Le jumeau numérique de Chaleins
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 505 habitants en 202317,1 km²Code postal 01480
Photo Benoît Prieur, CC0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chaleins
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Lucien Molines
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vous Avez La Parole, Nous Avons L'ecoute » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place de la Mairie, 01480 Chaleins
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chaleins
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Ciel couvert, 12° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Morgon à Villefranche-sur-Saône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaBourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D44.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Chaleins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Chalon-sur-Saone.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 01480 Chaleins
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place de la Mairie, 01480 Chaleins
Montmerle-sur-Saône, à 3,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
243 Rue du Bourg, Messimy sur Saone · à 0 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:30-20:00 (courrier jusqu’à 13:30)
Bureau de poste
98 Place de l’Eglise, ST Georges de Reneins · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 01480 Chaleins
04 74 67 83 07Lundi au Mardi : 14 h – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 14 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Chaleins, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr121 route de Fareins, 01480
04 74 67 93 49ce.0010427j@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeÀ partir de septembre 2025, la cantine devient communale!
Pour un besoin alimentaire particulier : Mairie 04 74 67 83 07.
TouteMonAnnée.com| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
tous les parents sont invités à fournir l'intégralité des documents lors de l'inscription scolaire de leur enfant.
TOUT CHANGEMENT EN COURS D'ANNÉE DOIT IMPÉRATIVEMENT ÊTRE SIGNALÉ À LA MAIRIE IMMÉDIATEMENT
368 formations
après le bac à moins de 30 km (308 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Francheleins
DimanchePlace des commerces
Appeler le 04 74 67 83 07Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Chaleins ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chaleins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 33 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chaleins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
L’Épicurien vous accueille dans un cadre élégant et apaisant. Découvrez une cuisine traditionnelle, généreuse et faite maison, à déguster en salle ou sur une belle terrasse ensoleillée.
Une envie de pizza? Un large choix de pizzas pour tous les goûts !
L’activité
23 entreprises crééesà Chaleins en 2025
348 établissements actifs au répertoire Sirene à Chaleins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
33 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Za la Bare 483 Rue du Chene Za la Bare 01480 Chaleins
Carreleur, solier
16 Rue du Noyer 01480 Chaleins
Électricien
2 Lot le Grand Pre 01480 Chaleins
Plombier
399 Lieu Dit les Maisons Neuves 01480 Chaleins
Auto-école
Le Bourg 01480 Chaleins
Boucherie
222 Route de Fareins 01480 Chaleins
Maçon
81 Chemin des Marronniers 01480 Chaleins
Garage
475 Rue de la Bare 01480 Chaleins
Coiffeur
Le Pirolon 510 Route Departementale 75a 01480 Chaleins
Restauration rapide
70 Route de Saint Trivier 01480 Chaleins
Plombier
917 Lieu Dit Villette 01480 Chaleins
Maçon
Chemin de Sapeins 30 Chemin de Saint Pierre 01480 Chaleins
Plâtrier
82 Route de Fareins 01480 Chaleins
Paysagiste
Za de la Bare 516 Rue du Chene 01480 Chaleins
Chauffagiste
409 Rue du Chene 01480 Chaleins
Chauffagiste
Chemin des Vallieres 01480 Chaleins
Restaurant
70 Route de Saint Trivier 01480 Chaleins
Coiffeur
222 Route de Fareins 01480 Chaleins
Réparation de meubles
186 Chemin de Barnu 01480 Chaleins
Carreleur, solier
126 Rue du Millet 01480 Chaleins
Menuisier
Zone A de la Bare 66 Impasse du Chene 01480 Chaleins
Serrurier, métallier
Za la Bare 01480 Chaleins
Plombier
Le Pirolon 510 RD 75 A 01480 Chaleins
Isolation
Za la Bare 462 Rue du Chene 01480 Chaleins
Plombier
11 Lot le Grand Pre 01480 Chaleins
Plâtrier
Chemin de Flecheres les Ferrieres 01480 Chaleins
Maçon
28 Rue des Labours 01480 Chaleins
Restauration rapide
222 Route de Fareins 01480 Chaleins
Maçon
Bat 2 62 Impasse Saint Pierre 01480 Chaleins
Électricien
Zone Artisanale de la Bare 570 Rue du Chene 01480 Chaleins
Électricien
88 Impasse des Colombes 01480 Chaleins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
17 h · Massieux · Salle Polyvalente Claudius Ladret
Dans la journée · Montmerle-sur-Saône
Dans la journée · Massieux
11 h · Reyrieux · Place de la Mairie
Jusqu’au 30 octobre 2026 · Reyrieux · MJC Le Trait d'Union
Dans la journée · Saint-Étienne-sur-Chalaronne
14 h · Quincieux · Médiathèque ESQALE
Dans la journée · Saint-Étienne-sur-Chalaronne
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
21associations ont leur siège à Chaleins
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Campée sur la grande place où veille aussi le monument aux morts l'église construite au XIX° siècle en style néogothique, impose au cœur du village ses vastes proportions et sa ceinture de contreforts.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChaleinsLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 749 €/m²La moitié des ventes entre 2 424 €/m² et 3 075 €/m².
