Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cerny →
Bonjour,
Cerny
3 531 habitants en 202317,2 km²Code postal 91590
Photo Poudou99, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Cerny
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cerny.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cerny et de l’Essonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cerny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cerny
Le visage de Cerny
Le maire
Marie-Claire Chambaret
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Cerny » (27 sièges sur 27).
La mairie
8 rue Degommier, 91590 Cerny
- Lundi au Mardi 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Samedi 09 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRémi Heude
- 2ème adjointSylvie Barberi
- 3ème adjointAlain Prat
- 4ème adjointCynthia Trimbour
- 5ème adjointFrançois Lacomme
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cerny
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Essonne à Guigneville-sur-Essonne - La Mothe : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cerny
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CernyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EssonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de CernyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de CernyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cerny à la construction de la page.
- Insee · portrait de CernyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cerny →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D191, la D56 et la D449.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Essonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Lycée A. Denis.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRn191 - Route de Corbeil, Baulne · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRn191 - Route de Corbeil, Baulne · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,336 €/LRoute de la Ferté-Alais, Itteville · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LRoute de la Ferté-Alais, Itteville · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Cerny 3-Salle DelaporteCOMMUNE DE CERNY22 bis Rue René Damiotà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- DAE-RESIDENCE DEGOMMIEREHPAD DEGOMMIER12 Rue Degommierà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEEHPAD DEGOMMIER12 12 rue degommierà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseauAu premier étage_x000D_ A droite en sortant de l'ascenseur
- DAE Gare de LA FERTE ALAISSNCF GARES & CONNEXIONS14 Av G. Leclercà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,2 km à vol d’oiseauMur BV côté quai
- Cerny 1-Complexe sportif Jean SegalardCOMMUNE DE CERNYRD 191à l’extérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauSur la façade coté piste d'athlétisme
5 des 7 lieux déclarés à Cerny : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Cerny
- Anne-Marie Thibault12 Rue Degommier · salarié
- Jean-Pierre Carlier12 Rue Degommier · salarié
- Nathalie Marchand2 Avenue d’Arpajon · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cerny
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau ( Essonne).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue Degommier, 91590 Cerny
- Lundi au Mardi
- 08 h 45 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 45 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h
- Samedi
- 09 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/10/2023.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) de Cerny est un établissement public en charge de l’aide sociale qui permet de répondre aux besoins des personnes qui rencontrent des difficultés quel que soit l’âge.
Le Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cerny Mairie
8 Rue Dugommier
Aujourd’hui : 08:45-12:15 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 10:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-12:15 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-12:15 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre08:45-12:15 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie8 , rue Degommier
- 2. Complexe SportifAvenue Carnot
- 3. Salle PolyvalenteRue René Damiot
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cerny
8 rue Degommier, 91590 Cerny
01 69 23 11 11Lundi au Mardi : 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Samedi : 09 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 04/10/2023
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 04/10/2023.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Cerny
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle René Boinier
Chemin des Carreaux, 91590
01 69 23 11 25ce.0911512z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Les Hélices Vertes
19 place du Docteur Zamenhoff, 91590
01 69 36 26 70ce.0910149t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent Alexandre Denis
Rue des 2 Parcs, 91590
01 64 57 60 22ce.0910630r@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Renseignements et inscriptions auprès du service restauration au 01 69 23 11 27.
Pour un besoin alimentaire particulier : service restauration 01 69 23 11 27.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
526 formations
après le bac à moins de 30 km (466 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lardy
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Vous pouvez acquérir en mairie
Vous ne réglez rien en mairie. La somme est ajoutée à la facture, établie par la Communauté de communes, relative au ramassage des ordures ménagères.
Voir la page de la mairieSources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cerny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cerny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cerny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant l'Escadrille
Prêts à faire décoller vos papilles ?
