Le jumeau numérique de Cestayrols
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
455 habitants en 202317,1 km²Code postal 81150
Photo Paternel 1, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de ICI Occitanie et La Dépêche du Midi Tarn.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cestayrols
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean Derrieux
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Cestayrols, Notre Engagement Pour Vous » (11 sièges sur 11).
La mairie
1 place de la Mairie, 81150 Cestayrols
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cestayrols
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Brouillard, 12° au plus frais
20°
Ciel couvert, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Saudronne à Lagrave : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 60 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
6 points de rechargedans 2 stations à Cestayrols
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Cestayrols : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Cestayrols
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 22 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smaep du Gaillacois.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 81150 Cestayrols
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Les Cabannes, à 10,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
9 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Place de la Mairie
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 81150 Cestayrols
05 63 56 81 55Lundi au Mardi : 14 h – 17 h 20 ; Jeudi au Vendredi : 14 h – 17 h 20 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLE BOURG, 81150
05 63 56 91 31ce.0810197z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
134 formations
après le bac à moins de 30 km (111 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie des Cabannes
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cestayrols et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cestayrols avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Situé sur les coteaux de l'Albigeois entre Gaillac, Albi et Cordes, le Château Lacroux, exploitation familiale de 38 ha, perpétue la tradition des vins de Gaillac depuis onze générations (en agriculture biologique).
Vignobles & Découvertes
Depuis plusieurs générations, le savoir-faire familial s’est enrichi pour vous offrir des vins de qualité. Aujourd’hui, nous nous voulons proche de vous par l’accueil permanent à notre caveau de dégustation.
Vignobles & Découvertes
Nos vins, issus de l'agriculture biologique et biodynamique, sont le reflet de la passion que nous portons à notre terre et aux éléments qui nous entourent. Vivez des émotions gustatives en venant les découvrir !
DE LA GRAINE A LA MICHE ! Thomas Gelin fait tout de A à Z, depuis la culture des blés jusqu'à la boulange, pour vous proposer un produit de grande qualité Local et Biologique. Les pains au levain sont cuits dans un four à bois traditionnel.
Que vous soyez passionné par la cuisine locale ou juste désireux de goûter aux saveurs du Tarn, la Brasserie Lou Cantoun vous accueille pour une expérience gustative réconfortante.
Le syndicat des trufficulteurs joue un rôle d'animateur et d'instructeur afin de relancer la plantation d'arbres à vocation truffières dans le département.
Office de Tourisme La Toscane Occitane · DATAtourisme · Chambre d'Agriculture du Tarn · DATAtourisme
L’activité
7 entreprises crééesà Cestayrols en 2025
123 établissements actifs au répertoire Sirene à Cestayrols.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
Lincarque 1931 Route d'Albi 81150 Cestayrols
Assurances
279 Chemin de Puech Ore 81150 Cestayrols
Couvreur
11 Rue de L'Eglise 81150 Cestayrols
Restaurant
4 Route d'Albi 81150 Cestayrols
Photographe
Le Segoulie 81150 Cestayrols
Maçon
LD le Pouget 81150 Cestayrols
Charpentier
LD la Crompadie 81150 Cestayrols
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
12associations ont leur siège à Cestayrols
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn pleine nature© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Cet église est l'un des spécimen les plus typiques de l'art roman dans l'Albigeois. La construction, commencée probablement au début du 11e siècle, s'est terminée au 12e siècle. Il s'agissait d'un prieuré bénédictin dépendant de Saint-Victor de Marseille. L'église fut ensuite rattachée à Notre-Dame d'Ambialet. Elle garde le titre de prieuré jusqu'en 1790, bien que les moines aient été dispersés dès la croisade des Albigeois. L'édifice présente un plan en croix latine, avec bras du transept fortement accusés, choeur droit et abside semi-circulaire.
En savoir plusEglise gothique à une nef avec chapelles latérales séparées par les contreforts intérieurs. Clocher octogonal à flèche très élancée, flanqué d'une tourelle contenant l'escalier à vis. Sous le clocher, porche carré servant d'entrée à l'église, formé par quatre gros piliers ronds en pierre de taille et voûté sur croisées d'ogives.
En savoir plusCette ancienne chapelle seigneuriale du XVe siècle, agrandie en 1863, allie pierre calcaire locale, clocher à flèche et nef gothique. À l'intérieur, elle abrite plusieurs tableaux ainsi que les sépultures des seigneurs du village.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Gaillac.
Voir sa pageÀ 2,9 km.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Gaillac.
Voir sa pageÀ 4,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CestayrolsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 155 €/m²La moitié des ventes entre 927 €/m² et 1 954 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cestayrols : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Cestayrols. 6 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 155 €/m²10 ventes, moitié entre 927 et 1 954 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cestayrols, et Albi pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cestayrols | 1 155 €/m²10 ventes | 1 155 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bernac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Cahuzac-sur-Vère | 1 684 €/m²10 ventes | 1 684 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Castanet | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Donnazac | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Fayssac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Noailles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villeneuve-sur-Vère | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Albipour comparer | 2 209 €/m²631 ventes | 2 049 €/m²338 ventes | 2 417 €/m²293 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 756 €/m²3 954 ventes | 1 704 €/m²3 312 ventes | 1 965 €/m²642 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,8 % | 0,0 % | 8,8 % | 0,5 % | 2,0 % |
| 2017 | 88,8 % | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | 3,0 % |
| 2023 | 88,9 % | 0,0 % | 6,8 % | 0,9 % | 3,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 50 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cestayrols depuis juillet 2021.
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cestayrols, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Cestayrols depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
510 habitants en 1968, 455 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 790,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 61 640 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 478 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 577 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
396 379 €Soit 829 € pour chacun des 478 habitants (population 2025 des comptes).
63 117 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 80 914 € en 2025.
En 2025, 142 713 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 411 293 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 459 496 € | 239 927 € | 73 783 € |
| 2019 | 426 011 € | 76 463 € | 98 335 € |
| 2020 | 332 741 € | 15 073 € | 57 346 € |
| 2021 | 316 902 € | 20 822 € | 62 812 € |
| 2022 | 300 223 € | 17 057 € | 80 158 € |
| 2023 | 283 572 € | 197 575 € | 97 756 € |
| 2024 | 415 053 € | 411 293 € | 98 189 € |
| 2025 | 396 379 € | 142 713 € | 80 914 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cestayrols demande 27,75 €. C’est ce que veut dire « 27,75 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 277,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,75 % |
| CA Gaillac-GraulhetLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 25,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,268 % |
| Au total | 53,958 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,95 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Gaillac-Graulhet). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 92 538 € : 34 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 850 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 71 785 € |
| 2019 | 70 845 € |
| 2020 | 70 444 € |
| 2021 | 71 698 € |
| 2022 | 73 563 € |
| 2023 | 77 360 € |
| 2024 | 78 585 € |
| 2025 | 80 986 € |
| 2026 | 112 682 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean DERRIEUX, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,94 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CESTAYROLS, NOTRE ENGAGEMENT POUR VOUS | 241 | 100 % | 11 |
393 inscrits, 267 votants, 241 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 14 nuls.
Police, alertes et risques
17 avenue Georges Spénale, 81600 Gaillac · à 10,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.