Le jumeau numérique d’Aromas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
580 habitants en 202326,1 km²Code postal 39240
Photo Klodo6975, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Aromas
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Béatrice Lombardot
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Aromas » (18 sièges sur 18).
La mairie
1 rue de l'École, 39240 Aromas
Le conseil municipal compte 18 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Aromas
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 10° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Suran à Germagnat - Germagnat Intermédiaire : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 septembre à 11:48, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaBourg-Péronnas · à 22 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D86, la D88 et la D59.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Aromas
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par S.o.g.e.d.o. Saint Amour.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue de l'École, 39240 Aromas
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Les Maisons de Services Au Public (MSAP) et les Espaces France Service (EFS) facilitent vos démarches administratives.
Salle de la Mairie – Rue de l’École
msap@petitemontagne.frEspaces France ServicesVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
59 Grande Rue, Thoirette Coisia · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Agence postale communale
201 Grande Rue Batiment Mairie, Corveissiat · à 5,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:45-11:45 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue de l'École, 39240 Aromas
04 74 50 73 37Mercredi : 08 h – 13 h ; Vendredi : 13 h 30 – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Vendredi : 13h30/17h
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frRue de l'école, 39240
04 74 42 57 28ce.0390145w@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
114 formations
après le bac à moins de 30 km (106 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-julien
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Aromas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Aromas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Plongez dans l'univers de la perle de verre avec Perrine Gadin. Elle vous reçoit sur RDV dans son atelier à Aromas pour vivre un moment unique.
Bar & Restaurant de village, A la Vieille Ecole vous propose une gastronomie locale et traditionnelle ainsi que des évènements pour toute la famille.
Espace muséographique en accès libre.
Bar, traiteur et restaurant convivial. Cuisine traditionnelle et familiale. Sur place ou à emporter. Grande terrasse.
L’activité
8 entreprises crééesà Aromas en 2025
120 établissements actifs au répertoire Sirene à Aromas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Rue de L'Ecole 39240 Aromas
Plombier
1 Imp du Parapluie 39240 Aromas
Électricien
35 Rue de la Croix 39240 Aromas
Maçon
Champs Rouges 39240 Aromas
Réparation de meubles
4 Rue du Moularot 39240 Aromas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Grand-Corent
Dans la journée · Bellignat
Dans la journée · Grand-Corent
Dans la journée · Nivigne et Suran
11 h · Courmangoux
19 h · à la salle commune de la mairie de Courmangoux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
12associations ont leur siège à Aromas
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Petite montagne du Jura |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Petite montagne du Jura |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | AU CURTILLET, AU LAGREFUT, LA CAGE, REVERS DE LA CHA, RUISSEAUX DE LA DOYE ET DE LA CHAPELLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE, REVERMONT ET GORGES DE L’AIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Arinthod.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Arinthod.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Arinthod.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Arinthod.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AromasLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 717 €/m²La moitié des ventes entre 1 666 €/m² et 2 019 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Aromas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Aromas. 15 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 717 €/m²10 ventes, moitié entre 1 666 et 2 019 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Aromas, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Aromas | 1 717 €/m²10 ventes | 1 717 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nivigne et Suran | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Corveissiat | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Charnod | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Montlainsia | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montfleur | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Thoirette-Coisia | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Vosbles-Valfin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 81 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Aromas depuis juillet 2021.
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Aromas, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Aromas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
495 habitants en 1968, 580 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 760,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 38 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 164 716 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 590 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 192 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
701 887 €Soit 1 190 € pour chacun des 590 habitants (population 2025 des comptes).
346 311 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 265 899 € en 2025.
En 2025, 328 827 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 844 218 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 720 196 € | 228 969 € | 263 719 € |
| 2019 | 628 625 € | 114 129 € | 273 653 € |
| 2020 | 1 048 198 € | 220 506 € | 269 476 € |
| 2021 | 940 578 € | 844 218 € | 205 659 € |
| 2022 | 1 026 886 € | 332 403 € | 307 292 € |
| 2023 | 903 160 € | 394 169 € | 271 686 € |
| 2024 | 797 875 € | 498 898 € | 272 547 € |
| 2025 | 701 887 € | 328 827 € | 265 899 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Aromas demande 31,69 €. C’est ce que veut dire « 31,69 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 31,523 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 316,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,69 % |
| CC Terre d'Émeraude CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 10,29 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,242 % |
| Au total | 42,487 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 13,547 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,453 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Terre d'Émeraude Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,72 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 137 076 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 28 363 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 145 615 € |
| 2019 | 150 883 € |
| 2020 | 147 270 € |
| 2021 | 148 551 € |
| 2022 | 150 442 € |
| 2023 | 146 181 € |
| 2024 | 143 697 € |
| 2025 | 124 348 € |
| 2026 | 104 169 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 7,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 29,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er septembre 2026
La mairie a choisi Soc Gerance Distributions Eau pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 73 356,2 €.
Le texte publié : « Étude Diagnostique et Schéma Directeur des réseaux et infrastructures d’Eau Potable »6 avril 2023
La mairie a choisi EURL Olivier Colas pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 40 724 €.
Le texte publié : « Réhabilitation et extension des vestiaires de Foot »6 avril 2023
La mairie a choisi Entreprise Mariller pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 324,88 €.
Le texte publié : « Réhabilitation et extension des vestiaires de Foot »6 avril 2023
La mairie a choisi EURL Olivier Colas pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 40 724 €.
Le texte publié : « Réhabilitation et extension des vestiaires de Foot »6 avril 2023
La mairie a choisi Entreprise Mariller pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 324,88 €.
Le texte publié : « Réhabilitation et extension des vestiaires de Foot »6 avril 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 124 828,1 €.
Le texte publié : « Réhabilitation et extension des vestiaires de Foot »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Béatrice LOMBARDOT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
18 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,72 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Aromas | 146 | 100 % | 18 |
377 inscrits, 195 votants, 146 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 39 nuls.
Police, alertes et risques
1 rue Jean Breuil, 39240 Arinthod · à 13,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.