Les horaires se chargent.
Se déplacer à Castelnau-Montratier →
Bonjour,
Castelnau-Montratier
1 840 habitants en 202385,3 km²Code postal 46170
Photo Duch.seb, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Castelnau-Montratier
- Rien d’urgent aujourd’hui à Castelnau-Montratier.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Castelnau-Montratier et du Lot
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Castelnau-Montratier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,9 M€ entrés, dont 886 440 € versés par l’État, et 1,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés50 000 € de l’État en 2025 : rehabilitation de l'ancien ehpad en centre medical pour dentiste et ophtalmologistes.
Voir les projets →Explorer Castelnau-Montratier
Le visage de Castelnau-Montratier
Le maire
Paul Grousset
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un territoire, des valeurs, un avenir ensemble » (23 sièges sur 23).
La mairie
1 place Léon-Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJoëlle Sanson
- 2ème adjointGilbert Paraire
- 3ème adjointAngélique Ginibre
- 4ème adjointGilbert Brocard
- 5ème adjointEliane Laval
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Castelnau-Montratier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
19°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lemboulas à Castelnau-Montratier : à sec le 27 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Castelnau-Montratier
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 74 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Castelnau-MontratierRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LotBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Quercy BlancRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Castelnau-MontratierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Castelnau-Montratier à la construction de la page.
- Insee · portrait de Castelnau-MontratierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Castelnau-Montratier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D659, la D4 et la D19.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Lot.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt CASTELNAU-MONTRATIER - Av.Foch Embt Gymnase.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A20 - Aire de Bois de Dourre, Montalzat · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A20 - Aire de Bois de Dourre, Montalzat · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2264 Avenue saint jean, Montcuq-en-Quercy-Blanc · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 1,059 €/LAutoroute A20 - Aire de Bois de Dourre, Montalzat · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,114 €/LAutoroute A20 - Aire de Bois de Dourre, Montalzat · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MINDRAY BeneHeartC1ACOMMUNE DE LABARTHE680 Route de Labarthe, Labartheà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,1 km à vol d’oiseauentité: salle des fêtes
- SCHILLERCENTRE DE SANTE10 Avenue des Promenades, Molièresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 8,3 km à vol d’oiseau
- DEFIBTECH LIFELINECOMMUNE DE SAUVETERRE1928 Route de Sauveterre, Sauveterreà l’extérieur · libre d’accès · à 6,4 km à vol d’oiseauA l'extérieur sur la façade de la salle des fêtes, à gauche de l'entrée principale
Aucun déclaré à Castelnau-Montratier : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Castelnau-Montratier
- Agnes Rosenstingl9 Rue Etienne Lacavalerie · salarié
- Elodie Molinie9 Rue Etienne Lacavalerie · salarié
- Marion Duchêne9 Rue Etienne Lacavalerie · salarié
- Mathilde Chabaud9 Rue Etienne Lacavalerie · salarié
Les spécialités
- Ophtalmologie4 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Castelnau-Montratier
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 14 avril 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur France 46.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Léon-Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Médiathèque intercommunale de Castelnau-Montratier, 11 place Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
1 Place Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
11 place Gambetta, 46170 CASTELNAU MONTRATIER-SAINTE ALAUZIE
Aide au numérique
10 Avenue du Marechal Foch, 46170 Castelnau-Montratier
Antenne MSD Castelnau-MontratierAide au numérique
37 PL LEON GAMBETTA, 46170 Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Aide au numérique
