Le jumeau numérique de Bignan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 757 habitants en 202346,2 km²Code postal 56500
Photo XIIIfromTOKYO, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bignan
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Chantal Bihoes
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Tous acteurs de notre commune » (18 sièges sur 23).
La mairie
2 rue Georges-Cadoudal, 56500 Bignan
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bignan
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Claie à Saint-Jean-Brévelay - Ker Hervy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N24, la D767e et la D767.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Bignan
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralistesen exercice à Bignan
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 rue Georges-Cadoudal, 56500 Bignan
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 14/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Rue Georges Cadoudal, 56500 Bignan
Locminé, à 4,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Rue du Stade 3
Aujourd’hui : 08:30-12:30
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 rue Georges-Cadoudal, 56500 Bignan
02 97 60 02 98Lundi au Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr8 rue de la Résistance, 56500
02 97 60 52 83ec.0561580n@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place6 rue de la Claie, 56500
02 97 60 55 19ec.0561595e@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
191 formations
après le bac à moins de 30 km (131 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 31 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-Jean-Brevelay
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Bignan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bignan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 59 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bignan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
24 entreprises crééesà Bignan en 2025
491 établissements actifs au répertoire Sirene à Bignan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
59 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Za de Talvern Kerforho 56500 Bignan
Photographe
Kerjoie 56500 Bignan
Garage
Le Bezo 56500 Bignan
Garage
Kerhuidel 56500 Bignan
Paysagiste
14 Rue de la Claie 56500 Bignan
Menuisier
La Metairie 56500 Bignan
Boulangerie
6 Place de la Chouannerie 56500 Bignan
Bricolage
Parc d'Activites de Talvern 56500 Bignan
Automobiles
Marmater 56500 Bignan
Chauffagiste
29 Rue de L'Industrie 56500 Bignan
Électricien
Kervigueno 56500 Bignan
Électroménager
28 Kergueurh 56500 Bignan
Meubles
Ker Forho Zone Artisanale de Talvern 56500 Bignan
Paysagiste
Kervodigan 56500 Bignan
Coiffeur
2 Rue Abbe Nourry 56500 Bignan
Coiffeur
4 B Rue Georges Cadoudal 56500 Bignan
Électricien
Le Champ du Haut Kerhuidel 56500 Bignan
Garage
Parc d'Activite de Kerforho Zone de Talvern 56500 Bignan
Plâtrier
24 Chemin de Beaulieu 56500 Bignan
Opticien
ZC de Talvern et Kerforho 56500 Bignan
Peintre
21 Rue de la Claie 56500 Bignan
Chauffagiste
Lieu Dit Kerkaer 3 Kercaer 56500 Bignan
Restaurant
2 Rue de la Resistance 56500 Bignan
Garage
Kerforho Talvern 56500 Bignan
Bar
6 Rue Georges Cadoudal 56500 Bignan
Bar
5 Place de la Chouannerie 56500 Bignan
Bar
Le Coin du Bois 56500 Bignan
Électricien
2 Place de la Chouannerie 56500 Bignan
Restaurant
7 Rue Georges Cadoudal 56500 Bignan
Bar
Le Coin du Bois 56500 Bignan
Restauration rapide
Za du Talvern 56500 Bignan
Charpentier
3 le Reste 56500 Bignan
Chaussures
Zone de Kerforho 56500 Bignan
Boutique
Pa de Talvern 3 Rue Jean le Ster 56500 Bignan
Plâtrier
Le Champ du Haut-Kerhuidel 56500 Bignan
Maçon
Tremeur 56500 Bignan
Maçon
12 le Bezo 56500 Bignan
Matériel médical
Za Talvern 56500 Bignan
Coiffeur
Parc d'Activites 4 B Talvern 56500 Bignan
Opticien
Lot 18 Kerforho 56500 Bignan
Paysagiste
Kerignon 56500 Bignan
Pharmacie
9 Place de la Chouannerie 56500 Bignan
Maçon
21 Rue du Chanoine Pierre Tanguy 56500 Bignan
Meubles
Za de Talvern Kerforho 56500 Bignan
Maçon
Box 2 Champ du Haut 2 Kerhuidel 56500 Bignan
Carreleur, solier
Parc D Activites de Talvern Kerforho 56500 Bignan
Restaurant
6 Rue Georges Cadoudal 56500 Bignan
Bazar
Kerichen 56500 Bignan
Maçon
Lann Minsal 56500 Bignan
Sport
Parc d'Activites de Talvern Kerforho 56500 Bignan
Équipement de la maison
Parc d'Activite de Talvern Kerfor 56500 Bignan
Alimentation générale
3 Rue du Stade 56500 Bignan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
46associations ont leur siège à Bignan
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE LANVAUX |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Faisant face à un logis, cette galerie fait partie d'un manoir et date probablement du 16e siècle. La façade sur cour est constituée de colonnes (au rez-de-chaussée) et de pans de bois. Le rez-de-chaussée servait de remise, surtout pour les chevaux, tandis que l'étage, qui a conservé une cheminée monumentale, était habité. Le bâtiment, dont la couverture a été endommagée lors de la tempête de 1987, sert de réserve à bois et de porcherie. Ce bâtiment est situé à la limite du domaine de Kerguéhennec, propriété du Conseil général.
