Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bonnétage →
Bonjour,
Bonnétage
987 habitants en 202317,9 km²Code postal 25210
Photo Pmau, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Bonnétage
- Rien d’urgent aujourd’hui à Bonnétage.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Bonnétage et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bonnétage
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Bonnétage
Le visage de Bonnétage
Le maire
Valérie Pagnot
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bonnétage L'Avenir Partagé » (15 sièges sur 15).
La mairie
21 rue du Grand-Communal, 25210 Bonnétage
- Lundi au Mardi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointHervé Viennet
- 2ème adjointCharlène Cerutti
- 3ème adjointÉric Feuvrier
- 4ème adjointPascale Cerutti
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bonnétage
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
6°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Dessoubre à Rosureux : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 4°au plus chaud 6°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Bonnétage
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour BonnétageRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de BonnétageRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de BonnétageRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Bonnétage à la construction de la page.
- Insee · portrait de BonnétagePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bonnétage →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D41 et la D437.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Restaur. Perce Neige.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L8 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Le Russey · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,299 €/LAvenue de Lattre de Tassigny, Le Russey · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,349 €/LAvenue de Lattre de Tassigny, Le Russey · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,399 €/LAvenue de Lattre de Tassigny, Le Russey · prix du 10 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/LAvenue de Lattre de Tassigny, Le Russey · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- samaritanCOMMUNE DE BONNETAGE21 Rue du Grand Communalà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Bonnétage
- Philippe Pretre15 Rue des Rondeys · Le Russey · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Yves Roge82 Av du Mal de Lattre de Tassigny · Le Russey · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Stephane Gondy2 Rue des Armaillis · Charquemont · à 7,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Bonnétage
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Gaz et Eaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
21 rue du Grand-Communal, 25210 Bonnétage
- Lundi au Mardi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue du Grand Communal, 25210 Bonnétage
Le Russey, à 2,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Bonnetage Fruitiere A Comte
4 Route de Besancon
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 14:30-19:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 14:30-19:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00 · 14:30-18:00
- dimanche 18 octobre09:00-11:45
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 14:30-19:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 14:30-19:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 14:30-19:00
Où voter
- 1. Bonnetage21 Rue du Grand Communal
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Bonnétage
21 rue du Grand-Communal, 25210 Bonnétage
03 81 68 91 61Lundi au Mardi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Bonnétage
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
1 rue des Ecoles, 25210
03 81 68 92 74ce.0250304v@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
372 formations
après le bac à moins de 60 km (312 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 54 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de les Fins
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Bonnétage ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bonnétage et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bonnétage avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Fruitière de Bonnétage
Poussez les portes de notre boutique où vous trouverez les comtés fabriqués sur place ainsi que d'autres produits issus du savoir-faire local.
L'Etang du Moulin
Produits de qualité, combinaisons de saveurs harmonieuses : on est conquis. Carte des vins, riche en bonnes surprises et service aimable et efficace.
Fromagerie de Cerneux-Monnot
La fruitière est située à 900 m d'altitude dans le hameau de Cerneux-Monnot. Elle spécialisée dans l’agriculture biologique depuis 1975 !
Restaurant Gourmand
Les Perce-Neige
Dans un cadre entièrement rénové dans un style bois, l'équipe vous fera découvrir toutes les saveurs et les subtilités de la cuisine Franc-comtoise.
