Les horaires se chargent.
Se déplacer à Belmont-de-la-Loire →
Bonjour,
Belmont-de-la-Loire
1 410 habitants en 202323,8 km²Code postal 42670
Photo Havang(nl), CC0
Aujourd’hui à Belmont-de-la-Loire
- Rien d’urgent aujourd’hui à Belmont-de-la-Loire.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Belmont-de-la-Loire et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Belmont-de-la-Loire
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Belmont-de-la-Loire
Le visage de Belmont-de-la-Loire
Le maire
Jean-Luc Matray
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Transmettre L'experience, Batir L'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
9 rue du Commerce, 42670 Belmont-de-la-Loire
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Polloce
- 2ème adjointGerard Simond
- 3ème adjointVéronique Montanes
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Belmont-de-la-Loire
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 14° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Botoret à Tancon - Echelle Barnay : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Belmont-de-la-Loire
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Belmont-de-la-LoireRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Belmont-de-la-LoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Belmont-de-la-LoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Belmont-de-la-Loire à la construction de la page.
- Insee · portrait de Belmont-de-la-LoirePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Belmont-de-la-Loire →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D31, la D4 et la D71.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L1, Avenue Van de Walle, Chauffailles · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/L1, Avenue Van de Walle, Chauffailles · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/L1, Avenue Van de Walle, Chauffailles · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Loire, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE - Résidence Sainte AnneEHPAD DU PAYS DE BELMONT35 Route de Chauffaillesà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauA GAUCHE DANS LE HALLE D'ACCEUIL
- Bureaux administratifs - AcceuilS.A.B. BELMONTà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseaua l'accueil du site
- Sous - SolS.A.B. BELMONT1077, Route des 4 vents Route des 4 ventsà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
- Secteur 3S.A.B. BELMONT1077 Route des 4 ventsà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseauAccès via l'accueil du site
- Infirmerie SAB BelmontS.A.B. BELMONT1077 Route des 4 Ventsà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Belmont-de-la-Loire
- Baudouin de la GaranderiePlace des Rameaux · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Belmont-de-la-Loire
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 31 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 30 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
9 rue du Commerce, 42670 Belmont-de-la-Loire
- Lundi au Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
41 Place de l’Eglise, 42670 Belmont-de-la-Loire
EVS La maisonnéeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Belmont de la Loire
Place du Monument aux Morts
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
Où voter
- 1. Mairie9 , rue du Commerce
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Belmont-de-la-Loire
9 rue du Commerce, 42670 Belmont-de-la-Loire
04 77 63 60 55Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Permanence tous les troisièmes mercredis de chaque mois (excepté en août) de 10h00 à 13h00.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Architecte-conseil sur rendez-vous
Permanence tous les troisièmes mercredis de chaque mois (excepté en août) de 10h00 à 13h00.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/02/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Belmont-de-la-Loire
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire de la Forêt
LE BOURG, 42670
04 77 63 65 42ce.0420121d@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Bourg
Chemin de Biesse, 42670
04 77 63 68 49ce.0421121r@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
723 formations
après le bac à moins de 60 km (663 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Belmont-de-la-loire
Le rendez-vous du marché
DimancheMarché de Belmont-de-la-Loire
Appeler le 04 77 63 60 55Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme du Pays de Charlieu - Belmont (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Belmont-de-la-Loire ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Belmont-de-la-Loire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Belmont-de-la-Loire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
GAEC de Saint-Claude
Nous fabriquons des fromages avec une partie du lait de nos vaches, le reste étant vendu à la coopérative. Nous proposons des fromages blancs, secs plus ou moins affinés et de différentes dimensions, des fromages apéritifs et des fromages avec épices.
La Terrasse
Christian Menut vous accueille dans son restaurant-bar-tabac de village "La Terrasse". Il vous propose une gastronomie traditionnelle française avec notamment un menu grenouilles disponible sur commande. L'été, profitez de sa grande terrasse.