10 Avenue du General de Gaulle, 46170 Castelnau-Montratier
Aide au numérique
10 Avenue du General de Gaulle, 46170 Castelnau-Montratier
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Castelnau Montratier
10 Avenue du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:15 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:15 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:15 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:15 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie de Castelnau Montratier Bureau N 1Place Léon Gambetta
- 2. Mairie de Castelnau Montratier Bureau N 2Place Léon Gambetta
- 3. Mairie Annexe Ste Alauzie Bureau N 3Le Bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Castelnau-Montratier
1 place Léon-Gambetta, 46170 Castelnau-Montratier
05 65 21 94 21Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 04/11/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 04/11/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil Ile aux Enfants
14 Rue Marechal Joffre, 46170 Castelnau-Montratier
Les écoles de Castelnau-Montratier
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire publique
30 rue Mazélie, 46170
05 65 21 95 54ce.0460481y@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeCollège Émile Vaysse
12 avenue Charles de Gaulle, 46170
05 65 21 96 850460008j@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
de réserver : repas, journée et demi-journée à l'ALSH pour les mercredis et les vacances,
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Seuls les enfants scolarisés à l'une des deux écoles publiques maternelle ou primaire peuvent disposer des services de la cantine municipale.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
76 formations
après le bac à moins de 30 km (67 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Castelnau-montratier
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Castelnau-Montratier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Castelnau-Montratier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Castelnau-Montratier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Gaec de Latreille
Nous cultivons en famille depuis de nombreuses années des fruits (melons, fraises, pêches...) et des légumes (salades, radis, choux...) au rythme des saisons
Restaurant Le 17
Sous les arcades et sur la terrasse de la place Gambetta, Noé vous accueille toute l'année. Midi et soir vous pourrez goûter une cuisine de saison et une cuisine de pays
Safran d'Oc
Producteur récoltant, Safran d'Oc propose à la vente son safran en pistils millésimé, des produits safranés élaborés de façon artisanale ainsi que des bulbes de crocus sativus
L'Esprit Pizzeria
Situé au cœur du village, charmante pizzeria qui propose des pâtons maison et des produits soigneusement sélectionnés
Pierre Ferraris ~ Horloger & Royaume du coucou
Pierre vit dans un ancien moulin à eau, le moulin de Ferrières où il a également aménagé son atelier
Gaec des Trois C
Producteurs de fruits en Quercy Blanc : fraises, cerises, prunes, pommes, abricots, pêches, raison, poires, kiwis; production de jus de pommes, pommes/poires
Lot Tourisme · DATAtourisme · OT CVL Castelnau-Montratier · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Castelnau-Montratier
24 entreprises crééesà Castelnau-Montratier en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants11
- Administration, enseignement, santé et action sociale8
- Industrie3
- Services aux entreprises2
643 établissements actifs au répertoire Sirene à Castelnau-Montratier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Lou PalaysCréation · 13 octobre 2026
- Societe Civile Immobiliere FablongRadiation · 17 septembre 2026
- David S.A.S.Vente ou cession · 28 juillet 2026
- LoubedCréation · 26 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Banque
Agence Castelnau Montratier
Agence Castelnau Montrat PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Bar
Ass Commune de Castelnau
Mairie 46170 Castelnau-Montratier
Contrôle technique
Auto Bilan Castelnaudais
LD la Malodie 46170 Castelnau-Montratier
Banque
Banque Populaire Occitane
15 PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Boucherie
Boucherie des Arcades
14 PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Restauration rapide
Braise et Saveurs
12 B Rue Marechal Joffre 46170 Castelnau-Montratier
Fleurs, plantes, animaux
Celine Fleurs
