Le jumeau numérique d’Athis-Val de Rouvre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
4 201 habitants en 202377,8 km²Codes postaux 61100 · 61430
Photo Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
2 articles depuis hier, de actu.fr Normandie.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Athis-Val de Rouvre
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 4,1 M€ entrés, dont 1,3 M€ versés par l’État, et 3,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés81 000 € de l’État en 2025 : amenagement du bourg de segrie-fontaine - amelioration de la securite routiere et pietonne.
Voir les projets →Le maire
Gilles Petit
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Athis val de Rouvre, unis pour demain » (27 sièges sur 33).
La mairie
Athis-de-l'Orne, 16 place Saint-Vigor, 61430 Athis-Val de Rouvre
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Athis-Val de Rouvre
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vère à Athis-de-l'Orne : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 11:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaCaen · à 42 km
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D20, la D43 et la D25.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Orne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 2 stations à Athis-Val de Rouvre
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Il est possible de recharger les batteries de votre VAE en utilisant l'une des bornes de recharge de véhicules électriques installées sur les communes de Flers Agglo indiquées, ci-après :
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralistesen exercice à Athis-Val de Rouvre
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 72 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Athis-de-l'Orne, 16 place Saint-Vigor, 61430 Athis-Val de Rouvre
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 30/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
16 Place Saint-vigor, 61100 Athis-Val de Rouvre
Aide au numérique
Lieu-Dit La Marchandiere, 61100 Athis-Val de Rouvre
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
8 Rue des Terriers
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 11:00)
Relais poste
17 Rue des Marchands Epi Service
Aujourd’hui : 07:30-13:00 · 14:30-20:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Relais poste
4 Rue de la Suisse Normande
Aujourd’hui : 09:15-12:30 · 14:00-18:15 (courrier jusqu’à 11:30)
État civil
Athis-de-l'Orne, 16 place Saint-Vigor, 61430 Athis-Val de Rouvre
02 33 98 11 11Lundi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 45
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
14 Rue Guy Velay, 61430 Athis-Val de Rouvre
Route 5 Place de la Mairie, 61100
02 33 66 14 69ce.0610122b@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place3 rue Jules Ferry, 61430
02 33 66 42 67ce.0611065b@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place11 rue Guy Velay, 61430
02 33 66 42 81ce.0610857a@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place1 A rue du Bocage, 61100
02 33 65 44 65ce.0610249p@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeSEGRIE FONTAINE, 61100
02 33 96 35 74ce.0610944v@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeRoute de Condé, 61430
02 33 66 41 79ce.0610051z@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7h30 à 8h20Une garderie est ouverte quotidiennement par un accueil échelonné, le matin avant la classe et le soir après l'école.
16h30 à 18h30Une garderie est ouverte quotidiennement par un accueil échelonné, le matin avant la classe et le soir après l'école.
