Les horaires se chargent.
Se déplacer à Candé →
Bonjour,
Candé
2 801 habitants en 20235,2 km²Code postal 49440
Photo Esprit04, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Candé
- Rien d’urgent aujourd’hui à Candé.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Candé et de Maine-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Candé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 3,4 M€ entrés, dont 874 909 € versés par l’État, et 2,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés350 000 € de l’État en 2018 : construction d'une salle de sport au sein du complexe Lucien Merignac au Lion d'Angers.
Voir les projets →Explorer Candé
Le visage de Candé
Le maire
Jérémie Séjourné
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Faisons Vibrer Cande » (18 sièges sur 23).
La mairie
4 rue de l'Hôtel-de-Ville, 49440 Candé
- Lundi 14 h – 17 h 30
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIsabelle Guemard
- 2ème adjointVincent Mahot
- 3ème adjointValerie Trolet
- 4ème adjointChristophe Marquet
- 5ème adjointBrigitte Bertaud
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Candé
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 11° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Erdre à Candé - La Grée : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Candé
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CandéRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Maine-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Anjou Bleu CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de CandéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Candé à la construction de la page.
- Insee · portrait de CandéPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Candé →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D923, la D963 et la D770.
L’état des routes sur Inforoutes 49Site tenu par le Département de Maine-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Gendarmerie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LPorte de Normandie, Candé · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/LPorte de Normandie, Candé · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
7 points de rechargedans 3 stations à Candé
- CANDE - Place Saint-NicolasBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place Saint-Nicolas, 49440 Cande
- OuestCharge - Diva Sp - Cande - Saint-NicolasSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · Place Saint-Nicolas 49440 Cande (49)
- OuestCharge - ePremium - Cande - Super USpie Citynetworks · jusqu’à 50 kW · 3 points · Parking Super U 49440 Cande (49)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SELARL DR NATHALIE ROUSSETSELARL DOCTEUR ROUSSET NATHALIE25 Rue de la gareà l’intérieur · à 0,4 km à vol d’oiseauLe défibrillateur se situe au rez-de chaussé à droite de l'escalier
- DAE Super U CANDEHADERMAPorte de Normandie Route de challainà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauOuverture du magasin de 9H à 19H30
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralistesen exercice à Candé
- Jean-Charles Delestre4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Benoit Hitrop4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Bernadette Augersalarié
- Gregoire Sonnet4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Marie Lebeurrier4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Nora Richard4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Patrick Canovas4 Allee Pierre Charpentier · libéral
- Yann Perron4 Allee Pierre Charpentier · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Candé
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Anjou Maine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 rue de l'Hôtel-de-Ville, 49440 Candé
- lundi, jeudi, vendredi
- 09 h 00 – 13 h 00 · 13 h 45 – 17 h 30
Fermé les mardis et mercredis après-midi - mardi, mercredi
- 09 h 00 – 13 h 00
Fermé les mardis et mercredis après-midi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 avenue Firmin-Tortiger, 49440 Candé
4 Rue de l’hôtel de ville, 49440 Candé
Démarches administratives
1 Avenue firmin tortiger, 49440 Candé
Aide au numérique
1 Avenue firmin tortiger, 49440 Candé
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Cande
Zone Industrielle de la Ramee
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:30
- samedi 17 octobre08:30-10:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobre13:30-16:30
Relais poste
Cande Ottica Optique
40 Rue de Bretagne Ottica Optique
Aujourd’hui : 09:45-12:30 · 14:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:45-12:30 · 14:00-19:00
- samedi 17 octobre09:45-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:45-12:30 · 14:00-19:00
- mercredi 21 octobre09:45-12:30 · 14:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie de Cande
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Candé
4 rue de l'Hôtel-de-Ville, 49440 Candé
02 41 92 73 36Lundi : 14 h – 17 h 30 ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesDans le cadre de sa compétence en matière de plan local d’urbanisme, de document en tenant lieu ou de carte communale, Anjou Bleu Communauté est amenée à élaborer des documents d’urbanisme ou à les faire évoluer périodiquement.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/11/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
49-57 Rpe Cande Vyv 3
13 Rue du Mal de Lattre de Tassigny, 49440 Candé
49-49 MA Cande L'Ilot Calin Vyv 3
13 Rue du Mal de Lattre de Tassigny, 49440 Candé
Les écoles de Candé
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée
12 rue Victor Lassalle, 49440
02 41 92 71 42ce.0491126h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Le Val de l'Erdre
Avenue Jean Hourticq, 49440
02 41 92 79 23ce.0491952f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCollège Sainte-Émilie
42 rue Victor Lassalle, 49440
02 41 92 71 40ce.0490854m@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
961 formations
après le bac à moins de 60 km (901 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Candé
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 22/11/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Candé ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Candé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 56 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Candé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Restaurant pizzéria La Roma
Pizzeria-grill restaurant en cœur de ville de Candé, en Anjou bleu.