24 Rue Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Charpentier
Charpente Couverture Traditionnelle
Za de Peyrette 46170 Castelnau-Montratier
Boulangerie
Chez Loulou et Mat
40 Rue Georges Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Automobiles
EURL William Desprats
Lofficial 46170 Castelnau-Montratier
Coiffeur
Evolu' Tiff
54 Rue Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Fleurs, plantes, animaux
Fsbe Services
Laborie 599 Route du Moulin du Pic 46170 Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Horloger
Horlogerie Ferraris
Ferrieres A Castelnau Montratier 2645 Rte de la Barguelonne 46170 Castelnau-Montratier
Agence immobilière
Immobilier Marin
37 Rue Clemenceau Castelnau Montratier 46170 Castelnau-Montratier
Photographe
Kachina Images
46170 Castelnau-Montratier
Restaurant
L Esprit Pizzeria
11 Rue Georges Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Coiffeur
La Meche S'en Mele
1 Av du General de Gaulle 46170 Castelnau-Montratier
Boulangerie
La Mie Occitane
10 Rue Georges Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Restaurant
Le 17
17 PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Boulangerie, pâtisserie
Le Fournil Quercynois
10 Rue Georges Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Restaurant
Le Moulinguette
Causse du Moulin A Vent 46170 Castelnau Montratier-Sainte Al
Maçon
Maconnerie Marbrerie
LD Pech Del Rey 46170 Castelnau-Montratier
Plâtrier
Michel Conte
LD la Pigeonniere de Bertines 46170 Castelnau-Montratier
Pharmacie
Pharmacie Fourniols
Castelnau Montratier 34 Rue Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Tabac
Pichard Presse
-45 43 Rue Georges Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Restauration rapide
Pizza de Rue
Ste Alauzie 608 Che Lascrotes 46170 Castelnau-Montratier
Pompes funèbres
Pompes Funebres Castelnaudaises
Castelnau Montratier LD la Borde Basse 46170 Castelnau-Montratier
Pompes funèbres
Pompes Funebres Daiguzon
19 Rue Clemenceau 46170 Castelnau-Montratier
Plombier
Quercy Thermi
4 Place du Petit Foirail 46170 Castelnau-Montratier
Boutique
Quercy Vape
31 Place Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Auto-école
Quercytt Organisation Manifestation
LD Lacoste 46170 Castelnau-Montratier
Bar
Richard
19 PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Garage
SARL des Trois Moulins
45 Rte de Cahors 46170 Castelnau-Montratier
Maçon
SARL Sanson
145 Rue de Peyrettes 46170 Castelnau-Montratier
Vétérinaire
SELARL Severine Pautric
Lieudit Lamalodie Rte de Cahors 46170 Castelnau-Montratier
Auto-école
Solecam 360
416 Chemin Del Rey 46170 Castelnau-Montratier
Agence de voyages
Syndicat d'Initiative du Quercy Blanc
PL Gambetta 46170 Castelnau-Montratier
Garage
Topmeca
Av du General de Gaulle 46170 Castelnau-Montratier
Supérette
Vinel
41 Av Foch 46170 Castelnau-Montratier
Supérette
Vinel
Za Peyrettes Sud 46170 Castelnau-Montratier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Castelnau-Montratier par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Castelnau-Montratier
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema TheatreCaussade · 18,8 km · 1 salle
- Le QuercyCahors · 21,2 km · 1 salle
- Le Grand PalaisCahors · 22,4 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Intercommunale de Castelnau-Montratier-Sainte Alauzie
Trouver une association
76associations ont leur siège à Castelnau-Montratier
Sport (10)
Culture et loisirs (16)
- Ass A Livres Ouverts
- Assoc Archeologie du Bas Quercy
- Assoc Familiale Rurale
- Assoc Musiques en Sud Quercy
- Association Couleurs Musicales
- Causse Toujours
- Compagnie Theatre en Carton
- L'Oustal Biel
- La Voix Lactee
- Lartisane
- Les Potes en Roue Libre
- Musicarpege
- Musique en Quercy
- Quercy Country
- Quercy Montgolfiere
- Theatre T Es Autre
Entraide, santé, social (6)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (43)
- American Western And Country Association
- Amicale du Personnel EHPAD Saint Luc
- Ass Commune de Castelnau
- Ass de Chasse de Castelnau Montratier
- Ass des Amis des Moulins de Boisse ...
- Ass des Producteurs du Marche de Castel
- Association Culturelle du Canton de Castelnau Montratier
- Association des Mutuelles Coup-Dur du Canton de Castelnau-Montratier
- Association Double Face
- Ble en Quercy Blanc
- Cercle de L'Amitie
- Club du Bel Age Castelnaudais
- Comite d'Animation Castelnaudais
- Comite de Castelnau-Montratier de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie.
