Les horaires se chargent.
Se déplacer à Camblain-Châtelain →
Bonjour,
Camblain-Châtelain
1 762 habitants en 20239,9 km²Code postal 62470
Photo joncquel remy, Public domain
Aujourd’hui à Camblain-Châtelain
- Rien d’autre aujourd’hui à Camblain-Châtelain.
- Rien d’autre aujourd’hui à Camblain-Châtelain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Camblain-Châtelain et du Pas-de-Calais
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Camblain-Châtelain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Camblain-Châtelain
Le visage de Camblain-Châtelain
Le maire
Lelio Pedrini
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « En Avant Camblain-La-Ferté » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place Charles-de-Gaulle, 62470 Camblain-Châtelain
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 14 h – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristophe VINCENTAdministration Générale
- 2 ème adjointeCarolle LAMBINAffaires sociales
- 3 ème adjointeDenis BILLETFinances
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Camblain-Châtelain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Averses, 8° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
14°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Jaune
Orages (jaune)
Jaune
Orages (jaune)
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Clarence à Marles-les-Mines : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Sam 24Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Camblain-Châtelain
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Camblain-ChâtelainRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Pas-de-CalaisBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Camblain-ChâtelainRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Camblain-ChâtelainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Camblain-Châtelain à la construction de la page.
- Insee · portrait de Camblain-ChâtelainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Camblain-Châtelain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D70 et la D341.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Rue Pasteur.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L22 Route Nationale, Cauchy-à-la-Tour · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L22 Route Nationale, Cauchy-à-la-Tour · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,298 €/L245 Avenue Kennedy, Pernes · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L864 Rue de la Republique - RN 41, Bruay-la-Buissière · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,889 €/L16 Rue Pierre Bachelet, Divion · prix du 11 octobre 2026
- GPL · 1,049 €/L864 Rue de la Republique - RN 41, Bruay-la-Buissière · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Camblain-Châtelain
- CAMBLAIN-CHATELAIN - Rue Jean JaurèsBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Jean Jaurès, 62470 Camblain-Chatelain
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TADAO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TADAORelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de Calonne-RicouartSNCF Gares et Connexions43 Rue de la Gare, Calonne-Ricouartà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseau
- EHPADCOMMUNAUTE DU BRUAYSIS133 9 RUE DU PARC, Calonne Ricouartà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseauDANS LE HALL D'ACCUEIL_x000D_ A COTE DE L'ACCUEIL DU PUBLIC
- DAE CALONNE RICOUART - Salle GAGARINECOMMUNE DE CALONNE RICOUART16 16 Rue du Marais 62470 Calonne-Ricouart, Calonne-Ricouartà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Camblain-Châtelain : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Camblain-Châtelain
- Stephanie Bourgois6 Rue Anatole France · salarié
- Julia Marquant6 Rue Anatole France · salarié
Les spécialités
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Camblain-Châtelain
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour les paramètres chloridazone desphényl et chlorothalonil R417888.
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone desphényl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par C.a.b.b.a.l.r..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Charles-de-Gaulle, 62470 Camblain-Châtelain
- lundi au vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Fermée le mercredi matin
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place Charles de Gaulle, 62470 Camblain-Châtelain
Aide au numérique
Place Charles de Gaulle, 62470 Camblain-Châtelain
Pimms Médiation mobileVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Calonne Ricouart
14 Rue du Marais, Calonne Ricouart · à 1,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:10)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Bureau de poste
Auchel
Place Jules Guesde, Auchel · à 2,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:50)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Salle Fereol BelvalRue du 11 Novembre 1918
- 2. Mairie Annexe la FerteRue de la Gare
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Camblain-Châtelain
Place Charles-de-Gaulle, 62470 Camblain-Châtelain
03 21 65 07 83Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 14 h – 17 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Quelles démarches ?Allez à la mairie de votre domicile avec les documents suivants
- Certificat d’inscriptionLa mairie vous délivre un certificat d’inscription indiquant l’école où est affecté votre enfant.
