Les horaires se chargent.
Se déplacer à Campsas →
Bonjour,
Campsas
1 473 habitants en 202315,2 km²Code postal 82370
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Campsas
- Rien d’urgent aujourd’hui à Campsas.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Campsas et du Tarn-et-Garonne
10 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Tarn-et-Garonne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Campsas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Campsas
Le visage de Campsas
Le maire
Marie-Claude NEGRE
, tête de la liste « Ensemble,continuons A Faire Grandir Campsas » (15 sièges sur 15).
La mairie
28 rue de la Mairie, 82370 Campsas
- Lundi au Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- Première adjointePatricia FELIPE
- deuxième adjointPierre-Yves GENET
- troisième adjointCarole SCHUMANN
- quatrième adjointPhilippe SELLE
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Campsas
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 15° au plus frais
19°
Ciel couvert, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Garonne à Verdun-sur-Garonne - HG : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Le Rieu Tort à Campsas : écoulement non visible le 22 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 15°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Mar 20Aversesau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Campsas
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 34 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CampsasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Tarn-et-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Grand Sud Tarn-et-GaronneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de CampsasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Campsas à la construction de la page.
- Insee · portrait de CampsasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Campsas →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A62, la D820 et la D6.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt CAMPSAS - Aire de Covoiturage.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,437 €/LZ.a. Grand Sud Logistique, Labastide-Saint-Pierre · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/L899 Avenue Jean Jaurès, Labastide-Saint-Pierre · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,335 €/L899 Avenue Jean Jaurès, Labastide-Saint-Pierre · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,875 €/LZ.a. Grand Sud Logistique, Labastide-Saint-Pierre · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 1 station à Campsas
- 15 Rue SepatQovoltis · jusqu’à 22 kW · 6 points · 15 Rue Sepat 82370 Campsas
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-A2L-LSPA2L FORMATION10 Rue de Trévise, Labastide-Saint-Pierreà l’intérieur · libre d’accès · à 2,9 km à vol d’oiseauA l'accueil, près de la porte d'entrée.
- MONTBARTIER GRAND SUDS.A.S DENJEAN LOGISTIQUE OCCITANIE530 Avenue du Pech, Montbartierà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseau
- DAE - transports BARRAUSARL TRANSPORTS ALAIN BARRAU1 impasse de latrobe, Labastide-Saint-Pierreà l’extérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseauLe boîtier sera installé à l'extérieur sur les quais à côté des bureaux
Aucun déclaré à Campsas : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Campsas
- Jean-Marc Pariente130 Rue du Docteur Laska · Labastide-Saint-Pierre · à 4 km à vol d’oiseau
- Robert Duchalet130 Rue du Docteur Laska · Labastide-Saint-Pierre · à 4 km à vol d’oiseau
- Annabelle Bosch130 Rue du Docteur Laska · Labastide-Saint-Pierre · à 4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Campsas
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
28 rue de la Mairie, 82370 Campsas
- lundi, mardi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Lundi, mardi, mercredi, vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Labastide-Saint-Pierre, à 4,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Campsas Mairie
26 Rue de la Mairie Bourg
Aujourd’hui : 08:45-11:30 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-11:30
- samedi 17 octobre08:45-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-11:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre08:45-11:30
Où voter
- 1. Bureau 1Chemin de ronde
- 2. Bureau 2Chemin de ronde
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Campsas
28 rue de la Mairie, 82370 Campsas
05 63 25 00 85Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le service urbanisme vous accueille le lundi et le vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les inscriptionsSont à réaliser auprès du secrétariat de Mairie aux jours et heures d'ouverture
- Les inscriptionsUn fois l'inscription validée par le Maire vous pourrez prendre rendez-vous avec la Directrice de l'établissement afin d'avoir tous les renseignements nécessaires à la vie scolaire de votre enfant.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Campsas
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
199 route château d'eau, 82370
05 63 02 37 53ce.0820616z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 9h00L'accueil du matin de 7h30 à 9h00
12h00 à 14h00la pause méridienne de 12h00 à 14h00
16h30 à 18h30l'accueil du soir de 16h30 à 18h30
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Le service de restauration est à la disposition des enfants scolarisés à l'école publique de Campsas sur inscription préalable auprès du secrétariat de mairie
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Les inscriptions
Pour l'inscription vous devez fournir la fiche complétée qui vous sera remise par le secrétariat de mairie ainsi qu'un justificatif de domicile et une copie du livret de famille.
