Le jumeau numérique de Camphin-en-Carembault
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 737 habitants en 20237,4 km²Code postal 59133
Photo Benjism89, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Camphin-en-Carembault
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 260 028 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés103 929 € de l’État en 2023 : construction d’un bâtiment « ateliers municipaux services techniques » avec installation de panneaux photovoltaïques (autonomie système de chauffage).
Voir les projets →Le maire
Matthieu Lestoquoy
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Camphin, Vivre Et Agir Ensemble » (19 sièges sur 19).
La mairie
11 rue du Général-de-Gaulle, 59133 Camphin-en-Carembault
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Camphin-en-Carembault
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le canal de la Deule à Don : en baisse de 4 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:15, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
6 points de rechargedans 2 stations à Camphin-en-Carembault
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralistesen exercice à Camphin-en-Carembault
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade la Gorgue.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
11 rue du Général-de-Gaulle, 59133 Camphin-en-Carembault
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
11 Rue du Général de Gaulle, 59133 Camphin-en-Carembault
Aide au numérique
8 Rue du Général de Gaulle, 59133 Camphin-en-Carembault
bibliotheque.camphinencarembault@wanadoo.frVérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Rue du General de Gaulle
Aujourd’hui : 08:30-11:45 (courrier jusqu’à 10:40)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
11 rue du Général-de-Gaulle, 59133 Camphin-en-Carembault
03 20 90 21 76Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 15 ; Samedi : 08 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1 Clos Dame Anne, 59133 Camphin-en-Carembault
2 Rue du Général de Gaulle
03 20 90 23 41ce.0590315x@ac-lille.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 086 formations
après le bac à moins de 30 km (1 026 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 40 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Thumeries
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Camphin-en-Carembault ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Camphin-en-Carembault et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Camphin-en-Carembault avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
21 entreprises crééesà Camphin-en-Carembault en 2025
306 établissements actifs au répertoire Sirene à Camphin-en-Carembault.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
34 A Rue du Marechal Foch 59133 Camphin-en-Carembault
Alimentation générale
19 Rue du Moulin 59133 Camphin-en-Carembault
Finitions du bâtiment
52 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Vêtements
28 Rue du Moulin 59133 Camphin-en-Carembault
Charpentier
39 Rue du Marechal Foch 59133 Camphin-en-Carembault
Électricien
18 Rue de la Liberation 59133 Camphin-en-Carembault
Menuisier
4 Rue Jean Gravelaine 59133 Camphin-en-Carembault
Plombier
9 Rue de la Liberation 59133 Camphin-en-Carembault
Électricien
25 Rue Francois Leleux 59133 Camphin-en-Carembault
Assurances
8 Clos Dame Anne 59133 Camphin-en-Carembault
Boulangerie
6 Rue du General de Gaulle 59133 Camphin-en-Carembault
Bar
24 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Bar
17 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Isolation
5 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Menuisier
37 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Pharmacie
41 B Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Peintre
600 Rue Nationale 59133 Camphin-en-Carembault
Serrurier, métallier
29 Rue du 14 Juillet 59133 Camphin-en-Carembault
Agence immobilière
4 Rue Andre Cochez 59133 Camphin-en-Carembault
Électricien
103 B Rue du Marechal Foch 59133 Camphin-en-Carembault
Chauffagiste
4 Rue de la Liberation 59133 Camphin-en-Carembault
Menuisier
Les Hauts de Buqueux 43 Rue du Riez 59133 Camphin-en-Carembault
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Ennevelin
Dans la journée · Ennevelin
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
24associations ont leur siège à Camphin-en-Carembault
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Phalempin.
Voir sa pageÀ 2,4 km.
