Le jumeau numérique de Castelnau-de-Montmiral
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 062 habitants en 202389,8 km²Code postal 81140
Photo KaTeznik, CC BY-SA 2.0 fr
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de ICI Occitanie et La Dépêche du Midi Tarn.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Castelnau-de-Montmiral
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Paul SALVADOR
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montmiral Avec Vous » (13 sièges sur 15).
La mairie
3 place des Arcades, 81140 Castelnau-de-Montmiral
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Castelnau-de-Montmiral
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 12° au plus frais
19°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Rô Oriental à Castelnau-de-Montmiral : à sec le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 50 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
11 points de rechargedans 2 stations à Castelnau-de-Montmiral
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Castelnau-de-Montmiral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smaep du Gaillacois.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 place des Arcades, 81140 Castelnau-de-Montmiral
Accueil fermé l'après-midi le dernier vendredi du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
4 Rue du Commerce, 81140 Castelnau-de-Montmiral
Vérifier l’accueil France services9 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
110 Rue Lafayette
Aujourd’hui : 10:00-12:15 (courrier jusqu’à 12:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 place des Arcades, 81140 Castelnau-de-Montmiral
05 63 33 10 18Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr325 chemin Combe de Bauzens, 81140
05 63 33 12 60ce.0811189c@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
132 formations
après le bac à moins de 30 km (109 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Grésigne
Mardi matinPlace du village
8 h – 12 h 30
Appeler le 05 63 33 10 18Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Castelnau-de-Montmiral ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Castelnau-de-Montmiral et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Castelnau-de-Montmiral avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Bienvenue à la Guinguette de Colo & Co. De juin à août, nous transformons notre domaine de 5 hectares de verdure en un lieu de vie éphémère, inclusif et vibrant. Lieu Familiale, Rdv culturel et cuisine engagée vous attendent.
Au stand de vente, retrouvez nos produits : légumes et fruits de saison et conserves biologiques.
Vignobles & Découvertes
Premier domaine labellisé en Biodynamie dans le Gaillacois ( en 1999), le Château de Mayragues se distingue par son château (ISMH) datant du 12e et 16e siècles. Le Domaine produit une gamme de vin rouge, rosé, blanc sec, blanc doux et méthode ancestrale.
Travail graphique. Impression directe sur métal brossé, œuvres abstraites ou figurées. Sculptures : métal, câbles et pierres (galets), structures en tensegrite (tendues). Peinture, architecture, sculpture et design : différentes gammes mixtes.
"Artisan'Arts" est une boutique d'artisans créateurs locaux.
Découvrez l'univers de Guillaume, artiste et créateur. Dans sa boutique, il donne vie à des sculptures, meubles, et luminaires originaux, mêlant art et authenticité. Laissez-vous inspirer par ses créations dans un cadre médiéval.
Office de Tourisme La Toscane Occitane · DATAtourisme · Chambre d'Agriculture du Tarn · DATAtourisme
L’activité
13 entreprises crééesà Castelnau-de-Montmiral en 2025
440 établissements actifs au répertoire Sirene à Castelnau-de-Montmiral.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
La Boussarelle 81140 Castelnau-de-Montmiral
Restauration rapide
Place de la Rose 81140 Castelnau-de-Montmiral
Garage
204 Chemin Causse de Derrau 81140 Castelnau-de-Montmiral
Peintre
LD Causse de Durand 81140 Castelnau-de-Montmiral
Isolation
Rue le Fangas 81140 Castelnau-de-Montmiral
Maçon
425 Route du Pont de la Lebre 81140 Castelnau-de-Montmiral
Restauration rapide
336 Chemin de Merle 81140 Castelnau-de-Montmiral
Garage
1447 Route de la Pierre Plantee 81140 Castelnau-de-Montmiral
Restaurant
La Durantie 405 Route de Gresigne 81140 Castelnau-de-Montmiral
Automobiles
192 Chemin de Labot 81140 Castelnau-de-Montmiral
Restaurant
1 Place des Arcades 81140 Castelnau-de-Montmiral
Alimentation générale
Rue Lafayette 81140 Castelnau-de-Montmiral
Plombier
4180 Route de Vors 81140 Castelnau-de-Montmiral
Bar
7 Place des Arcades 81140 Castelnau-de-Montmiral
Coiffeur
140 Rue Lafayette 81140 Castelnau-de-Montmiral
Coiffeur
LD la Roquette 81140 Castelnau-de-Montmiral
Alimentation
La Pause 1928 Chemin du Vert 81140 Castelnau-de-Montmiral
Pharmacie
Rue Lafayette 81140 Castelnau-de-Montmiral
Maçon
Soubsol 81140 Castelnau-de-Montmiral
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
40associations ont leur siège à Castelnau-de-Montmiral
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn pleine natureEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Forêt de la Grésigne, Gorges de l'Aveyron, causses proches et vallée de la Vère |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Forêt de Grésigne et environs |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt de Grésigne, Forêt de Sivens |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Forêt de Grésigne et environs, Forêt de Sivens et coteaux boisés alentours |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Porte charretière ouverte dans un ancien rempart, voûtée en arc brisé, suivie d'une voûte plus basse donnant accès à une rue transversale. Une rainure de la voûte marque le passage d'une herse. La voûte est, en outre, percée d'une ouverture carrée pouvant servir de mâchicoulis en avant de la herse. Traces de deux écussons.
En savoir plusConstruction en pierre de taille. Le rez-de-chaussée s'ouvre par des arcades amorties en arcs brisés. Au premier étage, deux fenêtres en croix à bords moulurés et pignon triangulaire. Au même niveau, deux petites ouvertures carrées de même type. Le second étage a été refait à une époque récente.
