Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chabanière →
Bonjour,
Chabanière
4 323 habitants en 202334,9 km²Code postal 69440
Photo Jmh2o, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Chabanière
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chabanière.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chabanière et du Rhône
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chabanière
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chabanière
Le visage de Chabanière
Le maire
Jean-Pierre CID
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Chabanière, une commune à l'écoute de nos trois villages » (25 sièges sur 29).
La mairie
Parc communal du Peu, 69440 Chabanière
- Mardi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- adjointe aux affaires socialesMélanie ANGOTaffaires sociales
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chabanière
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Gier à Rive-de-Gier : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Gier.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chabanière
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChabanièreRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du RhôneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChabanièreRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChabanièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chabanière à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChabanièrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chabanière →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt La Madeleine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/LRte de Lyon, Saint-Martin-en-Haut · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRte de Lyon, Saint-Martin-en-Haut · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,228 €/LCentre Commercial Givors 2 Vallees, Givors · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,259 €/L48 rue Jean Ligonnet, Givors · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LCentre Commercial du Jayon, Grigny-sur-Rhône · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 0,998 €/LCentre Commercial Givors 2 Vallees, Givors · prix du 12 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- L'va · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- STAS · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de STAS, L'va, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Chabanière - Rue de l'Eglise St Maurice Dargoire - Sur la façade de l'église22 Rue de l'Eglise St Maurice Dargoireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauSur la façade de l'église - 7j/7 24h/24
- Mairie de Chabanière - 1 place Saturnin - Collectivité de la Chabanière1 place Saturninà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,2 km à vol d’oiseauFaçade mairie St Sorlin, mur côté droit, entrée ruelle - 7j/7 24h/24
- Mairie de Chabanière - 674 route des Monts du Lyonnais - Saint Didier sous riverie674 route des Monts du Lyonnaisà l’intérieur · libre d’accès · Selon activités sportives · à 1,9 km à vol d’oiseauGymnase - Selon activités sportives
- DAE ACOLEA CLAIR PRINTEMPSFONDATION ACOLEA30 MONTÉE DU CHAMPBAROTà l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
9 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Chabanière
- Aurélie Chaumaz707 Route de la Condamine · salarié
- Marie Nathalie Rodier707 Route de la Condamine · salarié
- Sophie Raynal-Benoit707 Route de la Condamine · libéral
- Candice Bonnier190 Route de la Saulee · libéral
- Charlotte Nivon707 Route de la Condamine · libéral
- Julie Clottes707 Route de la Condamine · salarié
- Vanessa Potacsek Dubreuil190 Route de la Saulee · libéral
- Victoria Veuillet707 Route de la Condamine · libéral
- Xavier Yvert Cadel707 Route de la Condamine · libéral
Les spécialités
- Médecine physique et réadaptation3 médecins
- Neurologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chabanière
