu.fr Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Arles
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick De Carolis
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Arles Au Coeur » (33 sièges sur 45).
La mairie
Place de la République, 13200 Arles
Le conseil municipal compte 45 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Arles
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 13° au plus frais
22°
Quelques nuages, 15° au plus frais
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Bouches-du-Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Bouches-du-Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : dioxyde d’azote
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
roubine de la triquette à Arles : écoulement visible le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Rhône d'Avignon à la mer.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaMarseille
Marseille1 – 2Paris Saint-Germaindimanche 20 septembreProchain match : Marseille – Olympiacos, jeudi 15 octobre à 21 h 00
Aubagne Air Bel
Aubagne Air Bel1 – 2Concarneausamedi 12 septembreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Mixtele stationnement public
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
58 points de rechargedans 15 stations à Arles
Les 8 premières stations du relevé sur 15.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 62 lieux déclarés à Arles : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
115 généralisteset 162 autres médecins en exercice à Arles
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 202 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de la République, 13200 Arles
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
4 Rue de la Paix, 13200 Arles
Antenne d'Arles, Local CEJ, 1 rue Nicolas-Copernic, 13200 Arles
Pôle Infos seniors, 11 rue Parmentier, 13200 Arles
Siège social de la Mission locale du Delta, Les Bureaux de Fourchon, 12-13 rue Charlie-Chaplin, 13200 Arles
Cité administrative, Avenue des Alyscamps, 13637 Arles
16 avenue JF Kennedy, 13200 ARLES
6 rue Jean Bouin, 13200 Arles
Rue Jean Giono, 13200 Arles
Aide au numérique
4bis Avenue Victor Hugo, 4 B AV VICTOR HUGO, 13200 Arles
smozol.pfpa@orange.frPFPA (Pôle Formation du Pays d'Arles)Aide au numérique
Boulevard des Lices, 13200 Arles
Arles-AssociationsAide au numérique
Rue Maurice Ravel, 13200 Arles
Aide au numérique
Rue du Président John Fitzgerald Kennedy, 13200 Arles
Aide au numérique
36 Avenue la Fayette, 13200 Arles
Aide au numérique
2 Place Vincent Auriol, 13200 Arles
Aide au numérique
Rue Jean Giono, 13200 Arles
Aide au numérique
4 Place Léopold Moulias, Maison Publique de Quartier de Trinquetaille, 13200 Arles
accueil@laverreriearles.frVers UN Tiers-Lieu en Pays D'Arles5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
5 Boulevard des Lices
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
Rue de Calcinaia Centre Commercial Barriol
Aujourd’hui : 09:15-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Bureau de poste
4 Rue du Docteur Albert Schweitzer
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
40 Route de la Crau
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de la République, 13200 Arles
04 90 49 36 36Lundi au Vendredi : 08 h – 19 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frEspace solidarité du pays d'Arles, 11 rue Romain-Roland, 13200 Arles
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
11 Rue Parmentier, 13200 Arles
10 Rue du Docteur Albert Schweitzer, 13200 Arles
11 Rue Parmentier, 13200 Arles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 90 49 70 291 Rue de Vercelli, 13200 Arles
2 Rue Marius Allard, 13200 Arles · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
04 90 93 68 51Che de Fourchon, 13200 Arles
15 Rue du Docteur Fanton, 13200 Arles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
04 90 96 32 1212 Rue Bertrand Boysset, 13200 Arles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
04 90 98 39 3511 Rue Parmentier, 13200 Arles
Che de Severin, 13200 Arles · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 90 91 71 04Chemin de la Cabro d'Or, 13280
04 90 98 43 04ce.0132385x@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue JEAN BLANC, 13200
04 90 93 96 94ce.0130337w@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place6 rue Georges Guynemer, 13200
04 90 93 97 14ce.0130343c@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place30 rue du Cloître, 13200
04 90 49 37 36ce.0130338x@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placePlace Saint Césaire, 13200
04 90 93 97 32ce.0130341a@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Honoré de Balzac, 13200
04 90 96 88 95ce.0130339y@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue de Wisbech, 13200
04 90 93 97 15ce.0131912h@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeQuartier Barriol, 13200
04 90 93 96 98ce.0132448r@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRoute Port Saint Louis Barriol, 13200
04 90 93 96 99ce.0132553e@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRoute Port Stlouis Plan du Bourg, 13200
