Le jumeau numérique de Castelnou
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
280 habitants en 202319,3 km²Code postal 66300
Photo BlueBreezeWiki, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Castelnou
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Michel Huge
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Ecrivons La Suite » (11 sièges sur 11).
La mairie
Carrer de la Patora, 66300 Castelnou
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Castelnou
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
25°
Ciel couvert, 16° au plus frais
22°
Ciel couvert, 15° au plus frais
17°
Averses, 13° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Canterrane à Terrats : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Réart.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaMontpellier · à 146 km
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D615 et la D612.
L’état des routes sur Inforoute 66Site tenu par le Département des Pyrénées-Orientales.
Mixtele stationnement public
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Castelnou
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Carrer de la Patora, 66300 Castelnou
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Thuir, à 4,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
2 Avenue Francois Mitterrand, Thuir · à 4,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
11 Rue Pomarola, Corbere les Cabanes · à 4,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
État civil
Carrer de la Patora, 66300 Castelnou
04 68 53 45 72Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
213 formations
après le bac à moins de 30 km (155 sur Parcoursup, 58 hors Parcoursup), et 24 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Thuir
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Des composteurs individuels sont disponibles à la demande des habitants de la commune au tarif de 5€.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Castelnou ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Castelnou et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Castelnou avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Situé au coeur d'un des plus beaux villages de France, au pied d'un château millénaire, l'Hostal, depuis 70 ans se défend de proposer une cuisine locale riche en produits du terroir. Sa terrasse panoramique avec sa vue superbe sur la vallée de l'Agly et le début des Corbières vaut le détour en été et est un atout supplémentaire.
Situé à Castelnou, à 24 km du stade Gilbert Brutus, l'Hôtel Restaurant Mas del Gall propose un jardin, un parking privé gratuit, une terrasse et un restaurant. Doté d'un bar, il se trouve à moins de 36 km du château de Quéribus. Cet établissement non-fumeurs se trouve à 45 km du château de Peyrepertuse.
Produits dérivés de miel depuis 1980. D'abord apiculteurs, aujourd'hui "artisans, créateurs de recettes au miel". La famille MISTRETTA vous concocte : pain d'épices, nougatines, confitures au miel, moutarde, hydromel, aigre de miel...etc
L’activité
3 entreprises crééesà Castelnou en 2025
140 établissements actifs au répertoire Sirene à Castelnou.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Caviste
Lieu-Dit Masquareill 43 Route de Corbere Bach de Masquarell 66300 Castelnou
Restaurant
Rond Point de L'Auxinell Rte d'Ille sur Tet 66300 Castelnou
Menuisier
6 Place de L'Auxineill 66300 Castelnou
Maçon
Mas Nou Rte de Millas 66300 Castelnou
Restauration rapide
9 Placa de L'Escola 66300 Castelnou
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
18associations ont leur siège à Castelnou
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Garrigues de Castelnou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Massif des Aspres |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Itinéraire en boucle de Castelnou par Roc de Majorque qui vous permettra de visiter le village de Castelnou
Consulter la fiche de la baladeLes détails à ne pas rater
Dédiée à Notre-Dame, cette église du cimetière ne doit pas être confondue avec celle du château de Castelnou qui était le siège d'un prieuré qui bénéficia de donations au 12e siècle. La nef unique sans chapelles est prolongée, à l'est, par une abside demi-circulaire plus étroite et plus basse couverte, comme la nef, de tuiles canal. La sacristie, moderne, a été construite, légèrement en oblique, au nord-est de l'abside. Un clocher carré, moderne également, a été élevé sur l'angle sud-ouest de la nef.
En savoir plusLe château vicomtal de Castelnou demeure un exemple des plus archaïque de forteresse médiévale subsistant dans les Pyrénées-Orientales. Les salles voûtées et salles palatiales sont aussi des lieux d'exposition permanentes retraçant l'histoire du château.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pageÀ 4,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CastelnouLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Castelnou, et Perpignan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Castelnou | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| Caixas | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Camélas | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montauriol | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Colombe-de-la-Commanderie | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Féliu-d'Amont | 2 553 €/m²20 ventes | 2 553 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Terrats | 1 736 €/m²12 ventes | 1 818 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Thuir | 2 543 €/m²121 ventes | 2 581 €/m²106 ventes | 2 377 €/m²15 ventes |
| Perpignanpour comparer | 1 640 €/m²2 138 ventes | 2 222 €/m²563 ventes | 1 504 €/m²1 575 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 478 €/m²10 049 ventes | 2 540 €/m²5 473 ventes | 2 368 €/m²4 576 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 34 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Castelnou depuis juillet 2021.
2 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Castelnou, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Castelnou depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
173 habitants en 1968, 280 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 160,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 102 415 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 292 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 483 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
19 405 €Soit 66 € pour chacun des 292 habitants (population 2025 des comptes).
280 006 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 129 484 € en 2025.
En 2025, 108 955 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 215 904 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 299 411 € | 68 011 € | 159 775 € |
| 2019 | 247 867 € | 186 516 € | 109 720 € |
| 2020 | 200 404 € | 29 976 € | 147 050 € |
| 2021 | 149 673 € | 143 150 € | 158 812 € |
| 2022 | 99 076 € | 215 904 € | 179 129 € |
| 2023 | 73 308 € | 63 323 € | 186 170 € |
| 2024 | 46 473 € | 139 409 € | 112 277 € |
| 2025 | 19 405 € | 108 955 € | 129 484 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Castelnou demande 30,20 €. C’est ce que veut dire « 30,2 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 302,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,2 % |
| CC des AspresLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,89 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,625 % |
| Au total | 34,957 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 18,14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Aspres). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 36,99 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 33 151 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 947 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 9 995 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 34 241 € |
| 2019 | 33 149 € |
| 2020 | 27 548 € |
| 2021 | 25 568 € |
| 2022 | 23 880 € |
| 2023 | 25 068 € |
| 2024 | 25 402 € |
| 2025 | 24 786 € |
| 2026 | 20 859 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 février 2026
La mairie a choisi Toulouges Constructions pour des travaux, jusqu’à 121 454,05 €.
Le texte publié : « Demolition »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Michel HUGE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,45 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE ECRIVONS LA SUITE | 176 | 100 % | 11 |
310 inscrits, 206 votants, 176 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Castelnou
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnou
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnou
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnou
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Castelnou
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Rond-point de la Pietat, 66300 Thuir · à 5,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.