Le jumeau numérique de Bar-le-Duc
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
14 607 habitants en 202323,8 km²Code postal 55000
Photo TCY, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bar-le-Duc
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Benoît Dejaiffe
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Bar-le-Duc, un nouvel élan ! » (23 sièges sur 33).
La mairie
12 rue Lapique, 55000 Bar-le-Duc
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bar-le-Duc
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
12°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ornain à Val-d'Ornain : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ornain.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaNancy Lorraine · à 78 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D635, la N1135 et la D694.
L’état des routes sur Inforoutes MeuseSite tenu par le Département de la Meuse.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
7 points de rechargedans 2 stations à Bar-le-Duc
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 69 lieux déclarés à Bar-le-Duc : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
51 généralisteset 96 autres médecins en exercice à Bar-le-Duc
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 32 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Bar-le-Duc - Sud Meuse.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
12 rue Lapique, 55000 Bar-le-Duc
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
39 quai Sadi Carnot, 55000 BAR-LE-DUC
9 allée des Vosges, 55000 BAR-LE-DUC
12 Rue André Theuriet, 55000 Bar-le-Duc
11 rue de Polval, 55012 Bar-le-Duc Cedex
8 place de la République, 55000 Bar-le-Duc
39 quai Sadi-Carnot, 55000 Bar-le-Duc
1 rue de Polval, CS 50907, 55015 Bar-le-Duc Cedex
4 Boulevard des Ardennes, 55000 Bar-le-Duc
Démarches administratives
2 Quai Sadi Carnot, 55000 Bar-le-Duc
Aide au numérique
1 Place Sainte Catherine, 55000 Bar-le-Duc
coordinationcscbld@gmail.comAide au numérique
1 Rue du Chanoine Marcel Monflier, 55000 Bar-le-Duc
coordinationcscbld@gmail.comCentre Socioculturel LibérationAide au numérique
9 Rue de la Chapelle, 55000 Bar-le-Duc
Aide au numérique
32 Boulevard de la Rochelle, 55000 Bar-le-Duc
Aide au numérique
77 Rue Ernest Bradfer, 55000 Bar-le-Duc
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
32 Boulevard de la Rochelle
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Relais poste
33 Rue des Ducs de Bar au Cafe des Ducs
Aujourd’hui : fermé
Relais poste
Place Sainte Catherine la Marina Centre Commercial
Aujourd’hui : 08:00-12:00 · 14:30-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
Avenue de la Grande Terre Leclerc
Aujourd’hui : 08:30-20:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
12 rue Lapique, 55000 Bar-le-Duc
03 29 79 56 00Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 10 h – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Rien ne change pour vous ! Votre service urbanisme reste votre seul interlocuteur.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne enquête publique de déclassement de divers espaces publics et zone de parkings publics aux abords de l’ ex…
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison de la solidarité, 12 rue André-Theuriet, BP 20537, 55013 Bar-le-Duc Cedex
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Imp de Gascogne, 55000 Bar-le-Duc
3 Rue Werly, 55000 Bar-le-Duc · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 29 79 03 68crecheelisa@barleduc.frAll de Gascogne, 55000 Bar-le-Duc · lundi au vendredi, 6 h 30–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 29 46 48 51b.bentebra@barleduc.fr1 Che de Resson, 55000 Bar-le-Duc · lundi, 7 h 30–19 h 15 ; mardi au vendredi, 7 h 30–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 29 45 39 99eje@creche-varicelle.fr41 quai Carnot, 55000
03 29 79 41 78ce.0550719h@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeImpasse de Gascogne, 55000
03 29 45 28 13ce.0551044l@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place42 quai Carnot, 55000
03 29 79 02 47ce.0550853d@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place43 rue de Champagne, 55000
03 29 45 11 16ce.0550865s@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place9 chemin de Pilviteuil, 55000
03 29 79 32 90ce.0550866t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place50 rue André Theuriet, 55000
03 29 79 21 680550751t@aceslor.frRestauration scolaire sur place33 rue du Port, 55000
03 29 45 14 56ce.0550808e@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeRue du Sergent Ferrette, 55000
