Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cernay-la-Ville →
Bonjour,
Cernay-la-Ville
1 516 habitants en 202310,1 km²Code postal 78720
Photo Alain Artivalys, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Cernay-la-Ville
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cernay-la-Ville.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cernay-la-Ville et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cernay-la-Ville
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cernay-la-Ville
Le visage de Cernay-la-Ville
Le maire
Claire Cheret
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Notre Energie pour Cernay ! » (19 sièges sur 19).
La mairie
2 rue de l'Église, 78720 Cernay-la-Ville
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 16 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCéline Gibaud-Aziza
- 2ème adjointFrançois Blanchet
- 3ème adjointKarine Flohic
- 4ème adjointThomas Martelet
- 5ème adjointNadège Charieras
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cernay-la-Ville
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Yvette à Chevreuse - Pont de la rue du Moulin : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cernay-la-Ville
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cernay-la-VilleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de Cernay-la-VilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de Cernay-la-VilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cernay-la-Ville à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cernay-la-VillePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cernay-la-Ville →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D906, la D24 et la D149.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Cottages.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/L37- RN 10, Les Essarts-le-Roi · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L37- RN 10, Les Essarts-le-Roi · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LRue Clos Batant, Rambouillet · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L222/224 Route Nationale 10, Coignières · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,875 €/LRN10, Coignières · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,994 €/L37- RN 10, Les Essarts-le-Roi · prix du 15 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Cernay la Ville - 49 B Rue de Limours - Gymnase côté tennis49 B Rue de Limoursà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseauGymnase côté tennis - 7j/7 24h/24
- Mairie de Cernay la Ville - Allée de l'Ancien Lavoir - Salle Municipale11bis Allée de l'Ancien Lavoirà l’intérieur · libre d’accès · Selon événements · à 0,1 km à vol d’oiseauEntrée salle municipale - Selon événements
- Mairie de Cernay la Ville - 49 B Rue de Limours - Hall d'entrée bât musculation au fond au niveau du terrain de but49 B Rue de Limoursà l’intérieur · 8h-22h 7j/7 · à 0,9 km à vol d’oiseauHall d'entrée bât musculation au fond au niveau du terrain de but - 8h-22h 7j/7
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Cernay-la-Ville
- Anne Delaeter-Fichez12 Rue de la Poste · libéral
- Lucile Poignant12 Rue de la Poste · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cernay-la-Ville
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de l'Église, 78720 Cernay-la-Ville
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 16 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue de l'Eglise, 78720 Cernay-la-Ville
Chevreuse, à 6,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cernay la Ville Mairie
2 Rue de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre16:00-18:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau UniqueMairie de Cernay la Ville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cernay-la-Ville
2 rue de l'Église, 78720 Cernay-la-Ville
01 34 85 21 35Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 16 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MC les Bruyères - Cernay la Ville
11 Rue de Chevreuse, 78720 Cernay-la-Ville
Les écoles de Cernay-la-Ville
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle des Cascades
02 rue des Moulins, 78720
01 34 85 23 47ce.0781239y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire du petit moulin
02 rue des Moulins, 78720
01 34 85 21 51ce.0781725b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
809 formations
après le bac à moins de 30 km (749 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie d'Auffargis
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cernay-la-Ville ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cernay-la-Ville et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 42 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cernay-la-Ville avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Les Chasses
Les Chasses, la table la plus élégante et traditionnelle du Domaine, au cœur de l’Abbaye.
L'Auberge
L'Auberge, une table de campagne comme on les imagine, généreuse et savoureuse, invitant à la détente et au partage. Un lieu volontairement hors du temps pour mieux redécouvrir des saveurs d’antan.
Le Léopold
Les Salons Leopold, un restaurant conviviale en Vallée de Chevreuse.
Aquarelles Clémence Huet
Aquarelliste locale basée au cœur de la Vallée de Chevreuse et de la forêt de Rambouillet, Clémence Huet est une amoureuse de sa région d’adoption.
Pizza Par’Tif
Pizza Par'Tif vous régale avec ses pizzas à Cernay-la-Ville !
