Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bessy-sur-Cure →
Bonjour,
Bessy-sur-Cure
184 habitants en 202310,6 km²Code postal 89270
Aujourd’hui à Bessy-sur-Cure
- Rien d’urgent aujourd’hui à Bessy-sur-Cure.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Bessy-sur-Cure et de l’Yonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bessy-sur-Cure
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Bessy-sur-Cure
Le visage de Bessy-sur-Cure
Le maire
François LECESTRE
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Naturellement ensemble » (9 sièges sur 11).
La mairie
3 place de la Mairie, 89270 Bessy-sur-Cure
- Lundi 14 h – 17 h
- Jeudi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMme DELAUNAY ClaudetteAffaires financières, gestion du gîte, animations, suivis des contrats d’entretiens, cimetière, Signatures des documents finances communales. Correspondante défense
- 2e adjointMr NAIN Philippeenvironnement, examens des projets et suivi des réalisations de travaux de voierie.
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bessy-sur-Cure
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Averses, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Cure à Arcy-sur-Cure : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Bessy-sur-Cure
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Bessy-sur-CureRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’YonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Bessy-sur-CureRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Bessy-sur-CureRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Bessy-sur-Cure à la construction de la page.
- Insee · portrait de Bessy-sur-CurePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bessy-sur-Cure →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D606.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Yonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Lucy-sur-Cure D606.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,419 €/LRue Restif de la Bretonne, Vermenton · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/LRue Restif de la Bretonne, Vermenton · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/LRue Restif de la Bretonne, Vermenton · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Transport LUCY Maison de Santé de Vermenton
Transport LUCY Maison de Santé de Vermenton, transport à la demande
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TERRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA231509214SARL50 Rue du Gué, Arcy-sur-Cureà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseauDans le couloir du bateau Savoir Vivre
- DAE bibliothèque VermentonCOMMUNE DE VERMENTON5 Rue du Général Leclerc, Vermentonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseauSur la façade
- MAIRIE DE VERMENTON - 5 ter rue du Général Leclerc - Bibliothèque5 ter rue du Général Leclerc, Vermentonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseaufaçade bibliothèque - 7j/7 24h/24
Aucun déclaré à Bessy-sur-Cure : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Bessy-sur-Cure
- Noel EL Ahl15 Route de Tonnerre · Vermenton · à 7,1 km à vol d’oiseau
- Gerardus Van Der HeijdenRoute de Tonnerre · Vermenton · à 7,1 km à vol d’oiseau
- Joel LacourPoste aux Alouettes · Joux-la-Ville · à 9,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Bessy-sur-Cure
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Federation Eaux Puisaye-Forterre.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place de la Mairie, 89270 Bessy-sur-Cure
- lundi, jeudi
- 14 h 00 – 17 h 00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Arcy-sur-Cure, à 2,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Arcy sur Cure Intercommunale
Rue du Chateau, Arcy sur Cure · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre09:15-11:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Agence postale communale
Vermenton Intercommunale
Place Jean Jaures, Vermenton · à 4,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 15:00-18:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:00
Où voter
- 1. Mairie3 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Bessy-sur-Cure
3 place de la Mairie, 89270 Bessy-sur-Cure
03 86 81 90 38Lundi : 14 h – 17 h ; Jeudi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lundi : 14h - 17h
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 16 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 07/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 07/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 16 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
78 formations
après le bac à moins de 60 km (69 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mailly la Ville
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bessy-sur-Cure et leurs coordonnées.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Bessy-sur-Cure
1 entreprise crééeà Bessy-sur-Cure en 2025
27 établissements actifs au répertoire Sirene à Bessy-sur-Cure.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MdbscCréation · 1er octobre 2026
- SARL Barbotte ArnaudRadiation · 5 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Bessy-sur-Cure par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Bessy-sur-Cure
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VaubanAvallon · 19,9 km · 2 salles
- Foyer MunicipalChablis · 22,3 km · 1 salle
- Mega CGR CasinoAuxerre · 22,7 km · 8 salles
- CasinoClamecy · 24,1 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Les associations de Bessy-sur-Cure passent d’abord par aspe.bessy@gmail.com.