- Comite des Fetes de Ganic
- Creation Hebergement Gestion et Developpement de Site Web
- De Bouche A Aureil
- Editions du Fraysse
- Foot Loisir Castelnau Montratier
- Foyer Socio-Educatif du College Public de Castelnau-Montratier
- Golem Qui Roule
- Groupe Sortir du Nucleaire-Lot
- Groupement de Developpement Agricole du Quercy Blanc
- Kachina Images
- L' Echiquier du Quercy Blanc
- L'Amicale de Danielle Diczi la Mere aux Betes de Lasplanes (apa Lami-Dadi)
- L'Amicale Ste Alauzienne
- La Ferme de Lacoste
- La Maison aux Moulins
- La Millerette
- Le Bel Utile
- Les Amis de L Orgue Castenau Montratier
- Les Amis de L'Eglise de ST Anthet
- Les Amis de la Maison Jacob
- Lous Festaires de Boisse
- Par'en Delire
- Phil-Anthrope 3008
- Pot'Zic
- Royaume du Coucou
- Rue des Graphisme et de la Bande Dessinee
- Societe Amicale des Sapeurs Pompiers de Castelnau-Montratier
- Syndicat d'Initiative du Quercy Blanc
- Therapie Douce
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Corpor'Elle22 septembre 2026 · encadrement et animation de séances de pilates, libération corporelle, marche en extérieurCours collectif lié au bien être corporel
- Association les Semeuses15 septembre 2026 · préfigurer une Société Coopérative d'Intérêt Collectif (SCIC) dédiée au développement de services agricoles et ruraux, en s'appuyant sur les principes de…
- Odyssee Musching Passion Nordique du Lot18 août 2026 · cette association a pour objet d'accéder à L' Equipe de France de Musching
- Foot Loisir Castelnau Montratier2 juin 2026 · pratique du foot loisir intergénérationnel en intérieur et en extérieur ;
- Malaktea27 janvier 2026 · dans une éthique d'écoute et d'accompagnement de la personne dans ses souffrances, la création de techniques et de concepts de développement personnel, ainsi…
- Imanarn11 novembre 2025 · promotion de la créativité personnelle et l'art cosmopolite, la réunion de créateurs dans le cadre de manifestations, stages, organisation de spectacles ayant…
- Les Sombrages28 octobre 2025 · apprentissage et pratique de l'escrime ludique, jeux de rôle grandeur nature et trollball ;
- Le Moulin Moteur16 septembre 2025 · Cette association a pour but de dynamiser le tissu du Commerce, des Services, de l'Artisanat, de l'Artisanat d'Art, des Entreprises, de l'Agriculture en…
- Solecam 360°9 septembre 2025 · transport et transfert de tous véhicules neufs et d occasions, automobiles, motocycles, quads, ssv, camions, remorques et tout autre engin nu ou à moteur,…
- Pop-Pop 4623 janvier 2024 · aider au financement de courses automobiles
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes de Castelnau Montratier, Salles des Fêtes Gambetta
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Maison des Jeunes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Castelnau-Montratier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Plateaux et des Moulins
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Moulin de Boisse
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Vallon de Lestang
- Itinéraire cyclableV87 la Vagabonde
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lot TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Bagnols, Combe Perdude et Serres de Pern, Pech de Saint Jean, Pelouses sèches de Ramps, Pelouses sèches, bois et prairies de Lathaillade, Prairies humides de Labarthe, Prairies naturelles de la vallée de la Lupte, Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Castelnau-Montratier
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Saint-Anthet
- Église Saint-Aureil
- Église Saint-Benoît
- Église Saint-Georges
- Église Saint-Martin
- Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul
- Église Saint-Privat de Saint-Privat
- Église Sainte-Eulalie
- Féral Château
- Hôtel de ville de Castelnau-Montratier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église de Russac
Chapelle du 11e siècle comprenant une nef à laquelle fait suite un sanctuaire un peu plus étroit, voûté en berceau, et terminé par une abside en hémicycle voûtée en cul de four. La nef a été surélevée au 12e siècle, ainsi que l'indique la trace des anciens corbeaux. Elle est couverte par un plafond en batière qui paraît dater de la surélévation des murs latéraux. La façade ouest est surmontée d'un petit pignon portant la cloche.