04 90 93 97 20ce.0132704u@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue du Docteur Schweitzer, 13200
04 90 93 97 22ce.0131559z@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Vincent Scotto, 13200
04 90 96 89 41ce.0131215a@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Valentin Jaume, 13200
04 90 93 97 17ce.0130340z@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placePont de Crau - Quartier Coste, 13200
490968951ce.0133177h@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeSALIN DE GIRAUD, 13129
04 42 86 82 08ce.0130342b@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Marius Allard Le Trebon, 13200
04 90 96 89 31ce.0132751v@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Fernand Léger, 13280
04 90 98 40 95ce.0130311t@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue Vincent Scotto, 13200
04 90 93 97 27ce.0131213y@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue FELIX GRAS, 13200
04 90 96 89 27ce.0130303j@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue DU PETIT PUITS, 13200
04 90 93 97 29ce.0130317z@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place3 bis rue André Benoit, 13200
04 90 96 88 94ce.0130315x@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRoute de la Coste-Basse, 13200
04 90 93 97 31ce.0130310s@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue de la Paix, 13200
04 90 96 89 30ce.0130304k@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeQuartier Barriol, 13200
04 90 96 89 57ce.0132536l@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRue du Docteur Schweitzer, 13200
04 90 93 97 33ce.0130323f@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placePlan du Bourg, 13200
04 90 93 96 97ce.0132807f@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place16 rue Laurent Bonnemant, 13200
04 90 93 97 02ce.0130319b@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place4 rue Pierre Puget, 13200
04 90 96 89 38ce.0130321d@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue IRENE JOLIOT CURIE, 13200
04 90 96 89 37ce.0130307n@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place9 rue de la Révolution, 13200
04 90 96 89 49ce.0130309r@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeQuartier Barriol, 13200
04 90 93 97 19ce.0132474u@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeHameau de Salin de Giraud, 13129
04 42 86 80 79ce.0130313v@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeHameau Albaron, 13200
04 90 97 10 35ce.0130329m@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeHameau Gageron, 13200
04 90 97 00 26ce.0130332r@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeHameau de Gimeaux, 13200
04 90 49 37 73ce.0130333s@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeVERT PRE 2 RAPHELE LES, 13280
04 90 98 46 61ce.0132436c@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeMas Thibert, 13104
04 90 98 71 61ce.0130306m@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRAPHELE LES ARLES, 13280
04 90 98 44 41ce.0130308p@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRoute de la Volpelière, 13104
06 24 01 91 60ce.0134129t@ac-aix-marseille.frClos GUINOT-QU DES PRECHEURS, 13104
04 90 96 83 85ce.0132028j@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place9 bis rue du Séminaire, 13104
04 90 96 04 28e.saintvincent-arles@wanadoo.frRestauration scolaire sur placeHameau du Sambuc, 13200
04 90 98 90 34ce.0130314w@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place1 rue Ampère, 13200
04 90 49 59 49ce.0132572a@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeBoulevard Émile Combes, 13200
04 90 93 42 19ce.0131609d@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Robert Martin, 13637
04 90 96 47 48ce.0131746c@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue de la Calade, 13200
04 90 96 07 76ce.0131322s@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Jean Giono, 13637
04 90 93 55 55ce.0131610e@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRoute de la Volpelière, 13104
06 11 96 77 23accueil@ecole-domaine-du-possible.frRUE ROBERT MARTIN, 13200
04 90 96 47 48ce.0132218r@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeRoute de volpeliere, 13200
15 rue Paul Lacroix, 13632
04 90 52 08 42contact@campus-vincentien13.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place54 boulevard Marcellin Berthelot, 13200
04 90 18 35 15ce.0130011s@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeChemin des Moines, 13637
04 90 96 80 50ce.0130010r@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 rue Lucien Guintoli, 13632
04 90 49 60 44ce.0130171r@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place137A avenue Stalingrad, 13200
04 90 96 80 50ce.0130010r@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place5 CHEMIN SAINT ROCH, 13632
04 90 52 08 40ce.0132300e@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
693 formations
après le bac à moins de 60 km (633 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Prendre RDV avec les encombrants
DIRECTION GESTION DES DÉCHETS MÉNAGERS ET ASSIMILÉS 4 rue Joseph Rainard Zone industrielle Nord 13200 Arles
Mon espace déchèterieSignaler des dépôts d’ordures sauvages
Les étals sont ouverts de 8h à 12h45.