10 ventes retenues en 2025Appartements
2 419 €/m²La moitié des ventes entre 2 352 €/m² et 2 460 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Chaleins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 42 ventes enregistrées à Chaleins. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 32 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 965 €/m²26 ventes, moitié entre 2 473 et 3 165 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 847 €/m²14 ventes, moitié entre 2 116 et 3 533 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 3 127 €/m²13 ventes, moitié entre 2 615 et 3 383 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 749 €/m²10 ventes, moitié entre 2 424 et 3 075 | 2 419 €/m²22 ventes, moitié entre 2 352 et 2 460 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 23 appartements, 19 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Chaleins, et Bourg-en-Bresse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chaleins | 2 429 €/m²32 ventes | 2 749 €/m²10 ventes | 2 419 €/m²22 ventes |
| Ars-sur-Formans | 3 127 €/m²13 ventes | 2 953 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Fareins | 2 795 €/m²28 ventes | 2 789 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Francheleins | 2 861 €/m²13 ventes | 2 861 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Frans | 3 066 €/m²32 ventes | 3 055 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Lurcy | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Messimy-sur-Saône | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Villeneuve | 2 854 €/m²19 ventes | 2 857 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Bourg-en-Bressepour comparer | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,0 % | 4,5 % | 22,6 % | 0,2 % | 1,7 % |
| 2017 | 74,6 % | 2,6 % | 21,1 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 2023 | 71,0 % | 6,8 % | 20,6 % | 0,6 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chaleins depuis juillet 2021.
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Chaleins, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 42 | 11 | 0 | 31 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 20 | 7 | 1 | 12 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 20 | 3 | 1 | 16 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 14 | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 102 | 57 | 0 | 45 | 0 |
| 2022 | 15 | 12 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 2 | 0 | 9 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Chaleins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
461 habitants en 1968, 1 505 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 390,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 74 129 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 469 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 712 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 704 € pour chacun des 1 469 habitants (population 2025 des comptes).
220 407 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
5,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 187 872 € en 2025.
En 2025, 245 321 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 485 086 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 129 542 € | 116 789 € | 620 277 € |
| 2019 | 1 037 090 € | 149 236 € | 966 386 € |
| 2020 | 946 787 € | 407 065 € | 320 072 € |
| 2021 | 853 997 € | 294 781 € | 370 167 € |
| 2022 | 754 045 € | 288 761 € | 129 443 € |
| 2023 | 1 255 028 € | 316 522 € | 122 627 € |
| 2024 | 1 146 890 € | 485 086 € | 24 151 € |
| 2025 | 1 034 621 € | 245 321 € | 187 872 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chaleins demande 28,24 €. C’est ce que veut dire « 28,24 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 282,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,24 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,445 % |
| Au total | 28,826 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,77 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Saône Centre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,69 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 188 100 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 28 311 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 97 845 € |
| 2019 | 97 839 € |
| 2020 | 100 119 € |
| 2021 | 99 624 € |
| 2022 | 100 407 € |
| 2023 | 107 066 € |
| 2024 | 113 431 € |
| 2025 | 112 362 € |
| 2026 | 116 168 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 21 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Lucien MOLINES, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VOUS AVEZ LA PAROLE, NOUS AVONS L'ECOUTE | 481 | 100 % | 19 |
1 134 inscrits, 525 votants, 481 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chaleins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
240 rue des Frères Bacheville, 01600 Trévoux · à 12,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 3,99 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 5 | 0 | 2 | 3 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.