Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cantenay-Épinard →
Bonjour,
Cantenay-Épinard
2 415 habitants en 202316,6 km²Code postal 49460
Photo Aroche, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Cantenay-Épinard
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cantenay-Épinard.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cantenay-Épinard et de Maine-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cantenay-Épinard
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,7 M€ entrés, dont 350 852 € versés par l’État, et 1,8 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés29 076 € de l’État en 2025 : travaux de rehabilitation de securite et de mise en accessibilite de l'ecole des basses vallees et de divers batiments communaux.
Voir les projets →Explorer Cantenay-Épinard
Le visage de Cantenay-Épinard
Le maire
Frédérique Ricou
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Osons Cantenay » (19 sièges sur 19).
La mairie
24 rue d'Angers, 49460 Cantenay-Épinard
- Lundi 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDaniel Bourgeois
- 2ème adjointCaroline Porquier-Hocdé
- 3ème adjointJean-Paul Quinqueneau
- 4ème adjointGaëlle Dantec
- 5ème adjointAurélien Bénard
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cantenay-Épinard
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Maine à Angers - Haute Chaîne : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Basses Vallées Angevines.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cantenay-Épinard
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cantenay-ÉpinardRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Maine-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de Cantenay-ÉpinardRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Cantenay-ÉpinardRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cantenay-Épinard à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cantenay-ÉpinardPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cantenay-Épinard →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D107, la D191 et la D103.
L’état des routes sur Inforoutes 49Site tenu par le Département de Maine-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt Ronceray.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LZ.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 162, Avrillé · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,149 €/LZ.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 162, Avrillé · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LZ.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 162, Avrillé · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,859 €/LZ.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 162, Avrillé · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Cantenay-Épinard
- CANTENAY-EPINARD - Route d'AngersBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Route d'Angers, 49460 Cantenay-Epinard
- OuestCharge - Diva Sp - Cantenay-Epinard - AngersSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · Route d'Angers 49460 Cantenay-Epinard (49)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Irigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Irigo, Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA214902187fam les 3 rivieres42 Route de Cantenayà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseauDans le couloir central de l’établissement
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Cantenay-Épinard
- Cecile Esperandieu2 Chemin des Champs · libéral
- Cecile Lefebvre2 Chemin des Champs · libéral
- Claire Denis2 Chemin des Champs · libéral
- Manon Geneslay2 Chemin des Champs · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cantenay-Épinard
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Angers Loire Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
24 rue d'Angers, 49460 Cantenay-Épinard
- Lundi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 17 h
- Mardi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d'Action Sociale vise à venir en aide aux personnes en difficultés.
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Cantenay Epinard
20 Rue d’Angers
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:30
- samedi 17 octobre08:30-10:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
Où voter
- 1. Mairie24 rue d'Angers
- 2. Annexe Mcl6 rue Lemasson
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cantenay-Épinard
24 rue d'Angers, 49460 Cantenay-Épinard
02 41 32 13 26Lundi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Le Relais Petite Enfance s'adresse aux parents, futurs parents, enfants, assistantes maternelles et propose des gardes d'enfants à domicile.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Le Relais Petite Enfance s'adresse aux parents, futurs parents, enfants, assistantes maternelles et propose des gardes d'enfants à domicile.
Relais Petite Enfance (RPE) D’Affluents du Maine
20 rue d’Angers 49460 CANTENAY-EPINARD
Le Relais Petite Enfance s'adresse aux parents, futurs parents, enfants, assistantes maternelles et propose des gardes d'enfants à domicile.