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Parc communal du Peu, 69440 Chabanière
- Mardi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Les 2 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - Saint-Didier-sous-RiverieSaint-Didier-sous-Riverie, 1 rue du Pavé, 69440 Chabanière04 78 81 84 26
- Mairie déléguée - Saint-SorlinSaint-Sorlin, 3 place Saint-Saturnin, 69440 Chabanière04 78 81 21 33
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Parc Communal du Peu, 69440 Chabanière
Mornant, à 5,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Didier Sous Riverie Mairie
1 Rue du Pave
Aujourd’hui : 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Relais poste
Chabaniere les Filles de Saint
3 Rue du 19 Mars 1962 Epicerie Presse Perroncel
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie - Salle du Conseil
- 2. Bureau 2Salle d'animation rurale
- 3. Bureau 3Mairie - salle de réunion
- 4. Bureau 4Mairie annexe
- 5. Bureau 5Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chabanière
Parc communal du Peu, 69440 Chabanière
04 78 81 21 33Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Il faut d’abord remplir votre dossier d’inscription auprès de la mairie pour y avoir accès.Pour inscrire vos enfants à la cantine et à la garderie, rendez-vous sur le PORTAIL FAMILLES
Pour les écoles privées, il faut vous rapprocher de chaque établissement.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje 3 Petits Chats LD ST Maur
73 Che des Petits Chats, 69440 Chabanière
Eaje Canailloux LD ST D Riveri
674 Rte des Monts du Lyonnais, 69440 Chabanière
Eaje Ptits Trognons LD ST Sorl
10 Rte de Riverie, 69440 Chabanière
04 78 19 76 59lesptits.trognons@slea.asso.frLes écoles de Chabanière
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
66 rue du 19 mars 1962, 69440
04 78 81 23 77ce.0691381b@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
12 route de Riverie, 69440
04 78 44 11 12ce.0691382c@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Jacques Lévine
674 route Des Monts du Lyonnais, 69440
04 78 48 51 63ce.0691365j@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée SAINT-THOMAS-D'AQUIN
85 place Charles de Gaulle, 69440
04 78 44 72 86ce.0691916h@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 303 formations
après le bac à moins de 30 km (1 243 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-didier-sous-riverie
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
- mardiSaint-Maurice-sur-Dargoire Parc communal du Peu16 h – 20 h
- samediSaint Maurice sur Dargoire La ferme des Clarines Thurigneux9 h – 12 h
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Destination Monts du Lyonnais (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chabanière ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chabanière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 58 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chabanière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Restaurant Au Rhône et Loire
Ce restaurant vous propose des menus du jour. Aux beaux jours, le restaurant est ouvert toute la journée pour profiter de la terrasse ombragée. Le restaurant peut être privatisé le week-end pour des groupes.
Restaurant Les Gourmandines
Le restaurant les Gourmandines vous propose des plats traditionnels : menu du jour, menus et formules grandes assiettes.
Producteurs Maraîchers Michel et Maximilien Bouchut
Michel Bouchut produit des légumes variés : Tomates, petits pois, courgette, aubergine, butternut, potimarron, échalotes, pommes de terre, oignons, carotte, navet, radis, radis noir, salade, betterave…Sur place, vente aussi de fruits d'autres producteurs.
L’activité
Les entreprises de Chabanière
62 entreprises crééesà Chabanière en 2025
- Services aux entreprises17
- Commerce, transports, hôtels et restaurants12