L’activité
Les entreprises de Cerny
48 entreprises crééesà Cerny en 2025
- Services aux entreprises15
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Information et communication7
- Autres services5
- Industrie4
- Construction2
- Finance et assurance2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
563 établissements actifs au répertoire Sirene à Cerny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Aubin des BoisCréation · 13 septembre 2026
- EscadrilleProcédure collective · 29 juillet 2026
- Fidap IndustrieRadiation · 19 juillet 2026
- Societe D'Agencement et de Renovation ReussardRadiation · 3 juillet 2026
- LS CoiffureProcédure collective · 23 juin 2026
- LS CoiffureRadiation · 16 juin 2026
- Jlm FamilyRadiation · 2 juin 2026
- CviCréation · 24 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Active Plomberie
19 Rue de Montmirault 91590 Cerny
Auto-école
Aero Vintage Academy
Aerodrome de Cerny 91590 Cerny
Menuisier
Agencement Concept
Batiment Studio 4000 Aerodrome Plateau Ardenay 91590 Cerny
Électricien
Airetech
4 Residence du Chateau 91590 Cerny
Menuisier
Apte Menuiserie
Aerodrome Plateau Ardenay 91590 Cerny
Garage
Atelier Avs Sellerie
9 Chemin des Carreaux 91590 Cerny
Paysagiste
Atout Coeur
1 T Rue de Longueville 91590 Cerny
Restaurant
Bar Restaurant L'Amicale
Aerodrome de Cerny Aerodrome de 91590 Cerny
Maçon
Bardeau Legrain Renovation
4 B Rue du Moulin A Vent 91590 Cerny
Institut de beauté
Bellissim
2 Avenue d'Arpajon 91590 Cerny
Boulangerie
Boulangerie Patisserie
2 Place de Selves 91590 Cerny
Garage
Clinicalauto
5 Ruelle A la Pecheuse 91590 Cerny
Coiffeur
Coiff & Vous
16 Rue Rene Damiot 91590 Cerny
Menuisier
Conception'Bois
Aerodrome Plateau Ardenay 91590 Cerny
Carreleur, solier
CRMP
7 B Rue du Verger 91590 Cerny
Électricien
Digital Concept Equipements
11 Rue Degommier 91590 Cerny
Agence immobilière
Domiciladore
10 T Rue de Montmirault 91590 Cerny
Maçon
DS Construction 91
6 Rue de la Butte Ronde 91590 Cerny
Maçon
Entreprise Generale de Batiment Cavanna
Lot N°18 Zone Artisanale des Grouettes 91590 Cerny
Agence immobilière
Esg Immobilier
1 A Rue de Longueville 91590 Cerny
Maçon
Eurobat
7 Imp Marcel Moreau 91590 Cerny
Serrurier, métallier
G.m.s Graindorge Metallerie et Services
40 Clos du Moulin 91590 Cerny
Automobiles
Garage Minet et Fils
RN 191 Avenue Carnot 91590 Cerny
Électricien
Gdelec
Za 19 Chemin des Grouettes 91590 Cerny
Maçon
GL BTP
13 Rue de Montmirault 91590 Cerny
Boutique
Hexaciers
16 Chemin des Marats 91590 Cerny
Paysagiste
Hosta et Sedum
5 Rue Veron 91590 Cerny
Paysagiste
Instinct Elagage
39 Rue de Longueville 91590 Cerny
Électricien
Jevelec
2 Rue des Pins 91590 Cerny
Restaurant
L'Escadrille
Aerodrome Salis Che des Fourneaux 91590 Cerny
Alimentation
Le Fromage Autrement
21 Rue de la Butte Ronde 91590 Cerny
Paysagiste
Les Jardins de Benjamin
3 Residence des Acacias 91590 Cerny
Quincaillerie
Location Service du Gatinais
Lieudit Lamblin Rue du Chemin Vert 91590 Cerny
Maçon
Ma TP
Zone Artisanale Chemin de Farcheville 91590 Cerny
Plâtrier
Mci
30 Chemin des Grouettes 91590 Cerny
Automobiles
Mecathez Auto
1 Chemin des Acacias 91590 Cerny
Serrurier, métallier
Metalek
8 Rue Montaquoy 91590 Cerny
Restauration rapide
Onaser
13 Rue de L'Egalite 91590 Cerny
Chauffagiste
Ouvrage Sanitaire et Thermique
7 Rue Rene Damiot 91590 Cerny
Pharmacie
Pharmacie Jacques
2 Rue du Chemin 91590 Cerny
Maçon
Pro Event
1 A Rue de Longueville 91590 Cerny
Plombier
Roy
7 Zi des Grouettes 91590 Cerny
Électricien
Rti Elec Reseaux Techniques et Installations Electriques
1 B Chemin du Pressoir 91590 Cerny
Plombier
Sani-Thermie-Confort
7 Zone A des Grouettes 91590 Cerny
Plombier
SC Plomberie-Chauffage
11 Rue Degommier 91590 Cerny
Agence immobilière
SCI Espace
28 Rue Chateau 91590 Cerny
Réparation
Sed Inserviunt
Aerodrome de la Ferte Alais PLT Ardenay 91590 Cerny
Maçon
Sky Wall
29-31-Za 29 Chemin des Grouettes 91590 Cerny
Restauration rapide
Soc Exploitation des Ets Jamet
38 Avenue du Pont de Villiers 91590 Cerny
Réparation électronique
Technique Tele Video
Aerodrome Jean Salis Plateau de L'Ardenay 91590 Cerny
Couvreur
Toit du Monde Couverture
19 Rue du Frais Vallon 91590 Cerny
Maçon
Urban Bati
5 Rue du Puits 91590 Cerny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cerny par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cerny
Site de la mairieAutour de chez vous
3e Grand Prix de danse de la Ville de Lardy
10 h · Lardy · Gymnase Cornuel