03 29 79 02 67ce.0550226x@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place4 place de la République, 55000
03 29 79 07 23ce.0550703@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue d'Anjou, 55012
03 29 45 20 03ce.0550701@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place28 rue Voltaire, 55001
03 29 79 02 88ce.0550046@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 place Paul Lemagny, 55012
03 29 45 32 00ce.0550890@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue D ANJOU, 55012
03 29 45 20 03ce.0550702p@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeTechnopôle Philippe de Vilmorin, 55006
03 29 79 98 20legta.bar-le-duc@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue d'Anjou, 55000
03 29 45 10 88ce.0550003@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 rue Jean Bernard, 55013
03 29 79 09 14ce.0550004@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 place Paul Lemagny, 55000
03 29 45 32 00ce.0550002@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place28 rue Voltaire, 55000
03 29 79 02 88accueil@jpii.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
97 formations
après le bac à moins de 60 km (95 sur Parcoursup, 2 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bar-le-duc
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Bar-le-Duc ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bar-le-Duc et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bar-le-Duc avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 139 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Caroline et David vous proposent une cuisine traditionnelle, à base de produits frais et de saison. La carte évolue chaque mois. Règlement espèces, carte bancaire, carte ticket-restaurant et chèques-vacances connect.
Le 19 QUATRE est un complexe multi-activités dédié à toute la famille : laser game de plus de 450m2, bowling, escalade, trampolines, parcours ninja, kid park, bornes d'arcade ainsi qu'un espace bar et un restaurant. Réalisation d'apéritifs dînatoires, location d'une salle karaoké.
Bar et cave à bière, dégustation et/ou vente. Location de tireuse à bière et livraison.
Le 38 Boulevard, situé en plein cœur de la ville vous propose, en plus du bar, un service de restauration le midi avec chaque jour 3 plats faits maison. Restauration possible le soir sur réservation pour groupes à partir de 15 personnes. Le bar est ouvert du lundi au vendredi de 7h30 à 2h30 et le samedi de 8h30 à 20h.
Bar d'ambiance, café-concert
Véritables invitations aux voyages à travers le temps et l’espace, les bières de la Brasserie Barisienne, par leur conception à base de fleurs et autres plantes du monde, proposent des saveurs originales et revisitent les cultures et leur histoire. En vente sur place sur rendez-vous, ou dans différents commerces spécialisés et certains restaurants à Bar-le-Duc.
L’activité
196 entreprises crééesà Bar-le-Duc en 2025
2 930 établissements actifs au répertoire Sirene à Bar-le-Duc.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 584
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
498associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associative03 29 79 56 19s.cetin@barleduc.fr
Créer ou faire vivre une associationservice guichet uniqueaccorde des subventions de fonctionnement aux associations impliquées dans les projets communaux03 29 79 56 19
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meuse AttractivitéEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DE BAR-LE-DUC A LIGNY-EN-BARBOIS |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les bâtiments de la Préfecture comprennent les aménagements et agrandissements successifs de l'ancienne commanderie des Antonistes, datant du début du 17e siècle, dont subsiste une façade donnant sur le jardin. En 1821, elle est agrandie par l'architecte départemental Dubois qui crée une façade néo-classique sur la rue. La Préfecture est agrandie à nouveau de 1904 à 1908 par l'architecte départemental Charles Royer qui dessine une façade de style éclectique donnant sur la place Reggio, réalisée par l'entreprise France-Lanord et Bichaton.
En savoir plusLes immeubles aux 14 et 16 correspondent à un hôtel urbain autrefois de plan en U, ouvert côté rue, élevé vers le milieu du 18e siècle. Il subit d'importants remaniements à la fin du 19e siècle : démolition de l'aile sud, création d'un passage direct vers le jardin, création d'un pavillon et transformation de la terrasse. Une serre carénée, avec passerelle sur le faîtage, agrémente le jardin. Le logis est resté inchangé depuis le 18e siècle.