Les boulevards des Lices et Georges-Clemenceau sont interdits à la circulation le samedi matin.
Des petits marchés hebdomadaires, essentiellement de commerces alimentaires sont organisés dans les quartiers et villages.
Des petits marchés hebdomadaires, essentiellement de commerces alimentaires sont organisés dans les quartiers et villages.
Des petits marchés hebdomadaires, essentiellement de commerces alimentaires sont organisés dans les quartiers et villages.
Des petits marchés hebdomadaires, essentiellement de commerces alimentaires sont organisés dans les quartiers et villages.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Arles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Arles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Arles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 436 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le Café du Parc a été imaginé par l'artiste Kerstin Brätsch. Cet univers joyeux et coloré invite à une pause gourmande au pied de La Tour.
Restaurateur de Qualité
Restaurant étoilé au service d’un potager au cœur de la Camargue.
Le Fooding
Le Drum Café est un espace de création avec une carte unique, qui évolue en fonction des ingrédients de saison.
Carpe Diem propose une vaste gamme d'accessoires de décoration, créations originales, artisanales et locales.
La rencontre du bao et de la cuisine traditionnelle.
L'O à la Bouche vous propose des plats traditionnels maison.
L’activité
985 entreprises crééesà Arles en 2025
15 670 établissements actifs au répertoire Sirene à Arles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1772
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Banque
Site Administratif Arles Esp des Lices 7 Rue Parmentier 13200 Arles
Bijouterie
Local N 18 Centre Commercial Casino Che des Fourches Fourchon 13104 Arles
Opticien
Z.de Fourchon Pont de Gleize Ilot C 7 Rue Herpy L'Arlesienne 13200 Arles
Coiffeur
Centre Commercial Geant Fourchon 17 Avenue du Marechal Juin 13200 Arles
Restauration rapide
Quartier du Pont de Gleize Fourchon Car Marie Madeleine Fourcade 13104 Arles
Restaurant
Centre Commercial L'Aurelienne Av des Arches Fourchon 13104 Arles
Restaurant
Qu Fourchon Parc d'Activite L'Aurelien 14 Rue des Fourches Pont de Crau 13104 Arles
Restauration rapide
Centre Commercial Geant QRT du Pont de Gleize 13104 Arles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 809associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 15 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associative04 90 49 35 34
Créer ou faire vivre une associationLa maison de la vie associativeElle propose également une offre de services aux associations adhérentes comme la mise à disposition de locaux, le prêt de matériel, la domiciliation postale, le service reprographie, le fonds documentaire et la réalisation de support de communication.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Alpilles, Camargue |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Camargue, Crau centrale - Crau sèche, Le Petit Rhône, Le Rhône aval, Marais de la vallée des Baux et marais d'Arles |
