Le jumeau numérique de Bessenay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 331 habitants en 202314 km²Code postal 69690
Photo Wayne77, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bessenay
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,8 M€ entrés, dont 268 495 € versés par l’État, et 1,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés270 000 € de l’État en 2025 : creation d'un espace plurifonctionnel en faveur de la cohesion sociale et du developpement culturel.
Voir les projets →Le maire
Jacques Maligeay
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bessenay ensemble » (15 sièges sur 19).
La mairie
11 rue de la Mairie, 69690 Bessenay
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bessenay
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Quelques nuages, 13° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Brévenne à Sain-Bel : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Le Conan à Bessenay : écoulement faible le 24 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Bessenay
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 généralistesen exercice à Bessenay
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
11 rue de la Mairie, 69690 Bessenay
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
11 Rue de la Mairie, 69690 Bessenay
Aide au numérique
Rue du Nord, 69690 Bessenay
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
2 Impasse de la Poste
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
11 rue de la Mairie, 69690 Bessenay
04 74 70 80 07Lundi : 13 h 30 – 18 h 30 ; Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
15 All du Clos du Centre, 69690 Bessenay
LA GIRAUDIERE, 69690
04 74 70 83 87ce.0691337d@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place15 rue de la Mairie, 69690
04 74 70 85 45ce.0693895j@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 080 formations
après le bac à moins de 30 km (1 020 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 147 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Courzieu
Jeudi matinPlace du Marché PLACE DU MARCHE
7 h 30 – 12 h 30
Appeler le 04 74 70 80 07Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Bessenay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bessenay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 66 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bessenay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Notre crédo gastronomique se veut simple, en forme de promesse d’excellence culinaire : vous proposer une expérience de dégustation unique et néanmoins typique, faite de produits de terroirs et de saison.
Retrouvez la convivialité d'un bar-restaurant de village où la cuisine traditionnelle du jour est préparée à base de produits locaux. Déjeunez dans la salle du bar ou plus au clame dans une salle attenante de 25 couverts.
Les bons plats rassemblent les gens, les plats délicieux les font revenir. Ainsi, vous dégusterez à chaque fois des plats savoureux préparés avec des produits frais et de saison et locaux tant que possible.
NOUEAU : Restauration rapide en plein air : pizzas (à venir : burgers, frites, salades...) sur trois hectares autour d'un plan d'eau.
Brodeuse main professionnelle formée à l'Ecole Lesage (maison Chanel) je crée des tableaux d'art brodés, réalise des travaux divers de broderie pour professionnels ou particuliers, dont la restauration textile. Je dispense également des cours de broderie.
Fruits bio frais et transformés.
L’activité
30 entreprises crééesà Bessenay en 2025
573 établissements actifs au répertoire Sirene à Bessenay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
