Les horaires se chargent.
Se déplacer à Burnhaupt-le-Bas →
Bonjour,
Burnhaupt-le-Bas
1 969 habitants en 202311,7 km²Code postal 68520
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Burnhaupt-le-Bas
- Rien d’urgent aujourd’hui à Burnhaupt-le-Bas.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Burnhaupt-le-Bas et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Burnhaupt-le-Bas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,6 M€ entrés, dont 180 925 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés6 298 € de l’État en 2025 : mise en accessibilite de l'eglise saints pierre et paul : creation d'une rampe d'acces, signaletique et main courantes.
Voir les projets →Explorer Burnhaupt-le-Bas
Le visage de Burnhaupt-le-Bas
Le maire
Régine Meyer
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour agir, ensemble pour réussir » (19 sièges sur 19).
La mairie
25 rue Principale, 68520 Burnhaupt-le-Bas
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi au Mercredi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 15 h – 19 h
- Vendredi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAndré Hirth
- 2ème adjointCéline Charpentier
- 3ème adjointCédric Dessaunet
- 4ème adjointRaphaëlle Vernin
- 5ème adjointRichard Riccardi
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Burnhaupt-le-Bas
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 10° au plus frais
15°
Averses, 10° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Doller à Burnhaupt-le-Haut : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Doller.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Burnhaupt-le-Bas
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 36 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Burnhaupt-le-BasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Burnhaupt-le-BasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Burnhaupt-le-BasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Burnhaupt-le-Bas à la construction de la page.
- Insee · portrait de Burnhaupt-le-BasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Burnhaupt-le-Bas →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A36, la D466 et la D83.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt BURNHAUPT-LE-BAS - Restaurant Agneau d'Or.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A36 - Aire Porte d'Alsace, Burnhaupt-le-Bas · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A36 - Aire Porte d'Alsace, Burnhaupt-le-Bas · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A36 - Aire Porte d'Alsace, Burnhaupt-le-Bas · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,984 €/LAire de Porte d' Alsace - A36, Burnhaupt-le-Bas · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,099 €/LAire de Porte d' Alsace - A36, Burnhaupt-le-Bas · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MairieCOMMUNE DE BURNHAUPT LE BAS25 Rue Principaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- Maison des AssociationsCOMMUNE DE BURNHAUPT LE BAS4 Rue de l’Egliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- Salle des Fêtes - StadeCOMMUNE DE BURNHAUPT LE BASrue du stadeà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE-MH MécaniqueMH MECANIQUE SARL40 Rue Principaleà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseauA l'accueil du garage
- DAE-LibertyGym BurnhauptK2L5 Avenue de l’Europeà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauHoraires : 6h-23h - 7j/7
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Burnhaupt-le-Bas
- Martine Tonelli-Windenberger2 Rue du Stade · Burnhaupt-le-Haut · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Pauline Theurel2 Rue du Stade · Burnhaupt-le-Haut · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Louise Fluhr9 Rue de Belfort · Heimsbrunn · à 5,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Burnhaupt-le-Bas
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 3 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.a.e.p. Vallee de la Doller.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
25 rue Principale, 68520 Burnhaupt-le-Bas
- lundi
- 14 h 00 – 18 h 00
Lundi : Fermé le matin – 14 h 00 à 18 h 00 - mardi et mercredi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Mardi et Mercredi : 10 h 00 à 12 h 00 – 14 h 00 à 17 h 00 - jeudi
- 15 h 00 – 19 h 00
Jeudi : Fermé le matin – 15 h 00 à 19 h 00 - vendredi
- 10 h 00 – 12 h 00
Vendredi : 10 h 00 à 12 h 00 – Fermé l’après-midi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue Principale, 68520 Burnhaupt-le-Bas
Dannemarie, à 10,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Burnhaupt le Haut Tabac le Haut
81 A Rue Principale, Burnhaupt le Haut · à 1,4 km à vol d’oiseau
Bureau de poste
Burnhaupt le Haut
16 Rue Principale, Burnhaupt le Haut · à 2,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Ecole Maternelle
- 2. Bureau 2Ecole Maternelle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Burnhaupt-le-Bas
25 rue Principale, 68520 Burnhaupt-le-Bas
03 89 48 70 61Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi au Mercredi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 15 h – 19 h ; Vendredi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
ACCUEIL PETITE ENFANCE
9 place des Alliés 68290 MASEVAUX-NIEDERBRUCK
03 89 38 81 75esion@cc-vallee-doller.frLes écoles de Burnhaupt-le-Bas
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Primaire Lune et Fontaine
34 rue Principale, 68520
03 89 48 78 24ce.0681336h@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
17h30 ou 18h30Soir : sortie d’école jusqu’à 17h30 ou 18h30
Midi : pause méridienne
Les vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
300 formations
après le bac à moins de 30 km (245 sur Parcoursup, 55 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Bulletin municipal 2026
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Aspach-le-haut
Le rendez-vous du marché
Vendredi soirrue du Stade
17h00 à 19h30
Le « Schnoga Fritig Markt » se tient chaque 2ème et 4ème vendredi du mois, rue du Stade de 17h00 à 19h30 et vous propose une large gamme de produits locaux.