Les mercredis et pendant les petites vacances : Accueil de 7h30 à 9h00 - Activités de 9h00 à 12h00 - Accueil de 13h30 à 14h00 - Activités de 14h00 à 17h00 - Départ de 17h00 à 18h15.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Remise du dossier d'inscription unique et de la fiche de réservation pour la période désirée (disponible à la salle des Lucioles)
534 formations
après le bac à moins de 60 km (474 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie la Carneille
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Athis-Val de Rouvre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Athis-Val de Rouvre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 73 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Athis-Val de Rouvre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 18 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
47 entreprises crééesà Athis-Val de Rouvre en 2025
816 établissements actifs au répertoire Sirene à Athis-Val de Rouvre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
73 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Athis de L'Orne 7 Rue des Deportes 61100 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
Athis-de-L'Orne 73 Chemin du Puits 61430 Athis-Val de Rouvre
Quincaillerie
Route de la Carneille les Mottes 61100 Athis-Val de Rouvre
Informatique
22 Rue des Deportes 61100 Athis-Val de Rouvre
Restauration rapide
Athis de L'Orne Lieu Dit Moulin du Buat 61100 Athis-Val de Rouvre
Fleurs, plantes, animaux
Athis de L'Orne la Bourdonniere 61100 Athis-Val de Rouvre
Chauffagiste
393 la Foliniere Ronfeugerai 61100 Athis-Val de Rouvre
Boucherie
Le Bourg 61100 Athis-Val de Rouvre
Boucherie
Athis de L'Orne 21 PL Saint-Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Bar
Mairie 16 Place Saint-Vigor 61430 Athis-Val de Rouvre
Café
Segrie Fontaine 8 Rue de la Suisse Normande 61100 Athis-Val de Rouvre
Banque
2 Rue G Velay 61100 Athis-Val de Rouvre
Banque
13 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Supermarché
La Coquerie 61100 Athis-Val de Rouvre
Carreleur, solier
71 Lieu Dit la Tellerie 61430 Athis-Val de Rouvre
Charpentier
La Tellerie 61100 Athis-Val de Rouvre
Menuisier
5 la Fosse Carneille 61100 Athis-Val de Rouvre
Automobiles
Athis de L'Orne la Bourdonniere 61430 Athis-Val de Rouvre
Couvreur
La Gaillardiere Sud Notre Dame du Rocher 61100 Athis-Val de Rouvre
Banque
12 Place Saint-Vigor 61430 Athis-Val de Rouvre
Maçon
Athis de L'Orne le Calvaire 61100 Athis-Val de Rouvre
Chauffagiste
9 Rue Berthelot 61100 Athis-Val de Rouvre
Motos
Athis de L'Orne la Lande Collet 61100 Athis-Val de Rouvre
Couvreur
Les Quatre Vents 61100 Athis-Val de Rouvre
Auto-école
1 Rue des Ecoles 61100 Athis-Val de Rouvre
Électricien
Les Bourses 61100 Athis-Val de Rouvre
Chauffagiste
Athis-de-L'Orne 356 la Masquerie 61430 Athis-Val de Rouvre
Épicerie
Segrie Fontaine 6 Rue de la Suisse Normande 61100 Athis-Val de Rouvre
Restaurant
4 Rue de la Suisse Normande 61100 Athis-Val de Rouvre
Opticien
19 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Coiffeur
Athis de L'Orne 17 Rue des Deportes 61430 Athis-Val de Rouvre
Boulangerie
Athis de L'Orne 4 PL Saint-Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Restaurant
La Carneille 10 Rue des Marchands 61100 Athis-Val de Rouvre
Tabac
Athis de L Orne 13 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Couvreur
La Foliniere 61100 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
La Perriere 61100 Athis-Val de Rouvre
Fleuriste
27 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
La Suee 61100 Athis-Val de Rouvre
Bar
18 Place Saint-Vigor 61430 Athis-Val de Rouvre
Menuisier
Athis de L'Orne Za la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Automobiles
Za la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
Athis-de-L'Orne 49 la Vatumerais 61430 Athis-Val de Rouvre
Coiffeur
Athis de L'Orne 14 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Institut de beauté
La Carneille la Langnoliere 61100 Athis-Val de Rouvre
Garage
Athis de L'Orne la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Menuisier
Athis-de-L'Orne la Dordonniere 61430 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
Ronfeugerai la Foliniere 61100 Athis-Val de Rouvre
Garage
Zi la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Plâtrier
Ronfeugerai la Bordee 61100 Athis-Val de Rouvre
Plombier
La Carneille 2 LD la Tresoree 61100 Athis-Val de Rouvre
Plombier
Notre Dame du Rocher la Suee 61100 Athis-Val de Rouvre
Charpentier
Athis de L'Orne 1 Impasse de la Tarillee 61430 Athis-Val de Rouvre
Couvreur
La Carneille la Taillefferriere 61100 Athis-Val de Rouvre
Menuisier
Athis de L'Orne 10 B PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Maçon
Z.a. la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Garage
Za Mancel la Colomblee 61100 Athis-Val de Rouvre
Paysagiste
4 la Caverie 61100 Athis-Val de Rouvre
Pressing
6 PL Saint Vigor 61100 Athis-Val de Rouvre
Pâtisserie
Athis de L'Orne 9 Place Saint-Vigor 61430 Athis-Val de Rouvre
Électricien
Athis de L'Orne 6 Chemin des Tisserands 61100 Athis-Val de Rouvre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
101associations ont leur siège à Athis-Val de Rouvre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Orne TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Orne et ses affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA ROUVRE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES, LE VAL DES ROCHES D'OETRE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE LA ROUVRE, BASSIN DU NOIREAU |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'architecte Ruprich-Robert est chargé de construire la nouvelle église. Il conçoit un édifice néo-roman à trois nefs sans transept, et une abside semi-circulaire. Les travaux commencent en 1857. L'église est achevée en 1895 par l'architecte Amiard. A l'intérieur, décor sculpté sur les chapiteaux, pilastres et retombées des voûtes des bas-côtés. Le peintre Louis Chifflet procède à la décoration murale entre 1888 et 1894, dans un style évoquant l'art byzantin pour le choeur.
