Le jumeau numérique de Chamalières-sur-Loire
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
506 habitants en 202313,7 km²Code postal 43800
Photo Torsade de Pointes, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chamalières-sur-Loire
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Eric VALOUR
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un Nouvel Élan Pour Chamalières-Sur-Loire » (15 sièges sur 15).
La mairie
Le Bourg, 6 place Saint-Jacques, 43800 Chamalières-sur-Loire
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chamalières-sur-Loire
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
13°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
16°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Loire à Vorey - Le Chambon de Vorey : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire vellave.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D103.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Chamalières-sur-Loire : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Chamalières-sur-Loire
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 32 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 29 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Direction Eau et Assainissement (capev).
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Le Bourg, 6 place Saint-Jacques, 43800 Chamalières-sur-Loire
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
6 Place Saint Jacques, 43800 Chamalières-sur-Loire
Vérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Le Bourg Boulangerie Patisserie Grandjean
Aujourd’hui : 07:30-12:30 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le Bourg, 6 place Saint-Jacques, 43800 Chamalières-sur-Loire
04 71 03 42 06Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 14 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLE BOURG, 43800
04 71 03 72 94ce.0430428g@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place7h00 à 18h00La garderie municipale
Un service de restauration est mis à la disposition des familles le lundi, mardi, jeudi et vendredi.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les repas doivent être réservés et payés en avance.
87 formations
après le bac à moins de 30 km (81 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Retournac
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chamalières-sur-Loire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chamalières-sur-Loire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Découvrez le restaurant Le prieuré à Chamalières sur Loire avec sa cuisine fraîche et de saison.
Menu du jour et pizzas. Venez également goûter le couscous tous les 1er week-end du mois (ou sur réservation).
Réouverture en terrasse le 20 mai. Découvrez la cuisine traditionnelle et familiale de ce Café-Restaurant dans le village médiéval de Chamalières au cœur des gorges de la Loire.
Office de Tourisme de l'agglomération du Puy-en-Velay · DATAtourisme
L’activité
4 entreprises crééesà Chamalières-sur-Loire en 2025
101 établissements actifs au répertoire Sirene à Chamalières-sur-Loire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Ventressac 43800 Chamalieres-sur-Loire
Restaurant
Le Bourg 43800 Chamalieres-sur-Loire
Maçon
Hameau Pieyres 43800 Chamalieres-sur-Loire
Restaurant
87 Rue des Viges 43800 Chamalieres-sur-Loire
Bar
10 Place Noel Jourda de Vaux 43800 Chamalieres-sur-Loire
Bar
Place Noel Jourda de Vaux 43800 Chamalieres-sur-Loire
Agence de voyages
Le Bourg PL de la Fontaine 43800 Chamalieres-sur-Loire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
12associations ont leur siège à Chamalières-sur-Loire
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Loire |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GORGES DE LA LOIRE - ARTIAS, GORGES DE LA LOIRE A VOREY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ, HAUTE VALLEE DE LA LOIRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Ce prieuré fut, au Moyen-Age, fréquenté par les pélerins venus honorer les reliques réunies par les prieurs qui construisirent un établissement important dépendant de l'abbaye du Monastier. En même temps que l'église romane furent édifiés des bâtiments monastiques dont les parties romanes sont aujourd'hui réduites à la suite de transformations successives, notamment aux 12e et 13e siècles. Cloître du 12e siècle. Vestiges des 12e, 17e et 18e siècles.
En savoir plusMaison forte édifiée au 15e siècle, présentant une masse cubique de construction très rustique. Les éléments défensifs sont encore en place : deux échauguettes d'angle et une petite bretèche défendant la façade sur la Loire, une autre échauguette à l'angle sud-ouest, tour hexagonale contenant un escalier à vis à l'angle sud-est. L'édifice a été remanié dans ses percements. Peuvent être datées du 16e siècle les salles du rez-de-chaussée avec leurs plafonds caissonnés, ainsi que la tour hexagonale de l'escalier à vis.