En savoir plusAutour de cette fontaine se tenait le "Pardon aux chevaux" qui attirait les cultivateurs de la région. L'ouvrage présente une niche en anse de panier dans un massif de maçonnerie sur plan rectangulaire. En façade, colonnes sur l'angle, sans amortissement. Accolade d'accompagnement avec éléments gothique ou Renaissance. Dans le fond, une autre petite niche est surmontée d'une coquille. Cul de lampe à ornementation Renaissance supportant une statue en bois. La descente à la piscine s'effectue par le côté avant. La vieille chapelle voisine a été démolie et certains éléments remployés.
En savoir plusConstruite à partir de 1787 sur les plans du recteur Pierre Noury à l'emplacement d'une édifice roman, l'église de Bignan est un des rares exemples d'église de style classique en Bretagne. Sa construction s'est étalée tout au long du XIX siècle, en raison des circonstances du temps, du manque de crédits et de différentes malfaçons.
En savoir plusSitué au nord de Vannes, à trois kilomètres du bourg, le château de Kerguéhennec est édifié au coeur d'une région exclusivement rurale. Sur les vestiges d'un ancien manoir (la seigneurie est attestée en 1476) , s'érige, dans les premières années du 18e siècle, un château dont l'architecte vannetais Olivier Delourme aurait donné les plans. Le grand corps de bâtiment central, calé par deux pavillons à chaque extrémité, est traité avec la sévérité d'une architecture sensible à l'art de l'ingénieur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-Brévelay.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-Brévelay.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageÀ 7,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-Brévelay.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BignanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 810 €/m²La moitié des ventes entre 1 457 €/m² et 2 072 €/m².
32 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bignan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 63 ventes enregistrées à Bignan. 25 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 32 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 733 €/m²44 ventes, moitié entre 1 318 et 2 070 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 192 €/m²34 ventes, moitié entre 1 447 et 2 625 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 902 €/m²24 ventes, moitié entre 1 469 et 2 162 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 037 €/m²24 ventes, moitié entre 1 582 et 2 486 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 810 €/m²32 ventes, moitié entre 1 457 et 2 072 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Bignan, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bignan | 1 810 €/m²32 ventes | 1 810 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Buléon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Colpo | 2 325 €/m²29 ventes | 2 370 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Guéhenno | 1 574 €/m²11 ventes | 1 574 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Locminé | 2 099 €/m²58 ventes | 2 043 €/m²48 ventes | 2 295 €/m²10 ventes |
| Moréac | 1 750 €/m²33 ventes | 1 729 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Moustoir-Ac | 1 775 €/m²15 ventes | 1 775 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Allouestre | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Jean-Brévelay | 2 059 €/m²26 ventes | 2 030 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,0 % | 4,9 % | 16,9 % | 0,7 % | 0,5 % |
| 2017 | 77,3 % | 4,8 % | 16,7 % | 0,7 % | 0,5 % |
| 2023 | 79,3 % | 5,1 % | 14,4 % | 0,2 % | 0,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 294 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bignan depuis juillet 2021.
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Bignan, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 23 | 11 | 12 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 14 | 8 | 0 | 6 | 0 |
| 2018 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 15 | 4 | 2 | 0 |
| 2022 | 15 | 10 | 0 | 5 | 0 |
| 2023 | 17 | 12 | 2 | 3 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 37 | 8 | 1 | 28 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Bignan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 067 habitants en 1968, 2 757 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 360,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 436 572 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 812 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 971 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
669 816 €Soit 238 € pour chacun des 2 812 habitants (population 2025 des comptes).
1,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 622 085 € en 2025.
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 287 387 € | 819 653 € | 1 046 698 € |
| 2019 | 2 155 579 € | 1 517 235 € | 972 923 € |
| 2020 | 2 018 224 € | 942 228 € | 1 061 271 € |
| 2021 | 1 881 497 € | 739 889 € | 978 334 € |
| 2022 | 1 451 572 € | 1 252 179 € | 667 212 € |
| 2023 | 1 365 076 € | 1 248 626 € | 778 629 € |
| 2024 | 653 616 € | 986 550 € | 838 204 € |
| 2025 | 669 816 € | 1 733 464 € | 622 085 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bignan demande 30,02 €. C’est ce que veut dire « 30,02 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 300,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,02 % |
| CC Centre Morbihan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,225 % |
| Au total | 33,59 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,92 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,16 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Centre Morbihan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,93 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 597 817 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 172 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 122 535 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 390 773 € |
| 2019 | 395 618 € |
| 2020 | 414 046 € |
| 2021 | 412 973 € |
| 2022 | 416 264 € |
| 2023 | 430 518 € |
| 2024 | 450 357 € |
| 2025 | 444 111 € |
| 2026 | 422 181 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 26,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 24,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 17,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 9,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 juillet 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 259 181,43 €.
Le texte publié : « Aménagement V.R.D - -travaux de voirie - -réseau Eaux Pluviales - -signalisation horizontale et verticale - »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Chantal BIHOES, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,83 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tous acteurs de notre commune | 820 | 53,39 % | 18 |
| BIEN VIVRE ENSEMBLE A BIGNAN | 716 | 46,61 % | 5 |
2 307 inscrits, 1 588 votants, 1 536 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 39 nuls.
Police, alertes et risques
Rue du Stade, 56660 Saint-Jean-Brévelay · à 6,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 28 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 5,08 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 5,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
31 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 26 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.