Le jumeau numérique de Cap d'Astarac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
460 habitants en 202332,5 km²Codes postaux 32140 · 32420
Photo Liak, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
11 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Gers.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cap d'Astarac
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 878 318 € entrés, dont 262 703 € versés par l’État, et 512 164 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés89 258 € de l’État en 2025 : achat et renovation d'un logement pour creer un logement social a saint blancard.
Voir les projets →Le maire
Christine Huppert
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Cap Sur L'avenir » (19 sièges sur 19).
La mairie
3 route de Saint Blancard, 32140 Cap d'Astarac
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cap d'Astarac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Pluie, 15° au plus frais
18°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arrat de devant à Aussos : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 2,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 70 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12, la D228 et la D40.
L’état des routes sur Info Route 32Site tenu par le Département du Gers.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Cap d'Astarac
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.a.e.p de Masseube Chelan.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 route de Saint Blancard, 32140 Cap d'Astarac
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mairie, Quartier du château, 3 route de Saint-Blancard, 32140 Cap d'Astarac
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Quartier du Chateau 3
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 route de Saint Blancard, 32140 Cap d'Astarac
05 62 66 05 65Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr14 quartier du château, 32140
05 62 66 13 78ce.0320241n@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
208 formations
après le bac à moins de 60 km (188 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Seissan
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cap d'Astarac et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 6 fiches du guide municipal Agriculture,Artisanat et Commerces à ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal Agriculture,Artisanat et Commerces à relevé le 15 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cap d'Astarac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Bar restaurant avec terrasse qui donne sur le Lac de la Gimone. Possibilité de restauration classique mais également snack toute la journée. Soirée concert les vendredi l'été.
Situé au pied du Château de Saint-Blancard, le Restaurant Le Relais du Château vous accueillera dans une salle au décor rustique ou sur sa terrasse ombragée.
L’activité
3 entreprises crééesà Cap d'Astarac en 2025
168 établissements actifs au répertoire Sirene à Cap d'Astarac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
6 fiches · édition Agriculture,Artisanat et Commerces à
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités. Les coordonnées sont celles du document Agriculture,Artisanat et Commerces à.
Commerce (vente et achat) d'avions et d'hélicoptères civils.
Création/fabrication, métallerie mobilier et réparation.
Le guide municipal Agriculture,Artisanat et Commerces à, en version originale ↗ · Relevé le 15/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
15associations ont leur siège à Cap d'Astarac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme GersEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée et coteaux de la Lauze |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Saint-Blancard et mosaïque de milieux adjacents, Coteaux de la Gimone à Monbardon, Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats, Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Coteaux de la Lauze et de l'Arrats, Cours de la Gimone et de la Marcaoue |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Des fouilles réalisées en 1889, ont montré une occupation du site depuis l'Antiquité et pendant toute la période médiévale. Un château existait au 13e siècle. En 1303, un accord est signé entre les habitants du village et Pierre d'Orbessan pour la construction d'un nouveau château. L'édifice a conservé l'essentiel des maçonneries du 14e siècle. Percements du 16e siècle. Au 19e siècle, création d'un donjon à l'ouest et réalisation de décors intérieurs néo-gothiques après l'incendie de 1888. A cette époque, les murailles ouest et sud ont été abattues pour dégager la vue sur les Pyrénées.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Masseube.
Voir sa pageÀ 3,5 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Masseube.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Masseube.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cap d'AstaracLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
799 €/m²La moitié des ventes entre 584 €/m² et 1 565 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cap d'Astarac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Cap d'Astarac. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 799 €/m²10 ventes, moitié entre 584 et 1 565 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cap d'Astarac, et Auch pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cap d'Astarac | 799 €/m²10 ventes | 799 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nénigan | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Péguilhan | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Puymaurin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Arrouède | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Bézues-Bajon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Gaujan | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lalanne-Arqué | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Manent-Montané | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mont-d'Astarac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Monties | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Aussos | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Auchpour comparer | 1 692 €/m²332 ventes | 1 705 €/m²156 ventes | 1 673 €/m²176 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 604 €/m²2 476 ventes | 1 608 €/m²2 130 ventes | 1 595 €/m²346 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,1 % | 3,2 % | 12,9 % | 2,1 % | 2,7 % |
| 2017 | 79,9 % | 3,5 % | 13,4 % | 0,0 % | 3,2 % |
| 2023 | 83,2 % | 1,4 % | 12,2 % | 0,5 % | 2,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 58 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cap d'Astarac depuis juillet 2021.
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cap d'Astarac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Cap d'Astarac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
529 habitants en 1968, 460 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 520,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 235 490 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 492 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 785 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
227 198 €Soit 462 € pour chacun des 492 habitants (population 2025 des comptes).
753 175 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 366 154 € en 2025.
En 2025, 345 675 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 471 126 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 980 373 € | 138 026 € | 126 351 € |
| 2019 | 879 076 € | 179 256 € | 167 853 € |
| 2020 | 772 776 € | 47 033 € | 216 629 € |
| 2021 | 666 489 € | 141 994 € | 348 155 € |
| 2022 | 595 337 € | 335 710 € | 349 425 € |
| 2023 | 480 203 € | 471 126 € | 276 839 € |
| 2024 | 356 326 € | 121 691 € | 312 801 € |
| 2025 | 227 198 € | 345 675 € | 366 154 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cap d'Astarac demande 46,50 €. C’est ce que veut dire « 46,5 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 465,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,5 % |
| CC Val de GersLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,01 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Au total | 49,752 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 102,24 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Gers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,26 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 262 703 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 22 861 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 102 631 € |
| 2019 | 101 920 € |
| 2020 | 103 872 € |
| 2021 | 104 129 € |
| 2022 | 104 903 € |
| 2023 | 111 324 € |
| 2024 | 112 205 € |
| 2025 | 147 562 € |
| 2026 | 147 418 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 48,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 33,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 avril 2026
La mairie a choisi Petiton pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 51 000,4 €.
Le texte publié : « Menuiserie bois alu »20 octobre 2025
La mairie a choisi Dieuzaide TP pour des travaux, jusqu’à 63 650 €.
Le texte publié : « Travaux preparatoir-cheminement-entree-intérieur parc »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christine HUPPERT, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 15 conseillers. Maires délégués : Jean-Jacques BON, Jérôme LAUDET, Francis ROUDEAU.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CAP SUR L'AVENIR | 208 | 100 % | 19 |
388 inscrits, 271 votants, 208 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 35 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Cap d'Astarac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cap d'Astarac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cap d'Astarac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cap d'Astarac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
44 route des Pyrénées, 32140 Masseube · à 10,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.