| Natura 2000, oiseaux | Camargue, Crau, Les Alpilles, Marais entre Crau et Grand Rhône |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE TOURTOULEN, DE BEAUJEU ET D'AZEGAT, CRAU SÈCHE, DUNE FLUVIATILE DE LA COMMANDERIE, DUNE FLUVIATILE DE LAURICET, DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU, MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR, MARAIS DE JULIAN, DES BERNACLES ET DE SALIERS, MARAIS DE LA GRAND MAR, DES BRUNS ET DE LA SIGOULETTE, MARAIS DE MEYRANNE ET DES CHANOINES, MARAIS EST DU VACCARÈS DU VIEUX RHÔNE AU MARAIS DE ROMIEU, MARE DE LANAU, PELOUSE DE BEAUJEU, SALINS DU CABAN, SYSTÈME DU VACCARÈS, THEY DE LA GRACIEUSE - THEY DE ROUSTAN, THEY DE LA PALISSADE, ÉTANGS DES AULNES, ÉTANGS DES SALINS - POINTE DE BEAUDUC, ÎLE DE SAXY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE, CHAÎNE DES ALPILLES, CRAU, Camargue gardoise, GOLFE DE FOS-SUR-MER, GRAND PLAN DU BOURG, LE RHÔNE, Le Rhône et ses canaux, MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR - ÉTANG DE LA GRAVIÈRE, MARAIS DE FIGUEROLLE ET MARAIS DES BAUX, MONTMAJOUR - MONT DE CORDES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Eglise fondée au 5e siècle en l'honneur des apôtres Pierre et Paul. Dès le 16e siècle, le site est endommagé lors du percement du canal de Craponne. L'église est détruite en 1536 pour fortifier la ville, puis restaurée à la fin du 16e ou au début du 17e siècle (l'église primitive de plan tréflé -d'origine paléochrétienne- est utilisée comme sacristie). Au sud, s'étendent les bâtiments d'un prieuré agrandi au 19e siècle. L'église constitue le dernier témoin des nombreuses chapelles du cimetière des Alyscamps avec l'église Saint-Honorat et la chapelle de la Genouillade.
En savoir plusLes Carmes déchaussés ou Petits Carmes s'établissent en Arles en 1647. Sur un terrain acheté à l'extérieur de la ville, l'église est construite entre 1673 et 1678. La façade principale se trouve au nord, face à la promenade des Lices. Vendue comme bien national, l'église était déjà en mauvais état à cette époque. La voûte s'écroule en 1801. Au milieu du 19e siècle, le percement du canal de navigation d'Arles à Port-de-Bouc et la construction du quai modifient totalement ce secteur. Les bâtiments du couvent qui entourait l'église sont démolis.
En savoir plusThéâtre édifié vers -15 avant JC. Sa construction, commencée peu après la fondation de la colonie romaine en Arles, s'est sans doute achevée vers l'an 12 avant notre ère. Ne pouvant bénéficier du flanc rocheux pour y adosser ses gradins, la cavea a été entièrement établie sur un ensemble de substructures faites de galeries concentriques et de salles voûtées rayonnantes.
En savoir plusLa première mention de la léproserie remonte à 1183. En 1527, l'ensemble connaît des dégradations suite à une crue. En 1556, est prévue la restauration de l'existant et l'ajout d'un bâtiment, formant deux ailes et une cour centrale. Au 17e siècle, un portique surmonté d'une galerie, aménagement aujourd'hui disparu, est construit en avant des façades de la cour centrale. L'hôpital pouvait accueillir entre 18 et 20 lépreux, hommes et femmes étant séparés. En 1783, les bâtiments sont vendus à un fabriquant d'huile qui installe le moulin dans l'ancienne église. Une maison est construite à l'ouest.
En savoir plusHôtel de Romieu attesté au 17e s. Passe entre différentes mains au cours des 18e et 19e s. (Lédenon, baron de Chartrouse, Miollis, Bouillé, Société Lichstenstien Westhpal, Moure et Mazand, Vidal). Il est acquis en 1906 par Gaston de Luppé qui va progressivement acquérir les bâtiments donnant rue de la Bastille pour faire son atelier. Il fait reconstruire la partie Est de l'hôtel donnant sur l'amphithéâtre dans un style néo-florentin.