rpe-affluentsdumaine-pdl@vyv3.frLes écoles de Cantenay-Épinard
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Sainte Anne
10 ROUTE D'ANGERS, 49460
02 41 32 13 54ce.0492056u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Les Basses Vallées
13 bis rue Président Lelièvre, 49460
02 41 32 14 00ce.0490640e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 9h00Péricentre
9h00 à 17h00Ouvertures les mercredis et vacances scolaires de 9h00 à 17h00
17h00 à 18h30Péricentre
Ouvertures les mercredis et vacances scolaires de 9h00 à 17h00 (Péricentre 7h30 à 9h00 et 17h00 à 18h30)
Les vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
381 formations
après le bac à moins de 30 km (321 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 28 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Relais Petite Enfance (RPE) - Cantenay-Epinard (49)
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Haut Coudray
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cantenay-Épinard ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cantenay-Épinard et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 39 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cantenay-Épinard avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Cantenay-Épinard
23 entreprises crééesà Cantenay-Épinard en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Immobilier3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Information et communication1
441 établissements actifs au répertoire Sirene à Cantenay-Épinard.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- P1BlueCréation · 13 octobre 2026
- A.R. DolboisProcédure collective · 29 septembre 2026
- Eps SolutionsProcédure collective · 29 septembre 2026
- ColinroProcédure collective · 18 août 2026
- F.D. ImmoRadiation · 30 juillet 2026
- SCI LeonRadiation · 30 juillet 2026
- MarinaeveCréation · 21 juillet 2026
- BarmontRadiation · 14 juillet 2026
- MahéCréation · 23 juin 2026
- Scm Kinés Rives ActivesCréation · 23 juin 2026
- Anjou Toitures ProfessionnellesProcédure collective · 16 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
39 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
A.r. Dolbois
14 B Route de Soulaire 49460 Cantenay-Epinard
Charpentier
A.r.c.m Amenagement Renovation Construction de la Maison
15 Chemin des Touches 49460 Cantenay-Epinard
Automobiles
Aequo Systeme
10 Chemin de Bellevue 49460 Cantenay-Epinard
Restauration rapide
Akatatie
43 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Plombier
Apr
3 Route de Juigne 49460 Cantenay-Epinard
Vêtements
Au Juste
Champdollant 49460 Cantenay-Epinard
Électricien
Be-Elec 49
4 Route de Feneu 49460 Cantenay-Epinard
Institut de beauté
Beaute Ongulaires
23 Rue Marc Leclerc 49460 Cantenay-Epinard
Boulangerie
Boulangerie Bergamote
29 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Garage
Cantenay Automobiles
31 Route de Feneu 49460 Cantenay-Epinard
Garage
Chrono Clean
12 Rue Marc Leclerc 49460 Cantenay-Epinard
Quincaillerie
Destock Ardoise
33 Route de Feneu 49460 Cantenay-Epinard
Alimentation générale
Diagonal
8 B Rue du President Lelievre 49460 Cantenay-Epinard
Institut de beauté
Eloise
4 Square de la Bouteillerie 49460 Cantenay-Epinard
Quincaillerie
Eole France
3 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Électricien
FD Energie Elec
Za de Bellevue Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Paysagiste
Jardins de Charme
9 Route de Cantenay 49460 Cantenay-Epinard
Peintre
Jean Paul Goislot SARL
78 Rue de L'Ebeaupin 49460 Cantenay-Epinard
Paysagiste
Klein
17 Rue la Croix de Sarthe 49460 Cantenay-Epinard
Maçon
Kzi
1 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Plombier
L.f.p.c
52 Rue de L'Ebeaupin 49460 Cantenay-Epinard
Restaurant
L'Imprevu
28 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Restaurant
La Cabane du Chat-Qui-Peche
Parcelle Ab 121 Rue du Port 49460 Cantenay-Epinard
Couvreur
La Compagnie des Toits
1 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Bar
Le Cyrano
27 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Restaurant
Le Paddock
28 Rte d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Maçon
Maconnerie Delhommeau
Le Bas Vaux 49460 Cantenay-Epinard
Plâtrier
Meme Platrerie
Za de la Croix de Sarthe 11 Rue de la Chenaie 49460 Cantenay-Epinard
Pharmacie
Pharmacie de Cantenay
21 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Charpentier
Reveille
Za de Bellevue 5 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Restauration rapide
Rotisserie Jihane
La Petite Cartraie 49460 Cantenay-Epinard
Maçon
SARL Clement Leclerc Paysagiste
14 Rue Bernier 49460 Cantenay-Epinard
Paysagiste
SARL Passion Entretien
2 Route de Cantenay 49460 Cantenay-Epinard
Paysagiste
SARL Passion Paysage
2 Route de Cantenay 49460 Cantenay-Epinard
Maçon
SBR Soc Batiment Renovation
15 Rue de la Chenaie 49460 Cantenay-Epinard