En savoir plusQuartier construit dans la première moitié du 18e siècle. La rue a conservé la plupart de ses façades, à l'exception des rez-de-chaussée transformés en devantures. Sur l'arrière, l'immeuble possède une cour étroite où se trouve un escalier (à une volée droite - palier - deux volées divergentes) qui dessert deux galeries donnant accès à l'étage. Les galeries et leur garde-corps datent probablement du milieu du 19e siècle. Deux pièces à l'étage conservent des lambris (la chambre des lambris du 18e siècle, la seconde pièce des lambris de type 18e, probablement du premier quart du 19e siècle).
En savoir plusHôtel urbain de type aristocratique construit au début du 17e siècle, entre 1620 et 1630 sur une parcelle étroite et profonde. Il est acquis par Etienne de Vassart en 1763 (réaménagement intérieur, pièces à décor lambrissé, doublement du corps de logis).
En savoir plusChâteau édifié de 1903 à 1905 pour le banquier Paul Varin-Bernier, par l'architecte local Jules Renard, et réalisé par l'entreprise France-Lanord et Bichaton. Pétain y séjourna en juin 1916. Restauré en 1975 pour l'installation d'une médiathèque.
En savoir plusLa synagogue est un édifice de taille modeste, en pierre de taille, avec une couverture en ardoise. A l'extérieur, le décor évoque sa spécificité « israélite » : inscription en hébreu, tables de la Loi en amortissement du pignon, remplage de la rosace ou des baies de la nef en forme d'étoiles de David, etc. Cette identité particulière est également évoquée par un vocabulaire décoratif d'inspiration hispano-mauresque (arcs outrepassés). A l'intérieur, la synagogue est divisée en trois espaces avec, à l'entrée, un vestibule puis la nef ouvrant sur une sorte de « choeur ».
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Bar-le-Duc.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Bar-le-Duc.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Bar-le-Duc.
Voir sa pageÀ 4,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Bar-le-DucLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 267 €/m²La moitié des ventes entre 978 €/m² et 1 708 €/m².
91 ventes retenues en 2025Appartements
1 022 €/m²La moitié des ventes entre 826 €/m² et 1 362 €/m².
55 ventes retenues en 20253 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bar-le-Duc : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 238 ventes enregistrées à Bar-le-Duc. 48 ne portaient aucun logement, 30 en portaient plusieurs, 11 comprenaient un local d’activité et 3 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 146 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 239 €/m²80 ventes, moitié entre 909 et 1 556 | 1 048 €/m²77 ventes, moitié entre 833 et 1 196 |
| 2022 | 1 308 €/m²121 ventes, moitié entre 797 et 1 586 | 980 €/m²89 ventes, moitié entre 847 et 1 220 |
| 2023 | 1 350 €/m²105 ventes, moitié entre 981 et 1 578 | 1 071 €/m²63 ventes, moitié entre 910 et 1 233 |
| 2024 | 1 338 €/m²82 ventes, moitié entre 1 037 et 1 599 | 1 015 €/m²60 ventes, moitié entre 843 et 1 167 |
| 2025 | 1 267 €/m²91 ventes, moitié entre 978 et 1 708 | 1 022 €/m²55 ventes, moitié entre 826 et 1 362 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Côte Sainte-Catherine | trop peu de ventes (0) | 816 €/m²12 ventes, moitié entre 555 et 878 |
| Marbeaumont Gare Fédération | 1 385 €/m²80 ventes, moitié entre 1 090 et 1 605 | 1 087 €/m²31 ventes, moitié entre 921 et 1 380 |
| Marbot-Hinot Bradfer | 1 271 €/m²47 ventes, moitié entre 997 et 1 706 | 956 €/m²24 ventes, moitié entre 755 et 1 063 |
| La Libération | 1 335 €/m²22 ventes, moitié entre 1 015 et 1 927 | 1 049 €/m²23 ventes, moitié entre 941 et 1 277 |
| Ville Haute | 1 349 €/m²96 ventes, moitié entre 1 084 et 1 701 | 1 175 €/m²15 ventes, moitié entre 950 et 1 550 |
