Le jumeau numérique de Cabestany
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
10 465 habitants en 202310,6 km²Code postal 66330
Photo LySioS-wkp, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cabestany
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Édith Pugnet
Élue par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « La Passion De Cabestany » (26 sièges sur 33).
La mairie
3 place des Droits-de-l'Homme, 66330 Cabestany
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cabestany
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
24°
Quelques nuages, 18° au plus frais
24°
Quelques nuages, 19° au plus frais
19°
Ciel couvert, 15° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Réart à Saleilles : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaMontpellier · à 129 km
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D22 et la D22c.
L’état des routes sur Inforoute 66Site tenu par le Département des Pyrénées-Orientales.
Gratuitdans les parkings publics de la commune
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Cabestany
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 16 lieux déclarés à Cabestany : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
43 généralisteset 139 autres médecins en exercice à Cabestany
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 46 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Catalane des Eaux - Eau Agglo.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Le portage des repas est destiné aux personnes de tout âge, dans l’incapacité temporaire ou définitive de préparer leurs repas.
Voir la page de la mairieMairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 place des Droits-de-l'Homme, 66330 Cabestany
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Espace Guy Môquet, Avenue du 19-Mars-1962, 66330 Cabestany
14 Chemin de Saint-gaudérique, 66330 Cabestany
Aide au numérique
Rue du 19 Mars 1962, 66330 Cabestany
Aide au numérique
Impasse Voltaire, 66330 Cabestany
Aide au numérique
Avenue la Vigneronne, 66330 Cabestany
Aide au numérique
14 Chemin de Saint-gaudérique, 66330 Cabestany
Vérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
43 Avenue de Chateau Roussillon
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 place des Droits-de-l'Homme, 66330 Cabestany
04 68 66 36 00Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
LUNDI, MARDI, JEUDI, VENDREDI : 8H-12H & APRÈS-MIDI SUR RDV. MERCREDI : 8H-12H
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les Directrices des écoles recevront les parents uniquement avec présentation de l’attestation d’inscription scolaire délivrée par la Mairie et sur rendez-vous.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
16 Rue Celestin Freinet, 66330 Cabestany
16 Rue Celestin Freinet, 66330 Cabestany · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
8 Rue Ibn Sinai Dit Avicenne, 66330 Cabestany
09 61 35 22 37contact@momes-coccinelle.fr6 Av Ambroise Croizat, 66330 Cabestany · lundi au vendredi, 7 h–20 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Rue du Berry, 66330
04 68 66 36 08ce.0660660j@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place12 rue du 8 Mai, 66330
04 68 66 36 09ce.0660235x@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place1 chemin DU MAS BONIQUE, 66330
04 68 28 79 41ce.0660877v@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeRue du Périgord, 66330
04 68 66 36 10ce.0660234w@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place14 avenue Célestin Freinet, 66330
04 68 66 36 11ce.0660233v@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place1 chemin du Mas Bonique, 66330
04 68 28 79 40ce.0660878w@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place8 rue Jules Ferry, 66330
04 68 50 51 21ce.0660521h@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 rue Jules Ferry, 66330
04 68 50 51 21ce.0660521h@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeRoute de Saleilles, 66330
04 68 35 45 30p.pidemunt@catalansdragons.comRestauration scolaire sur place7h30 à 18h30L’accueil durant les petites vacances scolaires et grandes vacances (juillet et août) se fait du lundi au vendredi de 7h30 à 18h30.
Ouverture : Durant l’année scolaire l’accueil est ouvert tous les mercredis (journée ou 1/2 journée, avec ou sans repas).
Vous pouvez également inscrire votre enfant à partir de votre compte sur le Portail famille.Renseignements auprès du Service scolaire au 04 68 66 36 17 ou Service enfance au 04 68 50 71 26.
Pour un besoin alimentaire particulier : Renseignements auprès du Service scolaire au 04 68 66 36 17 04 68 66 36 17.