Restaurant Le Longchamp
Situé dans le centre-ville de Candé, ce restaurant convivial proposant une cuisine traditionnelle avec terrasse.
Restaurant Le Relais du Val de l'Erdre
Restaurant au coeur du village de Candé à 20km de Segré. Dans une ambiance bistrot moderne, une cuisine traditionnelle et de saison vous sera proposée.
L’activité
Les entreprises de Candé
29 entreprises crééesà Candé en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises6
- Autres services5
- Industrie4
- Construction2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
503 établissements actifs au répertoire Sirene à Candé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- LV DentistesRadiation · 13 octobre 2026
- Dupas ChristopherRadiation · 6 octobre 2026
- Valhios 2Création · 29 septembre 2026
- Chris Trans LogistiqueProcédure collective · 20 septembre 2026
- Pharmacie Grande RueRadiation · 15 septembre 2026
- FhbaoRadiation · 31 août 2026
- Societe Civile Immobiliere MamansonsRadiation · 25 août 2026
- S.C.I. VillardRadiation · 25 août 2026
- Les CourtilsRadiation · 25 août 2026
- SCI de L ArdoiserieRadiation · 18 août 2026
- Societe Civile Immobiliere YackechRadiation · 11 août 2026
- Dol ImmoCréation · 11 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
56 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Fleurs, plantes, animaux
A Fleurs d'Idees
Zi de la Ramee 49440 Cande
Restauration rapide
Afg
10 Rue Charles de Gaulle 49440 Cande
Agence immobilière
Agence Charrier Immobilier
14 B Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Matériel médical
Amplifon
40 Rue de Bretagne 49440 Cande
Matériel médical
Amplifon France
25 Rue Carnot 49440 Cande
Coiffeur
Armony
15 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Isolation
Arthur Leroy
Zi Rue du Fief-Briand 49440 Cande
Serrurier, métallier
Atelier du Metal Brecheteau
3 Chemin de la Porte 49440 Cande
Boulangerie
Au Fournil de Cande
(8 - 10) 8 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Serrurier, métallier
Auxence Metal
Zone Industrielle la Ramee 1 Rue du Fief-Briand 49440 Cande
Couvreur
Avenir Couverture
Zi la Ramee 8 Rue de la Ramee 49440 Cande
Charpentier
Batireom
36 Rue de Beaulieu 49440 Cande
Menuisier
Cadorel Guy
Za Fosses Rouges 49440 Cande
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance Bretagne - Pays de Loire
3 Place Nationale 49440 Cande
Banque
Caisse de Credit Mutuel de Cande
Cande 9 Rue Charles de Gaulle 49440 Cande
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
PL de la Poste 49440 Cande
Banque
Caisse Reg Credit Agri Mutuel Anjou Main
Boulevard de L'Erdre 49440 Cande
Banque
Caisse Regionale du Credit Mutuel d'Anjou
9 Rue Charles de Gaulle 49440 Cande
Garage
Carrosserie Guillier
7 Za les Fosses Rouges 49440 Cande
Assurances
Ceb Assurances
13 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Garage
Citroen
Zi du Petit Gue 49440 Cande
Pompes funèbres
Concept Marbre
17 Rue d'Angers 49440 Cande
Auto-école
Ecole de Conduite Ouest 49
3 Place du Marche 49440 Cande
Peintre
Facades Angevines
Za du Petit Gue 49440 Cande
Restauration rapide
Food Station
10 Rue Charles de Gaulle 49440 Cande
Restaurant
Foyer Cassiopee
Villegontier 49440 Cande
Garage
Garage Cande Automobiles
42 Route d'Angers 49440 Cande
Garage
Garage Emo
73 Route d'Angers 49440 Cande
Plombier
GM Energies