Bar
SNC Colinro
27 Rte d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Couvreur
STCH Couverture Zinguerie
1 Rue de la Chenaie 49460 Cantenay-Epinard
Maçon
Sum Constructions
3 Rue des Eglantiers 49460 Cantenay-Epinard
Coiffeur
Un Salon A Part
38 Rue d'Angers 49460 Cantenay-Epinard
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cantenay-Épinard par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cantenay-Épinard
Agenda municipalAutour de chez vous
Stage de boxe et boxe thérapie
14 h · Saint-Clément-de-la-Place · Salle Omnisports
[SAMEDI DU NUMÉRIQUE] – La Tech pour tous #3
13 h · Saint-Clément-de-la-Place · Saint Lambert la Potherie
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Pathe AngersAngers · 6,9 km · 12 salles
- Les 400 CoupsAngers · 7,6 km · 7 salles
- CinevilleLes Ponts-de-Cé · 12,8 km · 8 salles
- Salle BarbaraSaint-Martin-du-Fouilloux · 15,8 km · 1 salle
- Saint JosephVal-du-Layon · 24,8 km · 1 salle
- Salle Saint MichelJarzé Villages · 24,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLa Passerelle des Mots
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
30associations ont leur siège à Cantenay-Épinard
Sport (11)
- Angers Maine Tennis
- Association Sportive de Badminton et de Ping-Pong de Cantenay-Epinard
- Athletic Club de Belle Beille Tennis
- Club d'Echecs des Basses Vallees Angevines
- Esperance Sportive Cantenay-Epinard Basket-Ball
- Judo Club de Cantenay-Epinard
- La Corniche Angevine
- La Trace : Trail des Ragondins A Cantenay Epinard
- Tennis Club
- Tesniere Sport et Decouverte
- Union Sportive de Cantenay-Epinard
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (13)
- Amap des Basses Vallees
- Ass du Centre de Format
- Ass Parents d'Eleves Ecole Publique
- Association des Etudiants en Master Culture Patrimoine et Tourisme
- Association Familiale Rurale
- Axe Paris Angers Bordeaux Urologie (apabu)
- Bass' In Vallees
- Comite des Fetes
- La Ronde des Lutin
- Les Bles d'Or
- Let'S Game
- Perinel
- Si On Chantait
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association de Chasse Privee du Petit Faitout8 septembre 2026 · rechercher et détenir des droits de chasse ; Exercer collectivement et durablement la chasse au chien d'arrêt pour le petit gibier ou au chien courant pour le…
- Tesnière Sport et Découverte28 avril 2026 · promouvoir la pratique de l'équitation et des activités équestres pour tout public (enfants, adultes, défavorisé ou non, en situation de handicap ou non) ,…
- Association Challenge Trail Anjou23 septembre 2025 · organiser un challenge de courses à pied trail entre plusieurs organisations qui sont elles mêmes des associations ou des clubs liés à la pratique de la course…
- Ragnitea Nui15 juillet 2025 · promotion de la culture polynésienne à travers la danse, la musique et la langue
- Galipettes et Decouvertes29 avril 2025 · gestion administrative, financière et morale de la M.A.M tenue par des assistantes maternelles agréées
- Galipettes et Découvertes4 février 2025 · gestion administrative, financière et morale de la MAM tenue par des assistantes maternelles agrées
- AA Film Production2 avril 2024 · proposer des ateliers cinématographiques de écriture, cadrage, montage, tournage, des formations à l'initiation de la vidéo mais aussi des prestations qui…
- Tech'Horizon20 février 2024 · voyager de manière éco-responsable à l'étranger
- UN Coeur Pour Marrakech5 décembre 2023 · l'association a pour objet la solidarité, la générosité et l'entraide. Ce sont des valeurs que notre association veut mettre en œuvre pour permettre d'aider…
- Norland27 juin 2023 · organiser, promouvoir et financer des expéditions scientifiques et éducatives, et des évènements de sensibilisation sur ces thématiques ;
Une salle pour se retrouver
Maison commune de loisirs
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cantenay-Épinard, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableChemin de Halage de la Mayenne
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Mayenne et Prairies des Basses Vallées Angevines
- Itinéraire cyclableV43 : Vélo Francette
- Itinéraire cyclablela Vallée du Loir à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Anjou TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Basses vallées angevines, aval de la rivière Mayenne et prairies de la Baumette |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Basses vallées angevines et prairies de la Baumette |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSES VALLEES ANGEVINES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Chatillon
- Église Saint-Hilaire
- La Roche-Cantenay
- Orangerie de Maulny
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Entre Mayenne et Sarthe
Passer devant l’observatoire d’oiseaux et les bois de Châtillon et Maulny pour arriver en vue du bourg de Cantenay-Epinard.