La première inscription de votre enfant dans une école maternelle publique se fait en mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Camblain-Châtelain
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle
Rue Pasteur, 62470
03 21 65 47 29ce.0622917j@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeÉcole Primaire « Roger Salengro »
Place Charles de Gaulle 62470 Camblain-Châtelain
03.21.26.43.78–06.47.83.51.17ce.0622918k@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
de 7h à 8h30Accueil périscolaire : de 7h à 8h30 et de 16h30 à 18h30 à l’école maternelle
de 16h30 à 18h30Accueil périscolaire : de 7h à 8h30 et de 16h30 à 18h30 à l’école maternelle
Les vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
226 formations
après le bac à moins de 30 km (196 sur Parcoursup, 30 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Calonne Ricouart
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Camblain-Châtelain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Camblain-Châtelain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Camblain-Châtelain
20 entreprises crééesà Camblain-Châtelain en 2025
- Services aux entreprises7
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Information et communication1
- Autres services1
241 établissements actifs au répertoire Sirene à Camblain-Châtelain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Jwell Camblain ChatelainCréation · 23 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Artisols & Murs
21 Rue du 8 Mai 1945 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
Au Creux du Jardin
11 CD 70 la Ferte 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
B.o Paysage
La Ferte 11 CD 70 62470 Camblain-Chatelain
Vétérinaire
Cabinet Vetvillage
6 A Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Électricien
Caron Fabien
41 Rue Casimir Beugnet 62470 Camblain-Chatelain
Boulangerie, pâtisserie
EURL Gournay
54 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Assurances
GL Conseil
80 B Rue Casimir Beugnet 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
Julien le Jardinier Parcs et Jardins
57 Rue Casimir Beugnet 62470 Camblain-Chatelain
Boutique
Jwell Camblain Chatelain
90 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Réparation
La Fabrique du Piano
1 Rue de L'Egalite 62470 Camblain-Chatelain
Bar
La Releve
62 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Photographe
Manolo Studio
99 Rue Casimir Beugnet 62470 Camblain-Chatelain
Agence immobilière
P Y C
47 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
P.j.e. Services
20 Rue de L'Egalite 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
Parcs Jardins Environnement
20 Rue de L'Egalite 62470 Camblain-Chatelain
Électricien
Pierre Elec
47 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Paysagiste
Pje
20 Rue de L'Egalite 62470 Camblain-Chatelain
Restauration rapide
Royal Pizza
2 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Plâtrier
SARL Deneufeglise
2 Rue du Stade 62470 Camblain-Chatelain
Coiffeur
Toustyl Coiffure
8 Rue Anatole France 62470 Camblain-Chatelain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Camblain-Châtelain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Camblain-Châtelain
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine Theatre Louis AragonAuchel · 3,6 km · 1 salle
- EtoilesBruay-la-Buissière · 6,7 km · 4 salles
- Mega CGRBruay-la-Buissière · 8,5 km · 12 salles
- Le RegencySaint-Pol-sur-Ternoise · 13,4 km · 1 salle
- Etoile BethuneBéthune · 14,3 km · 9 salles
- Espace Culturel AreaAire-sur-la-Lys · 18,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
20associations ont leur siège à Camblain-Châtelain
Sport (6)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (9)
- Amicale des Employes Communaux
- Asso du Web
- Association Rouler Ensemble
- Club des Supporters de Football les Ch'Ti Footeux
- Club Loisirs et Detente Pour les Anciens de Camblain Chatelain
- Comite des Fetes de Camblain-Chatelain
- Ecole de Musique L Avenir
- Harmonie L Avenir de Camblain Chatelain
- Les Gazelles de Camblain Chatelain
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Asso du Web9 décembre 2025 · aide à la création de site web destinée aux associations, TPE, autoentrepreneurs, collectivités
- Moto Club Dgc2 juillet 2024 · promotion du sport motocycliste
- Mam les Camblinoux12 mars 2024 · dédier à garder par des assistantes maternelles des petits enfants à partir de 3 mois dans un local aménagé au norme ;
- L'Assoce'Maroille23 janvier 2024 · participer à un raid humanitaire au Maroc
- Esprit Piste5 décembre 2023 · promouvoir le sport mécanique du type moto de vitesse sur piste, pratiquer et encadrer des pilotes encompétition, organiser des événements en relation avec le…
- Association des Parents D'Élèves Camblain-Châtelain14 novembre 2023 · participer à la vie associative du village et des écoles afin de récolter des fonds pour améliorer le quotidien des élèves et des écoles par l'achat de…
- Tous en Bleu et Jaune21 février 2023 · venir en aide financièrement au club du FC Camblain dans son développement grâce à l'organisation de manifestations ;
- Les Co'Libris10 janvier 2023 · promouvoir la petite enfance, la jeunesse, l'accueil et l'accompagnement du jeune enfant et de sa famille, soutien et accompagnement à la parentalité et aux…
- GOAL+3 janvier 2023 · création, organisation et mise en place de stages spécifiques à vocation sportive, citoyenne et environnementale réservés aux gardiens de but de football ;…
Une salle pour se retrouver
Salle Fereol Belval, Installations sportives du Parc St-Quirin
Réservation de salles
Le délai maximum pour une réservation est de 12 mois avant la date d’utilisation souhaitée.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Camblain-Châtelain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Vaast
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Marest
À 2,5 km.