Lot des Fosses Rouges 11 Route de Challain 49440 Cande
Chauffagiste
Heliovie
Zi de la Ramee Rue du Fief-Briand 49440 Cande
Restauration rapide
Infinidrive
Porte de Normandie 49440 Cande
Institut de beauté
Institut de Beaute Guinot
13 Rue Carnot 49440 Cande
Dépôt-vente
Jacazzi-Antiquites
2 Rue Saint-Denis 49440 Cande
Restaurant
L'Afha
7 Rue Carnot 49440 Cande
Boulangerie
La Mie de L'Erdre
6 Place du Marche 49440 Cande
Restaurant
Le Lonchamp
8 Rue Carnot 49440 Cande
Bar
Le Sporting
9 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Meubles
Meubles Langlais
38 Rue du Marechal Leclerc 49440 Cande
Électricien
Moreau Plomberie Electricite
Zone Industrielle de la Ramee 49440 Cande
Institut de beauté
Oh les Mains
1 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Agence immobilière
Pat.gi.immo
10 Rue des Halles 49440 Cande
Pharmacie
Pharmacie Haudebourg
10 Place Nationale 49440 Cande
Restaurant
Pizzeria la Roma
1 Rue Carnot 49440 Cande
Électroménager
Pulsat
19 Rue Brossays du Perray 49440 Cande
Plombier
Renov et Services
5 Avenue des Chardonnerets 49440 Cande
Restauration rapide
Rotiland
CCAS 4 Rue de L'Hotel de Ville 49440 Cande
Supérette
Sitis
17 Rue Charles de Gaulle 49440 Cande
Plombier
Societe C.b.o.
4 T Rue Nicolas 49440 Cande
Boucherie
Traiteur Martineau
17 Rue Carnot 49440 Cande
Plombier
V.p.c
10 Avenue des Chardonnerets 49440 Cande
Agence immobilière
Voisine Immobilier
2 Place Nationale 49440 Cande
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Candé par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Candé
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema le BeaulieuCandé · 1 km · 1 salle
- Salle Jeanne D ArcVallons-de-l'Erdre · 12,2 km · 1 salle
- Le MaingueSegré-en-Anjou Bleu · 18,7 km · 3 salles
- Cinema ST CharlesIngrandes-Le Fresne sur Loire · 19,3 km · 1 salle
- Cine GlonneMauges-sur-Loire · 21,8 km · 1 salle
- Montjean CinemaMauges-sur-Loire · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaLe Beaulieu
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Candé
Trouver une association
61associations ont leur siège à Candé
Sport (16)
- Asso Judo Club de Cande
- Association Ca'Danse
- Association Gym Detente Candeenne
- Compagnie d'Archers du Stade Omnisports Candeen
- Country Line Dance
- Dojo du Soc
- Gym Vitalite Cande
- Le Stade Omnisports de Cande - le Dynamic Club
- Phoenix Bowlers
- Rayon Sportif les Algues
- Societe de Boule de Fort du Val de Lerdre de Cande
- Stade Olympique Cand Challain Loire
- Stade Olympique Cande-Freigne Football
- Stade Omnisports Candeen
- Stade Omnisports Candeen - Section Tennis de Table
- Tennis Club de Cande
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (29)
- Accompagnement du Developpement Personnel et Professionnel
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Apel College Ste Emilie
- Ass Club Entreprises Region Cande
- Ass Parents Eleves Ecoles Publiq Cande
- Ass Syndicat Initiative Cande
- Asso Saint Denis
- Association des Jardins Familiaux de Cande
- Association Jacques Monnot
- Bibliotheque de Cande
- Cande Avenir Entreprises
- Cande Confluence Sante
- Cande Horse
- Comice Agricole de Cande
- Comite de Loisirs de L'Hopital Local Aime Jallot
- Comite des Fetes de Cande
- D Echanges, Culturels de Cande
- Ecole de Musique
- Exposition Candeenne
- Foyer Laique Culturel
- Kaleidoscopic Ephemeral Vision