66 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Za les Garelles Route de Lyon 69690 Bessenay
Vêtements
Place du Marche 69690 Bessenay
Électricien
76 Route des Vernays 69690 Bessenay
Paysagiste
Za les Garelles 4 B Allee du Champ de Courses 69690 Bessenay
Menuisier
35 Chemin du Guimby 69690 Bessenay
Matériel médical
27 Place du Marche 69690 Bessenay
Automobiles
4 Rue Saint-Irenee 69690 Bessenay
Tabac
6 Rue de la Brevenne 69690 Bessenay
Bar
1 Route du Col 69690 Bessenay
Restaurant
35 Place du Marche 69690 Bessenay
Plombier
3 Rue de Glavaroux 69690 Bessenay
Électricien
2 Montee de Bernay 69690 Bessenay
Restaurant
Lieu-Dit la 3 Route de Sain-Bel 69690 Bessenay
Boucherie
4 Place du Marche 69690 Bessenay
Paysagiste
52 Montee de Bernay 69690 Bessenay
Serrurier, métallier
Za les Garelles 87 Route de Lyon 69690 Bessenay
Électricien
4 Rue Saint-Irenee 69690 Bessenay
Garage
4 Rue Saint-Irenee 69690 Bessenay
Paysagiste
10 Allee des Lavandieres 69690 Bessenay
Plâtrier
17 Place du Marche 69690 Bessenay
Plâtrier
18 Rue Chanel 69690 Bessenay
Paysagiste
18 Rue du Tabagnon 69690 Bessenay
Électricien
21 B Chemin du Jabert 69690 Bessenay
Opticien
27 Place du Marche 69690 Bessenay
Plombier
Le Chapoton 69690 Bessenay
Électricien
Les Grandes Terres 69690 Bessenay
Chauffagiste
28 Chemin du Mortier 69690 Bessenay
Plombier
7 Rue de la Gare 69690 Bessenay
Garage
2 Chemin de la Drivonne 69690 Bessenay
Automobiles
Lieudit Bernay 1 Chemin des Dimes 69690 Bessenay
Automobiles
La Brevenne 24 Route de Sain-Bel 69690 Bessenay
Garage
Za des Garelles 69690 Bessenay
Paysagiste
36 Rue de Glavaroux 69690 Bessenay
Peintre
5 Allee du Champ de Courses 69690 Bessenay
Institut de beauté
32 Place du Marche 69690 Bessenay
Parfumerie
1 Route de la Giraudiere 69690 Bessenay
Carreleur, solier
24 Chemin de Bartassieux 69690 Bessenay
Restauration rapide
Chemin de Ripan 69690 Bessenay
Pressing
2 Rue de la Brevenne 69690 Bessenay
Restauration rapide
259 Route de Lyon 69690 Bessenay
Boulangerie
12 Place du Marche 69690 Bessenay
Automobiles
5 Allee du Champ de Courses 69690 Bessenay
Coiffeur
1 Place du Marche 69690 Bessenay
Plombier
6 Rue de Glavaroux 69690 Bessenay
Boulangerie
9 Rue du Commerce 69690 Bessenay
Chauffagiste
6 Allee de la Giraudiere 69690 Bessenay
Plombier
Les Garelles 69690 Bessenay
Restaurant
18 Place du Marche 69690 Bessenay
Plombier
2 Allee des Cerisiers 69690 Bessenay
Réparation d’électroménager
6 Allee du Champ de Courses 69690 Bessenay
Pharmacie
9 Place du Marche 69690 Bessenay
Équipement de la maison
Lieudit Bernay 8 Impasse de Charme 69690 Bessenay
Pompes funèbres
14 Place du Marche 69690 Bessenay
Épicerie
11 Place du Marche 69690 Bessenay
Plombier
Za les Garelles 1 Allee du Champ de Courses 69690 Bessenay
Maçon
308 Route de la Giraudiere 69690 Bessenay
Alimentation générale
1 Route de Sain-Bel 69690 Bessenay
Chauffagiste
17 Chemin du Raton 69690 Bessenay
Coiffeur
15 Place du Marche 69690 Bessenay
Couvreur
2 Impasse de la Combe 69690 Bessenay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une activitéService vie associative · 11 rue de la Mairie 69 690 Bessenay04 74 70 80 07mairie@mairie-bessenay.fr
45associations ont leur siège à Bessenay
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Goutte du Soupat, Massif du crêt Montmain et secteur de Bernay, Ruisseau du Conan |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DU CONAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
L’église Saint-Irénée est de style gothique baroque, construite en 1854 par l’architecte BOSSAN (comme Fourvière). C’est un édifice imposant de 450 places assises, très décoré, en pierres de Bully et des Monts d’Or.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km.