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Autres services8
- Construction6
- Finance et assurance4
- Industrie3
- Immobilier3
938 établissements actifs au répertoire Sirene à Chabanière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Whispers'OdysseyCréation · 23 septembre 2026
- Sébastien Condamin Maître d'OeuvreProcédure collective · 18 septembre 2026
- GIVMY4Création · 2 septembre 2026
- Hnk JumpCréation · 14 août 2026
- Garage des BadraisProcédure collective · 24 juillet 2026
- Marjolet Mobilier MetallerieRadiation · 23 juillet 2026
- Garage des BadraisProcédure collective · 10 juillet 2026
- SCI Lucy STCréation · 8 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
58 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Aironix
202 Rue du Quarte 69440 Chabaniere
Peintre
Art et Sens Mural
32 Route de Chaussan 69440 Chabaniere
Garage
Atelier Passion Loisirs
243 Rue du 8 Mai 1945 69440 Chabaniere
Informatique
Ateliers 3D
108 Chemin de la Viria 69440 Chabaniere
Restaurant
Au Rhone et Loire
153 Pas du Bozancon 69440 Chabaniere
Maçon
Batisens
293 Route du Burel 69440 Chabaniere
Menuisier
Brosse
Che de Favot 69440 Chabaniere
Menuisier
BT Renov
116 Route de Givors 69440 Chabaniere
Carreleur, solier
Carrelage Mosaique Durand
ST Didier Sous Riviere 45 Rue de la Liberation 69440 Chabaniere
Carreleur, solier
Cerenov
La Madeleine 57 Mte de la Tuilerie 69440 Chabaniere
Pompes funèbres
Chambre Funeraire de la Madeleine
Saint Maurice sur Dargoire la Madeleine 69440 Chabaniere
Maçon
Chibout SARL
Z.a. Saint Maurice sur Dargoire 150 Flache Cassa 69440 Chabaniere
Chauffagiste
Climela
18 Rue des Cedres 69440 Chabaniere
Vétérinaire
Clinique Veterinaire de la Condamine
La Madeleine - Saint Maurice sur Dargo 285 Pas du Bozancon 69440 Chabaniere
Plombier
Colombet Jerome
9 les Cedres 69440 Chabaniere
Électricien
CVNM
Flassieux 69440 Chabaniere
Institut de beauté
Douceur de Soi
ST Maurice sur Dargoire 90 Rue du Nord 69440 Chabaniere
Électricien
Duvoltobar
Le Pre des Balmes 94 Route de Mornant 69440 Chabaniere
Électricien
E L I T E
Route des Monts du Lyonnais 69440 Chabaniere
Chauffagiste
E.f.c.s
Saint-Maurice-sur-Dargoire 190 Rue des Ecoles 69440 Chabaniere
Chauffagiste
Ecolomise
178 Imp Sous le Peu 69440 Chabaniere
Institut de beauté
Efibel
Rue du Nord 69440 Chabaniere
Électricien
Entreprise Electricite Besson
183 Rue de Verdun 69440 Chabaniere
Couvreur
Fraisse Kenzo Couverture
Saint Maurice sur Dargoire 292 Ancien Canal de la Madeleine 69440 Chabaniere
Garage
Garage Coron
Saint Maurice sur Dargoire 406 Rte de Saint Didier 69440 Chabaniere
Plâtrier
Gpi Renov'
15 Chemin des Grandes Terres 69440 Chabaniere
Maçon
Habitat Energy
96 les Quaires 69440 Chabaniere
Maçon
Home Piscine
La Poyardiere 190 Rte de Saulee 69440 Chabaniere
Plombier
Home Plomberie Chauffage
85 Rte des Monts du Lyonnais 69440 Chabaniere
Alimentation générale
Les Filles de Saint Jean
3 Rue du 19 Mars 1962 69440 Chabaniere
Alimentation générale
Les Filles de Saint Jean
Place du General de Gaulle 69440 Chabaniere
Électricien
Lve
21 Rue du 11 Novembre 69440 Chabaniere
Garage
Mat Maintenance
Saint-Maurice-sur-Dargoire 1073 Route de Lyon 69440 Chabaniere
Couvreur
Mayoud Couverture Zinguerie
137 Rue du Nord 69440 Chabaniere
Réparation informatique
Mia Informatique
Saint-Sorlin 8 Chemin de Bine 69440 Chabaniere
Maçon
MRP Bat
86 Rte des Monts du Lyonnais 69440 Chabaniere
Alimentation générale
Natural Bio
15 Rte de Journoux 69440 Chabaniere
Automobiles
Next Expedition
ST Sorlin 3 Chemin de Malval 69440 Chabaniere
Maçon
Pavoux
181 D Impasse du Soleil Levant 69440 Chabaniere
Pharmacie
Pharmacie du Chêne
Saint-Maurice-sur-Dargoire 63 Rue de Verdun 69440 Chabaniere
Paysagiste
Piegay Paysage et Piscine
Saint Didier Sous Riverie 186 Rte de la Saulee 69440 Chabaniere
Paysagiste
Prime Paysage
246 Mte de la Tuilerie 69440 Chabaniere
Plombier
Renovation Innovation Energetique
Saint-Maurice-sur-Dargoire 28 Rue des Cedres 69440 Chabaniere