Rambouillet Territoires · DATAtourisme · Conseil Départemental des Yvelines · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Cernay-la-Ville
20 entreprises crééesà Cernay-la-Ville en 2025
- Services aux entreprises9
- Autres services4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
312 établissements actifs au répertoire Sirene à Cernay-la-Ville.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Delices de CernayProcédure collective · 27 août 2026
- Durussel-PayrardRadiation · 16 juillet 2026
- CojumauRadiation · 30 juin 2026
- Ads Assistance en Direction de SocieteRadiation · 30 juin 2026
- SARL de la DouairiereCréation · 4 juin 2026
- HF FoncierRadiation · 7 mai 2026
- SCI MilleniumRadiation · 2 mai 2026
- La Cave aux GrainsCréation · 30 avril 2026
- Naalan'S CorpRadiation · 1er avril 2026
- Azimut InvestRadiation · 12 mars 2026
- JsiCréation · 2 mars 2026
- SCI KolsoRadiation · 24 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
42 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Cordonnerie
A2c
40 C Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Boutique
Abilis Maintenance
C 40 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Restaurant
Auberge du Bout des Pres
La Ferme du Bout des Pres 78720 Cernay-la-Ville
Paysagiste
Cernay Espaces Verts
Saint Robert 26 Rue des Charmes 78720 Cernay-la-Ville
Peintre
Color Expert Idf
2 Hameau de Cernay 78720 Cernay-la-Ville
Agence immobilière
Elodie Fauque SASU
4 Allee des Chardonnerets 78720 Cernay-la-Ville
Menuisier
Etablissement Alain le Bihanic
20 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Fleurs, plantes, animaux
Histoire de Fleur
6 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Restaurant
Hotel Abbaye
Abbaye de Vaux de Cernay Vaux de Cernay 78720 Cernay-la-Ville
Librairie
Inforhum Culturel & Multiservices
10 T Place Paul Grimault 78720 Cernay-la-Ville
Couvreur
Judibat
RN 906 la Dallonnerie Route de Rambouillet 78720 Cernay-la-Ville
Institut de beauté
L'Institut By Sophie
15 T Rue de Limours 78720 Cernay-la-Ville
Bar
La Place
10 Place Paul Grimault 78720 Cernay-la-Ville
Restauration rapide
Le Patio
44 Place de L'Alouette 78720 Cernay-la-Ville
Plombier
Le Plombier de la Vallee
40 Rue des Charmes 78720 Cernay-la-Ville
Boucherie
Les Delices de Cernay
2 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Restaurant
Maison du Bonheur
6 Place Paul Grimault 78720 Cernay-la-Ville
Pharmacie
Medicaly'S
16 B Rue de la Poste 78720 Cernay-la-Ville
Paysagiste
Notre Paysagiste
La Douairiere 78720 Cernay-la-Ville
Alimentation générale
Phenicia
14 Place Paul Grimault 78720 Cernay-la-Ville
Boucherie
Prosper Muette
2 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Agence immobilière
Quam Invest
Les Cottages de Cernay 40 Place de L'Alouette 78720 Cernay-la-Ville
Boucherie
SAS Pivato
5 Rue Saint Robert 78720 Cernay-la-Ville
Maçon
SNC Lebacquer
2 Rue du Chateau 78720 Cernay-la-Ville
Poissonnerie
Sonia.b
22 Rue des Charmes 78720 Cernay-la-Ville
Garage
Sport Passion Mecanique
24 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Boutique
Thebaud Nelly
29 les Cottages 78720 Cernay-la-Ville
Boucherie
Tradition des Viandes
2 Rue de Chevreuse 78720 Cernay-la-Ville
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cernay-la-Ville par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cernay-la-Ville
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- GrenouilleÉlancourt · 10,5 km · 3 salles
- La lanterneRambouillet · 11,3 km · 1 salle
- Jacques BrelMontigny-le-Bretonneux · 11,7 km · 1 salle
- Le CratereSaint-Arnoult-en-Yvelines · 11,7 km · 1 salle
- Cinema le Grenier a SelTrappes · 11,8 km · 1 salle
- Le CentralGif-sur-Yvette · 12,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
- BibliothèqueLivres voyageurs
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque De L'association du Foyer Rural de Cernay la Vi
Trouver une association