Dates des marchés pour 2026, chaque 2ème et 4ème vendredi du mois
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Des canisacs pour les déjections canines
sont disponibles gratuitement en mairie.
Sources (4)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Burnhaupt-le-Bas ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Burnhaupt-le-Bas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Burnhaupt-le-Bas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Restaurant Le Cabanon
Le restaurant du Cabanon vous accueille dans une ambiance chaleureuse. De bons petits plats concoctés avec des produits locaux, seront ravir vos papilles! Menu disponible sur Facebook.
Restaurant Entrepotes
Restaurant-pizzeria décoré au goût du jour avec une véranda et une terrasse l'été. Venez y déguster nos pizzas ainsi que nos belles salades et quelques pièces de viandes.
Restaurant Sehzade Steakhouse
Dégustez des grillades, burgers, kebab et pizza faites au feu de bois !
Office de Tourisme de la Vallée de la Doller et du Soultzbach · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Burnhaupt-le-Bas
21 entreprises crééesà Burnhaupt-le-Bas en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Industrie4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Services aux entreprises3
- Information et communication2
- Autres services2
360 établissements actifs au répertoire Sirene à Burnhaupt-le-Bas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EURL le CabanonRadiation · 11 septembre 2026
- Scea MathisCréation · 25 août 2026
- Pro PoseProcédure collective · 23 août 2026
- Pro PoseProcédure collective · 26 juillet 2026
- Spirit MotorsportProcédure collective · 1er juillet 2026
- ModulowCréation · 26 mai 2026
- Millot HoldingProcédure collective · 22 mai 2026
- Issenmann AmusementsCréation · 14 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A.wagner Concept
8 B Rue de Cernay 68520 Burnhaupt-le-Bas
Supérette
Agip Porte d'Alsace
Autoroute A36 Aire de la Porte d'Alsace 68520 Burnhaupt-le-Bas
Station-service
Argedis
Relais la Porte d'Alsace Nord A36 Aire de la Porte d'Alsace 68520 Burnhaupt-le-Bas
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Jeanne d'Arc
17 Rue Principale 68520 Burnhaupt-le-Bas
Automobiles
Carrington
13 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Maçon
Constructions Bleyer
Zone Artisanale 4 Rue de Mulhouse 68520 Burnhaupt-le-Bas
Plombier
Eam
1 Rue de la Croix 68520 Burnhaupt-le-Bas
Chauffagiste
Energies Services
Zi Europe 6 Rue d'Oberlach 68520 Burnhaupt-le-Bas
Restaurant
Entrepotes
4 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Garage
Garage Ehret
28 Rue de la Mairie 68520 Burnhaupt-le-Bas
Garage
Garage Muller SARL
15 Rue des Fleurs 68520 Burnhaupt-le-Bas
Garage
Garage Muller SARL
2 Rue d'Oberlach 68520 Burnhaupt-le-Bas
Fleurs, plantes, animaux
Jardinerie Tournesol
3 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Institut de beauté
L'Art du Nail
3 Chemin du Blingen 68520 Burnhaupt-le-Bas
Institut de beauté
L'Atelier de Manon
1 Rue du 2e BCP 68520 Burnhaupt-le-Bas
Garage
Lavage Muller
2 Rue d'Oberlach 68520 Burnhaupt-le-Bas
Restaurant
Le Cabanon
1 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Garage
MH Mecanique SARL