En savoir plusLe phare fut édifié de 1889 à 1892. En 1922 et 1923, il est équipé d'une optique catadioptrique et d'une lanterne en tôle cintrée, toujours visibles actuellement. Les dégradations causées lors de la Seconde Guerre Mondiale ont nécessité la reconstruction de l'escalier en vis en pierre, la consolidation de la tour ainsi que la restauration de son lambrissage intérieur. Le phare est électrifié en 1972 et automatisé en 1999. En 2004, le dernier gardien quitte Faraman avec pour conséquence, la dégradation de l'ensemble des bâtiments de gardiens.
En savoir plusSe baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ArlesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 898 €/m²La moitié des ventes entre 2 380 €/m² et 3 534 €/m².
355 ventes retenues en 2025Appartements
2 567 €/m²La moitié des ventes entre 2 012 €/m² et 3 316 €/m².
244 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Arles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 823 ventes enregistrées à Arles. 156 ne portaient aucun logement, 52 en portaient plusieurs, 15 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 599 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 816 €/m²481 ventes, moitié entre 2 360 et 3 414 | 2 223 €/m²250 ventes, moitié entre 1 750 et 2 782 |
| 2022 | 3 042 €/m²402 ventes, moitié entre 2 572 et 3 634 | 2 318 €/m²251 ventes, moitié entre 1 841 et 2 999 |
| 2023 | 3 008 €/m²337 ventes, moitié entre 2 375 et 3 673 | 2 480 €/m²258 ventes, moitié entre 2 051 et 3 378 |
| 2024 | 2 912 €/m²339 ventes, moitié entre 2 298 et 3 652 | 2 500 €/m²204 ventes, moitié entre 2 016 et 3 113 |
| 2025 | 2 898 €/m²355 ventes, moitié entre 2 380 et 3 534 | 2 567 €/m²244 ventes, moitié entre 2 012 et 3 316 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 6 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Roquette | 3 522 €/m²85 ventes, moitié entre 2 636 et 4 608 | 3 171 €/m²60 ventes, moitié entre 2 504 et 3 783 |
| Centre Ville | 3 500 €/m²13 ventes, moitié entre 3 160 et 5 192 | 3 429 €/m²111 ventes, moitié entre 2 909 et 3 946 |
| Émile Combes | 3 217 €/m²84 ventes, moitié entre 2 371 et 4 000 | 3 171 €/m²34 ventes, moitié entre 2 286 et 3 795 |
| Les Alyscamps | 3 644 €/m²46 ventes, moitié entre 3 064 et 4 531 | 2 913 €/m²85 ventes, moitié entre 2 016 et 3 422 |
| Peupliers-Gradins | trop peu de ventes (0) | 929 €/m²20 ventes, moitié entre 802 et 1 127 |
| Barriol-Rosaux | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Semestres-Plan du Bourg | 2 587 €/m²62 ventes, moitié entre 2 273 et 3 008 | 2 270 €/m²33 ventes, moitié entre 2 123 et 2 488 |
| Fourchon-Zone Industrielle | 2 965 €/m²29 ventes, moitié entre 2 857 et 3 154 | 2 432 €/m²96 ventes, moitié entre 2 101 et 2 684 |
| Griffeuille | trop peu de ventes (3) | 1 272 €/m²12 ventes, moitié entre 1 059 et 1 517 |
| Mouleyres | 2 683 €/m²71 ventes, moitié entre 2 296 et 3 275 | 3 211 €/m²42 ventes, moitié entre 2 345 et 3 765 |