Salon du bien-être & de l’artisanat, spécial Octobre Rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lardy · complexe sportif du Noyer Courteau, Bouray-sur-Juine
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- 0salle Georges BrassensItteville · 4,4 km · 1 salle
- Cine ToileBallancourt-sur-Essonne · 7,3 km · 1 salle
- Kinepolis BretignyBrétigny-sur-Orge · 11,7 km · 10 salles
- Cinema Confluences MennecyMennecy · 12,9 km · 6 salles
- CinetampesÉtampes · 13,5 km · 1 salle
- La Rotonde aÉtampes · 13,6 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Municipale Marie-Louise Boinier
Trouver une association
53associations ont leur siège à Cerny
Sport (8)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (32)
- Airclub Passion Pilote Ulm
- Amap Valessonne
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Cerny la Ferte Alais
- Amicale Ecoles Publique Cerny
- Apibee du Gatinais
- Art et Corps Danse Cerny
- Ass Interparoissiale de Cerny
- Ass Parents Eleves Lycee Alexandre Denis
- Association Chorale Da Paz
- Association Parents d'Eleves Rene Boinier
- Auto Ecole Associative Lycee Alexandre Denis
- Avec - Agir et Vivre Ensemble A Cerny
- Cafe Associatif et Cooperatif de Cerny
- Club D Utilisation du Chien du Gatinais
- Comite Culturel Cernois
- Comite des Fetes de Cerny
- Conseil Parents Eleves Cet Cerny
- Coopelices
- Defense Contre le Projet Hydrocarbures RD 191
- Dyali
- Ecojolie-Terresvivantes
- Forteresse Toujours Volante
- Gout, Saveur & Tradition du Terroir
- Gymnastique Sportive de Cerny
- Les Amis du Foyer Degommier
- Les Ateliers de Seve
- Les Casques de Cuir Collection Salis
- Maison des Lyceens du Lycee Alexandre Denis
- New Pep'S
- Perlactee
- Sound Art
- Union Nationale des Combattants de Cerny - la Ferte Alais
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Ateliers de Sève16 juin 2026 · créer, développer et animer des ateliers diversifiés d'apprentissage, d'initiation, de découvertes et de partages de savoirs ou de compétences ; proposer des…
- Association Chorale DA Paz17 mars 2026 · animer Chanter réunir Partager
- Dimension6 janvier 2026 · animation musicaleMusicotherapieActions ateliers et projets liés a la musique
- Cerny Actions Lad11 novembre 2025 · réunir des fonds pour financer les actions pédagogiques au sein du lycée Alexandre Denis de Cerny ; Financement destiné aux accompagnateurs de sorites ou…
- association syndicale libre du lotissement le verger22 juillet 2025 · l'acquisition des équipements communs du lotissement et des terrains qui leur servent d'assiette et particulièrement des voies créées, espaces verts,…
- Auto Ecole Associative Lycee Alexandre Denis10 décembre 2024 · l'association a pour objet la réalisation d'une mission d'intérêt général contribuant à l'insertion professionnelle des jeunes adultes en recherche d'emploi…
- Amicale de Boinveau25 avril 2023 · promouvoir et rassembler les habitants de CERNY et BOINVEAU par des activités culturelles et sportives
- Maison des Lycéens du Lycée Alexandre Denis25 avril 2023 · maison des lycéens, association des élèves au sein du lycée Alexandre Denis
- UN Bol D'Espoir et Une Soupe8 novembre 2022 · aider les personnes sans domicile fixe à manger
- Art et Corps Danse Cerny13 septembre 2022 · enseignement de la Danse Modern'Jazz pour tous avec présentation d'un gala en fin d'année (scolaire)
Une salle pour se retrouver
Salle Auguste Delaporte, Espace Culturel et Associatif Auguste Delaporte
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cerny, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Ravelets
- Itinéraire de randonnée pédestreEt au Milieu Coule la Juine
- Itinéraire de randonnée pédestrePromenades au Fil de l'Essonne - Boucle de Cerny
- Itinéraire de randonnée pédestrePromenades au Fil de l'Essonne - Boule de Cerny/d'Huisson-Longueville
- Itinéraire de randonnée pédestrela Traversée des Sables
- Itinéraire de randonnée pédestrele Marais de Sainte Blaise
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Essonne TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Gâtinais Français |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAU BOISE DE BOINVEAU, PLATIERES DU BOIS D'ARDENAY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château d'Orgemont
- Château de Villiers
- Église de Saint-Pierre
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Boissy-le-Cutté
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Guigneville-sur-Essonne.