En savoir plusReconstruite vers 1870, après un incendie, cette filature de coton avait été créée à la Restauration, verts 1818, par Pierre Hardy, et agrandie vers 1861 (logements d'ouvriers) et en 1865 (cheminée). Depuis la reconstruction, le site n'a pratiquement pas changé : autour du logement patronal se dressent les ateliers de fabrication, en bordure de la Vère, la chaufferie, la cheminée et les entrepôts, et, en retrait, les vestiges des logements d'ouvriers.
En savoir plusAncien moulin situé sur l'une des plus belles rivières de Suisse normande, la Rouvre, la Maison du Paysage vous accueille au cœur de la vallée. Son Café Nature vous propose boissons chaudes et fraîches, glaces de la ferme et une boutique-librairie,...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Athis-val-de-rouvre.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Athis-val-de-rouvre.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Athis-val-de-rouvre.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Athis-Val de RouvreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 408 €/m²La moitié des ventes entre 858 €/m² et 1 676 €/m².
46 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Athis-Val de Rouvre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 79 ventes enregistrées à Athis-Val de Rouvre. 27 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 46 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 042 €/m²65 ventes, moitié entre 691 et 1 292 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 263 €/m²57 ventes, moitié entre 1 025 et 1 615 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 329 €/m²40 ventes, moitié entre 1 064 et 1 671 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 116 €/m²41 ventes, moitié entre 851 et 1 594 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 408 €/m²46 ventes, moitié entre 858 et 1 676 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Athis-Val de Rouvre, et Alençon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Athis-Val de Rouvre | 1 408 €/m²46 ventes | 1 408 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aubusson | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Craménil | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Durcet | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Flers | 1 072 €/m²184 ventes | 1 228 €/m²113 ventes | 1 021 €/m²71 ventes |
| La Lande-Saint-Siméon | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Landigou | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Ménil-Hubert-sur-Orne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Montilly-sur-Noireau | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Putanges-le-Lac | 1 284 €/m²30 ventes | 1 284 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Honorine-la-Chardonne | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Honorine-la-Guillaume | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Opportune | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Philbert-sur-Orne | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Regard | 1 109 €/m²21 ventes | 1 109 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Selle-la-Forge | 1 272 €/m²15 ventes | 1 272 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Alençonpour comparer | 1 359 €/m²318 ventes | 1 547 €/m²190 ventes | 1 105 €/m²128 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 340 €/m²3 487 ventes | 1 352 €/m²3 138 ventes | 1 203 €/m²349 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,6 % | 4,0 % | 18,0 % | 0,7 % | 1,7 % |
| 2017 | 75,5 % | 3,4 % | 18,4 % | 1,1 % | 1,6 % |
| 2023 | 75,0 % | 3,7 % | 18,4 % | 1,0 % | 1,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 650 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Athis-Val de Rouvre depuis juillet 2021.