- L Ile aux Enfants
- La Compagnie du Musical
- Les Amis de la Saulaie et de Saint Regnault
- Respir
- Stade Omnisports Cande Activites Nautiques
- Tac Tic Art et Culture
- Team Carnaval
- Territoire Elec
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Repair Cafe CANDE493 mars 2026 · proposer un espace de réparation d'objets du quotidien une fois par mois ; organiser des ateliers participatifs de réparation et de transmission de…
- Armastrong3 février 2026 · pratique du strongman (hercule forain)
- Unyzia3 février 2026 · les missions de mon association sont de regrouper les jeunes au sein d'un \
- Association Ca'Danse26 août 2025 · dispenser au profit de ses membres l'enseignement et l'initiation aux disciplines des danses du mondes et activites de la forme physique et de la relaxation
- Team Carnaval22 avril 2025 · cREATION DE CHARS CARNAVAL
- Territoire Élec1er avril 2025 · organiser et gérer une ou plusieurs opérations d'autoconsommation collective ou de partage d'énergies sur le territoire français, réaliser toutes activités…
- L'Atelier des Sons11 février 2025 · organisation de soirées concerts, festivals et tout évènement culturel lié à la musique et aux arts vivants, dans le but de promouvoir la culture, favoriser…
- L'Eco'Lectif22 octobre 2024 · informer et former les personnes sur l'environnement ; Permettre à tous de connaître les moyens écologiques et économiques pour améliorer notre impact…
- Sauvegarde et Promotion des Activités Aquatiques de Candé et Ses Environs9 avril 2024 · mener toutes actions utiles en vue du maintien de l'offre aquatique de Candé (49440) et de ses environs, et promouvoir cette offre par la suite
- Humanitons16 janvier 2024 · créer des espaces inclusifs et bienveillants favorisant le bien-être physique et psychique ; mettre en place des temps de rencontre et d'échanges au sein…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Candé, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de La Saulaie
- Château de Villegontier
- Église Saint-Denis
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Moulin de la Saulaie
La partie inférieure de l'édifice actuel n'est probablement pas antérieure au 17e siècle ou au 18e siècle, et fut rehaussée de deux mètres, en 1865, lors de l'installation des ailes Berton. Contrairement à nombre de moulins-tours du Segréen qui furent équipés d'un treuil de giration de la coiffe, ou encore d'un moulinet d'orientation automatique, celui de la Saulaie, conserve son guivre directionnel. Implanté sur une éminence rocheuse dominant le château, sa tour compte trois étages, vides de mécanismes. La coiffe est immobilisée, affaissée sur le chemin de roulement.
En savoir plusPropriété du château de La Saulaie
Manoir attesté au 15e siècle, fortifié et régularisé dans la seconde moitié du 17e siècle, sur une plateforme cernée de douves. Profondément remanié par l'architecte Auguste Beignet de 1880 à 1885 et, pour le parc désormais clos de murs, par le paysagiste Eugène Bühler.
En savoir plusÉglise Saint-Denis - Candé
L'église Saint-Denis est édifiée sur le site d'un édifice du 11e siècle. Elle se situe à Candé, au coeur de l'Anjou bleu et à 15 km d'Ancenis.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Angrie
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Candé.
Voir sa pageVallons-de-l'Erdre
À 8,6 km.