(40a) 40 Rue Principale 68520 Burnhaupt-le-Bas
Peintre
Next Peinture et Decoration
7 Rue de Vallauris 68520 Burnhaupt-le-Bas
Primeur
Paradisvogel
Moulin de la Hardt Rte de Heimsbrunn 68520 Burnhaupt-le-Bas
Paysagiste
Patrick Andre Paysagiste
7 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Menuisier
Pro-Pose
8 Rue d'Oberlach 68520 Burnhaupt-le-Bas
Chauffagiste
Raymond Haas
1 Rue d'Oberlach 68520 Burnhaupt-le-Bas
Coiffeur
Salon Andre
(19 B) 19 B Rue de Cernay 68520 Burnhaupt-le-Bas
Station-service
SARL Auto'Road 2M
Aire Porte d'Alsace - A 36 68520 Burnhaupt-le-Bas
Restaurant
Sehzade Steak House
7 Avenue de L'Europe 68520 Burnhaupt-le-Bas
Bijouterie, horlogerie
THRT
7 Rue du Loup 68520 Burnhaupt-le-Bas
Peintre
Vitrerie du Rhin
4 Rue des Tilleuls 68520 Burnhaupt-le-Bas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Burnhaupt-le-Bas par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Burnhaupt-le-Bas
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace GRÜNCernay · 10 km · 1 salle
- La CroisiereCernay · 10 km · 7 salles
- Relais Culturel RegionalThann · 10,5 km · 2 salles
- Studio Bel AirMulhouse · 11,8 km · 1 salle
- Palace LumiereAltkirch · 12,2 km · 4 salles
- Le PalaceMulhouse · 14,3 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
23associations ont leur siège à Burnhaupt-le-Bas
Sport (4)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (15)
- Amedee
- Amicale de L'Ecole de Burnhaupt-le-Bas
- Amicale des Sapeurs Pompiers 2 Burnhaupt Asp2b
- Ass Gestion des Ecoles Burnhaupt le Bas
- Bibliotheque des Burnhaupt
- Cercle des Compagnons Volontaires
- De Fil en Forme
- Edelweiss
- Grandir A Burnhaupt
- Le Jardin des Colibris
- Masteadirt
- Rally Camping Club Alsace
- Rassemblement d'Elus Pour les Libertes Citoyennes Alternatives au Linky
- Societe d'Arboriculture de Burnhaupt le Haut
- Team Nico Thomas Rallying
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Les salles ne sont louées qu’aux habitants de Burnhaupt-le-Bas, ainsi qu’aux associations communales et intercommunales.
GRANDE SALLE (systématiquement avec cuisine)
PETITES SALLES
La sous-location est interdite. Pour toute demande de location, veuillez vous adresser en mairie.
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Location de salle
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Doller |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse, Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller, Vallon du Steinbaechlein en amont de Mulhouse |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Wendelin
- Église Saints Pierre et Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 h 30Sentier des Bunkers9 km
- 1 h 30Balade ludique à Burnhaupt-le-Bas4 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chapelle Saint-Wendelin
La chapelle actuelle fut construite sur le modèle de l'ancienne datant du XVème siècle mais à échelle réduite.Celle-ci fut détruite pendant la guerre (1914-1918) et reconstruite directement après. Cette chapelle est un lieu de pèlerinage renommé.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Burnhaupt-le-Haut
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Burnhaupt-le-Haut.
Voir sa pageGildwiller
À 2,7 km.
Voir sa pageBernwiller
À 2,9 km.