101 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Athis-Val de Rouvre, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 7 | 4 | 7 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 10 | 5 | 0 | 5 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Athis-Val de Rouvre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 739 habitants en 1968, 4 201 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 050,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 10 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 773 850 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 296 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 955 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
212 207 €Soit 49 € pour chacun des 4 296 habitants (population 2025 des comptes).
4,9 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 895 510 € en 2025.
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 320 430 € | 1 201 660 € | 1 256 170 € |
| 2019 | 5 150 052 € | 1 341 535 € | 1 180 866 € |
| 2020 | 4 942 822 € | 1 461 913 € | 745 555 € |
| 2021 | 4 732 597 € | 1 189 257 € | 1 151 655 € |
| 2022 | 1 585 237 € | 2 098 691 € | 1 193 782 € |
| 2023 | 1 372 539 € | 1 190 587 € | 1 062 680 € |
| 2024 | 340 001 € | 2 285 170 € | 795 537 € |
| 2025 | 212 207 € | 1 640 863 € | 895 510 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Athis-Val de Rouvre demande 43,65 €. C’est ce que veut dire « 43,65 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 43,614 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 436,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,65 % |
| CA Flers AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 50,093 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,897 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,775 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Flers Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,861 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,3 M€ : 33 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 281 079 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 080 734 € |
| 2019 | 1 088 631 € |
| 2020 | 1 093 614 € |
| 2021 | 1 096 514 € |
| 2022 | 1 118 399 € |
| 2023 | 1 120 066 € |
| 2024 | 1 040 537 € |
| 2025 | 1 060 384 € |
| 2026 | 1 114 745 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 28,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 mars 2026
La mairie a choisi Elie Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 202 398,6 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie et d’aménagements paysagers - Ségrie Fontaine »12 mars 2026
La mairie a choisi Elie Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 347 000 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie et d’aménagements paysagers - segrie-fontaine »2 mars 2026
La mairie a choisi Prod'Homme BTP pour des travaux, jusqu’à 124 923,25 €.
Le texte publié : « Aménagement de la Rue de la Vallée à Athis de l’Orne »2 mars 2026
La mairie a choisi Prod'Homme BTP pour des travaux, jusqu’à 164 919 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue de la Vallée à Athis de l’Orne »2 mars 2026
La mairie a choisi SARL Gobe-Delarue pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 273 185 €.
Le texte publié : « Remplacement des menuiseries exterieures sur 4 bâtiments communaux a athis de l’orne »2 mars 2026
La mairie a choisi SARL Gobe-Delarue pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 205 865,43 €.
Le texte publié : « Remplacement des menuiseries extérieures sur 4 bâtiments communaux d’Athis de l’Orne »3 juin 2024
La mairie a choisi Saint Martin Paysage pour des travaux, jusqu’à 41 385,24 €.
Le texte publié : « Requalification de la place saint vigor a athis de l orne »30 mai 2024
La mairie a choisi Elie Travaux Publics pour le cimetière, jusqu’à 43 959,2 €.
Le texte publié : « Travaux aménagement des cimetieres »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Gilles PETIT, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 29 conseillers. Maires délégués : Mickaël DENIS, Florent GAUQUELIN, Patrick GEORGES, Annette HAMMELIN, Lionel HILAIRE, Nathalie MASSEAU, Olivier THAUNAY, Jocelyne VAN DER HAEGEN.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Athis val de Rouvre, unis pour demain | 1 205 | 59,54 % | 27 |
| Huit comme Une - Athis-Val-de-Rouvre | 819 | 40,46 % | 6 |
3 399 inscrits, 2 124 votants, 2 024 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 61 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
16, place Saint Vigor - Athis de l'Orne
Surveillance générale de la commune, prise de contact avec les usagers
15, rue Berthelot
Le Mardi de 14h00 à 18h00
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 71 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 19 | 4,52 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 1,43 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 3,86 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 4,76 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 4,05 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 0 | 4 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
19 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 19 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.