Vous pouvez également trouver des informations utiles sur les garderies et études surveillées, la restauration scolaire ou l’accueil de loisirs.| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Justificatif de domicile au nom des parents de l’enfant datant de moins de 3 mois
Photocopie du carnet de santé de l’enfant
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Mercredi | Les inscriptions ou désinscriptions peuvent se faire jusqu’au jeudi midi de la semaine précédant le mercredi. |
Un règlement intérieur régit le fonctionnement du service.
211 formations
après le bac à moins de 30 km (152 sur Parcoursup, 59 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Canet-en-roussillon
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Cabestany ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cabestany et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cabestany avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 142 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Buffet de la mer, repas événementiels et lunchs entreprises. Pour votre réveillon du 31 Décembre, les commandes se font soit par téléphone ou sur place.
Vignobles & Découvertes
Venez découvrir, déguster et acheter nos vins sur place. Inauguré en 2005, le caveau de vente de Cabestany, adjacent à la Cave Coopérative, se situe en plein centre du village. Moderne et d'une très belle architecture, vous aurez plaisir à y contempler l'immense photo du Canigou côté vrac pendant que l'on remplit votre cubi ou bien admirer l'exposition de tableaux ou de photographies qui agrémente
L'authentique biscuitier, confiseur et chocolatier catalan depuis 1964. Rousquilles, croquants, spécialités catalanes et de magnifiques compositions cadeaux vous attendent ! Pour vos beaux événements, nous vous proposons une sélection de dragée Venez découvrir l’histoire familial, les secrets de fabrication de manière ludique tous les jeudis de l’été. ..
3 étoiles
L'hôtel-Restaurant les II Mas à Cabestany est situé entre mer et montagne, à 5 minutes des plages de sable fin de Canet-en-Roussillon et à quelques kilomètres de la frontière espagnole.
Faites-vous plaisir et découvrez la magie du terroir catalan à travers nos créations culinaires, qui rendent un bel hommage à notre terroir. Nos plats, renouvelés chaque jour, permettent de varier goûts et plaisirs tout au long du séjour.
PERPIGNAN MEDITERRANEE TOURISME · DATAtourisme · BIT DE TORREILLES · DATAtourisme
L’activité
232 entreprises crééesà Cabestany en 2025
3 123 établissements actifs au répertoire Sirene à Cabestany.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 616
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Coiffeur
Lieu Dit le Mas Guerido 1 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Peintre
9 Rue Eugene Pottier 66330 Cabestany
Assurances
3 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Électricien
Centre Equinoxe 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Coiffeur
LD la Travessa Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Chauffagiste
23 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Matériel médical
Zone Commerciale Mas Guerido 3 Rue James Watt 66330 Cabestany
Matériel médical
Zone Commerciale Mas Guerido 3 Rue James Watt 66330 Cabestany
Bar
41 Rue Celestin Freinet 66330 Cabestany
Bazar
Rue James Watt 66330 Cabestany
Assurances
1 Rue Celestin Freinet 66330 Cabestany
Garage
Mas Guerido 1 B Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Institut de beauté
4 Cour Danielle Casanova 66330 Cabestany
Réparation
Rue Maurice de Broglie 66330 Cabestany
Assurances
2 Impasse Voltaire 66330 Cabestany
Vêtements
2 Rue Aristide Berges 66330 Cabestany
Réparation
Mas Guerido Galerie Intermarche 2 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Finitions du bâtiment
11 Rue Gracchus Babeuf 66330 Cabestany
Restaurant
