Les horaires se chargent.
Se déplacer à Avrillé-les-Ponceaux →
Bonjour,
Avrillé-les-Ponceaux
479 habitants en 202332,8 km²Code postal 37340
Photo Duch.seb, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Avrillé-les-Ponceaux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Avrillé-les-Ponceaux.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Avrillé-les-Ponceaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Avrillé-les-Ponceaux et d’Indre-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Avrillé-les-Ponceaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Avrillé-les-Ponceaux
Le visage d’Avrillé-les-Ponceaux
Le maire
Jean-Jack Bordeau
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avec Vous Pour Avrille » (11 sièges sur 11).
La mairie
1 place de la Mairie, 37340 Avrillé-les-Ponceaux
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h 30
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascal Cousseau
- 2ème adjointBérangère Mignotte
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Avrillé-les-Ponceaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
12°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Millet à Continvoir : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Avrillé-les-Ponceaux
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers · à 63 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Avrillé-les-PonceauxRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Indre-et-LoireBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO d’Avrillé-les-PonceauxRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique d’Avrillé-les-PonceauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Avrillé-les-Ponceaux à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Avrillé-les-PonceauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Avrillé-les-Ponceaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D70, la D69 et la D57.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rue du Lavoir.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,345 €/LChemin du Pont de la Forge,, Savigné-sur-Lathan · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,241 €/LRue Carnot, Langeais · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,265 €/LChemin du Pont de la Forge,, Savigné-sur-Lathan · prix du 9 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de RémiRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MairieCOMMUNE D'AVRILLE LES PONCEAUXrue basseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseauappareil sur la façade arrière de la mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Avrillé-les-Ponceaux
- Emilie Drouard Daulier12 Rue Simone Veil · Langeais · à 6,1 km à vol d’oiseau
- Arnaud Collin14 Place Leon Boyer · Langeais · à 6,1 km à vol d’oiseau
- Elise Andre3 Rue de Tours · Langeais · à 6,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Avrillé-les-Ponceaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 37340 Avrillé-les-Ponceaux
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h 30
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil ouvert uniquement le 1er samedi du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Langeais, à 12 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Avrille les Ponceaux Roteix
1 Rue des Tilleuls
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie D Avrille les PonceauxLe Bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Avrillé-les-Ponceaux
1 place de la Mairie, 37340 Avrillé-les-Ponceaux
02 47 24 64 03Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Avrillé-les-Ponceaux
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
Rue des Ecoles, 37340
02 47 24 60 23ce.0370436y@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
236 formations
après le bac à moins de 30 km (176 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Benais
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/02/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Avrillé-les-Ponceaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Avrillé-les-Ponceaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Avrillé-les-Ponceaux
10 entreprises crééesà Avrillé-les-Ponceaux en 2025
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
103 établissements actifs au répertoire Sirene à Avrillé-les-Ponceaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Le ChaudronProcédure collective · 19 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Ac Plomberie 37
12 Route de Raguin 37340 Avrille-les-Ponceaux
Charpentier
C.m.t.
14 Rue des Ecoles 37340 Avrille-les-Ponceaux
Plombier
Eric Energies
3 Rue des Tilleuls 37340 Avrille-les-Ponceaux
Plâtrier
J.D Isolation
Le Cafe Noir 37340 Avrille-les-Ponceaux
Restaurant
Le Chaudron d'Avrillé
1 Rue des Tilleuls 37340 Avrille-les-Ponceaux
Garage
MSV BTP
51 Verthonay ST Symphorien 37340 Avrille-les-Ponceaux
Restauration rapide
Poule & Roti
28 Verthonay 37340 Avrille-les-Ponceaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Avrillé-les-Ponceaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Avrillé-les-Ponceaux
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace Jean-hugues AngladeLangeais · 10,2 km · 1 salle
- FamiliaBourgueil · 15 km · 1 salle
- Abbaye de BourgueilBourgueil · 15,2 km · 1 salle
- La ParentheseBallan-Miré · 23,9 km · 1 salle
- Le RabelaisChinon · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
7associations ont leur siège à Avrillé-les-Ponceaux
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Panier D'Avrille30 novembre 2021 · vente de denrées alimentaires et non alimentaires, services à la personne, organisation d'ateliers pédagogiques
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Avrillé-les-Ponceaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrela Vallée de la Roumer
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Loire-Anjou-Touraine |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Complexe du Changeon et de la Roumer |
| Natura 2000, oiseaux | Lac de Rillé et forêts voisines d'Anjou et de Touraine |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DU PISSOT, ETANGS DE LA MARTINERIE, Etang de l'Herpinière et plans d'eau voisins, LANDES DU BOIS DE LA BOUSACHERE ET ETANG DE CREMILLE, Prairies du Moulin de Raguin et de la Renardière |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Symphorien-les-Ponceaux
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Symphorien-les-Ponceaux
Ancienne église paroissiale de la commune de Saint-Symphorien-les-Ponceaux, supprimée et réunie à celle d'Avrillé en 1817. L'édifice se compose d'une nef et d'un choeur carrés. La façade a été refaite au 12e siècle, et est percée d'une porte en plein cintre dont le rouleau est circonscrit par une archivolte moulurée de chevrons. Le mur de refend supporte un clocher pignon à deux arcades.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Continvoir
À 4,7 km.
Voir sa pageHommes
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Savigné-sur-Lathan.
Voir sa pageLangeais
À 6,1 km.