| Montplaisir Sud | 3 010 €/m²50 ventes, moitié entre 2 330 et 3 879 | 2 033 €/m²12 ventes, moitié entre 1 836 et 2 425 |
| Montplaisir Nord | 3 010 €/m²41 ventes, moitié entre 2 308 et 3 757 | 2 177 €/m²17 ventes, moitié entre 2 058 et 2 266 |
| Trebon Coty-Soleiado | trop peu de ventes (0) | 1 621 €/m²16 ventes, moitié entre 1 348 et 1 898 |
| Trébon | 2 894 €/m²72 ventes, moitié entre 2 255 et 3 247 | 2 108 €/m²44 ventes, moitié entre 1 790 et 2 524 |
| Z.I. Nord | 2 677 €/m²15 ventes, moitié entre 2 569 et 2 928 | trop peu de ventes (9) |
| Trinquetaille Centre | 3 380 €/m²19 ventes, moitié entre 2 129 et 3 602 | 2 465 €/m²37 ventes, moitié entre 2 091 et 2 697 |
| Trinquetaille Nord | 2 861 €/m²55 ventes, moitié entre 2 407 et 3 286 | trop peu de ventes (4) |
| Trinquetaille Sud | 2 833 €/m²51 ventes, moitié entre 2 487 et 3 344 | 1 982 €/m²22 ventes, moitié entre 1 609 et 2 430 |
| Pont de Crau | 3 333 €/m²67 ventes, moitié entre 2 675 et 4 062 | 2 839 €/m²28 ventes, moitié entre 2 475 et 3 036 |
| Raphèle | 2 843 €/m²74 ventes, moitié entre 2 262 et 3 344 | trop peu de ventes (8) |
| Moulès | 3 392 €/m²26 ventes, moitié entre 2 904 et 3 695 | trop peu de ventes (0) |
| Mas Thibert | 3 008 €/m²45 ventes, moitié entre 2 145 et 3 453 | trop peu de ventes (0) |
| Camargue Nord | 3 226 €/m²37 ventes, moitié entre 2 612 et 3 889 | trop peu de ventes (1) |
| Salin de Giraud | 2 379 €/m²68 ventes, moitié entre 2 033 et 2 819 | 2 113 €/m²15 ventes, moitié entre 1 754 et 2 929 |
| Sambuc | 2 284 €/m²12 ventes, moitié entre 1 799 et 2 533 | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 842 €/m², un T5 ou plus autour de 2 169 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 970 €/m²133 ventes, moitié entre 2 314 et 3 725 | 3 382 €/m²39 ventes, moitié entre 2 364 et 5 111 |
| T2 | 2 842 €/m²220 ventes, moitié entre 2 423 et 3 429 | 2 878 €/m²86 ventes, moitié entre 2 190 et 3 851 |
| T3 | 2 426 €/m²201 ventes, moitié entre 2 050 et 3 112 | 2 966 €/m²265 ventes, moitié entre 2 364 et 3 602 |
| T4 | 1 925 €/m²131 ventes, moitié entre 1 541 et 2 244 | 3 051 €/m²401 ventes, moitié entre 2 526 et 3 617 |
| T5+ | 2 169 €/m²21 ventes, moitié entre 1 653 et 3 007 | 2 764 €/m²240 ventes, moitié entre 2 191 et 3 285 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 838 €/m²141 ventes, moitié entre 2 332 et 3 546 | trop peu de ventes (8) |
| 30 à 49 m² | 2 982 €/m²164 ventes, moitié entre 2 441 et 3 482 | 3 397 €/m²66 ventes, moitié entre 2 504 et 4 592 |
| 50 à 69 m² | 2 212 €/m²208 ventes, moitié entre 1 766 et 2 830 | 3 120 €/m²180 ventes, moitié entre 2 446 et 3 936 |
| 70 à 89 m² | 2 139 €/m²140 ventes, moitié entre 1 612 et 2 808 | 2 948 €/m²324 ventes, moitié entre 2 437 et 3 443 |
| 90 à 119 m² | 2 737 €/m²38 ventes, moitié entre 2 197 et 3 372 | 2 834 €/m²294 ventes, moitié entre 2 285 et 3 470 |