Collège, lycée, études supérieures
129 formations
après le bac à moins de 30 km (111 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
- Ecole de Campsas
- Cantine scolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dieupentale
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Campsas ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Campsas et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 3 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Campsas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Campsas
25 entreprises crééesà Campsas en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Autres services5
- Industrie3
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Information et communication2
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
319 établissements actifs au répertoire Sirene à Campsas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Societe Civile Immobiliere ScnlCréation · 11 août 2026
- Dtp Blindage LocationCréation · 14 juillet 2026
- ID Halle "SOCIETE en LiquidationRadiation · 30 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Les commerçants de la commune
Les Halles de Campsas
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Campsas par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Campsas
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La MuseBressols · 7,3 km · 1 salle
- Cine FrontonFronton · 8,2 km · 1 salle
- MJC Verdun sur GaronneVerdun-sur-Garonne · 8,9 km · 1 salle
- CGR MontaubanMontauban · 9,6 km · 11 salles
- CGR le ParisMontauban · 13,6 km · 3 salles
- L'entractGrenade · 14,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Intercommunale de Campsas
Trouver une association
23associations ont leur siège à Campsas
Sport (13)
- Association Communale de Chasse Agreee de Campsas
- Association Hippo-Campsas
- Avenir Sportif Campsanais
- Avenir Sportif Campsanais Football
- Bicross Campsas'Club
- Boule Dieupentalaise
- Campsas Foot Loisirs
- Club Independant d'Airsoft
- Gasm Groupe Activite Sous Marine
- Le Kuube
- Petanque Joyeuse Campsanaise
- Sambo Club Campsanais Defense Personnel
- Tennis Avenir Campsanais
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Naturisme en Occitanie11 août 2026 · promouvoir le naturisme en Occitanie ; regrouper les entités naturistes d'Occitanie ; créer des activités sportives et culturelle
- Association "ÇA Brasse Dans le 82"12 mai 2026 · fédérer les brasseurs indépendants du Tarn-et-Garonne ; promouvoir le savoir-faire brassicole artisanal local auprès du public ; favoriser les échanges…
- le clos du rieutord22 juillet 2025 · l'acquisition, la gestion et l'entretien des terrains et équipements communs à tous les propriétaires du lotissement et compris dans son périmètre, notamment…
- le clos di rieutord15 avril 2025 · acquisition, gestion et entretien des terrains et équipements communs à tous les propriétaires du lotissement et compris dans son périmètre, notamment voies,…
- Mdb Motorsport6 février 2024 · soutenir et valoriser l'apprentissage avec partenaires, et supporters pour pratiquer le sport mécanique de compétition \
Une salle pour se retrouver
Salle Omnisports
Salle des Fetes
Location de la salle des fêtes
Les demandes doivent être formulées directement au secrétariat de mairie.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Campsas, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Friches et landes de Lapeyrière |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Blaise
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fabas
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Grisolles.
Voir sa pageCanals
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Grisolles.
Voir sa pageLabastide-Saint-Pierre
À 4,0 km.
Voir sa pageDieupentale
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Grisolles.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CampsasLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 187 €/m²La moitié des ventes entre 1 925 €/m² et 2 403 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Campsas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Campsas. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 224 €/m²19 ventes, moitié entre 1 848 et 2 371 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 396 €/m²13 ventes, moitié entre 2 130 et 2 816 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 350 €/m²14 ventes, moitié entre 2 084 et 2 728 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 000 €/m²11 ventes, moitié entre 1 831 et 2 383 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 187 €/m²15 ventes, moitié entre 1 925 et 2 403 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Campsas, et Montauban pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Campsas | 2 187 €/m²15 ventes | 2 187 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fronton | 2 415 €/m²59 ventes | 2 522 €/m²43 ventes | 2 125 €/m²16 ventes |
| Bessens | 2 168 €/m²18 ventes | 2 192 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Canals | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Dieupentale | 2 080 €/m²29 ventes | 2 095 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Fabas | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Labastide-Saint-Pierre | 1 961 €/m²42 ventes | 1 961 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montbartier | 2 005 €/m²31 ventes | 2 361 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Orgueil | 1 909 €/m²13 ventes | 1 909 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montaubanpour comparer | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Campsas peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montauban (29.3 %), Castelsarrasin (4.7 %), Moissac (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Campsas
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 10,1 et 14,5 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,7 €/m², entre 8,7 et 13,1 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,5 €/m², entre 8,7 et 12,8 €/m², d’après 11 annonces
- Une maison de 92 m²960 € par mois10,4 €/m², entre 8,4 et 12,9 €/m², d’après 64 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,7 % | 2,8 % | 16,0 % | 0,0 % | 1,5 % |
| 2017 | 83,2 % | 4,3 % | 10,1 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2023 | 82,1 % | 3,0 % | 11,1 % | 0,6 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 121 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Campsas depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
5 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Campsas, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 332024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 21 | 17 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 33 | 4 | 13 | 16 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Campsas elles valent 2023 : 6, 2024 : 33, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Campsas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4851968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4732023
485 habitants en 1968, 1 473 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 280,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 296 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Campsas en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 236 736 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 496 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 929 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,82019
- 1,72020
- 1,52021
- 1,42022
- 1,22023
- 0,82024
- 1,72025
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 1 107 € pour chacun des 1 496 habitants (population 2025 des comptes).