En savoir plusSite archéologique des ruines gallo-romaines du Souquet
Qualifié tour à tour de grande villa romaine à la fin du 19e siècle, puis de sanctuaire des eaux dans les années 1960, ce complexe monumental est l'un des rares ensembles de bâtiments antiques connus du Quercy. Le plan montre des constructions d'une qualité exceptionnelle sur une superficie de près d'un demi-hectare.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Paul-Flaugnac
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Castelnau-Montratier.
Voir sa pageSauveterre
À 6,5 km.
Voir sa pageMontfermier
À 6,8 km.
Voir sa pageLabarthe
À 7,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Castelnau-MontratierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 556 €/m²La moitié des ventes entre 1 292 €/m² et 1 997 €/m².
19 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Castelnau-Montratier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 52 ventes enregistrées à Castelnau-Montratier. 29 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 711 €/m²24 ventes, moitié entre 1 364 et 2 095 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 677 €/m²26 ventes, moitié entre 1 102 et 2 014 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 298 €/m²18 ventes, moitié entre 972 et 1 744 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 464 €/m²24 ventes, moitié entre 1 081 et 2 162 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 556 €/m²19 ventes, moitié entre 1 292 et 1 997 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Castelnau-Montratier, et Cahors pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Castelnau-Montratier | 1 556 €/m²19 ventes | 1 556 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cézac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paul-Flaugnac | 1 164 €/m²10 ventes | 1 164 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pern-Lhospitalet | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lendou-en-Quercy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Labarthe | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Molières | 1 600 €/m²13 ventes | 1 600 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montfermier | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Sauveterre | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Vazerac | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Cahorspour comparer | 1 594 €/m²315 ventes | 1 693 €/m²168 ventes | 1 522 €/m²147 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 598 €/m²2 352 ventes | 1 608 €/m²2 088 ventes | 1 553 €/m²264 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Castelnau-Montratier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Cahors (13.4 %), Figeac (6.0 %), Gramat (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Castelnau-Montratier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,1 €/m², entre 9,1 et 13,5 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,6 €/m², entre 7,6 et 12,1 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,4 €/m², entre 6,5 et 10,7 €/m², d’après 16 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,2 €/m², entre 6,6 et 10,2 €/m², d’après 39 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,6 % | 3,2 % | 19,1 % | 1,4 % | 4,9 % |
| 2017 | 70,9 % | 2,4 % | 20,3 % | 1,3 % | 5,1 % |
| 2023 | 69,1 % | 1,8 % | 22,3 % | 2,6 % | 4,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 228 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Castelnau-Montratier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Castelnau-Montratier, de 2013 à 2025.
- 172013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 10 | 7 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 15 | 4 | 11 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Castelnau-Montratier elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Castelnau-Montratier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 1081968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8402023
2 108 habitants en 1968, 1 840 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 260,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte17 074 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Castelnau-Montratier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 92 200 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 865 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 028 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,72019
- 2,12020
- 1,92021
- 2,32022
- 2,12023
- 2,02024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 984 € pour chacun des 1 865 habitants (population 2025 des comptes).