13 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Menuisier
12 Rue des Rouquettes 66330 Cabestany
Serrurier, métallier
21 Rue Ernerst Ferroul 66330 Cabestany
Meubles
1 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Institut de beauté
Dit Avicenne 6 Rue Ibn Sinai Dit Avicenne 66330 Cabestany
Coiffeur
23 Rue Gambetta 66330 Cabestany
Restauration rapide
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Peintre
18 Rue de la Colline 66330 Cabestany
Garage
15 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Coiffeur
15 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Tissus
4 Rue Albert Caquot 66330 Cabestany
Matériel médical
Avenue la Vigneronne 66330 Cabestany
Matériel médical
Zam Las Molinas El Molinas 66330 Cabestany
Photographe
14 Place de Bourgogne 66330 Cabestany
Garage
Mas Guerido 3 Rue Michel Carre 66330 Cabestany
Contrôle technique
11 Rue Maurice de Broglie 66330 Cabestany
Garage
Centre d'Affaires Equinoxe 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Automobiles
5 Rue Gabriel Hispa 66330 Cabestany
Garage
1 Route de Perpignan 66330 Cabestany
Pièces auto
Zam Las Moulinas 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Automobiles
Mas Guerido 4 Rue Albert Einstein 66330 Cabestany
Cuisines
1 B Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Restauration rapide
10 Rue Michel Carre 66330 Cabestany
Peintre
22 Avenue de Chateau Roussillon 66330 Cabestany
Bijouterie, horlogerie
4 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Banque
Centre Commercial El Molinas 66330 Cabestany
Banque
Gal.ccial Mas Guerido Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Matériel médical
Mas Guerido 5 Rue Aristide Berges 66330 Cabestany
Matériel médical
1 B Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Maçon
58 Rue Lucie et Raymond Aubrac 66330 Cabestany
Maçon
Zam Las Molinas BP 405 5 Zac du Moulinas 66330 Cabestany
Automobiles
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Pressing
4 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Informatique
Zam les Molinas 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Restaurant
Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Bar
Espace le Catalan 18 Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Boucherie
6 Rue Aristide Berges 66330 Cabestany
Institut de beauté
13 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Restaurant
2 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Téléphonie
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Coiffeur
4 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Vêtements
Mas Guerido 6 Rue Aristide Berges 66330 Cabestany
Plombier
44 Rue Joseph Bara 66330 Cabestany
Assurances
Mas Guerido 18 Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Institut de beauté
4 Rue Ibn Sinai Dit Avicenne 66330 Cabestany
Banque
Guerido Lieudit la Travessa Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Banque
Site Medipole 1 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Banque
39 Rue Celestin Freinet 66330 Cabestany
Banque
11 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Fleuriste
8 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Garage
Zone Commercial Mas Guerido Rue Guilhem de Cabestany 66330 Cabestany
Équipement de la maison
2 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Restaurant
5 Avenue Marie Curie 66330 Cabestany
Agence immobilière
Mas Guerido V 1 Rue James Watt 66330 Cabestany
Informatique
Zone le Moulinas 19 Av 19 Mars 1962 66330 Cabestany
Bien-être
2 Rue Albert Saisset 66330 Cabestany
Quincaillerie
4 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Assurances
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Boucherie
28 Rue Gambetta 66330 Cabestany
Plombier
17 Rue Marie Carrere 66330 Cabestany
Chaussures
Mas Guerido V Route de Saleilles 66330 Cabestany
Restaurant
Zi Mas Guerido 21 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Banque