31associations ont leur siège à Cernay-la-Ville
Sport (7)
Culture et loisirs (5)
Autres associations (19)
- Aful les Jardins de Chevreuse
- Alti & Co
- Angl'A Part
- Ass Syndicale du Lotissement les Pommie
- Ass Foyer Rural Cernay la Vill
- Ass Loisirs des Enfants Cernay
- Ass Syndical Lot les Peupliers
- Association de Sauvegarde de Cernay-la-Ville et de Ses Environs
- Association Intercommunale Artistique
- Charpsun Energie
- Choeur & Orchestre Francais d'Oratorio
- Club Dynamisme et Loisirs
- Collectif Art en Transe
- Comite Pour les Echanges Europeens
- Fall Art Galerie du Petit Moulin
- Musique et Decouvertes
- Parents de Cernay
- Peintre en Vallee de Chevreuse
- Truelle Benite
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Couleurs en Liberté8 septembre 2026 · favoriser la transmission des pratiques artistiques et le développement de la créativité auprès de tous les publics ; organiser des ateliers, cours, stages,…
- Know For Help4 août 2026 · lutter contre les violences familiales en général et celles conjugales en particulier, sensibiliser le public aux effets des violences familiales, accueillir,…
- Bibliotheque de Cernay la Ville21 juillet 2026 · gérer , développer une bibliothèque ouverte au public ; promouvoir la lecture, l'écriture et l'accès à la culture ; organiser des animations culturelles,…
- Truelle Bénite29 juillet 2025 · organisation d'activités festives, sportives, culturelles, humanitaires au sein de l'Estaca
- COVERBAND787206 mai 2025 · promouvoir la musique pop, rock et funk à travers des activitésartistiques et économiques ;
- Association Sportive Ambiance et Bien-Être4 mars 2025 · la pratique sportive associée au bien-être
- JV O'Rallye10 décembre 2024 · participer au rallye Aicha des Gazelles
- Orchestre Accords 8019 novembre 2024 · groupe amateur de variétés dansantes
- Fall Art Galerie du Petit Moulin26 septembre 2023 · développer, promouvoir ou favoriser des actions ou activités culturelles et artistiques au Petit Moulin des Vaux de Cernay (78) ;
- Cernay Tennis Club17 mai 2022 · enseignement et pratique du tennis en loisir et compétition
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cernay-la-Ville, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreBoucle N°5 - Boucle Équestre des Châteaux
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Saint-Jacques - Paris à Chartres
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Cernay
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Saint-Benoît
- Itinéraire de randonnée pédestreLinéaire Dampierre - Abbaye des Vaux de Cernay
- Itinéraire de randonnée pédestreLinéaire Etang de Cernay - Gîte des Hauts-Besnières
- Itinéraire de randonnée pédestreLinéaire Tuilerie - Calvaire des Pucelles
- Itinéraire cyclableV40 : la Véloscénie
- Itinéraire de randonnée pédestrela Carrière des Maréchaux, Sentier Pédagogique
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Tourbières et prairies tourbeuses de la forêt d'Yveline |
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Rambouillet et zones humides proches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE LA VIEILLE BONDE, CHAOS GRESEUX DES VAUX DE CERNAY A SENLISSE, FRICHE DES TOULIFAUX ET SES ABORDS, MARES AUTOUR DE SAINT BENOIT, PRAIRIES HUMIDES DES BOUILLONS ET BOIS BOISSEAU, PRAIRIES HUMIDES ET AULNAIES TOURBEUSES DES VAUX DE CERNAY, RÉSEAU DES MARES ET MOUILLÈRES DE PLATEAU ENTRE CERNAY-LA-VILLE ET BONNELLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE RAMBOUILLET SUD-EST, VALLEE DES VAUX DE CERNAY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbatiale
- Calvaire des Pucelles
- Église Saint-Brice
- Fontaine Saint-Thibaut
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Senlisse
À 1,5 km. Même brigade de gendarmerie : Chevreuse.
Voir sa pageLa Celle-les-Bordes
À 3,7 km.
Voir sa pageChoisel
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Chevreuse.