| Centre Ville | 981 €/m²32 ventes, moitié entre 703 et 1 284 | 1 053 €/m²72 ventes, moitié entre 859 et 1 203 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 071 €/m², un T5 ou plus autour de 1 001 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 080 €/m²15 ventes, moitié entre 924 et 1 162 | trop peu de ventes (8) |
| T2 | 1 071 €/m²43 ventes, moitié entre 925 et 1 304 | 1 525 €/m²19 ventes, moitié entre 1 081 et 2 100 |
| T3 | 1 089 €/m²54 ventes, moitié entre 881 et 1 345 | 1 182 €/m²59 ventes, moitié entre 861 et 1 538 |
| T4 | 905 €/m²52 ventes, moitié entre 744 et 1 086 | 1 261 €/m²84 ventes, moitié entre 999 et 1 732 |
| T5+ | 1 001 €/m²14 ventes, moitié entre 752 et 1 313 | 1 357 €/m²108 ventes, moitié entre 1 031 et 1 582 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (5) |
| 30 à 49 m² | 1 094 €/m²29 ventes, moitié entre 1 020 et 1 306 | 1 344 €/m²13 ventes, moitié entre 1 139 et 2 000 |
| 50 à 69 m² | 1 000 €/m²56 ventes, moitié entre 743 et 1 178 | 1 256 €/m²38 ventes, moitié entre 1 009 et 1 629 |
| 70 à 89 m² | 1 106 €/m²44 ventes, moitié entre 898 et 1 434 | 1 261 €/m²84 ventes, moitié entre 994 et 1 718 |
| 90 à 119 m² | 905 €/m²35 ventes, moitié entre 782 et 1 129 | 1 339 €/m²75 ventes, moitié entre 1 005 et 1 574 |
| 120 m² et plus | 1 024 €/m²10 ventes, moitié entre 602 et 1 110 | 1 311 €/m²63 ventes, moitié entre 911 et 1 612 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 115 appartements, 173 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Bar-le-Duc, et Verdun pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bar-le-Duc | 1 144 €/m²146 ventes | 1 267 €/m²91 ventes | 1 022 €/m²55 ventes |
| Behonne | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Combles-en-Barrois | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Fains-Véel | 1 296 €/m²23 ventes | 1 296 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Longeville-en-Barrois | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montplonne | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Naives-Rosières | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Resson | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Savonnières-devant-Bar | 1 179 €/m²10 ventes | 1 179 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Verdunpour comparer | 1 415 €/m²199 ventes | 1 626 €/m²115 ventes | 1 310 €/m²84 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 081 €/m²2 064 ventes | 1 083 €/m²1 856 ventes | 1 076 €/m²208 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 42,3 % | 29,5 % | 24,2 % | 1,9 % | 2,1 % |
| 2017 | 42,4 % | 27,3 % | 25,8 % | 2,0 % | 2,7 % |
| 2023 | 43,7 % | 27,1 % | 24,4 % | 3,0 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 5 329 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bar-le-Duc depuis juillet 2021.
291 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Bar-le-Duc, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 10 | 0 | 3 | 0 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 17 | 4 | 9 | 4 | 0 |
| 2016 | 64 | 2 | 0 | 62 | 0 |
| 2017 | 14 | 4 | 10 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 2020 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6 |
| 2022 | 19 | 6 | 3 | 10 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 71 | 7 | 9 | 55 | 0 |
| 2025 | 23 | 4 | 2 | 17 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Bar-le-Duc depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
19 159 habitants en 1968, 14 607 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 22 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 66,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 15 215 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 229 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
3,5 M€Soit 230 € pour chacun des 15 215 habitants (population 2025 des comptes).
3,9 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,4 M€ en 2025.