Lieu Dit Cami de Perpinya 4 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Informatique
24 Rue des Rouquettes 66330 Cabestany
Institut de beauté
20 Rue Ibn Sinai Dit Avicenne 66330 Cabestany
Alimentation générale
34 Rue Gambetta 66330 Cabestany
Couvreur
Centre d'Affaires Equinoxe 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Restauration rapide
1 Rue Madeleine Bres 66330 Cabestany
Menuisier
24 Rue Fernand Grenier 66330 Cabestany
Meubles
2 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Plâtrier
51 Rue Louise Michel 66330 Cabestany
Maçon
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Cordonnerie
Residence le Zodiac Bat A 9001 Avenue de Provence 66330 Cabestany
Presse, papeterie
Mas Guerido V 3 Rue James Watt 66330 Cabestany
Maçon
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Restauration rapide
20 Rue Josephine San Vicens 66330 Cabestany
Restaurant
5 Avenue Marie Curie 66330 Cabestany
Restauration rapide
Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Serrurier, métallier
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Vêtements
Rue Albert Einstein 66330 Cabestany
Meubles
Mas Guerido 1 Rue Aristide Berges 66330 Cabestany
Bijouterie
CC Intermarche Mas Guerido 4 Rue Gay Lussac 66330 Cabestany
Maçon
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Automobiles
Zam Las Molinas 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Restauration rapide
El Molinas 66330 Cabestany
Automobiles
3 Allee du Sommet de Rio 66330 Cabestany
Finitions du bâtiment
Centre d'Affaires Equinoxe 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Pièces auto
Lieudit Mas Guerido V 7 Rue James Watt 66330 Cabestany
Sport
Rue Carre - Zone Ccial Mas Guerido 66330 Cabestany
Électricien
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Restaurant
4 Rue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Électricien
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Alimentation
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Électricien
Centre d'Affaire Equinoxe 5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Maçon
4 Avenue Ambroise Croizat 66330 Cabestany
Restauration rapide
24 Rue Gambetta 66330 Cabestany
Institut de beauté
39 Avenue du Languedoc 66330 Cabestany
Institut de beauté
6 Rue Gilbert Brutus 66330 Cabestany
Restauration rapide
5 Avenue Marie Curie 66330 Cabestany
Vétérinaire
22 Avenue General de Gaulle 66330 Cabestany
Surgelés
Lot Mas Guerido Avenue Marie Curie 66330 Cabestany
Plombier
37 Rue Celestin Freinet 66330 Cabestany
Agence immobilière
16 Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Maçon
33 Av Mal Leclerc 66330 Cabestany
Isolation
3 Rue Albert Einstein 66330 Cabestany
Électricien
3 Rue des Caroubiers 66330 Cabestany
Garage
7 Rue Michel Carre 66330 Cabestany
Dépôt-vente
Lieudit Mas Garido Rue James Watt 66330 Cabestany
Électricien
6 Impasse Olympe de Gouges 66330 Cabestany
Garage
14 Rue Federico Garcia Lorca 66330 Cabestany
Menuisier
5 Rue du Moulinas 66330 Cabestany
Institut de beauté
Lieudit la Bazerbe Chemin de Saint-Gauderique 66330 Cabestany
Institut de beauté
10 Rue Josephine San Vicens 66330 Cabestany
Coiffeur
Lotissement Mas Guerido 13 Avenue Andre Ampere 66330 Cabestany
Agence immobilière
2 Rue des Caroubiers 66330 Cabestany
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
157associations ont leur siège à Cabestany
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando 66© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Cabestany.
Voir sa pageÀ 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Cabestany.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 4,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CabestanyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 589 €/m²La moitié des ventes entre 2 086 €/m² et 2 934 €/m².
84 ventes retenues en 2025Appartements
2 415 €/m²La moitié des ventes entre 2 035 €/m² et 2 571 €/m².