Voir sa pageÀ 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Phalempin.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Camphin-en-CarembaultLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 099 €/m²La moitié des ventes entre 1 720 €/m² et 3 034 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Camphin-en-Carembault : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Camphin-en-Carembault. 24 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 520 €/m²22 ventes, moitié entre 1 908 et 2 758 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 484 €/m²16 ventes, moitié entre 2 101 et 3 206 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 485 €/m²21 ventes, moitié entre 2 091 et 2 743 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 446 €/m²12 ventes, moitié entre 2 084 et 2 619 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 099 €/m²16 ventes, moitié entre 1 720 et 3 034 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Camphin-en-Carembault, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Camphin-en-Carembault | 2 214 €/m²17 ventes | 2 099 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Carnin | 2 526 €/m²17 ventes | 2 627 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chemy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Gondecourt | 2 672 €/m²34 ventes | 2 687 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Phalempin | 2 727 €/m²73 ventes | 2 527 €/m²50 ventes | 2 952 €/m²23 ventes |
| Carvin | 1 764 €/m²177 ventes | 1 761 €/m²169 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Libercourt | 1 669 €/m²52 ventes | 1 650 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,2 % | 0,0 % | 10,4 % | 0,0 % | 1,5 % |
| 2017 | 88,0 % | 0,0 % | 10,6 % | 0,6 % | 0,8 % |
| 2023 | 86,2 % | 0,1 % | 12,5 % | 0,8 % | 0,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 212 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Camphin-en-Carembault depuis juillet 2021.
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Camphin-en-Carembault, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 14 | 10 | 0 | 4 | 0 |
| 2016 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 14 | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 18 | 8 | 10 | 0 | 0 |
| 2024 | 12 | 3 | 5 | 4 | 0 |
| 2025 | 19 | 10 | 6 | 3 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Camphin-en-Carembault depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 254 habitants en 1968, 1 737 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 530,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 110 058 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 742 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 832 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
165 106 €Soit 95 € pour chacun des 1 742 habitants (population 2025 des comptes).
165 724 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 132 778 € en 2025.
En 2025, 901 864 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 330 830 € | 223 695 € | 114 030 € |
| 2019 | 307 642 € | 1 339 492 € | 137 156 € |
| 2020 | 284 631 € | 1 096 046 € | 34 047 € |
| 2021 | 261 035 € | 280 363 € | 138 298 € |
| 2022 | 236 778 € | 203 820 € | 116 315 € |
| 2023 | 211 625 € | 616 218 € | 101 514 € |
| 2024 | 187 826 € | 160 938 € | 62 353 € |
| 2025 | 165 106 € | 901 864 € | 132 778 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Camphin-en-Carembault demande 33,02 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 33,02 % ».
Taux voté le 8 avril 2026, Le Conseil Municipal décide à l’unanimité de maintenir ces taux pour l’année 2026..La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,20 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,79 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pévèle-Carembault). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,24 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 260 028 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 90 513 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 207 293 € |
| 2019 | 209 314 € |
| 2020 | 207 441 € |
| 2021 | 209 343 € |
| 2022 | 209 772 € |
| 2023 | 214 441 € |
| 2024 | 218 049 € |
| 2025 | 222 602 € |
| 2026 | 223 979 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 juillet 2026
La mairie a choisi Crim Construction pour des travaux, jusqu’à 160 039,74 €.
Le texte publié : « Construction ateliers LOT 1 Gros oeuvre »7 juillet 2026
La mairie a choisi Ramery Enveloppe pour des travaux, jusqu’à 82 638,1 €.
Le texte publié : « Construction ateliers lot 3 - Couverture bardage »7 juillet 2026
La mairie a choisi Dupuis-Sannier pour des travaux, jusqu’à 52 166,98 €.
Le texte publié : « Construction ateliers lot 2 Charpente bois »7 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Paysagiste Bonnet pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 103 766,88 €.
Le texte publié : « Construction ateliers lot 9 - VRD »7 juillet 2026
La mairie a choisi Cogez Metal pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 45 960 €.
Le texte publié : « Construction ateliers lot 4 - Menuiseries extérieures »1er octobre 2024
La mairie a choisi France Environnement pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 44 248,07 €.
Le texte publié : « Requalification rd925 lot 2 aménagement paysager »1er octobre 2024
La mairie a choisi France Environnement pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 44 248,07 €.
Le texte publié : « Lot2 requalification rd925 camphin en carembault tx amenagemt paysager »1er octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Jean Lefebvre Lille Flandres pour des travaux, jusqu’à 631 871,4 €.
Le texte publié : « Requalification de la RD925 en traversée d’agglomération à Camphin en Carembault - Rubrique 3 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Matthieu LESTOQUOY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,01 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CAMPHIN, VIVRE ET AGIR ENSEMBLE | 725 | 100 % | 19 |
1 389 inscrits, 778 votants, 725 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 28 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
18 rue du Ponchelet, 59133 Phalempin · à 2,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 25 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,61 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 9,79 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.