Maçon
RMDB
577 Route de la Revanche 69440 Chabaniere
Coiffeur
Santia Coiffure
Le Clos Montet Rue du 11 Novembre 69440 Chabaniere
Garage
SARL GM Auto Sport
La Croisette 69440 Chabaniere
Location de voitures
SGLM
Le Pre Blanchard - Saint Maurice-sur-D 1024 Route de Lyon 69440 Chabaniere
Plâtrier
Societe Nouvelle d'Agencement
La Goyonniere 69440 Chabaniere
Supermarché
Societe Oli Cha Dis
28 Coursiere des Grandes Terres 69440 Chabaniere
Menuisier
Spook Vincent
Saint Didier sur Riverie 32 Rue du 11 Novembre 1918 69440 Chabaniere
Électricien
Syvelec
Route de Saint Didier 69440 Chabaniere
Paysagiste
Verde Sens Concept
ST Maurice sur Dargoire 197 Ancien Canal de la Madeleine 69440 Chabaniere
Coiffeur
Zen'Itude Coiffure
Saint Didier Sous Riverie 279 Rte des Monts du Lyonnais 69440 Chabaniere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chabanière par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chabanière
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema Jean CarmetMornant · 5,5 km · 1 salle
- Cine ChaplinRive-de-Gier · 6,3 km · 2 salles
- Cinema ParadisoSaint-Martin-en-Haut · 9,6 km · 2 salles
- MegaramaGivors · 11,3 km · 7 salles
- Chateau de PluvyPomeys · 13,3 km · 1 salle
- Le FoyerSaint-Symphorien-sur-Coise · 13,8 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Saint Maurice sur Dargoire Au Chat Pitre
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Saint-Didier-Sous-Riverie
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Saint-Sorlin
Trouver une association
80associations ont leur siège à Chabanière
Sport (15)
- Acces Sport Meca
- Amicale Boule ST Didier Sous Riverie
- Badminton Club des Chats
- Cyclo Club des Chats
- Entente Sportive de ST Maurice
- Equi et L Autre
- Gymnastique Volontaire la Badraise
- Rhone Sud Football Club
- Ski Club des Chats
- Societe de Chasse de Saint Sorlin
- Taekwondo Rive de Gier
- Tennis Club Saint Didier Sous Reverie
- Tennis-Club de Malleval-Saint-Sorlin
- Tennis-Club des Chats
- Western Horse Association
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (5)
Autres associations (47)
- Amic Depo Prid Deux Guer
- Amicale des Classes en 5 de Saint-Didier-Sous-Riverie
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de ST Maurice/st Didier
- Amicale Sapeurs et Anc Sapeurs
- Ardevie
- Ass Amane
- Assoc Communale de Chasse
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre (apel) Ecole Floryce Blanchery
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de ST Didier Sous Riverie
- Association Jila
- Association Pomm Recre
- Association Reflexion Propositions Pour L'Environnement
- BDL Events
- Capharnaum
- Chabaniere Ambition Participative
- Club de la 3eme Joie de Vivre
- Comite d'Animation
- Comite d'Animation et de Loisirs
- Comite de Saint Didier Sous Riverie de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie
- Comite des Fetes de Saint Sorlin
- Ecoloti
- Federation Nationale Anciens Combattants Algerie
- Festilaine
- Fonds de Dotation Pour la Recherche en Sante Renale
- Foot Ball Club
- Generoses des Sables
- Hakunamis
- Immobiliere de ST Maurice
- Interalia Cabinet d'Innovation Sociale A Vocation Therapeutique
- La Fabrique du Clip
- La Maison de la Creation
- La Sorlinoise
- Le P'Tit Plus de L'Ecole
- Les Agris de Chabaniere
- Les Cavaliers du Vieux Moulin
- Les Classes de Saint-Sorlin
- Les Cornerbacks Dans le Desert
- Les Jeunes de Chabaniere
- Moyenne et Petite Meunerie Francaise Partenaires (mpmf Partenaires)
- Nouvelle Identite
- Paroisse ST Didier S Riverie
- Phenix
- Planete Cantine
- Soc Communale de Chasse et de Protection Agricole
- Sou de L'Ecole Publique
- Sous le Chene
- Union des Oleiculteurs Amateurs et Professionnels des Pays du Mornantais et des Lones et Coteaux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Taekwondo Rive de Gier15 septembre 2026 · pratique, enseignement, promotion et développement du taekwondo et les disciplines associées ; organisation d'entraînements, stages, démonstrations,…