19 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cabestany : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 158 ventes enregistrées à Cabestany. 51 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 103 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 482 €/m²126 ventes, moitié entre 2 118 et 2 841 | 2 250 €/m²21 ventes, moitié entre 1 753 et 2 439 |
| 2022 | 2 701 €/m²137 ventes, moitié entre 2 129 et 3 077 | 2 324 €/m²14 ventes, moitié entre 2 018 et 2 612 |
| 2023 | 2 611 €/m²90 ventes, moitié entre 2 214 et 2 996 | 2 545 €/m²16 ventes, moitié entre 2 149 et 2 868 |
| 2024 | 2 447 €/m²78 ventes, moitié entre 2 058 et 2 884 | 2 529 €/m²15 ventes, moitié entre 2 107 et 2 947 |
| 2025 | 2 589 €/m²84 ventes, moitié entre 2 086 et 2 934 | 2 415 €/m²19 ventes, moitié entre 2 035 et 2 571 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Ouest | 2 409 €/m²69 ventes, moitié entre 2 045 et 3 122 | 2 349 €/m²16 ventes, moitié entre 1 989 et 2 536 |
| Nord | 2 632 €/m²81 ventes, moitié entre 2 143 et 2 923 | 2 533 €/m²15 ventes, moitié entre 2 293 et 2 904 |
| Est | 2 375 €/m²61 ventes, moitié entre 2 055 et 2 835 | 2 392 €/m²14 ventes, moitié entre 1 926 et 2 656 |
| Sud | 2 680 €/m²41 ventes, moitié entre 2 400 et 3 169 | trop peu de ventes (5) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (2) |
| T2 | 2 571 €/m²14 ventes, moitié entre 2 435 et 2 791 | trop peu de ventes (7) |
| T3 | 2 531 €/m²21 ventes, moitié entre 1 965 et 2 848 | 2 716 €/m²19 ventes, moitié entre 2 443 et 3 204 |
| T4 | 2 408 €/m²12 ventes, moitié entre 2 130 et 2 594 | 2 685 €/m²85 ventes, moitié entre 2 375 et 3 059 |
| T5+ | trop peu de ventes (2) | 2 400 €/m²139 ventes, moitié entre 2 044 et 2 814 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 2 531 €/m²11 ventes, moitié entre 2 305 et 2 672 | trop peu de ventes (3) |
| 50 à 69 m² | 2 508 €/m²14 ventes, moitié entre 2 221 et 2 840 | trop peu de ventes (6) |
| 70 à 89 m² | 2 417 €/m²16 ventes, moitié entre 1 952 et 2 784 | 2 598 €/m²79 ventes, moitié entre 2 267 et 2 905 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (6) | 2 480 €/m²89 ventes, moitié entre 2 105 et 2 887 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (2) | 2 445 €/m²73 ventes, moitié entre 1 989 et 3 214 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 34 appartements, 162 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cabestany. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cabestany | 2 497 €/m²102 ventes | 2 598 €/m²83 ventes | 2 415 €/m²19 ventes |
| Canet-en-Roussillon | 3 617 €/m²468 ventes | 3 398 €/m²124 ventes | 3 750 €/m²344 ventes |
| Perpignan | 1 640 €/m²2 138 ventes | 2 222 €/m²563 ventes | 1 504 €/m²1 575 ventes |
| Saint-Nazaire | 2 540 €/m²32 ventes | 2 540 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saleilles | 2 593 €/m²59 ventes | 2 693 €/m²40 ventes | 2 539 €/m²19 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 478 €/m²10 049 ventes | 2 540 €/m²5 473 ventes | 2 368 €/m²4 576 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,5 % | 11,0 % | 10,8 % | 0,8 % | 2,9 % |
| 2017 | 71,9 % | 12,5 % | 13,0 % | 0,6 % | 2,1 % |
| 2023 | 70,2 % | 13,3 % | 13,7 % | 1,0 % | 1,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 1 087 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cabestany depuis juillet 2021.
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 0,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cabestany, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 54 | 35 | 13 | 6 | 0 |
| 2014 | 196 | 41 | 57 | 98 | 0 |
| 2015 | 75 | 25 | 34 | 16 | 0 |
| 2016 | 51 | 29 | 2 | 20 | 0 |
| 2017 | 57 | 31 | 5 | 21 | 0 |
| 2018 | 47 | 22 | 18 | 7 | 0 |
| 2019 | 48 | 35 | 9 | 4 | 0 |
| 2020 | 102 | 36 | 6 | 60 | 0 |
| 2021 | 109 | 35 | 6 | 68 | 0 |
| 2022 | 119 | 85 | 32 | 2 | 0 |
| 2023 | 57 | 33 | 24 | 0 | 0 |
| 2024 | 35 | 9 | 0 | 0 | 26 |
| 2025 | 42 | 17 | 0 | 25 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Cabestany depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 346 habitants en 1968, 10 465 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 360,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 15 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 10 621 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 392 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
7,3 M€Soit 687 € pour chacun des 10 621 habitants (population 2025 des comptes).