En savoir plusLe style de la construction accuse le 17e siècle, avec certaines parties pouvant remonter à la fin du 16e siècle. C'est un grand bâtiment rectangulaire, flanqué de trois tours : l'une ronde à un angle, l'autre polygonale à l'angle opposé, la dernière ronde et encorbelée. Ce rectangle se compose de deux parties, non liées entre elles. D'un côté, une partie comprenant l'escalier, plusieurs salles et la tour d'angle polygonale ; de l'autre, la partie qui peut être la plus ancienne, comprenant des pièces et les tourelles d'angle circulaires.
En savoir plusLe Château de Mayragues (XII - XVIIème siècles) et son pigeonnier à colonnes, inscrits aux Monuments Historiques, au cœur de son vignoble cultivé en bio-dynamie, élève sa fière silhouette dans le paysage magnifique des Bastides Albigeoises.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Castelnau-de-Montmiral.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Castelnau-de-Montmiral.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Castelnau-de-Montmiral.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Castelnau-de-Montmiral.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Castelnau-de-MontmiralLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Castelnau-de-Montmiral, et Albi pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Castelnau-de-Montmiral | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Broze | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cahuzac-sur-Vère | 1 684 €/m²10 ventes | 1 684 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gaillac | 1 833 €/m²166 ventes | 1 964 €/m²124 ventes | 1 611 €/m²42 ventes |
| Larroque | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lisle-sur-Tarn | 1 832 €/m²36 ventes | 1 880 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Penne | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Puycelsi | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Beauzile | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Vaour | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Le Verdier | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Albipour comparer | 2 209 €/m²631 ventes | 2 049 €/m²338 ventes | 2 417 €/m²293 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 756 €/m²3 954 ventes | 1 704 €/m²3 312 ventes | 1 965 €/m²642 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,7 % | 0,0 % | 10,3 % | 0,7 % | 6,3 % |
| 2017 | 84,0 % | 0,0 % | 10,9 % | 1,3 % | 3,8 % |
| 2023 | 82,3 % | 0,4 % | 11,3 % | 1,5 % | 4,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Castelnau-de-Montmiral depuis juillet 2021.
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Castelnau-de-Montmiral, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 61 | 2 | 6 | 53 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Castelnau-de-Montmiral depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 215 habitants en 1968, 1 062 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 630,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 35,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 320 876 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 074 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 855 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 1 047 € pour chacun des 1 074 habitants (population 2025 des comptes).
304 078 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 395 872 € en 2025.
En 2025, 642 756 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 947 337 € | 572 161 € | 331 941 € |
| 2019 | 862 887 € | 424 519 € | 301 640 € |
| 2020 | 1 428 577 € | 575 521 € | 237 662 € |
| 2021 | 1 355 277 € | 1 049 770 € | 244 149 € |
| 2022 | 1 278 694 € | 874 208 € | 286 385 € |
| 2023 | 1 200 071 € | 569 283 € | 285 623 € |
| 2024 | 1 118 994 € | 827 865 € | 360 838 € |
| 2025 | 1 124 499 € | 642 756 € | 395 872 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Castelnau-de-Montmiral demande 26,31 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 26,31 % ».
Taux voté le 29 avril 2026, Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré à l’unanimité.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,10 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 26,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,4 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Gaillac-Graulhet). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 490 280 € : 54 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 93 945 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 278 762 € |
| 2019 | 296 169 € |
| 2020 | 283 202 € |
| 2021 | 286 868 € |
| 2022 | 306 245 € |
| 2023 | 324 696 € |
| 2024 | 407 253 € |
| 2025 | 420 623 € |
| 2026 | 435 006 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Date d’affichage : 23/04/2026
Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré à l’unanimité
Fiscalité
DECIDE d’appliquer pour l’année 2026 les taux suivants aux impôts directs locaux
à l’unanimité
Budget
APPROUVE le Compte Financier Unique 2025 de CASTELNAU DE MONTMIRAL
A la majorité des suffrages exprimés, s'étant manifestées, Monsieur le maire n’ayant pas pris part au vote
Budget
le conseil municipal décide d’affecter les résultats comme suit
à l’unanimité
Date d’affichage : 25 mars 2026
Après en avoir délibéré, le Conseil Municipal décide à l’unanimité avec effet au 20 mars 2026 de fixer le montant des indemnités du Maire pour toute la durée du mandat à : 55.70 % de l’indice brut terminal de l’échelle indiciaire de la fonction publique.
Indemnités
fixer le montant des indemnités du Maire pour toute la durée du mandat à : 55.70 % de l’indice brut terminal
à l’unanimité
Indemnités
Vu les arrêtés municipaux du 1 avril 2026 portant délégation
à l’unanimité
Date d’affichage : 16/03/2026
le Conseil Municipal décide à l’unanimité des présents
Maire
M. Paul SALVADOR, ayant obtenu la majorité absolue, est proclamé maire.
M. Paul SALVADOR 13 voix
Adjoints
D’approuver la création de 4 (quatre) postes d'adjoints au maire
à l’unanimité des présents
Paul SALVADOR, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,98 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTMIRAL AVEC VOUS | 382 | 67,61 % | 13 |
| CASTELNAU CITOYENNE | 183 | 32,39 % | 2 |
834 inscrits, 592 votants, 565 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnau-de-Montmiral
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
703 route de La Janade, 81140 Castelnau-de-Montmiral
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.