471 154 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
7,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 239 668 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,82019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,72022
- 1,02023
- 0,42024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 539 641 € | 579 658 € | 204 995 € |
| 2019 | 1 707 551 € | 834 286 € | 278 388 € |
| 2020 | 2 085 785 € | 544 667 € | 307 003 € |
| 2021 | 1 921 953 € | 295 624 € | 406 676 € |
| 2022 | 2 306 044 € | 677 308 € | 397 403 € |
| 2023 | 2 136 316 € | 961 470 € | 308 807 € |
| 2024 | 1 982 358 € | 352 497 € | 370 506 € |
| 2025 | 1 834 890 € | 1 043 999 € | 239 668 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Castelnau-Montratier demande 33,72 €. C’est ce que veut dire « 33,72 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,702 %.100 € de base33,72 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 337,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,72 % |
| CC du Quercy BlancLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,36 % |
| Au total | 44,27 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,86 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,32 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Quercy Blanc). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,308 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Castelnau-MontratierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Castelnau-Montratier
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 886 440 € : 46 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 129 535 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 727 596 € |
| 2019 | 743 177 € |
| 2020 | 784 945 € |
| 2021 | 788 021 € |
| 2022 | 811 961 € |
| 2023 | 814 825 € |
| 2024 | 851 407 € |
| 2025 | 857 832 € |
| 2026 | 868 494 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Castelnau-Montratier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement d’un centre associatifs et culturels en centre bourg de Castelnau-Montratier
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de l’ancien ehpad en centre medical pour dentiste et ophtalmologistes
L’État paie 33,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un espace culturel associatif
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de reconstruction des contreforts du mur Est de l’église de Saint-Anthet
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation et mise en service d’un nouveau système de chauffage par pompes à chaleur au centre de santé
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Isolation et installation d’un système de chauffage par pompe à chaleur à la maison des jeunes
L’État paie 24,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Paul GROUSSET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJoëlle SANSON
- 2e adjoint au MaireGilbert PARAIRE
- 3e adjoint au MaireAngélique GINIBRE
- 4e adjoint au MaireGilbert BROCARD
- 5e adjoint au MaireEliane LAVAL
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAurélien BONNEMORT
- Conseiller municipalLaurent BOYE
- Conseiller municipalEstelle BRUGIDOU
- Conseiller municipalJean-Luc CAMBE
- Conseiller municipalLysiane CLARY
- Conseiller municipalPatrick DAUCH
- Conseiller municipalGaëlle DUCHÊNE
- Conseiller municipalNicolas GAUZIN
- Conseiller municipalGilles GINIBRE
- Conseiller municipalMarie LAVAL
- Conseiller municipalCéline MARIN
- Conseiller municipalMadeleine PAPA
- Conseiller municipalValérie PELERAN
- Conseiller municipalThomas RAMES
- Conseiller municipalAlexandre REMBAULT
- Conseiller municipalPatricia ROQUES
- Conseiller municipalJean-Luc VINCENT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- Conseiller municipalAurélien BONNEMORTélu du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
- 3e adjoint au MaireAngélique GINIBREélu du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
- MairePaul GROUSSET1er vice-président du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
- 2e adjoint au MaireGilbert PARAIREélu du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
- Conseiller municipalValérie PELERANélu du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
- 1er adjoint au MaireJoëlle SANSONélu du groupe de communes · CC du Quercy Blanc
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,48 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un territoire, des valeurs, un avenir ensemble | 679 | 100 % | 23 |
1 505 inscrits, 865 votants, 679 bulletins valables, 56 bulletins blancs et 130 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie Nationale : 05 65 20 86 55 ou 05 65 35 17 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’alerte, la Mairie de Castelnau-Montratier adressera un message (téléphone, SMS ou courriel) aux personnes figurant sur son fichier.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Ce nouveau service est gratuit pour les personnes inscrites. Vous avez été inscrit automatiquement si vous habitez à Castelnau-Montratier et que vous êtes présent dans l’annuaire public universel.
Les risques de Castelnau-Montratier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 16
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 10 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 12 février 2013Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 2012Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 5,98 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,43 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
13 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 12 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.