5,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,2 M€ en 2025.
En 2025, 3,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 6,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 12 929 308 € | 2 873 502 € | 399 538 € |
| 2019 | 11 616 675 € | 862 656 € | 841 345 € |
| 2020 | 10 779 348 € | 682 131 € | 2 037 529 € |
| 2021 | 9 917 893 € | 2 329 099 € | 2 515 421 € |
| 2022 | 9 047 030 € | 1 481 367 € | -122 513 € |
| 2023 | 7 537 982 € | 2 988 761 € | 3 142 910 € |
| 2024 | 9 906 069 € | 6 226 871 € | 1 623 909 € |
| 2025 | 7 291 343 € | 3 908 620 € | 2 206 725 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cabestany demande 41,76 €. C’est ce que veut dire « 41,76 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 417,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,76 % |
| CU Perpignan Méditerranée MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,488 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,86 % |
| Au total | 45,108 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 81,44 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,49 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Perpignan Méditerranée Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 791 801 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 634 567 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 643 371 € |
| 2019 | 607 147 € |
| 2020 | 600 244 € |
| 2021 | 580 471 € |
| 2022 | 735 905 € |
| 2023 | 704 937 € |
| 2024 | 705 791 € |
| 2025 | 696 948 € |
| 2026 | 649 429 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 15,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 36,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 décembre 2025
La mairie a choisi Yvelin SAS pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 148 315,6 €.
Le texte publié : « Assurance du personnel »31 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances SA pour les assurances de la commune, jusqu’à 152 866,98 €.
Le texte publié : « Dommages aux biens »16 décembre 2025
La mairie a choisi Sys1 pour du matériel de bureau et d’informatique, jusqu’à 43 200 €.
Le texte publié : « Fourniture de matériel pour infrastructure système »20 novembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances SA pour les assurances de la commune, jusqu’à 51 221,1 €.
Le texte publié : « Responsabilite civile »20 novembre 2025
La mairie a choisi Cap et Associes pour les assurances de la commune, jusqu’à 97 527 €.
Le texte publié : « Flotte automobiles et missions »1er octobre 2025
La mairie a choisi Pompes Funebres Pideil pour le cimetière, jusqu’à 215 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et prestations funéraires »1er octobre 2025
La mairie a choisi Travaux Publics 66 pour le cimetière, jusqu’à 148 748,75 €.
Le texte publié : « Vrd-extension cimetiere tranche 1 lot 1 »29 juillet 2025
La mairie a choisi Espace Cloture Mediterranee pour des travaux, jusqu’à 79 647,5 €.
Le texte publié : « Mise en place brise vue sur murets de cloture lotissement le parc de la germanor »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Édith PUGNET, élue par le conseil le 27 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,66 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LA PASSION DE CABESTANYÉdith PUGNET | 2 920 | 56,43 % | 26 |
| CABESTANY NOUVELLE VAGUEOlivier MAS | 2 205 | 42,61 % | 7 |
| UN CAP POUR CABESTANYJean-Pierre BRAZES | 50 | 0,97 % | 0 |
8 670 inscrits, 5 346 votants, 5 175 bulletins valables, 99 bulletins blancs et 72 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cabestany
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Place des Droits de l’Homme
ACCUEIL PUBLIC DU LUNDI AU VENDREDI : 8H-12H & 14H-18H
ZAE Le Moulinas, 2 avenue du 19 Mars 1962, 66330 Cabestany
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2006. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 456 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 24 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 35 | 3,34 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 18 | 1,72 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 59 | 5,64 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 38 | 7,64 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 18 | 1,72 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 25 | 2,39 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 30 | 2,87 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 93 | 8,89 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 11 | 1,05 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 10 | 0,96 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 95 | 9,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.