Voir sa pageBouray-sur-Juine
À 3,2 km.
Voir sa pageD'Huison-Longueville
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Guigneville-sur-Essonne.
Voir sa pageOrveau
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Guigneville-sur-Essonne.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CernyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 842 €/m²La moitié des ventes entre 2 373 €/m² et 3 375 €/m².
49 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cerny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 77 ventes enregistrées à Cerny. 15 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 58 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 898 €/m²59 ventes, moitié entre 2 394 et 3 510 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 2 937 €/m²32 ventes, moitié entre 2 711 et 3 425 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 3 107 €/m²34 ventes, moitié entre 2 659 et 3 502 | 2 980 €/m²12 ventes, moitié entre 2 545 et 3 161 |
| 2024 | 2 680 €/m²41 ventes, moitié entre 2 258 et 3 184 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 842 €/m²49 ventes, moitié entre 2 373 et 3 375 | trop peu de ventes (9) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 11 appartements, 90 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cerny, et Évry-Courcouronnes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cerny | 2 864 €/m²58 ventes | 2 842 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Baulne | 2 932 €/m²24 ventes | 2 868 €/m²14 ventes | 3 108 €/m²10 ventes |
| Boissy-le-Cutté | 2 766 €/m²19 ventes | 2 831 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Bouray-sur-Juine | 2 775 €/m²23 ventes | 2 718 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (4) |
| D'Huison-Longueville | 2 517 €/m²24 ventes | 2 338 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) |
| La Ferté-Alais | 2 703 €/m²54 ventes | 2 875 €/m²37 ventes | 2 400 €/m²17 ventes |
| Itteville | 2 880 €/m²75 ventes | 2 853 €/m²68 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Janville-sur-Juine | 3 481 €/m²16 ventes | 3 696 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Villeneuve-sur-Auvers | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Évry-Courcouronnespour comparer | 2 333 €/m²524 ventes | 2 864 €/m²92 ventes | 2 237 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 143 €/m²13 104 ventes | 3 312 €/m²6 756 ventes | 2 936 €/m²6 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cerny peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Corbeil-Essonnes (4.3 %), Évry-Courcouronnes (4.0 %), Massy (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Cerny
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²640 € par mois17,4 €/m², entre 14,7 et 20,6 €/m², d’après 77 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²950 € par mois13,2 €/m², entre 11,4 et 15,3 €/m², d’après 120 annonces
- Un appartement de 52 m²820 € par mois15,8 €/m², entre 13,6 et 18,4 €/m², d’après 197 annonces
- Une maison de 92 m²1 350 € par mois14,7 €/m², entre 11,8 et 18,2 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,4 % | 0,0 % | 12,1 % | 0,4 % | 3,1 % |
| 2017 | 84,6 % | 0,1 % | 11,7 % | 0,9 % | 2,7 % |
| 2023 | 81,1 % | 5,0 % | 11,1 % | 0,8 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 482 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cerny depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
53 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 35 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cerny, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 732015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 422025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 41 | 3 | 14 | 24 | 0 |
| 2014 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 73 | 6 | 2 | 65 | 0 |
| 2016 | 16 | 3 | 13 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 51 | 7 | 44 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 35 | 5 | 0 | 30 | 0 |
| 2025 | 42 | 4 | 16 | 22 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cerny elles valent 2023 : 5, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cerny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2001968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 5312023
1 200 habitants en 1968, 3 531 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 290,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 956 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cerny en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 572 430 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 581 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 000 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,82019
- 1,72020
- 2,02021
- 1,82022
- 1,62023
- 1,52024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 356 € pour chacun des 3 581 habitants (population 2025 des comptes).