Office de Tourisme du Pays de Charlieu - Belmont · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Belmont-de-la-Loire
14 entreprises crééesà Belmont-de-la-Loire en 2025
- Services aux entreprises6
- Autres services3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Construction1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
352 établissements actifs au répertoire Sirene à Belmont-de-la-Loire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Vers VauxRadiation · 22 septembre 2026
- InkodiaCréation · 22 juillet 2026
- AB DentalCréation · 21 juillet 2026
- SCI AlanCréation · 9 mai 2026
- MbvCréation · 30 avril 2026
- Cuma du BotoretRadiation · 17 février 2026
- JccCréation · 10 février 2026
- SCI des Grands CerfsCréation · 23 janvier 2026
- QuerioRadiation · 28 décembre 2025
- Cabinet des RuyProcédure collective · 24 octobre 2025
- Cabinet des RuyRadiation · 19 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
A.P.A.L Bar-Tabac Presse
Place du Monument le Bourg Place du Monument 42670 Belmont-de-la-Loire
Menuisier
Art en Bois
Route de Doris 42670 Belmont-de-la-Loire
Boucherie
Boucherie-Charcuterie Lievre Bernard
182 Rue du Commerce 42670 Belmont-de-la-Loire
Peintre
Burlotdeco
1337 Chemin du Fy 42670 Belmont-de-la-Loire
Banque
Credit Mutuel de Charlieu
Rue de L'Ancienne Poste 42670 Belmont-de-la-Loire
Agence immobilière
Immobiliere du Sornin
170 Rue du Commerce 42670 Belmont-de-la-Loire
Plombier
Lespinasse Energies
110 Rue Centrale 42670 Belmont-de-la-Loire
Menuisier
SR Menuiseries
Za Intercommunale des 4 Vents 42670 Belmont-de-la-Loire
Automobiles
Winter Puillet SARL
217 Route de Chauffailles 42670 Belmont-de-la-Loire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Belmont-de-la-Loire par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Belmont-de-la-Loire
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine Action PalaceChauffailles · 5,1 km · 1 salle
- Salle Emilien MichouxCours · 6,9 km · 1 salle
- Les HallesCharlieu · 13,8 km · 2 salles
- AgoraThizy-les-Bourgs · 14,7 km · 2 salles
- L'odysseeLa Clayette · 14,7 km · 1 salle
- CinematourMatour · 19,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Belmont-de-la-Loire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque - Belmont-de-la-Loire
Trouver une association
43associations ont leur siège à Belmont-de-la-Loire
Sport (9)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (28)
- Amicale des Classes en Cinq
- Association Agreee de Peche et de Protection du Milieu Aquatique de la Gaule Belmontaise
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Privee Mixte de Belmont de la Loire
- Association Pour le Developpement Forestier du Canton de Belmont de la Loire
- Association Terres Agricoles Partagees
- Au Bonheur des Aines
- Batir des Liens et Loger Association
- Chatons de L'Espoir
- Classes 0 et 1 la Ville
- Club de L'Amitie
- Comite de Jumelage de la Mairie de Belmont-de-la-Loire
- Comite des Fetes de Belmont de la Loire
- Football Club Belmont
- Groupement Amical des Societes
- Jumelage Paroissial Belmont-Gounghin
- La Cour des Miracles
- Ladies & Gentlemen Of Hope Un Elan de Coeur
- Les 18 des Classes en 6
- Les Veterans Sapeurs Pompiers Reunis
- Les Zoreils
- Renouv Peren Maison Vacanc Chanteperdrix
- Ricchi And Povery
- Sapeurs Pompiers de Belmont de la Loire
- Societe de Chasse Communale de Belmont de la Loire
- Societe du Sou des Ecoles Laiques de Belmont
- Syndicat Initiative Pays de Belmont
- Une 6 Bel'Classe
- Union Acteurs Economiques Canton Belmont Loire
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Vivre et Vaincre Charcot8 septembre 2026 · venir en aide aux personnes frappées par la maladie de charcot ou sla, sur les plans matériel, psychologique et médical ; de sensibiliser et d'informer la…
- Chatons de L'Espoir30 juin 2026 · recueillir, protéger et venir en aide aux chatons et chats en détresse ; assurer leur prise en charge, leurs soins vétérinaires, leur vaccination, leur…
- Une 6 Bel'Classe23 septembre 2025 · préparer et organiser des évènements pour la fête des conscrits de la classe en 6
- Boule Belmont Mars13 août 2024 · encourager le sport boules
- Amicale Classe 20 Ans21 mai 2024 · organiser des manifestations pour lesconscrits des classes en 5: 20ans
- Comite D'Organisation du Cyclo Cross de Belmont de la Loire10 octobre 2023 · organiser le cyclo cross et épreuves sportives à belmont de la loire
- Association Classes en 3 de Belmont de la Loire7 février 2023 · organiser ensemble des manifestations et tous les 10 ans une fête des classes et se rencontrer