Voir sa pageDampierre-en-Yvelines
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Chevreuse.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cernay-la-VilleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 351 €/m²La moitié des ventes entre 2 937 €/m² et 4 000 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cernay-la-Ville : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 19 ventes enregistrées à Cernay-la-Ville. 1 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 390 €/m²18 ventes, moitié entre 3 048 et 3 672 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 3 679 €/m²16 ventes, moitié entre 3 090 et 3 911 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 3 846 €/m²16 ventes, moitié entre 2 965 et 4 146 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 3 687 €/m²18 ventes, moitié entre 3 106 et 4 154 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 3 351 €/m²17 ventes, moitié entre 2 937 et 4 000 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cernay-la-Ville, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cernay-la-Ville | 3 404 €/m²18 ventes | 3 351 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Auffargis | 3 459 €/m²22 ventes | 3 459 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Bullion | 3 164 €/m²22 ventes | 3 167 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| La Celle-les-Bordes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Choisel | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Senlisse | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cernay-la-Ville peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cernay-la-Ville
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²670 € par mois18,2 €/m², entre 15,3 et 21,7 €/m², d’après 32 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 070 € par mois14,8 €/m², entre 12,5 et 17,6 €/m², d’après 42 annonces
- Un appartement de 52 m²840 € par mois16,2 €/m², entre 13,8 et 19,0 €/m², d’après 76 annonces
- Une maison de 92 m²1 460 € par mois15,9 €/m², entre 12,2 et 20,6 €/m², d’après 44 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,9 % | 0,3 % | 13,7 % | 0,8 % | 2,3 % |
| 2017 | 84,7 % | 0,2 % | 12,5 % | 0,3 % | 2,3 % |
| 2023 | 85,6 % | 0,2 % | 11,7 % | 0,8 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 204 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cernay-la-Ville depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cernay-la-Ville, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 152024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | 4 | 0 | 11 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cernay-la-Ville elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cernay-la-Ville depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5181968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5162023
518 habitants en 1968, 1 516 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 38 730,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 157 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cernay-la-Ville en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 190 451 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 569 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 081 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
321 764 €Soit 205 € pour chacun des 1 569 habitants (population 2025 des comptes).
185 870 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 252 984 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,72021
- 0,62022
- 1,32023
- 1,22024
- 0,32025
En 2025, 314 902 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 339 902 € | 715 740 € | 214 099 € |
| 2019 | 299 318 € | 355 157 € | 298 161 € |
| 2020 | 257 322 € | 286 440 € | 207 535 € |
| 2021 | 256 222 € | 673 821 € | 261 369 € |
| 2022 | 507 634 € | 587 920 € | 337 167 € |
| 2023 | 445 561 € | 1 275 854 € | 237 144 € |
| 2024 | 383 597 € | 1 171 363 € | 268 587 € |
| 2025 | 321 764 € | 314 902 € | 252 984 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cernay-la-Ville demande 23,88 €. C’est ce que veut dire « 23,88 % ».
100 € de base23,88 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 238,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 23,88 % |
| CA Rambouillet TerritoiresLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,71 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,49 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 28,795 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Rambouillet Territoires). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cernay-la-VilleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cernay-la-Ville
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 110 422 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 497 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 182 096 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 157 285 € |
| 2019 | 142 639 € |
| 2020 | 129 742 € |
| 2021 | 116 338 € |
| 2022 | 102 453 € |
| 2023 | 103 580 € |
| 2024 | 101 548 € |
| 2025 | 84 817 € |
| 2026 | 69 124 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cernay-la-Ville.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Prévention des inondations
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un tiers-lieu
L’État paie 24,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection de la toiture de la salle municipale de l’ancien lavoir
L’État paie 67,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un recuperateur d’eau de pluie venant de la toiture du gymnase
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Extension de la chaudiere a granules de bois de l’école maternelle vers l’école élémentaire
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un abri solaire a l’école élémentaire du petit moulin
L’État paie 14,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 décembre 2018
La mairie a choisi Soc Travaux Publics Essonne pour des travaux, jusqu’à 240 408,5 €.
Le texte publié : « Aménagement du jardin du presbytère à Cernay-la-Ville »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2018
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Claire CHERET, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCéline GIBAUD-AZIZA
- 2e adjoint au MaireFrançois BLANCHET
- 3e adjoint au MaireKarine FLOHIC
- 4e adjoint au MaireThomas MARTELET
- 5e adjoint au MaireNadège CHARIERAS
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNorah BARRÉ
- Conseiller municipalVirginie BOUSSIOUS
- Conseiller municipalThomas COSTEDOAT
- Conseiller municipalThibault DUFOURNIER
- Conseiller municipalYannick IBRADJIAN
- Conseiller municipalMaïlys LAROCHE
- Conseiller municipalAnne-Laure LECONTE
- Conseiller municipalThomas LORIEROUX
- Conseiller municipalMarie-Pascale MILON
- Conseiller municipalNathanaël MUNIER
- Conseiller municipalNicolas PÉRIOT
- Conseiller municipalLaurence RICHARD
- Conseiller municipalJosé SANTINHO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireClaire CHERET4e vice-président du groupe de communes · CA Rambouillet Territoires
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,88 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Notre Energie pour Cernay ! | 596 | 100 % | 19 |
1 134 inscrits, 645 votants, 596 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 13 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
71 route de Rambouillet, 78460 Chevreuse · à 5,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cernay-la-Ville : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 juin 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 mai 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 11 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 4,62 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 7,26 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 2 | 3 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.