Voir sa pageÀ 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BessenayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 257 €/m²La moitié des ventes entre 1 837 €/m² et 2 776 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bessenay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Bessenay. 25 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 684 €/m²21 ventes, moitié entre 1 933 et 3 450 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 509 €/m²20 ventes, moitié entre 2 009 et 3 465 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 2 689 €/m²12 ventes, moitié entre 1 650 et 3 377 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 385 €/m²24 ventes, moitié entre 2 015 et 3 066 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 2 257 €/m²14 ventes, moitié entre 1 837 et 2 776 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Bessenay, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bessenay | 2 257 €/m²14 ventes | 2 257 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bibost | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Brullioles | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Brussieu | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Chevinay | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Courzieu | 2 476 €/m²15 ventes | 3 020 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Savigny | 2 275 €/m²16 ventes | 2 634 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Saint-Julien-sur-Bibost | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,6 % | 4,4 % | 21,4 % | 0,1 % | 1,5 % |
| 2017 | 70,8 % | 5,2 % | 20,8 % | 0,9 % | 2,3 % |
| 2023 | 70,9 % | 5,6 % | 20,2 % | 1,7 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 313 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bessenay depuis juillet 2021.
67 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Bessenay, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 14 | 2 | 12 | 0 | 0 |
| 2015 | 19 | 3 | 16 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 2 | 0 | 13 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 2 | 2 | 7 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 1 | 12 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Bessenay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 252 habitants en 1968, 2 331 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 050,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Un p’titemps est un dispositif qui vise à prévenir l’isolement social et à favoriser les solidarités locales en faveur de personnes en situation de fragilité
Voir la page de la mairieBudget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 54 957 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 432 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 743 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 463 € pour chacun des 2 432 habitants (population 2025 des comptes).
182 323 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 163 567 € en 2025.
En 2025, 400 376 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 750 489 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 308 008 € | 748 755 € | 175 534 € |
| 2019 | 1 218 454 € | 635 137 € | 28 957 € |
| 2020 | 1 126 536 € | 279 847 € | 281 636 € |
| 2021 | 1 032 177 € | 296 969 € | 191 398 € |
| 2022 | 935 294 € | 194 871 € | 290 332 € |
| 2023 | 835 803 € | 747 161 € | 167 588 € |
| 2024 | 1 233 615 € | 750 489 € | 210 554 € |
| 2025 | 1 125 685 € | 400 376 € | 163 567 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bessenay demande 28,32 €. C’est ce que veut dire « 28,32 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 283,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,32 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 8,84 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,4 % |
| Au total | 37,784 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de l'Arbresle (CCPA)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 268 495 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 95 074 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 256 956 € |
| 2019 | 251 978 € |
| 2020 | 249 197 € |
| 2021 | 246 048 € |
| 2022 | 246 645 € |
| 2023 | 255 568 € |
| 2024 | 261 134 € |
| 2025 | 256 225 € |
| 2026 | 245 970 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 12,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 mars 2026
La mairie a choisi Soc Planforet pour ce travail, jusqu’à 183 163,3 € :
« Création dune salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Etancheite Renovation Isolation Couverture pour ce travail, jusqu’à 116 928 € :
« Création dune salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Perret pour ce travail, jusqu’à 148 025 € :
« Création salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Climay pour ce travail, jusqu’à 318 602 € :
« Création salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Guelpa Pere et Fils pour ce travail, jusqu’à 204 268,68 € :
« Création salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Brun pour ce travail, jusqu’à 91 802,1 € :
« Création dune salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi M2B pour ce travail, jusqu’à 79 990 € :
« Création salle plurifonctionnelle »6 mars 2026
La mairie a choisi Favrat Construction Bois pour ce travail, jusqu’à 506 480,85 € :
« Création dune salle plurifonctionnelle »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jacques MALIGEAY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,01 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bessenay ensemble | 593 | 50,73 % | 15 |
| S'unir pour notre avenir | 576 | 49,27 % | 4 |
1 727 inscrits, 1 209 votants, 1 169 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 22 nuls.
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bessenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
490 avenue André Lassagne, 69210 L'Arbresle · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 3,86 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.