Le jumeau numérique de Céré-la-Ronde
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
418 habitants en 202349,6 km²Code postal 37460
Photo Touffi, CC BY-SA 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Céré-la-Ronde
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christian RICOU
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre A Cere La Ronde » (11 sièges sur 11).
La mairie
5 rue Rabelais, 37460 Céré-la-Ronde
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Céré-la-Ronde
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Cher à Montrichard : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaOrléans · à 89 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
La commune de Céré la Ronde publie son bulletin municipal une à 2 fois par an, selon les besoins.
Voir la page de la mairieBus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D764, la D81 et la D281.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Céré-la-Ronde : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Céré-la-Ronde
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Autour de Chenonceaux Blere Val de Cher.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
5 rue Rabelais, 37460 Céré-la-Ronde
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Montrichard Val de Cher, à 9,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Rue Rabelais
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
S’adresser à la Mairie du domicile pour retirer un dossier pendant les heures d’ouverture du lundi au vendredi de 09h00 à 12h00 ou imprimer les différents documents.
à renvoyer par mail à accueil@cere-la-ronde.fr ou à déposer en Mairie pendant les heures d’ouverture
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les inscriptions sont à faire auprès des écoles.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
14 Rue Rabelais, 37460 Céré-la-Ronde
5 rue Rabelais, 37460
Restauration scolaire sur place2 rue Alfred de Vigny, 37460
associationlepetithetre@gmail.com| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
395 formations
après le bac à moins de 60 km (335 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chisseaux
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Céré-la-Ronde et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Céré-la-Ronde avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Lieu chaleureux pour les grandes et petites occasions au pied du Château de Montpoupon. Cuisine maison, gourmande et généreuse à l'orée d'une forêt enchanteresse de la Vallée de la Loire, à 20 minutes du Zoo de Beauval et 10 min de Chenonceaux. Aux beaux jours agréable terrasse face au château.
3 étoiles
A l’image d’une maison de famille, dans une ambiance chaleureuse et conviviale, choisissez de dormir un château du 16ème siècle entièrement rénové.
OFFICE DE TOURISME AUTOUR DE CHENONCEAUX, VALLEE DU CHER · DATAtourisme
L’activité
6 entreprises crééesà Céré-la-Ronde en 2025
143 établissements actifs au répertoire Sirene à Céré-la-Ronde.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pâtisserie
7 Rue George Sand 37460 Cere-la-Ronde
Restaurant
Moulin Bailly 37460 Cere-la-Ronde
Boulangerie
6 Rue Rabelais 37460 Cere-la-Ronde
Garage
2 la Guicherie 37460 Cere-la-Ronde
Garage
Le Garde Bois Rte d'Orbigny 37460 Cere-la-Ronde
Boutique
Chateau de Montpoupon 37460 Cere-la-Ronde
Supérette
7 Rue Rabelais 37460 Cere-la-Ronde
Restaurant
Auberge du Chateau de Montpoupon Moulin Bailly 37460 Cere-la-Ronde
Bar
9 Rue Rabelais 37460 Cere-la-Ronde
Restaurant
9 Rue Rabelais 37460 Cere-la-Ronde
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
11associations ont leur siège à Céré-la-Ronde
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
A l'exception de la base du clocher, du 12e siècle, le reste de l'église date du début du 16e siècle. Construction et structure sont encore gothiques, mais le décor est typique de la première Renaissance. La tour romane est de forme carrée, éclairée de meurtrières aux étages inférieurs et de quatre fenêtres plein cintre au beffroi. La flèche octogonale est gothique. Les trois premières travées de la nef ont été réalisées à l'emplacement de l'ancienne église. La nef aboutit à un choeur à cinq pans dont trois sont percés de grandes fenêtres à remplage flamboyant.
En savoir plusLa châtellenie relevait de Montrichard. Le châtelet date du 16e siècle et présente un aspect plus décoratif que défensif. Il se compose d'une tour carrée à deux étages, au-dessus-du porche voûté à double porte, flanquée vers l'extérieur de deux tourelles soutenues par des culs de lampe et éclairée de larges fenêtres à croisées de pierre, décorées de pilastres Renaissance. Du côté intérieur, une tour d'escalier octogonale donne accès aux étages. La tour d'angle de l'enceinte, cylindrique, est percée de meurtrières aux angles défensifs.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km.