L’activité
Les entreprises de Bonnétage
15 entreprises crééesà Bonnétage en 2025
- Immobilier5
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Autres services1
293 établissements actifs au répertoire Sirene à Bonnétage.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Moulin de CourotteCréation · 30 juillet 2026
- AvipoProcédure collective · 29 mai 2026
- AvipoRadiation · 29 mai 2026
- Elevage Guillaume BrunoCréation · 26 mars 2026
- GvdProcédure collective · 26 février 2026
- GvdRadiation · 24 février 2026
- SAS du Cerneux BillardCréation · 22 février 2026
- Nature et DeveloppementCréation · 13 février 2026
- La Cabane d'AlexCréation · 5 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Bla-Bla
2 B Route de Besancon 25210 Bonnetage
Menuisier
DC Marechal
19 Route du Village Bas 25210 Bonnetage
Maçon
Demougeot
29 B Route de Pontarlier 25210 Bonnetage
Agence immobilière
Doubs Immobilier Transactions
1 Chemin de L'Etang du Moulin 25210 Bonnetage
Institut de beauté
Douce évasion
23 Route de Pontarlier 25210 Bonnetage
Alimentation
EURL la Fruitiere de Bonnetage
Fromagerie 4 Route de Besancon 25210 Bonnetage
Restaurant
Restaurants L'Etang du Moulin
5 Chemin de L'Etang du Moulin 25210 Bonnetage
Plombier
SBPC
18 Route du Village Bas 25210 Bonnetage
Garage
Settime
6 Chemin des Fourgs 25210 Bonnetage
Agence immobilière
Strategie & Patrimoine
3 Route du Seignoule 25210 Bonnetage
Paysagiste
Votre Jardin de A A Z
13 Rue des Sapins 25210 Bonnetage
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Bonnétage par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Bonnétage
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinéma de CharmoilleCharmoille · 7,9 km · 1 salle
- Salle Saint MichelMaîche · 9,5 km · 1 salle
- L AtalanteMorteau · 16,9 km · 1 salle
- Le ParisMorteau · 16,9 km · 1 salle
- Le FoyerPont-de-Roide-Vermondans · 22,4 km · 1 salle
- Salle Paulette DonzelGilley · 23,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
Trouver une association
8associations ont leur siège à Bonnétage
Sport (4)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Smala les Zamis 823 avril 2024 · organiser des loisirs, voyages, sorties culturelles et sportives ;
- Nect'Arts et Compagnies14 novembre 2023 · création et diffusion de spectacles ou expositions en salles, théâtres, chapiteaux ou plein air ; prestation de services en matière d'animation, de formation…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, salle et pétanque de la mairie
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Bonnétage, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreGrande Traversée du Jura à Pied
- Itinéraire de randonnée pédestreTourbière des Creugnots
- Itinéraire de randonnée pédestreVillage Haut
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mémont
- Itinéraire de randonnée pédestreles Gorges du Doubs
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Doubs Horloger |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée du Dessoubre |
| Natura 2000, oiseaux | Vallée du Dessoubre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND, LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS, TOURBIERE DES CERNEUX-GOURINOTS ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LE DOUBS FRANCO - SUISSE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame-de-Lorette
- Église Saint-Antoine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Tourbière des Creugnots3,1 km
- Village Haut9,5 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Fontenelles
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Le Russey.
Voir sa pageLe Russey
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Le Russey.
Voir sa pageFrambouhans
À 3,5 km.
Voir sa pageLes Écorces
À 4,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- DOUBS TOURISME (COORDINATION) (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BonnétageLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Bonnétage, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bonnétage | 1 969 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) |
| Les Fontenelles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Fournet-Blancheroche | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Frambouhans | 2 414 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (6) |
| Grand'Combe-des-Bois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Le Luhier | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Montbéliardot | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Plaimbois-du-Miroir | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Rosureux | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Le Russey | 2 780 €/m²35 ventes | 2 774 €/m²20 ventes | 2 780 €/m²15 ventes |
| Saint-Julien-lès-Russey | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Bonnétage peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Bonnétage
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,7 €/m², entre 10,0 et 18,8 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,1 €/m², entre 6,8 et 12,1 €/m², d’après 64 annonces
- Un appartement de 52 m²510 € par mois9,7 €/m², entre 7,7 et 12,3 €/m², d’après 70 annonces
- Une maison de 92 m²1 310 € par mois14,2 €/m², entre 10,2 et 19,7 €/m², d’après 15 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,9 % | 0,0 % | 16,5 % | 0,0 % | 0,6 % |
| 2017 | 81,1 % | 0,0 % | 16,7 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 2023 | 80,1 % | 0,0 % | 16,8 % | 2,3 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 78 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bonnétage depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Bonnétage, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 182024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 18 | 2 | 1 | 7 | 8 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Bonnétage elles valent 2023 : 1, 2024 : 7, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Bonnétage depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6041968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9872023
604 habitants en 1968, 987 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 36 600,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 622 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Bonnétage en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 125 609 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 023 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 043 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
550 702 €Soit 538 € pour chacun des 1 023 habitants (population 2025 des comptes).