311 739 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 404 279 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,52019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,72023
- 0,82024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 968 392 € | 1 010 064 € | 283 875 € |
| 2019 | 1 821 409 € | 535 582 € | 320 506 € |
| 2020 | 1 669 781 € | 250 446 € | 289 504 € |
| 2021 | 1 513 336 € | 284 024 € | 371 527 € |
| 2022 | 1 351 894 € | 513 169 € | 351 466 € |
| 2023 | 1 185 670 € | 650 466 € | 351 486 € |
| 2024 | 843 197 € | 810 998 € | 428 242 € |
| 2025 | 1 656 653 € | 2 017 258 € | 404 279 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Campsas demande 44,43 €. C’est ce que veut dire « 44,43 % ».
100 € de base44,43 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 444,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,43 % |
| CC Grand Sud Tarn-et-GaronneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,314 % |
| Au total | 50,124 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 106,94 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,68 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,86 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Grand Sud Tarn-et-Garonne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,57 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CampsasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Campsas
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 389 911 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 104 661 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 177 971 € |
| 2019 | 184 727 € |
| 2020 | 195 109 € |
| 2021 | 202 202 € |
| 2022 | 164 590 € |
| 2023 | 142 350 € |
| 2024 | 221 287 € |
| 2025 | 229 277 € |
| 2026 | 197 432 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Campsas.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagements d’un espace public et securitaire dans le centre-bourg
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection des murs d’enceinte du cimetiere route d’auch
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une chaufferie biomasse énergie au groupe scolaire
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Bardage des murs du court de tennis dans le cadre du projet de couverture en panneaux photovoltaiques
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Extension du système de vidéo-protection
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation du mur et de la toiture de l’edifice cultuel de la commune
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juin 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 23 400 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’oeuvre pour la création d’une halle »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-Claude NEGRE, en mandat depuis le 15 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatricia FELIPE
- 2e adjoint au MairePierre-Yves GENET
- 3e adjoint au MaireCarole SCHUMANN
- 4e adjoint au MairePhilippe SELLE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAlain BELLOC
- Conseiller municipalYann BRAINI
- Conseiller municipalGéraldine BRUGEL
- Conseiller municipalSabrina CAPPELLERI
- Conseiller municipalJérémy CHOUVIER
- Conseiller municipalJulie COURCIER
- Conseiller municipalMarie FARDOUX
- Conseiller municipalLuc FLORES
- Conseiller municipalCynthia LAYMAJOUX
- Conseiller municipalJérôme MACÉ FRANCAZAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MairePierre-Yves GENETélu du groupe de communes · CC Grand Sud Tarn et Garonne
- MaireMarie-Claude NEGREprésident du groupe de communes · CC Grand Sud Tarn et Garonne ; 1er vice-président du conseil départemental · Tarn-et-Garonne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,67 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE,CONTINUONS A FAIRE GRANDIR CAMPSAS | 562 | 100 % | 15 |
1 128 inscrits, 628 votants, 562 bulletins valables, 24 bulletins blancs et 42 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Campsas
Bulletin municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Campsas
Menus du 15 au 18 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Campsas
Aide aux collégiens
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Campsas
La mairie communique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
60 rue du Collège, 82170 Grisolles · à 8,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Campsas : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 13
13 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er mai 2011Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2008Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2007Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2006Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,75 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.