- La 1 des Badrais4 août 2026 · permettre aux différents membres des classes en 1, de leurs conjoints ou invités de se rencontrer, de se connaitre et d'organiser ensemble des fêtes et des…
- Didis' 4L2 juin 2026 · cette association a pour but de récolter des fonds pour la participation à des raids humanitaires et permettre ainsi l'apport de fournitures scolaires et…
- Les Z'Enflammés5 mai 2026 · promouvoir la pratique théâtrale et l'expression scénique ; l'association vise notamment à organiser des ateliers de pratique théâtrale, créer, produire et…
- Maison des Jeunes des 3 Clochers17 mars 2026 · rassembler les jeunes des villages de Saint-Didier-sous-Riverie, Saint-Sorlin et de Saint-Maurice-sur-Dargoire afin de favoriser l'animation et donner du…
- La 6 des Chats10 février 2026 · permettre aux différents membres des classes en 6, leurs conjoints ou invités, de se rencontrer, de se connaître et d'organiser ensemble des fêtes et des…
- Les Classes de Saint-Sorlin3 février 2026 · création d'évènements festifs autour des classes de Saint-Sorlin ; organisation des classes et demi-décades dans le village de Saint-Sorlin
- Casa Carpediem23 décembre 2025 · développer, gérer et promouvoir des formes habitat partagé et de micro-tourisme rural avec la création, l'animation et la gestion d'habitats en colocation ;…
- Les Badrais en 69 décembre 2025 · cette association a pour objet d'organiser des regroupement de conscrit et de leurs conjoints ainsi que toutes manifestations qui s'y rattachent : demi décade,…
- Spartan Impact Academy18 novembre 2025 · pratique, le développement et la promotion du MMA (Mixed Martial Arts) et des disciplines associées ; l’organisation d’entraînements, stages, compétitions et…
Une salle pour se retrouver
salle polyvalente, complexe sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
salle associative, Mjc
Salle polyvalente, Complexe de la Villette
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chabanière, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de l'Aqueduc Romain du Gier
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Chemins du Bozançon
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Prairies de la Condamine, Prairies de la Soufrière, Vallon du Bozançon |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DU BOZANCON, PLATEAU MORNANTAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte Bernadette
- Croix Pomaret
- Culée du viaduc
- Église Saint-Didier
- Église Saint-Maurice
- Église Saint-Saturnin
- Le Sanctuaire
- Pile de viaduc
- Pont-aqueduc de Jurieux
- Pont-aqueduc des Granges
- Viaduc ruiné
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Didier
L'église Saint-Didier fut édifiée sur l'emplacement de l'ancienne église devenue trop petite, sous la houlette de l'abbé Duon (1813-1886). La situation financière ne permettant pas une construction par la seul Fabrique, l'abbé fit appel à la souscription qui atteignit 60.921 Francs en 1868. Les travaux commencèrent avec l'architecte stéphanois Résillot et se poursuivit avec Berthenod de Lyon. La nouvelle église est bénie le 10 décembre 1871. En 1934, Louis Mortamet restaure les couvertures.
En savoir plusAqueduc romain du Gier - Pont des Granges
Caché par la végétation dans la vallée du Bozançon, c'est l'un des plus beaux ouvrages de l'aqueduc romain du Gier. Composé au départ de 5 arches, il en reste que 3, visibles dans un cadre naturel naturel exceptionnel.
En savoir plusAqueduc romain du Gier - Pont de Jurieux
Ici, la découverte de l'aqueduc romain du Gier se mérite ! La vallée du Bozançon abrite, nichée dans la végétation le seul pont complet de tout l'aqueduc romain du Gier : le Pont de Jurieux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Riverie
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mornant.