Voir sa pageChallain-la-Potherie
À 8,7 km. Même brigade de gendarmerie : Candé.
Voir sa pageLoiré
À 9,0 km. Même brigade de gendarmerie : Candé.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Office de tourisme Anjou bleu (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de tourisme Anjou bleu · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CandéLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 633 €/m²La moitié des ventes entre 1 352 €/m² et 1 962 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Candé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Candé. 15 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 316 €/m²38 ventes, moitié entre 1 096 et 1 632 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 440 €/m²33 ventes, moitié entre 978 et 1 912 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 489 €/m²22 ventes, moitié entre 1 032 et 1 864 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 624 €/m²26 ventes, moitié entre 1 382 et 1 924 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 633 €/m²22 ventes, moitié entre 1 352 et 1 962 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Candé, et Angers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Candé | 1 633 €/m²22 ventes | 1 633 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vallons-de-l'Erdre | 1 447 €/m²29 ventes | 1 449 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Angrie | 1 772 €/m²14 ventes | 1 826 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Val d'Erdre-Auxence | 1 776 €/m²54 ventes | 1 776 €/m²54 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angerspour comparer | 3 175 €/m²2 269 ventes | 3 282 €/m²538 ventes | 3 143 €/m²1 731 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 216 €/m²9 489 ventes | 2 054 €/m²6 967 ventes | 2 781 €/m²2 522 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Candé peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angers (23.9 %), Cholet (7.5 %), Saumur (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Candé
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,1 €/m², entre 8,1 et 12,7 €/m², d’après 134 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,1 €/m², entre 7,1 et 11,5 €/m², d’après 194 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,0 €/m², entre 6,9 et 11,8 €/m², d’après 335 annonces
- Une maison de 92 m²730 € par mois8,0 €/m², entre 6,0 et 10,6 €/m², d’après 238 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,3 % | 12,9 % | 25,2 % | 0,8 % | 0,8 % |
| 2017 | 63,0 % | 12,9 % | 22,2 % | 1,1 % | 0,9 % |
| 2023 | 59,3 % | 12,4 % | 26,0 % | 1,8 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 613 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Candé depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
65 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 58 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Candé, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 272024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 4 | 4 | 5 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 18 | 1 | 17 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 27 | 5 | 17 | 5 | 0 |
| 2025 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Candé elles valent 2023 : 1, 2024 : 14, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Candé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 4441968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 8012023
2 444 habitants en 1968, 2 801 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 000,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 15 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 099 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Candé en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 467 265 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 862 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 194 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,32018
- 4,82019
- 4,92020
- 4,72021
- 4,22022
- 4,02023
- 3,72024
- 3,52025
Reste à rembourser fin 2025
3,5 M€Soit 1 223 € pour chacun des 2 862 habitants (population 2025 des comptes).
1,4 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 704 506 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 3,22019
- 1,62020
- 0,62021
- 0,62022
- 0,72023
- 0,72024
- 0,92025
En 2025, 945 825 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 3,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 287 683 € | 1 123 638 € | 379 077 € |
| 2019 | 4 833 027 € | 3 239 246 € | 310 521 € |
| 2020 | 4 924 653 € | 1 614 677 € | 468 058 € |
| 2021 | 4 729 828 € | 567 900 € | 780 066 € |
| 2022 | 4 203 161 € | 598 062 € | 721 220 € |
| 2023 | 3 971 892 € | 667 659 € | 736 659 € |
| 2024 | 3 738 107 € | 672 484 € | 1 043 145 € |
| 2025 | 3 500 865 € | 945 825 € | 704 506 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Candé demande 42,57 €. C’est ce que veut dire « 42,57 % ».