730 674 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 757 542 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,82021
- 1,02022
- 0,82023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 526 979 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 983 642 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 973 846 € | 918 630 € | 259 237 € |
| 2019 | 1 829 980 € | 308 452 € | 365 355 € |
| 2020 | 1 684 562 € | 403 711 € | 430 288 € |
| 2021 | 2 004 658 € | 827 580 € | 348 707 € |
| 2022 | 1 824 415 € | 983 642 € | 459 219 € |
| 2023 | 1 642 567 € | 769 761 € | 575 753 € |
| 2024 | 1 459 096 € | 491 826 € | 734 817 € |
| 2025 | 1 273 984 € | 526 979 € | 757 542 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cerny demande 36,26 €. C’est ce que veut dire « 36,26 % ».
100 € de base36,26 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 362,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,26 % |
| CC du Val d'Essonne (CCVE)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,804 % |
| Au total | 40,441 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val d'Essonne (CCVE)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CernyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cerny
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 256 533 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 69 451 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 186 592 € |
| 2019 | 170 954 € |
| 2020 | 159 679 € |
| 2021 | 149 416 € |
| 2022 | 131 843 € |
| 2023 | 139 581 € |
| 2024 | 143 328 € |
| 2025 | 141 136 € |
| 2026 | 128 780 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cerny.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Équipement nouvelle aile de le mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Restauration des peintures murales et des vitraux de l’église
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de l’aile de la mairie.
L’État paie 58 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Équipement du restaurant scolaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 novembre 2020
La mairie a choisi Capocci pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 49 500 €.
Le texte publié : « Travaux de demolition et de nettoyage a cerny »26 octobre 2020
La mairie a choisi Sica Electricite Cantons la Ferte Allais pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 40 570 €.
Le texte publié : « Travaux d’enfouissement des réseaux aeriens et genie civil rue de la ferme (phase 2) et hameau de boinveau: Lot 2… »22 mai 2020
La mairie a choisi Lacour Entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 30 000 €.
Le texte publié : « Travaux de restauration intérieure de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Cerny.: Lot 2: PEINTURE »22 mai 2020
La mairie a choisi Delestre Industrie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 95 220 €.
Le texte publié : « Travaux de restauration intérieure de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Cerny.: Lot 4: ELECTRICITE »7 mars 2019
La mairie a choisi Terralis pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 56 509 €.
Le texte publié : « Fourniture d’électricité (hors acheminement). Site : Écoles et la salle polyvalente Rue René Damiot »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2020
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-Claire CHAMBARET, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 21 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRémi HEUDE
- 2e adjoint au MaireSylvie BARBERI
- 3e adjoint au MaireAlain PRAT
- 4e adjoint au MaireCynthia TRIMBOUR
- 5e adjoint au MaireFrançois LACOMME
Les 21 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnnabella CADET
- Conseiller municipalMatteo CANTAREL
- Conseiller municipalOlivier CARNOT
- Conseiller municipalAurélie CASTANAR
- Conseiller municipalChristèle DEVERGNE
- Conseiller municipalPatrick DORÉ
- Conseiller municipalLaurie FILLÂTRE
- Conseiller municipalTimoté FRANCE
- Conseiller municipalConstance GUEY
- Conseiller municipalBernard JACQUET
- Conseiller municipalMagali LAJOUX
- Conseiller municipalChristelle LEPAGE
- Conseiller municipalLaurent MAUGÈRE
- Conseiller municipalNadine-Françoise MAUGÈRE
- Conseiller municipalAgnès MERZ
- Conseiller municipalPatrick MIKOLAJCZAK
- Conseiller municipalStéphanie MITTELETTE-ROUISSI
- Conseiller municipalBruno PASTRE
- Conseiller municipalDavid RODRIGUES
- Conseiller municipalLaura SALIS
- Conseiller municipalPatrick VELAY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireMarie-Claire CHAMBARET1er vice-président du groupe de communes · CC du Val d'Essonne (Ccve) ; 8e vice-président du conseil départemental · Essonne
- 5e adjoint au MaireFrançois LACOMMEélu du groupe de communes · CC du Val d'Essonne (Ccve)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 40,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Cerny | 890 | 100 % | 27 |
2 556 inscrits, 1 029 votants, 890 bulletins valables, 73 bulletins blancs et 66 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
route de Milly-la-Forêt, 91590 Guigneville-sur-Essonne · à 1,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cerny : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 juin 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er juin 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 102 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 3,4 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 3,96 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 9 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 1,42 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 27 | 7,65 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 8 | 2,27 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 8 | 2,27 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 3,96 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.