Voir sa pageSaint-Joseph
À 3,3 km.
Voir sa pageSainte-Catherine
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Mornant.
Voir sa pageSaint-Martin-la-Plaine
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChabanièreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 871 €/m²La moitié des ventes entre 1 544 €/m² et 3 442 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Chabanière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Chabanière. 27 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 30 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 737 €/m²39 ventes, moitié entre 2 257 et 3 533 | 1 420 €/m²18 ventes, moitié entre 1 168 et 3 201 |
| 2022 | 3 207 €/m²37 ventes, moitié entre 2 294 et 4 298 | 2 971 €/m²32 ventes, moitié entre 2 498 et 3 357 |
| 2023 | 3 042 €/m²35 ventes, moitié entre 2 421 et 3 907 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 2 947 €/m²27 ventes, moitié entre 2 277 et 3 498 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 871 €/m²25 ventes, moitié entre 1 544 et 3 442 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chabanière, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chabanière | 2 885 €/m²30 ventes | 2 871 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Châteauneuf | 2 495 €/m²16 ventes | 2 967 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Rive-de-Gier | 1 608 €/m²104 ventes | 2 375 €/m²45 ventes | 1 169 €/m²59 ventes |
| Saint-Joseph | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Martin-la-Plaine | 2 780 €/m²35 ventes | 2 792 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saint-Romain-en-Jarez | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Tartaras | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Chaussan | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Mornant | 3 741 €/m²56 ventes | 3 778 €/m²36 ventes | 3 568 €/m²20 ventes |
| Riverie | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (2) |
| Beauvallon | 3 408 €/m²33 ventes | 3 673 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saint-André-la-Côte | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Catherine | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chabanière peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lyon (32.4 %), Villeurbanne (9.3 %), Caluire-et-Cuire (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Chabanière
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,9 €/m², entre 8,5 et 14,0 €/m², d’après 52 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,7 €/m², entre 8,4 et 13,6 €/m², d’après 95 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 8,6 et 14,4 €/m², d’après 150 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois12,0 €/m², entre 9,0 et 16,0 €/m², d’après 131 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,0 % | 3,2 % | 16,2 % | 0,5 % | 3,1 % |
| 2017 | 76,1 % | 3,9 % | 17,0 % | 0,6 % | 2,3 % |
| 2023 | 76,1 % | 6,0 % | 15,7 % | 0,7 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 566 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chabanière depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
88 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 58 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chabanière, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 552019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 34 | 6 | 21 | 7 | 0 |
| 2014 | 14 | 8 | 2 | 4 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 31 | 10 | 0 | 21 | 0 |
| 2017 | 33 | 3 | 3 | 27 | 0 |
| 2018 | 46 | 19 | 3 | 24 | 0 |
| 2019 | 55 | 20 | 2 | 33 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 |
| 2025 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chabanière elles valent 2023 : 5, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chabanière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 1691968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 3232023
2 169 habitants en 1968, 4 323 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 310,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte11 367 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chabanière en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 663 058 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 349 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 838 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 5 € (181 386 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,22018
- 3,92019
- 3,62020
- 3,42021
- 3,12022
- 2,92023
- 2,72024
- 2,42025
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 558 € pour chacun des 4 349 habitants (population 2025 des comptes).