4associations ont leur siège à Bessy-sur-Cure
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Pelouses, forêts et habitats à chauve-souris du sud de la vallée de l'Yonne et de ses affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOISEMENTS ET VALLEES DU BORD DE LA CURE ENTRE VERMENTON ET LUCY-SUR-CURE, FALAISES D'ARCY-SUR-CURE ET DE SAINT-MORE, BOUCLE DE LA CURE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Roubier
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Patrimoine bâti
Élément du patrimoine industriel
Intérêt - Témoin de l’activité économique locale - Élément du patrimoine industriel
En savoir plusVallon
Quelques loges, cabanes de pierres destinées à abriter les vignerons, sont encore visibles.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sery
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Vermenton.
Voir sa pageLucy-sur-Cure
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Vermenton.
Voir sa pagePrégilbert
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Vermenton.
Voir sa pageArcy-sur-Cure
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Vermenton.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Bessy-sur-CureLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Bessy-sur-Cure, et Auxerre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bessy-sur-Cure | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Arcy-sur-Cure | 890 €/m²10 ventes | 890 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Deux Rivières | 1 027 €/m²17 ventes | 1 027 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lucy-sur-Cure | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mailly-la-Ville | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Prégilbert | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Sery | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Vermenton | 1 225 €/m²21 ventes | 1 225 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auxerrepour comparer | 1 625 €/m²505 ventes | 1 795 €/m²209 ventes | 1 535 €/m²296 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 407 €/m²4 232 ventes | 1 395 €/m²3 554 ventes | 1 459 €/m²678 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Bessy-sur-Cure peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Auxerre (11.9 %), Sens (8.4 %), Joigny (2.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Bessy-sur-Cure
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,3 €/m², entre 9,2 et 13,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,4 €/m², entre 6,7 et 10,4 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,6 et 10,9 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 6,0 et 9,5 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bessy-sur-Cure depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 50,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Bessy-sur-Cure, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 22018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Bessy-sur-Cure depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1481968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1842023
148 habitants en 1968, 184 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 680,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 741 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Bessy-sur-Cure en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 190 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 973 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 506 €Soit 13 € pour chacun des 190 habitants (population 2025 des comptes).
22 986 € de moins qu’à la fin de 2018.Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
En 2025, 13 376 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 81 271 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 25 492 € | 18 598 € | 20 063 € |
| 2019 | 14 165 € | 52 423 € | 41 929 € |
| 2020 | 2 416 € | 40 349 € | 33 172 € |
| 2021 | 2 416 € | 11 381 € | 41 236 € |
| 2022 | 2 506 € | 81 271 € | 39 447 € |
| 2023 | 2 506 € | 34 529 € | 60 329 € |
| 2024 | 2 506 € | 24 422 € | 63 359 € |
| 2025 | 2 506 € | 13 376 € | -5 627 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bessy-sur-Cure demande 35,01 €. C’est ce que veut dire « 35,01 % ».
100 € de base35,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 350,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,01 % |
| CC Chablis Villages et TerroirsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,92 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,27 % |
| Au total | 38,2 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,38 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Chablis Villages et Terroirs). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,88 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Bessy-sur-CureTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Bessy-sur-Cure
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 57 380 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 5 382 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 39 524 € |
| 2019 | 43 675 € |
| 2020 | 44 254 € |
| 2021 | 46 007 € |
| 2022 | 41 190 € |
| 2023 | 48 748 € |
| 2024 | 49 469 € |
| 2025 | 49 952 € |
| 2026 | 50 560 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Bessy-sur-Cure.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement des fenetres, baies vitrees et portes de la mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Affaires financières, gestion du gîte, animations, suivis des contrats d’entretiens, cimetière, Signatures des documents finances communales. Correspondante défenseMme DELAUNAY Claudette1er adjoint
- environnement, examens des projets et suivi des réalisations de travaux de voierie.Mr NAIN Philippe2e adjoint
Bon à savoir
François LECESTRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrançois LECESTREélu du groupe de communes · CC Chablis, Villages et Terroirs
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 85,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Naturellement ensemble | 85 | 59,03 % | 9 |
| POUR LA VIE DE NOTRE VILLAGE | 59 | 40,97 % | 2 |
171 inscrits, 147 votants, 144 bulletins valables et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Bessy-sur-Cure - Équipe municipale
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Route de Chablis, 89270 Vermenton · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Bessy-sur-Cure : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 13 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 janvier 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.