| 120 m² et plus | 2 890 €/m²15 ventes, moitié entre 2 130 et 3 418 | 2 771 €/m²159 ventes, moitié entre 2 086 et 3 568 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 448 appartements, 694 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Arles, et Marseille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Arles | 2 778 €/m²599 ventes | 2 898 €/m²355 ventes | 2 567 €/m²244 ventes |
| Fontvieille | 4 198 €/m²47 ventes | 4 260 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Fos-sur-Mer | 3 039 €/m²144 ventes | 3 243 €/m²93 ventes | 2 384 €/m²51 ventes |
| Paradou | 5 168 €/m²35 ventes | 5 303 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 2 531 €/m²70 ventes | 2 766 €/m²39 ventes | 2 429 €/m²31 ventes |
| Saintes-Maries-de-la-Mer | 4 616 €/m²74 ventes | 3 684 €/m²23 ventes | 4 720 €/m²51 ventes |
| Saint-Martin-de-Crau | 3 043 €/m²140 ventes | 3 078 €/m²116 ventes | 2 843 €/m²24 ventes |
| Tarascon | 2 064 €/m²152 ventes | 2 388 €/m²83 ventes | 1 647 €/m²69 ventes |
| Beaucaire | 1 663 €/m²186 ventes | 2 250 €/m²103 ventes | 1 264 €/m²83 ventes |
| Fourques | 2 707 €/m²32 ventes | 2 769 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Saint-Gilles | 2 326 €/m²164 ventes | 2 418 €/m²125 ventes | 1 711 €/m²39 ventes |
| Marseillepour comparer | 3 333 €/m²11 829 ventes | 4 688 €/m²1 427 ventes | 3 204 €/m²10 402 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 607 €/m²25 549 ventes | 4 146 €/m²8 321 ventes | 3 347 €/m²17 228 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 49,3 % | 19,8 % | 25,4 % | 2,2 % | 3,3 % |
| 2017 | 50,6 % | 20,5 % | 23,3 % | 2,3 % | 3,3 % |
| 2023 | 52,0 % | 19,8 % | 22,4 % | 3,1 % | 2,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 12 839 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Arles depuis juillet 2021.
436 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Arles, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 193 | 85 | 68 | 40 | 0 |
| 2014 | 211 | 65 | 33 | 113 | 0 |
| 2015 | 111 | 82 | 7 | 22 | 0 |
| 2016 | 198 | 77 | 29 | 92 | 0 |
| 2017 | 195 | 88 | 18 | 89 | 0 |
| 2018 | 200 | 71 | 31 | 98 | 0 |
| 2019 | 530 | 64 | 6 | 460 | 0 |
| 2020 | 233 | 67 | 11 | 155 | 0 |
| 2021 | 532 | 116 | 11 | 405 | 0 |
| 2022 | 409 | 99 | 16 | 294 | 0 |
| 2023 | 107 | 58 | 26 | 23 | 0 |
| 2024 | 305 | 36 | 9 | 255 | 5 |
| 2025 | 285 | 39 | 3 | 108 | 135 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Arles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
45 774 habitants en 1968, 51 811 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 740,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 24,5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 64,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 703 778 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 51 840 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 060 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
85 M€Soit 1 640 € pour chacun des 51 840 habitants (population 2025 des comptes).
26,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
8,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 9,7 M€ en 2025.