Voir sa pageÀ 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montrésor.
Voir sa pageÀ 6,2 km.
Voir sa pageÀ 6,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Céré-la-RondeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Céré-la-Ronde, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Céré-la-Ronde | 1 337 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Épeigné-les-Bois | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Genillé | 1 415 €/m²19 ventes | 1 415 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Liège | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Luzillé | 2 000 €/m²13 ventes | 2 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Orbigny | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Angé | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Faverolles-sur-Cher | 1 513 €/m²13 ventes | 1 513 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mareuil-sur-Cher | 1 306 €/m²12 ventes | 1 306 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pouillé | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-sur-Cher | 1 794 €/m²34 ventes | 1 794 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Julien-de-Chédon | 1 534 €/m²10 ventes | 1 534 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,0 % | 0,5 % | 15,7 % | 1,5 % | 5,4 % |
| 2017 | 77,4 % | 0,5 % | 16,3 % | 1,9 % | 3,9 % |
| 2023 | 75,6 % | 0,4 % | 19,7 % | 0,9 % | 3,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 79 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Céré-la-Ronde depuis juillet 2021.
21 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Céré-la-Ronde, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Céré-la-Ronde depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
636 habitants en 1968, 418 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 200,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 320 520 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 433 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 344 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,5 M€Soit 5 787 € pour chacun des 433 habitants (population 2025 des comptes).
228 422 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 547 087 € en 2025.
En 2025, 571 441 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 031 064 € | 722 658 € | 451 535 € |
| 2019 | 1 392 434 € | 1 247 669 € | 357 955 € |
| 2020 | 1 754 310 € | 376 994 € | 453 963 € |
| 2021 | 2 734 141 € | 1 834 343 € | 427 529 € |
| 2022 | 2 546 802 € | 640 783 € | 456 715 € |
| 2023 | 2 355 207 € | 683 338 € | 487 262 € |
| 2024 | 2 728 819 € | 745 471 € | 529 883 € |
| 2025 | 2 505 719 € | 571 441 € | 547 087 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Céré-la-Ronde demande 31,99 €. C’est ce que veut dire « 31,99 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 319,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,99 % |
| CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de CherLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,875 % |
| Au total | 33,865 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,17 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 374 € | 836 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,91 | 0,95 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 15 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 mai 2026
La mairie a choisi LF Plomberie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 40 545,7 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique de deux logements communaux : installation de pac air eau et de VMC »17 juillet 2025
La mairie a choisi CDC Conseil pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Audits energetiques de logements et bâtiments communaux »21 mars 2025
La mairie a choisi Tokonoma pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 30 880 €.
Le texte publié : « Schema rénovation urbain bâtiments »9 octobre 2024
La mairie a choisi Tokonoma pour les écoles, jusqu’à 45 766,47 €.
Le texte publié : « Mission d’assistance a maitrise d’ouvrage extension du groupe scolaire »29 novembre 2023
La mairie a choisi Magalhaes pour les écoles, jusqu’à 51 137,73 €.
Le texte publié : « Extension du groupe scolaire lot 7 revetements de sols »29 novembre 2023
La mairie a choisi Cadieu Fabien pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 47 083,9 €.
Le texte publié : « Extension du groupe scolaire lot 12 électricité »29 novembre 2023
La mairie a choisi Brunet pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 184 475 €.
Le texte publié : « Extension du groupe scolaire lot 11 chauffage climatisation ventilation plomberie »29 novembre 2023
La mairie a choisi SARL Stephane Pouessel pour les écoles, jusqu’à 145 499,5 €.
Le texte publié : « Extension du groupe scolaire lot 2 charpente couverture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christian RICOU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A CERE LA RONDE | 202 | 100 % | 11 |
382 inscrits, 242 votants, 202 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 30 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
22 rue de la Couteauderie, 37460 Montrésor · à 11,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.