Voir sa pageOurton
À 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auchel.
Voir sa pageCalonne-Ricouart
À 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Auchel.
Voir sa pageFloringhem
À 2,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Camblain-ChâtelainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 355 €/m²La moitié des ventes entre 884 €/m² et 1 609 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Camblain-Châtelain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Camblain-Châtelain. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 529 €/m²16 ventes, moitié entre 1 177 et 2 013 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 687 €/m²12 ventes, moitié entre 1 244 et 1 769 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 243 €/m²20 ventes, moitié entre 981 et 1 722 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 355 €/m²22 ventes, moitié entre 884 et 1 609 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Camblain-Châtelain, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Camblain-Châtelain | 1 355 €/m²22 ventes | 1 355 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bours | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Calonne-Ricouart | 1 342 €/m²31 ventes | 1 342 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cauchy-à-la-Tour | 1 118 €/m²28 ventes | 1 118 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Diéval | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Divion | 1 266 €/m²63 ventes | 1 272 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Floringhem | 1 606 €/m²11 ventes | 1 606 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marest | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ourton | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Pernes | 1 405 €/m²12 ventes | 1 405 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Camblain-Châtelain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Calais (4.9 %), Arras (3.3 %), Boulogne-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Camblain-Châtelain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 9,1 et 13,4 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,1 €/m², entre 7,5 et 11,1 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,7 €/m², entre 7,9 et 11,8 €/m², d’après 9 annonces
- Une maison de 92 m²810 € par mois8,9 €/m², entre 7,1 et 11,1 €/m², d’après 128 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,1 % | 0,3 % | 31,1 % | 0,1 % | 1,4 % |
| 2017 | 69,5 % | 1,0 % | 27,9 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 2023 | 68,9 % | 0,3 % | 27,9 % | 0,8 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Camblain-Châtelain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
43 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Camblain-Châtelain, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 82019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Camblain-Châtelain elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Camblain-Châtelain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 9561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7622023
1 956 habitants en 1968, 1 762 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 220,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 035 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Camblain-Châtelain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 46 897 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 781 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 742 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,82020
- 1,12021
- 1,02022
- 1,12023
- 1,02024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 660 € pour chacun des 1 781 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
10,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 107 599 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,92021
- 0,12022
- 0,72023
- 0,32024
- 0,32025
En 2025, 337 339 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 889 174 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 479 051 € | 160 130 € | 175 638 € |
| 2019 | 439 289 € | 247 770 € | 193 130 € |
| 2020 | 843 262 € | 386 723 € | 150 649 € |
| 2021 | 1 115 464 € | 889 174 € | 142 486 € |
| 2022 | 1 033 563 € | 80 957 € | 159 009 € |
| 2023 | 1 050 167 € | 747 680 € | 111 746 € |
| 2024 | 986 722 € | 334 888 € | 144 725 € |
| 2025 | 1 176 019 € | 337 339 € | 107 599 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Camblain-Châtelain demande 42,73 €. C’est ce que veut dire « 42,73 % ».
100 € de base42,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 427,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,73 % |
| CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys RomaneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,55 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 2,64 % |
| Au total | 50,052 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 80,06 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,35 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Camblain-ChâtelainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Camblain-Châtelain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 281 528 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 85 591 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 215 492 € |
| 2019 | 219 843 € |
| 2020 | 223 960 € |
| 2021 | 228 691 € |
| 2022 | 234 432 € |
| 2023 | 239 517 € |
| 2024 | 245 034 € |
| 2025 | 243 112 € |
| 2026 | 242 068 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Camblain-Châtelain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Effacement du réseau et voirie rue casimir beugnet et pasteur
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la rue jules guesde - 2eme tranche
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un terrain multisports
L’État paie 20,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation bâtiment école primaire Salengro
L’État paie 21 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux plafonds et éclairage LED a l’école maternelle << Les Capucines >>
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Éclairage public : effacement des réseaux rue Jules Guesde
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Administration GénéraleChristophe VINCENT1er adjoint
- Affaires socialesCarolle LAMBIN2 ème adjointe
- FinancesDenis BILLET3 ème adjointe
Bon à savoir
Lelio Pedrini, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireLélio PEDRINIélu du groupe de communes · CA Bethune Bruay Artois Lys Romane
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,57 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| EN AVANT CAMBLAIN-LA-FERTÉ | 600 | 100 % | 19 |
1 323 inscrits, 722 votants, 600 bulletins valables, 55 bulletins blancs et 67 nuls.
Sources (4)
- Les élus
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue du Docteur-Laennec, 62260 Auchel · à 2,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Camblain-Châtelain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 3 juillet 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 août 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 7,38 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.