En 2025, 12,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 19,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 111 223 636 € | 12 434 219 € | 5 378 114 € |
| 2019 | 109 402 833 € | 12 233 682 € | 7 176 269 € |
| 2020 | 106 499 036 € | 8 364 503 € | 4 849 524 € |
| 2021 | 104 238 240 € | 14 980 745 € | 8 148 702 € |
| 2022 | 100 707 517 € | 16 551 025 € | 5 412 070 € |
| 2023 | 97 275 194 € | 16 617 477 € | 14 056 398 € |
| 2024 | 91 063 377 € | 19 152 083 € | 10 884 575 € |
| 2025 | 85 031 376 € | 12 291 591 € | 9 747 597 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Arles demande 44,95 €. C’est ce que veut dire « 44,95 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 449,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,95 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,913 % |
| Au total | 46,053 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 26,31 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 18,67 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,11 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 12,3 M€ : 11 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 898 118 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 9 975 427 € |
| 2019 | 10 057 674 € |
| 2020 | 10 021 528 € |
| 2021 | 9 819 357 € |
| 2022 | 9 756 863 € |
| 2023 | 9 888 351 € |
| 2024 | 9 953 352 € |
| 2025 | 10 068 675 € |
| 2026 | 9 901 032 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 18 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 16,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 11,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 33 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 août 2026
La mairie a choisi York pour un véhicule, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de fluides et de lubrifiants pour les véhicules et engins de la ville d’Arles. »31 juillet 2026
La mairie a choisi Societe Agricole de Travaux D Amenagements et Locations pour des travaux, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Travaux de faucardement des accotements et fossés. »20 juillet 2026
La mairie a choisi SARL Amoroso Waldeis pour la culture, le sport et les loisirs, jusqu’à 21 500 €.
Le texte publié : « Restauration de trois tableaux de louis finson (3 lots) »20 juillet 2026
La mairie a choisi Centre de Conservation et Restauration du Patrimoine Artistique pour la culture, le sport et les loisirs, jusqu’à 74 180 €.
Le texte publié : « Restauration de trois tableaux de louis finson (3 lots) »10 juillet 2026
La mairie a choisi Pomona Episaveurs pour les repas et la cantine, jusqu’à 800 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de produits d’epicerie issus de l’agriculture biologique »8 juillet 2026
La mairie a choisi Terideal Segex Energies pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 1 200 000 €.
Le texte publié : « Maintenance du système de pompage du parc public des ateliers, de l’entretien du dégrilleur du canal de crapone »30 mars 2026
La mairie a choisi Carles pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de cercueils et capitons pour le Régie des Pompes Funèbres - Lot 3: Fourniture et livraison de… »25 mars 2026
La mairie a choisi Pompage Rhone-Alpes pour des travaux, jusqu’à 49 503 €.
Le texte publié : « Travaux de création d’un poste de refoulement hydraulique sur le canal du Vigueirat »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick DE CAROLIS, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
44 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 13 adjoints et 30 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 58,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ARLES AU COEURPatrick DE CAROLIS | 9 311 | 42,39 % | 33 |
| L'UNION POUR ARLESNicolas KOUKAS | 8 304 | 37,8 % | 8 |
| FIERS D'ÊTRE ARLÉSIENSRémy BENSON | 2 872 | 13,07 % | 3 |
| PLUS PROCHES D'ARLESJean-Michel JALABERT | 1 479 | 6,73 % | 1 |
38 069 inscrits, 22 370 votants, 21 966 bulletins valables, 194 bulletins blancs et 210 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
12 boulevard Georges-Clémenceau, 13637 Arles
1 boulevard des Lices, 13200 Arles
Salin de Giraud, 1 rue des Ayguadiers, 13129 Arles
1 boulevard des Lices, 13200 Arles
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
23 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
3 886 faits enregistrés en 2025, contre 3 068 en 2020.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 197 | 3,8 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 257 | 4,96 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 115 | 2,22 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 5 | 0,1 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 58 | 1,12 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 692 | 13,36 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 210 | 7,23 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 117 | 2,26 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 356 | 6,87 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 85 | 1,64 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 532 | 10,27 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 486 | 9,38 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 315 | 6,08 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 138 | 2,66 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 323 | 6,23 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
178 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 26 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 29 | 5 | 14 | 16 |
| 2021 | 47 | 8 | 21 | 27 |
| 2022 | 34 | 6 | 19 | 17 |
| 2023 | 25 | 3 | 13 | 12 |
| 2024 | 43 | 4 | 26 | 26 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
54 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 37 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.