Parking à droite de l’entrée du bourg en venant d’Angers.Consulter la fiche de la baladeEntre prairies et bocages
Passer devant l’observatoire d’oiseaux et les bois de Châtillon et Maulny pour arriver en vue du bourg de Cantenay-Epinard.
Parking à droite à l’entrée du bourg en venant d’Angers.Consulter la fiche de la baladeTrois circuits balisés, proposés aux randonneurs et aux cyclistes. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures sur Randonnées pédestres.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Écouflant
À 3,8 km.
Voir sa pageMontreuil-Juigné
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Montreuil-Juigné.
Voir sa pageSoulaire-et-Bourg
À 4,4 km.
Voir sa pageAvrillé
À 5,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cantenay-ÉpinardLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 923 €/m²La moitié des ventes entre 2 727 €/m² et 3 318 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cantenay-Épinard : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Cantenay-Épinard. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 684 €/m²20 ventes, moitié entre 2 163 et 3 099 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 500 €/m²27 ventes, moitié entre 2 307 et 3 109 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 546 €/m²18 ventes, moitié entre 2 325 et 3 065 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 743 €/m²19 ventes, moitié entre 2 397 et 3 194 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 923 €/m²25 ventes, moitié entre 2 727 et 3 318 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cantenay-Épinard. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cantenay-Épinard | 2 923 €/m²25 ventes | 2 923 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angers | 3 175 €/m²2 269 ventes | 3 282 €/m²538 ventes | 3 143 €/m²1 731 ventes |
| Avrillé | 2 932 €/m²218 ventes | 3 037 €/m²126 ventes | 2 792 €/m²92 ventes |
| Écouflant | 2 556 €/m²41 ventes | 2 524 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Feneu | 2 394 €/m²23 ventes | 2 394 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montreuil-Juigné | 2 731 €/m²81 ventes | 2 757 €/m²65 ventes | 2 598 €/m²16 ventes |
| Soulaire-et-Bourg | 2 287 €/m²16 ventes | 2 096 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Toutes les ventes du département | 2 216 €/m²9 489 ventes | 2 054 €/m²6 967 ventes | 2 781 €/m²2 522 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cantenay-Épinard peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angers (23.9 %), Cholet (7.5 %), Saumur (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cantenay-Épinard
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²560 € par mois15,2 €/m², entre 12,8 et 18,0 €/m², d’après 63 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²790 € par mois11,0 €/m², entre 8,1 et 14,8 €/m², d’après 20 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 11,2 et 15,7 €/m², d’après 82 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,8 €/m², entre 7,5 et 12,8 €/m², d’après 101 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,7 % | 8,0 % | 10,5 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2017 | 79,5 % | 7,3 % | 10,7 % | 1,3 % | 1,2 % |
| 2023 | 77,7 % | 8,1 % | 12,2 % | 1,1 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 337 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cantenay-Épinard depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 58 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cantenay-Épinard, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 412018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 38 | 38 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 40 | 24 | 16 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 34 | 4 | 0 | 0 | 30 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 41 | 28 | 13 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 38 | 33 | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cantenay-Épinard elles valent 2023 : 0, 2024 : 30, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cantenay-Épinard depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4152023
813 habitants en 1968, 2 415 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 100,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 836 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cantenay-Épinard en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 867 151 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 428 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 110 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,42019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
615 576 €Soit 254 € pour chacun des 2 428 habitants (population 2025 des comptes).