1,8 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 900 610 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 2,02019
- 0,12020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,32023
- 1,52024
- 2,22025
En 2025, 2,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 185 972 € | 1 473 374 € | 500 353 € |
| 2019 | 3 894 394 € | 1 951 113 € | 501 064 € |
| 2020 | 3 616 156 € | 136 275 € | 621 347 € |
| 2021 | 3 363 482 € | 621 567 € | 714 730 € |
| 2022 | 3 127 274 € | 453 032 € | 1 127 315 € |
| 2023 | 2 890 618 € | 334 722 € | 826 739 € |
| 2024 | 2 662 507 € | 1 476 753 € | 761 557 € |
| 2025 | 2 425 355 € | 2 153 037 € | 900 610 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chabanière demande 27,56 €. C’est ce que veut dire « 27,56 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 27,535 %.100 € de base27,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 275,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,56 % |
| CC du Pays Mornantais (COPAMO)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,8 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,59 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,72 % |
| Au total | 35,894 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,422 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,82 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays Mornantais (COPAMO)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,111 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChabanièreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chabanière
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€ : 28 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 255 846 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 926 749 € |
| 2019 | 940 332 € |
| 2020 | 940 321 € |
| 2021 | 955 584 € |
| 2022 | 989 576 € |
| 2023 | 1 019 583 € |
| 2024 | 1 003 999 € |
| 2025 | 1 029 889 € |
| 2026 | 1 036 362 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chabanière.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un groupe scolaire a st maurice sur dargoire tranche 3
L’État paie 21,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un groupe scolaire a st maurice sur dargoire tranche 1
L’État paie 4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un groupe scolaire a st maurice sur dargoire tranche 2
L’État paie 3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du restaurant scolaire de Saint-Sorlin
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’un groupe scolaire - Phase 3 : travaux d’aménagement exterieurs et requalification des voiries
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
38 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 novembre 2025
La mairie a choisi Serfim T.I.C. pour les caméras de surveillance, jusqu’à 650 000 €.
Le texte publié : « Déploiement et maintenance vidéoprotection »18 avril 2025
La mairie a choisi R.S. Construction Bois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 40 842,43 €.
Le texte publié : « Extension epicerie et rénovation logements lot 6 charpente couverture »21 mars 2025
La mairie a choisi Green Style pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 713 795,09 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 16 VRD espaces verts »20 mars 2025
La mairie a choisi SARL Toffoletti Honore pour les écoles, jusqu’à 219 943,71 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 8 menuiserie intérieure »20 mars 2025
La mairie a choisi Lofoten pour les écoles, jusqu’à 45 290,58 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 5 bardage »20 mars 2025
La mairie a choisi Borne Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 118 607 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 1 terrassement »20 mars 2025
La mairie a choisi Duclaux Chape Rhone Alpes pour les écoles, jusqu’à 105 051,18 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 11 sols »20 mars 2025
La mairie a choisi Forages Blachon Maxime pour les écoles, jusqu’à 100 508 €.
Le texte publié : « Construction groupe scolaire st maurice lot 17 sondes geothermiques »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- affaires socialesMélanie ANGOTadjointe aux affaires sociales
Bon à savoir
Jean-Pierre CID, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 21 conseillers. Maires délégués : Evelyne BESSON, Martine LOBRE.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 5e adjoint au MaireFabien BONNETélu du groupe de communes · CC du Pays Mornantais (Copamo)
- MaireJean-Pierre CIDélu du groupe de communes · CC du Pays Mornantais (Copamo)
- 2e adjoint au MaireCaroline DOMPNIER DU CASTELélu du groupe de communes · CC du Pays Mornantais (Copamo)
- 1er adjoint au MaireBruno FERRETélu du groupe de communes · CC du Pays Mornantais (Copamo)
- Conseiller municipalNathalie PIALATélu du groupe de communes · CC du Pays Mornantais (Copamo)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,1 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Chabanière, une commune à l'écoute de nos trois villages | 1 387 | 71,49 % | 25 |
| Chabanière Villages Vivants | 553 | 28,51 % | 4 |
3 336 inscrits, 2 005 votants, 1 940 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Chabanière
Agenda Des Manifestations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chabanière
Flash Info
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chabanière
Délibérations Du Ccas
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chabanière
Délibérations Du Conseil Municipal - Année En Cours
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chabanière
Nos Évenements
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Louis Guillaumond, 69440 Mornant · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chabanière : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 octobre 2024Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 130 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 10 | 2,31 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 19 | 9,73 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 18 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 21 | 4,86 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 14 | 3,24 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 24 | 5,55 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 5,55 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 1 | 3 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2024 | 6 | 0 | 4 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.