Voir sa pageHecken
À 3,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Burnhaupt-le-BasLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Burnhaupt-le-Bas
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,0 €/m², entre 10,4 et 16,3 €/m², d’après 57 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,3 €/m², entre 9,3 et 13,7 €/m², d’après 114 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,0 et 14,3 €/m², d’après 167 annonces
- Une maison de 92 m²1 070 € par mois11,6 €/m², entre 8,3 et 16,2 €/m², d’après 37 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,0 % | 0,0 % | 21,9 % | 0,6 % | 2,5 % |
| 2017 | 74,1 % | 0,0 % | 22,2 % | 1,8 % | 1,9 % |
| 2023 | 73,2 % | 0,1 % | 23,9 % | 1,1 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 170 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Burnhaupt-le-Bas depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 12 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Burnhaupt-le-Bas, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 332022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 8 | 3 | 2 | 0 |
| 2014 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | 3 | 2 | 8 | 0 |
| 2016 | 23 | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 27 | 5 | 0 | 0 | 22 |
| 2020 | 13 | 7 | 2 | 4 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 33 | 4 | 29 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Burnhaupt-le-Bas elles valent 2023 : 19, 2024 : 15, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Burnhaupt-le-Bas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7781968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9692023
778 habitants en 1968, 1 969 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 760,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 756 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Burnhaupt-le-Bas en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 84 062 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 024 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 778 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,12018
- 2,82019
- 2,62020
- 2,42021
- 2,22022
- 1,92023
- 1,72024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 738 € pour chacun des 2 024 habitants (population 2025 des comptes).
1,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 291 435 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 1,12019
- 0,62020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 231 660 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 050 182 € | 711 369 € | 333 514 € |
| 2019 | 2 832 120 € | 1 064 143 € | 284 693 € |
| 2020 | 2 610 579 € | 629 602 € | 381 370 € |
| 2021 | 2 386 630 € | 389 508 € | 368 705 € |
| 2022 | 2 160 181 € | 542 955 € | 350 092 € |
| 2023 | 1 931 564 € | 122 471 € | 493 235 € |
| 2024 | 1 699 389 € | 174 582 € | 226 804 € |
| 2025 | 1 493 016 € | 231 660 € | 291 435 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Burnhaupt-le-Bas demande 24,41 €. C’est ce que veut dire « 24,41 % ».
100 € de base24,41 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 244,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,41 % |
| CC de la Vallée de la Doller et du SoultzbachLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,92 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,108 % |
| Au total | 32,65 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,9 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,74 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,94 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Burnhaupt-le-BasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Burnhaupt-le-Bas
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 180 925 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 418 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 109 231 € |
| 2019 | 102 629 € |
| 2020 | 98 464 € |
| 2021 | 95 869 € |
| 2022 | 91 101 € |
| 2023 | 95 528 € |
| 2024 | 96 820 € |
| 2025 | 98 532 € |
| 2026 | 85 613 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Burnhaupt-le-Bas.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en accessibilité de l’église saints pierre et paul : création d’une rampe d’accès, signaletique et main courantes.
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition de deux defibrillateurs
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création d’un bassin de retention au bord de l’autoroute A36
L’État paie 38,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement hydraulique
L’État paie 77,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction club house
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Remplacement chaudiere école
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Régine MEYER, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAndré HIRTH
- 2e adjoint au MaireCéline CHARPENTIER
- 3e adjoint au MaireCédric DESSAUNET
- 4e adjoint au MaireRaphaëlle VERNIN
- 5e adjoint au MaireRichard RICCARDI
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEric BOTTINELLI
- Conseiller municipalSophie BURNER
- Conseiller municipalLaurent CHIANELLA
- Conseiller municipalVéronique DUFFNER
- Conseiller municipalGauthier GAILLARD
- Conseiller municipalCatherine GRABOWSKI
- Conseiller municipalChristophe KOLB
- Conseiller municipalFabienne RAPP
- Conseiller municipalJean-Sébastien ROUSSEY
- Conseiller municipalArsène SOTHER
- Conseiller municipalOphélie SOTHER
- Conseiller municipalCharlotte WEISS
- Conseiller municipalDominique WELKER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalEric BOTTINELLIélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
- 2e adjoint au MaireCéline CHARPENTIERélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
- MaireRégine MEYER5e vice-président du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
- 5e adjoint au MaireRichard RICCARDIélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,08 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour agir, ensemble pour réussir | 633 | 100 % | 19 |
1 567 inscrits, 675 votants, 633 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 13 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
1
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
Octobre rose-1
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
2
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
Bandeau_site_internet
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Burnhaupt-le-Bas
artiste 2026-4
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Gendarmerie – Brigade verte – Centre de SecoursÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Burnhaupt-le-Bas : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 4 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 7 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 34 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 3,05 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 12 | 6,09 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 8,13 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.