- Compagnie des Voiles15 novembre 2022 · faciliter l'accès à la culture
- Les Deux Sans Trois27 septembre 2022 · réunir et créer des liens entre les membres d'une même génération
- Association Classes en 2 de Belmont-De-La-Loire30 août 2022 · permettre aux personnes nées les années en 2, de se rencontrer et d'organiser ensemble des manifestations ainsi que, tous les dix ans, une fête des classes ;
Une salle pour se retrouver
Location des salles communales de Belmont-de-la-Loire
Salle des Arcades Petite salle
Capacité d'Accueil : 80 personnes au maximum
Salle des Arcades Grande salle
Capacité d'Accueil : 250 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Belmont-de-la-Loire, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location des salles communales de Belmont-de-la-Loire
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade des Cîmes
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Découverte
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Bocages et Forêts
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANCIENNE CARRIERE ET PRAIRIES DE CADOLLON, Bois et prairies humides du Châtelet et de Vatron, Ruisseau de Trémontet |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Claude
- Croix bleue
- Église Saint-Christophe
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chapelle Saint-Claude
Chapelle construite en 1632 sur une fosse commune de pestiférés. Rénovée dans les années 1970, elle comporte une fresque de 8 m x 2 m retraçant les épidémies de peste ayant dévastées le Lyonnais et le Beaujolais au XVIIème siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Écoche
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Belmont-de-la-Loire.
Voir sa pageSaint-Igny-de-Roche
À 4,6 km.
Voir sa pageBelleroche
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Belmont-de-la-Loire.
Voir sa pageChauffailles
À 5,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Belmont-de-la-LoireLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 320 €/m²La moitié des ventes entre 929 €/m² et 1 599 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Belmont-de-la-Loire : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 64 ventes enregistrées à Belmont-de-la-Loire. 44 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 142 €/m²30 ventes, moitié entre 722 et 1 792 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 028 €/m²23 ventes, moitié entre 749 et 1 829 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 255 €/m²13 ventes, moitié entre 943 et 1 375 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 320 €/m²15 ventes, moitié entre 929 et 1 599 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Belmont-de-la-Loire, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Belmont-de-la-Loire | 1 268 €/m²16 ventes | 1 320 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Belleroche | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Écoche | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-la-Montagne | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Cours | 1 357 €/m²35 ventes | 1 360 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Ranchal | 823 €/m²11 ventes | 823 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chauffailles | 1 290 €/m²48 ventes | 1 345 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Saint-Igny-de-Roche | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Belmont-de-la-Loire peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Belmont-de-la-Loire
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²320 € par mois8,6 €/m², entre 6,5 et 11,3 €/m², d’après 35 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²450 € par mois6,2 €/m², entre 4,7 et 8,1 €/m², d’après 54 annonces
- Un appartement de 52 m²370 € par mois7,1 €/m², entre 5,4 et 9,2 €/m², d’après 88 annonces
- Une maison de 92 m²720 € par mois7,9 €/m², entre 6,0 et 10,2 €/m², d’après 50 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,3 % | 3,5 % | 18,6 % | 0,4 % | 2,1 % |
| 2017 | 74,4 % | 3,7 % | 18,4 % | 0,1 % | 3,3 % |
| 2023 | 75,8 % | 3,4 % | 17,4 % | 0,9 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 236 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Belmont-de-la-Loire depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
65 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 42 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Belmont-de-la-Loire, de 2013 à 2025.