341 674 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 208 881 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,82022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,22025
En 2025, 211 552 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 755 510 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 892 376 € | 187 108 € | 275 294 € |
| 2019 | 867 770 € | 182 019 € | 177 154 € |
| 2020 | 757 897 € | 123 360 € | 196 761 € |
| 2021 | 658 912 € | 191 739 € | 184 472 € |
| 2022 | 816 374 € | 755 510 € | 386 990 € |
| 2023 | 715 166 € | 481 248 € | 312 822 € |
| 2024 | 633 973 € | 426 512 € | 255 276 € |
| 2025 | 550 702 € | 211 552 € | 208 881 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bonnétage demande 33,30 €. C’est ce que veut dire « 33,3 % ».
100 € de base33,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 333,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,3 % |
| CC du Plateau de RusseyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,46 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,58 % |
| Au total | 38,605 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,79 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Plateau de Russey). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,28 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour BonnétageTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Bonnétage
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 189 406 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 58 129 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 85 305 € |
| 2019 | 63 708 € |
| 2020 | 66 508 € |
| 2021 | 69 718 € |
| 2022 | 73 702 € |
| 2023 | 78 287 € |
| 2024 | 82 743 € |
| 2025 | 139 528 € |
| 2026 | 173 418 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Bonnétage.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement accès extérieur mairie
L’État paie 21,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du bâtiment technique et de stockage
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
4 ordinateurs portables pour l’école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction dun bâtiment pour le périscolaire et accueil d’une maison des assistantes maternelles
L’État paie 13,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Équipement informatique (1 poste)
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’un bâtiment pour le périscolaire et accueil d’une maison des assistantes maternelles
L’État paie 18,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er juillet 2026
La mairie a choisi SARL Myotte Duquet Ossature Bois pour des travaux, jusqu’à 254 813,39 €.
Le texte publié : « Médiathèque lot 2 Charpente FOB ITE Bardage »1er juillet 2026
La mairie a choisi SARL Myotte Duquet Ossature Bois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 89 804 €.
Le texte publié : « Médiathèque lot 4 menuiseries extérieures »25 avril 2025
La mairie a choisi Naudet Forets Centre-Est pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 45 107,1 €.
Le texte publié : « Plantations lot 2 fourniture et pose de plants »7 janvier 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Bâtiment Vermot : aménagement médiathèque et 2 cellules commerciales »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valérie PAGNOT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireHervé VIENNET
- 2e adjoint au MaireCharlène CERUTTI
- 3e adjoint au MaireÉric FEUVRIER
- 4e adjoint au MairePascale CERUTTI
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick BOILLON
- Conseiller municipalCandice BOISSENIN
- Conseiller municipalPatrick BOLE
- Conseiller municipalElodie GUIDICI
- Conseiller municipalCathy HENRIOT
- Conseiller municipalSandra JACQUOT
- Conseiller municipalLéa LIGIER
- Conseiller municipalOlivier MESNIER
- Conseiller municipalJoachim PETIT
- Conseiller municipalYvan RASPANTI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 2e adjoint au MaireCharlène CERUTTI4e vice-président du groupe de communes · CC du Plateau du Russey
- 3e adjoint au MaireÉric FEUVRIERélu du groupe de communes · CC du Plateau du Russey
- MaireValérie PAGNOTprésident du groupe de communes · CC du Plateau du Russey ; conseiller régional · Bourgogne-Franche-Comte
- 1er adjoint au MaireHervé VIENNETélu du groupe de communes · CC du Plateau du Russey
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,71 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bonnétage L'Avenir Partagé | 277 | 100 % | 15 |
663 inscrits, 376 votants, 277 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 85 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
14 rue du Maréchal Leclerc, 25210 Le Russey · à 2,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Bonnétage : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 5,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.