857 533 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 927 332 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,62019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,72024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 473 109 € | 668 347 € | 1 154 088 € |
| 2019 | 1 439 702 € | 583 436 € | 824 482 € |
| 2020 | 456 325 € | 224 757 € | 261 868 € |
| 2021 | 421 160 € | 281 441 € | 149 057 € |
| 2022 | 791 410 € | 887 215 € | 480 398 € |
| 2023 | 733 189 € | 841 473 € | 191 249 € |
| 2024 | 674 957 € | 687 007 € | 1 711 293 € |
| 2025 | 615 576 € | 1 960 695 € | 927 332 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cantenay-Épinard demande 45,16 €. C’est ce que veut dire « 45,16 % ».
100 € de base45,16 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 451,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,16 % |
| CU Angers Loire MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,18 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,233 % |
| Au total | 47,573 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,41 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,39 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Angers Loire Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cantenay-ÉpinardTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cantenay-Épinard
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 350 852 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 78 378 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 279 269 € |
| 2019 | 294 951 € |
| 2020 | 308 892 € |
| 2021 | 308 662 € |
| 2022 | 308 672 € |
| 2023 | 317 064 € |
| 2024 | 318 759 € |
| 2025 | 325 788 € |
| 2026 | 333 530 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cantenay-Épinard.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de réhabilitation de sécurité et de mise en accessibilité de l’école des basses vallees et de divers bâtiments communaux
L’État paie 34,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une maison de santé pluriprofessionnelle
L’État paie 18 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un dispositif de vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réaménagement de la cour de l’école des basses vallees (ilot de fraicheur et jeu)
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition et rénovation énergétique du local de la Croix de Sarthe pour y installer les associations culturelles
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de l’école des Basses Vallées
L’État paie 22,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Frédérique RICOU, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDaniel BOURGEOIS
- 2e adjoint au MaireCaroline PORQUIER-HOCDÉ
- 3e adjoint au MaireJean-Paul QUINQUENEAU
- 4e adjoint au MaireGaëlle DANTEC
- 5e adjoint au MaireAurélien BÉNARD
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurent BOURDAIS
- Conseiller municipalCécilia BÉJEAU
- Conseiller municipalLaurent CAILLEAU
- Conseiller municipalCorinne COATRIEUX
- Conseiller municipalAnne DIXNEUF
- Conseiller municipalAntoine FOUCHET
- Conseiller municipalSylvia GUÉGNIARD
- Conseiller municipalWilfried HOUDAYER
- Conseiller municipalÉmilie LEONARD
- Conseiller municipalAnne MARTELLIÈRE
- Conseiller municipalGuillaume NUAUD
- Conseiller municipalCécile RIVIÈRE
- Conseiller municipalPascal SILORET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrédérique RICOUélu du groupe de communes · Cu Angers Loire Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,97 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Osons Cantenay | 894 | 100 % | 19 |
1 973 inscrits, 1 045 votants, 894 bulletins valables, 97 bulletins blancs et 54 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Cantenay-Épinard
Vide grenier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Anim'ados d'Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Explorer ses ressources parentales
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Parentalité en mouvement
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
PREV'STIVAL 2
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
OCTOBRE ROSE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Canten’arts : l’art s’invite à Cantenay-Épinard !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Si on chantait - Décoller c'est possible, atterir pas sûr !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Bulletin Municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Épinard Solidaire et Repair Café
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Programmation ESCE-SB Basket
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cantenay-Épinard
Festival BASS IN VALLÉES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 allée jean Girault, 49460 Montreuil-Juigné · à 3,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cantenay-Épinard : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 28 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 16 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 2,9 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 3,73 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classéesBase des installations classées.