Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamagne →
Bonjour,
Chamagne
446 habitants en 202315,3 km²Code postal 88130
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Chamagne
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chamagne.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chamagne et des Vosges
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chamagne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chamagne
Le visage de Chamagne
Le maire
Stéphane Boeuf
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Notre village, notre fierté, agissons pour lui » (9 sièges sur 11).
La mairie
42 rue Lorraine, 88130 Chamagne
- Mardi 16 h – 18 h
- Jeudi 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCarole Gasse
- 2ème adjointRégis Savoy
- 3ème adjointSarah Zuliani
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chamagne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Ciel couvert, 6° au plus frais
13°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Revau à Vaudeville : à sec le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Moselle amont et Moselle médiane.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chamagne
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 31 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChamagneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de ChamagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de ChamagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chamagne à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChamagnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamagne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D9.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt CHAMAGNE - Lavoir Rue Claude Gellée.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,389 €/LRN 57, Charmes · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,229 €/L10 Rue René Didierjean, Charmes · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,339 €/LRN 57, Charmes · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Imagine · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ImagineRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE CHAMAGNE42 RUE DE LORRAINEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Chamagne
- Laurence Vilmar32 Rue des Capucins · Charmes · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Jean-Francois Braconot32 Rue des Capucins · Charmes · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Marine Ochsenbein1 Rue des 3 Freres Larbaletrier · Charmes · à 3,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chamagne
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Communaute d'Agglomeration d'Epinal.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
42 rue Lorraine, 88130 Chamagne
- Mardi
- 16 h – 18 h
- Jeudi
- 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/08/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Charmes, à 5,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Charmes Chez Lu Divine Buraliste
15 Rue 75 79e Divisions Americaines, Charmes · à 3,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:30-20:00 (courrier jusqu’à 09:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:30-20:00
- samedi 17 octobre08:00-13:00 · 14:00-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-13:00 · 17:00-20:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre06:30-20:00
- mercredi 21 octobre06:30-20:00
Bureau de poste
Charmes
2 Rue des Olivettes, Charmes · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie42 Rue Lorraine
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chamagne
42 rue Lorraine, 88130 Chamagne
03 29 38 97 79Mardi : 16 h – 18 h ; Jeudi : 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/08/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/08/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 16 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
159 formations
après le bac à moins de 30 km (115 sur Parcoursup, 44 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Charme
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chamagne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chamagne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chamagne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Chamagne
5 entreprises crééesà Chamagne en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services1
64 établissements actifs au répertoire Sirene à Chamagne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Clan'CRadiation · 30 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Chaldron Auto
388 Rue de Rainfeld 88130 Chamagne
Paysagiste
Des Lavoirs
266 Rue des Lavoirs 88130 Chamagne
Agence immobilière
Immo'Valerie
105 Rue des Lavoirs 88130 Chamagne
Restaurant
La Table Duroy
106 Rue Vosgeline 88130 Chamagne
Serrurier, métallier
Olivier Multi Service Agricole
230 Rue des Lavoirs 88130 Chamagne
Chauffagiste
S.mathieu
90 Rue Vosgeline 88130 Chamagne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chamagne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chamagne
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RioMirecourt · 16,3 km · 1 salle
- Maison des FetesBlainville-sur-l'Eau · 19,9 km · 1 salle
- Ugc Cine CiteLudres · 24,5 km · 14 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
2associations ont leur siège à Chamagne
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Comité des Fêtes de Chamagne28 juin 2022 · organiser des fêtes, des animations et des manifestations dans le village.
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chamagne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Moselle (secteur Chatel-Tonnoy) |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE CHARMES, RUISSEAU DU PRE AUX BOIS DE SAINT-GERMAIN A CHAMAGNE, VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE, VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancien Presbytère
- Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
- Église Saint-Denis
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Germain
À 2,8 km.
Voir sa pageBainville-aux-Miroirs
À 3,1 km.
Voir sa pageCharmes
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Charmes.