100 € de base42,57 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 425,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,57 % |
| CC Anjou Bleu CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,8 % |
| Au total | 44,37 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,16 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,37 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Anjou Bleu Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,49 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CandéTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Candé
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 874 909 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 089 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 88 718 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 431 191 € |
| 2019 | 445 440 € |
| 2020 | 448 106 € |
| 2021 | 455 414 € |
| 2022 | 456 059 € |
| 2023 | 473 934 € |
| 2024 | 481 047 € |
| 2025 | 493 306 € |
| 2026 | 493 416 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Candé.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Acquisition d’une maison de santé pluridisciplinaire par le biais d’une Vente en l’Etat Futur d’Achevement (VEFA)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’une salle de sport au sein du complexe Lucien Merignac au Lion d’Angers
L’État paie 11,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 février 2026
La mairie a choisi Si Energies de Maine et Loire pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 80 578,7 €.
Le texte publié : « Participation financière rénovation éclairage public - programme 2025 »14 octobre 2025
La mairie a choisi Herve pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 66 460 €.
Le texte publié : « Réfection des trottoirs - Avenue Jean Hourticq »27 août 2025
La mairie a choisi Acxia pour les caméras de surveillance, jusqu’à 45 415,04 €.
Le texte publié : « Installation de la vidéo protection urbaine : stade, place du marché, place saint Nicolas »13 mai 2025
La mairie a choisi Herve pour des travaux, jusqu’à 68 498,07 €.
Le texte publié : « Aménagement définitif carrefour Rue de Beaulieu / Rue du Cantillier »2 avril 2025
La mairie a choisi SARL Candeco pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 37 882,81 €.
Le texte publié : « Réfection bureau étage et escalier Mairie : travaux de peinture »12 juin 2024
La mairie a choisi Moreau et Associes pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 91 758,79 €.
Le texte publié : « Réalisation d’une plateforme espaces verts - CTM »10 juin 2024
La mairie a choisi Avenir Couverture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 43 494,95 €.
Le texte publié : « Réfection toiture tour sud ouest - Mairie »16 mai 2024
La mairie a choisi Herve pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 78 752,7 €.
Le texte publié : « Aménagement Parc Moiron : réalisation des voiries »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jérémie SÉJOURNÉ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIsabelle GUEMARD
- 2e adjoint au MaireVincent MAHOT
- 3e adjoint au MaireValerie TROLET
- 4e adjoint au MaireChristophe MARQUET
- 5e adjoint au MaireBrigitte BERTAUD
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabien AUBRY
- Conseiller municipalAnita BARBARIN
- Conseiller municipalStéphane BOSSÉ
- Conseiller municipalNicolas BOUILDE
- Conseiller municipalJulien BRANGER
- Conseiller municipalKilian CORNU
- Conseiller municipalMarie-Thérèse DILE
- Conseiller municipalThierry GAUCHET
- Conseiller municipalEvy GOUSSEAU
- Conseiller municipalCéline GUITTON
- Conseiller municipalGuy JONCHERE
- Conseiller municipalStephanie LASSALETTE
- Conseiller municipalMickael MASSEAU
- Conseiller municipalBeatrice PAVION
- Conseiller municipalGuillaume PINEAU
- Conseiller municipalCécile RABERGEAU
- Conseiller municipalMarie-France ROBIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 5e adjoint au MaireBrigitte BERTAUDélu du groupe de communes · CC Anjou Bleu Communaute
- Conseiller municipalNicolas BOUILDEélu du groupe de communes · CC Anjou Bleu Communaute
- Conseiller municipalThierry GAUCHETélu du groupe de communes · CC Anjou Bleu Communaute
- MaireJérémie SÉJOURNÉ2e vice-président du groupe de communes · CC Anjou Bleu Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE FAISONS VIBRER CANDE | 616 | 50,99 % | 18 |
| Candé & Vous - Construisons demain | 592 | 49,01 % | 5 |
1 882 inscrits, 1 258 votants, 1 208 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 29 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 boulevard de l'Erdre, 49440 Candé
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Candé : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 16 août 1997Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 janvier 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 119 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 6,07 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 12 | 4,28 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 13 | 4,64 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 4,64 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 20 | 13,83 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 6 | 2,14 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 8 | 2,86 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 21 | 7,5 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 3,21 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.