Voir sa pageSavigné-sur-Lathan
À 6,8 km. Même brigade de gendarmerie : Savigné-sur-Lathan.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Avrillé-les-PonceauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Avrillé-les-Ponceaux, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Avrillé-les-Ponceaux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cléré-les-Pins | 1 830 €/m²16 ventes | 1 830 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Continvoir | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Hommes | 1 815 €/m²13 ventes | 1 815 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Langeais | 2 034 €/m²44 ventes | 2 034 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mazières-de-Touraine | 2 000 €/m²19 ventes | 2 000 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Savigné-sur-Lathan | 1 756 €/m²19 ventes | 1 756 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Avrillé-les-Ponceaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tours (27.6 %), Joué-lès-Tours (6.7 %), Saint-Cyr-sur-Loire (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Avrillé-les-Ponceaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,3 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,4 et 9,9 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,7 €/m², entre 6,2 et 9,6 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,0 €/m², entre 6,3 et 10,1 €/m², d’après 11 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,4 % | 6,4 % | 10,3 % | 1,0 % | 1,0 % |
| 2017 | 80,1 % | 4,6 % | 13,3 % | 0,5 % | 1,5 % |
| 2023 | 84,2 % | 2,8 % | 9,7 % | 1,4 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 54 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Avrillé-les-Ponceaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 0 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Avrillé-les-Ponceaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 22022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Avrillé-les-Ponceaux elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Avrillé-les-Ponceaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4792023
512 habitants en 1968, 479 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 550,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 5,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 435 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Avrillé-les-Ponceaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 211 399 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 485 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 144 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 967 €Soit 8 € pour chacun des 485 habitants (population 2025 des comptes).
535 831 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 211 399 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,72024
- 0,52025
En 2025, 493 584 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 678 861 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 539 798 € | 198 295 € | 190 864 € |
| 2019 | 10 355 € | 95 952 € | 183 193 € |
| 2020 | 7 169 € | 169 337 € | 193 164 € |
| 2021 | 4 370 € | 124 734 € | 206 615 € |
| 2022 | 3 595 € | 210 407 € | 190 994 € |
| 2023 | 3 937 € | 321 084 € | 193 407 € |
| 2024 | 3 967 € | 678 861 € | 246 067 € |
| 2025 | 3 967 € | 493 584 € | 211 399 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Avrillé-les-Ponceaux demande 37,56 €. C’est ce que veut dire « 37,56 % ».
100 € de base37,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 375,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,56 % |
| CC Touraine Ouest Val de LoireLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,07 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,689 % |
| Au total | 39,319 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,72 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,04 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,43 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Touraine Ouest Val de Loire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Avrillé-les-PonceauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Avrillé-les-Ponceaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 106 506 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 108 822 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 63 970 € |
| 2019 | 67 733 € |
| 2020 | 71 668 € |
| 2021 | 73 179 € |
| 2022 | 74 678 € |
| 2023 | 75 916 € |
| 2024 | 76 940 € |
| 2025 | 67 518 € |
| 2026 | 55 587 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Avrillé-les-Ponceaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation, mise aux normes de l’école et mise en œuvre d’un chauffage par geothermie
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 juin 2024
La mairie a choisi SA Menuiserie G. Dubois pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 38 005,81 €.
Le texte publié : « Lot 6 Cloisons doublages faux plafonds menuiseries int. Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en… »14 juin 2024
La mairie a choisi SARL Jean Michel Millet pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 41 495,87 €.
Le texte publié : « Lot 3 Charpente bois couverture Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un chauffage par… »14 juin 2024
La mairie a choisi Societe Anonyme Pinon pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 41 559,16 €.
Le texte publié : « Lot 2 Fondations gros oeuvres VRD Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un chauffage par… »14 juin 2024
La mairie a choisi Bonsens SARL pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 231 858,81 €.
Le texte publié : « Lot 9 Chauffage Ventiation Plomberie Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un chauffage… »14 juin 2024
La mairie a choisi SA Menuiserie G. Dubois pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 60 612,01 €.
Le texte publié : « Lot 5 Meneuiseries ect occultations serrurerie Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un… »14 juin 2024
La mairie a choisi Vif Facades pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 116 861,48 €.
Le texte publié : « Lot 4 Traitement des façades Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un chauffage par… »14 juin 2024
La mairie a choisi Van Ingen Forages pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 59 018 €.
Le texte publié : « Lot 1 Forages Rénovation, mise au normes de l’école communale et mise en oeuvre d’un chauffage par géothermie »13 février 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 129 819,25 €.
Le texte publié : « Groupement de voirie 2023 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Jack BORDEAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascal COUSSEAU
- 2e adjoint au MaireBérangère MIGNOTTE
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBérangère BEHOT
- Conseiller municipalAurélie FOUQUET
- Conseiller municipalGrégory FOUQUET
- Conseiller municipalGaëlle JACQUET
- Conseiller municipalMartine LEFORESTIER
- Conseiller municipalWilliam PERRIN
- Conseiller municipalKévin RABOTTEAU
- Conseiller municipalÉric STOPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Jack BORDEAUélu du groupe de communes · CC Touraine Ouest Val de Loire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS POUR AVRILLE | 174 | 100 % | 11 |
370 inscrits, 183 votants, 174 bulletins valables, 3 bulletins blancs et 6 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Avrillé-les-Ponceaux
Repas des anciens – samedi 28 novembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue du Noyer Vert, 37340 Savigné-sur-Lathan · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Avrillé-les-Ponceaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 mars 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1991Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.