Voir sa pageVillacourt
À 3,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChamagneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chamagne, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chamagne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bainville-aux-Miroirs | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Gripport | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Villacourt | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Charmes | 1 276 €/m²54 ventes | 1 488 €/m²35 ventes | 1 214 €/m²19 ventes |
| Socourt | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chamagne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Chamagne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,7 €/m², entre 8,4 et 13,5 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²520 € par mois7,3 €/m², entre 5,8 et 9,1 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,0 €/m², entre 7,2 et 11,3 €/m², d’après 14 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,6 €/m², entre 6,4 et 11,4 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 38 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chamagne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chamagne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 52020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chamagne elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chamagne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3401968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4462023
340 habitants en 1968, 446 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 260,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 734 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chamagne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 41 085 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 449 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 975 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
607 275 €Soit 1 353 € pour chacun des 449 habitants (population 2025 des comptes).
47 553 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 88 899 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,32024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 618 332 € | 80 883 € | 265 589 € |
| 2019 | 586 023 € | 197 129 € | 141 601 € |
| 2020 | 486 230 € | 35 770 € | 105 808 € |
| 2021 | 456 148 € | 177 312 € | 38 144 € |
| 2022 | 423 927 € | 191 333 € | 118 505 € |
| 2023 | 390 141 € | 196 209 € | 247 514 € |
| 2024 | 654 828 € | 319 679 € | 128 664 € |
| 2025 | 607 275 € | 1 546 110 € | 88 899 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chamagne demande 34,96 €. C’est ce que veut dire « 34,96 % ».
100 € de base34,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 349,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,96 % |
| CA d'EpinalLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,364 % |
| Au total | 41,435 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 12,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,62 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Epinal). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,95 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChamagneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chamagne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 67 146 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 705 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 69 838 € |
| 2019 | 61 327 € |
| 2020 | 52 857 € |
| 2021 | 52 109 € |
| 2022 | 73 668 € |
| 2023 | 62 788 € |
| 2024 | 51 144 € |
| 2025 | 49 783 € |
| 2026 | 49 665 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chamagne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation du presbytère
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation du presbytère et chaufferie bois
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Reconquete du bati ancien presbytere logements seniors
L’État paie 5,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
25 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 août 2024
La mairie a choisi Menuiserie Claude pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 29 100 €.
Le texte publié : « 2024-09 - Réhabilitation d’un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d’une chaufferie biomasse… »19 août 2024
La mairie a choisi Baty Elec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 54 105 €.
Le texte publié : « 2024-11 - Réhabilitation d’un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d’une chaufferie biomasse… »19 août 2024
La mairie a choisi SARL Ferry Charpente Couverture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 115 444 €.
Le texte publié : « 2024-04 - Réhabilitation d’un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d’une chaufferie biomasse… »19 août 2024
La mairie a choisi Ets Chevrier pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 355 041,65 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Maison séniors - lot 3 gros oeuvre » · « Maison séniors - lot 3 gros oeuvre »19 août 2024
La mairie a choisi SA Couval pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 110 617 €.
Le texte publié : « Maison séniors - lot 7 MENUISERIES EXTERIEURES »19 août 2024
La mairie a choisi Entreprise Fernand et Noel Lenoir pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 26 339,72 €.
Le texte publié : « 2024-13 - Réhabilitation d’un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d’une chaufferie biomasse… »19 août 2024
La mairie a choisi SARL Ferry Charpente Couverture pour des travaux, jusqu’à 115 444 €.
Le texte publié : « Maison séniors - lot 4 OSSATURE BOIS CHARPENTE »19 août 2024
La mairie a choisi Ets Chevrier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 355 041,65 €.
Le texte publié : « 2024-03 - Réhabilitation d’un ancien presbytère, construction de 4 logements séniors et d’une chaufferie biomasse… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane BOEUF, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCarole GASSE
- 2e adjoint au MaireRégis SAVOY
- 3e adjoint au MaireSarah ZULIANI
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVanessa BLONDELLE
- Conseiller municipalJosette CLÉMENT
- Conseiller municipalLudovic DEFRANCE
- Conseiller municipalAimé LABEYS
- Conseiller municipalMarjorie LARCHER-CHAPELIER
- Conseiller municipalFrederic SURMELY
- Conseiller municipalOlivier TROMPETTE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireStéphane BOEUFélu du groupe de communes · CA d'Epinal
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 82,8 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Notre village, notre fierté, agissons pour lui | 169 | 56,15 % | 9 |
| AGIR ENSEMBLE POUR CHAMAGNE | 132 | 43,85 % | 2 |
372 inscrits, 308 votants, 301 bulletins valables, 3 bulletins blancs et 4 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
30 avenue du Général de Gaulle, 88130 Charmes · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chamagne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.