- 122013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 6 | 2 | 4 | 0 |
| 2014 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Belmont-de-la-Loire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 6591968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4102023
1 659 habitants en 1968, 1 410 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 880,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 38,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 782 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Belmont-de-la-Loire en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 315 486 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 455 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 254 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,12021
- 1,02022
- 1,12023
- 1,02024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
643 663 €Soit 442 € pour chacun des 1 455 habitants (population 2025 des comptes).
822 007 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 375 232 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,42018
- 0,32019
- 0,52020
- 0,72021
- 0,52022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,92025
En 2025, 864 199 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 465 670 € | 1 417 610 € | 420 621 € |
| 2019 | 1 308 491 € | 347 015 € | 446 974 € |
| 2020 | 1 166 895 € | 451 788 € | 516 827 € |
| 2021 | 1 058 818 € | 746 516 € | 534 204 € |
| 2022 | 983 995 € | 527 519 € | 446 197 € |
| 2023 | 1 075 334 € | 714 693 € | 176 428 € |
| 2024 | 968 510 € | 585 082 € | 547 528 € |
| 2025 | 643 663 € | 864 199 € | 375 232 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Belmont-de-la-Loire demande 34,85 €. C’est ce que veut dire « 34,85 % ».
100 € de base34,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 348,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,85 % |
| CC Charlieu-BelmontLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 36,974 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Charlieu-Belmont). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Belmont-de-la-LoireTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 303 373 | 299 489 | 295 545 | 297 300 | 304 781 | 318 762 | 328 038 | 351 485 | 367 743 |
L’aide a augmenté de 21 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 956 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,97 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Belmont-de-la-Loire.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la place du souvenir
L’État paie 18,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la Place du Souvenir
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de l’isolation phonique et thermique de la salle des fetes et du restaurant scolaire-bâtiments les arcades
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Terrains de sports
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection des classes et rénovation du circuit de chauffage de l’Ecole de la Foret
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation d’une chaufferie et changement de fenetres
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Maurice Thivent SAS pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 382 565,84 €.
Le texte publié : « Aménagement de la Place du Souvenir - Lot 2 - Espaces verts voirie »15 octobre 2024
La mairie a choisi Chavany Travaux Publics pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 420 764,69 €.
Le texte publié : « Aménagement de la place du souvenir - Réseaux humides »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Luc MATRAY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie POLLOCE
- 2e adjoint au MaireGerard SIMOND
- 3e adjoint au MaireVéronique MONTANES
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGregory CALANDRY
- Conseiller municipalSylvie COMBY
- Conseiller municipalBarbara DELHOMME
- Conseiller municipalFlorine DELOMIER
- Conseiller municipalGilles DUBOUIS
- Conseiller municipalJerome GALLAND
- Conseiller municipalAnne GONDARD
- Conseiller municipalMarjorie GUILLOT
- Conseiller municipalMatthias LEBRETTON
- Conseiller municipalGerard MARTIN
- Conseiller municipalGaylord MERCIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Luc MATRAYélu du groupe de communes · CC de Charlieu Belmont Communaute
- 3e adjoint au MaireVéronique MONTANESélu du groupe de communes · CC de Charlieu Belmont Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TRANSMETTRE L'EXPERIENCE, BATIR L'AVENIR | 586 | 100 % | 15 |
1 131 inscrits, 609 votants, 586 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
95 route de Chaufailles, 42670 Belmont-de-la-Loire
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Belmont-de-la-Loire : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.