En 2025, 4,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 8,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 396 418 € | 7 076 705 € | 3 542 131 € |
| 2019 | 6 812 472 € | 8 794 048 € | 3 694 998 € |
| 2020 | 6 228 679 € | 7 127 326 € | 3 333 087 € |
| 2021 | 5 641 015 € | 5 291 765 € | 3 656 509 € |
| 2022 | 5 051 157 € | 6 748 805 € | 3 167 089 € |
| 2023 | 4 455 857 € | 4 972 538 € | 4 372 004 € |
| 2024 | 3 957 064 € | 5 936 329 € | 3 129 572 € |
| 2025 | 3 493 583 € | 4 428 661 € | 2 418 032 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bar-le-Duc demande 56,11 €. C’est ce que veut dire « 56,11 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 561,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 56,11 % |
| CA de Bar-le-Duc - Sud MeuseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Au total | 58,221 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,13 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,51 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 7,1 M€.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 699 904 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 6 238 443 € |
| 2019 | 6 252 990 € |
| 2020 | 6 309 567 € |
| 2021 | 6 310 190 € |
| 2022 | 6 362 160 € |
| 2023 | 6 425 676 € |
| 2024 | 6 539 009 € |
| 2025 | 6 660 164 € |
| 2026 | 6 784 028 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 32,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 39,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 34,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 46 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 août 2026
La mairie a choisi Anett Ardennes pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Location-nettoyage-entretien et réparation vetement travail agent ville de bar le duc »30 juillet 2026
La mairie a choisi Transdev Grand Est pour les écoles, jusqu’à 45 000 €.
Le texte publié : « Transport scolaire et extrascolaire »29 juillet 2026
La mairie a choisi Hisler pour les écoles, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Achat de fournitures scolaires écoles maternelles et elementaires ville bar le duc »5 juin 2026
La mairie a choisi Agence Caillault et Associes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 62 757,5 €.
Le texte publié : « Moe remplacement - restauration des menuiseries tribunal bld »28 mai 2026
La mairie a choisi Electricite de France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 1 432 783,49 €.
Le texte publié : « Marché subséquent 1 - fourniture de gaz »13 mai 2026
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 3 827 621,56 €.
Le texte publié : « Achat de gaz pour les différents Points de Comptage et Estimation - VILLE AGGLO CIAS »27 avril 2026
La mairie a choisi Idex Energies pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 4 484 535,6 €.
Le texte publié : « Exploitation des installations thermiques »19 janvier 2026
La mairie a choisi Artelia pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 96 100 €.
Le texte publié : « Moe mise en sécurité et requalification rue cotelette »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Benoît DEJAIFFE, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
32 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 59,77 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bar-le-Duc, un nouvel élan !Benoît DEJAIFFE | 1 980 | 34,11 % | 23 |
| Osons tous pour Bar-le-DucEmmanuel CAPPELAERE | 1 612 | 27,77 % | 4 |
| Bar-le-Duc en GrandBertrand PANCHER | 1 312 | 22,6 % | 4 |
| RENAISSANCE POUR BAR LE DUCMaxime AMBLARD | 901 | 15,52 % | 2 |
9 899 inscrits, 5 917 votants, 5 805 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 71 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
5 rue Jeanne d'Arc
Pour toute demande d'information ou intervention, n'hésitez pas à nous rendre visite au poste de la police municipale 5 rue Jeanne d'Arc ou à nous contacter au 06 80 91 32 59.
59 rue du Bourg, 55012 Bar-le-Duc
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 051 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 83 | 5,68 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 69 | 4,72 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 44 | 3,01 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 5 | 0,34 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 108 | 7,39 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 26 | 2,77 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 7 | 0,48 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 14 | 0,96 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 163 | 11,16 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 295 | 20,2 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 126 | 8,63 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 39 | 2,67 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 72 | 4,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
27 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 7 | 1 | 3 | 5 |
| 2022 | 9 | 0 | 4 | 5 |
| 2023 | 5 | 0 | 2 | 3 |
| 2024 | 4 | 1 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Une permanence est tenue du lundi au vendredi de 17h00 à 18h00.