En savoir plusEdifice de la fin du 11e ou du début du 12e siècle, composé de deux parties distinctes. La première époque de construction comprend la nef, les bas-côtés et les transepts. La seconde se compose du choeur avec quatre chapelles absidiales rayonnantes et est surmontée par une voûte en cul-de-four. Chapiteaux sculptés d'animaux fantastiques, de végétation et de figures humaines. Peintures murales du 12e siècle.
En savoir plusDécouvrez la superbe église Saint-Gilles et son prieuré roman verdoyant dans le village de Chamalières-sur-Loire au cœur des gorges de la Loire Sauvage.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,3 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Vorey.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Chamalières-sur-LoireLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Chamalières-sur-Loire, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chamalières-sur-Loire | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Beaulieu | 1 692 €/m²10 ventes | 1 692 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mézères | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Retournac | 1 366 €/m²46 ventes | 1 515 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Roche-en-Régnier | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Rosières | 1 562 €/m²13 ventes | 1 562 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vorey | 1 337 €/m²19 ventes | 1 337 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,7 % | 1,4 % | 19,9 % | 0,9 % | 3,2 % |
| 2017 | 78,7 % | 0,9 % | 17,4 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 2023 | 82,2 % | 0,8 % | 14,2 % | 1,2 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 85 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chamalières-sur-Loire depuis juillet 2021.
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 51,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Chamalières-sur-Loire, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Chamalières-sur-Loire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
471 habitants en 1968, 506 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 890,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 120 418 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 524 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 181 € en 2025.
Sur ces 100 €, la commune en reverse 1 € (6 934 €) à la communauté d’agglomération et aux fonds de solidarité entre communes.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
92 445 €Soit 176 € pour chacun des 524 habitants (population 2025 des comptes).
723 881 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 134 268 € en 2025.
En 2025, 574 278 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 574 278 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 816 326 € | 416 768 € | 187 261 € |
| 2019 | 744 702 € | 138 775 € | 232 034 € |
| 2020 | 671 728 € | 57 649 € | 191 523 € |
| 2021 | 597 359 € | 181 970 € | 150 733 € |
| 2022 | 133 913 € | 289 707 € | 156 834 € |
| 2023 | 120 780 € | 424 802 € | 151 252 € |
| 2024 | 106 296 € | 364 430 € | 182 482 € |
| 2025 | 92 445 € | 574 278 € | 134 268 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chamalières-sur-Loire demande 39,23 €. C’est ce que veut dire « 39,23 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,23 % |
| CA du Puy-en-VelayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,426 % |
| Au total | 43,363 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 74,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Puy-en-Velay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 216 926 € : 35 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 327 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 193 312 € |
| 2019 | 217 351 € |
| 2020 | 185 495 € |
| 2021 | 180 516 € |
| 2022 | 180 781 € |
| 2023 | 188 158 € |
| 2024 | 188 752 € |
| 2025 | 185 703 € |
| 2026 | 184 271 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 22,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 28,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 33,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 24 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 septembre 2025
La mairie a choisi Meteor pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 43 446 €.
Le texte publié : « Silo + chauffage salle polyvalente »15 octobre 2024
La mairie a choisi Sovetra pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 64 770 €.
Le texte publié : « Aménagement traverse de bourg - lot 2 - maçonnerie »10 octobre 2024
La mairie a choisi Id'Via pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 140 523,69 €.
Le texte publié : « Aménagement traverse de bourg - lot 1 - voiries - aménagements »10 octobre 2024
La mairie a choisi MM Amenagement pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 55 363,11 €.
Le texte publié : « Aménagement traverse de bourg - lot 3 - espaces verts »7 janvier 2022
La mairie a choisi Id'Via pour des travaux, jusqu’à 67 486,25 €.
Le texte publié : « Aménagement centre bourg - id’via »7 janvier 2022
La mairie a choisi Orfeuvre TP pour des travaux, jusqu’à 111 523,65 €.
Le texte publié : « Marche aménagement centre bourg - orfeuvre »30 novembre 2018
La mairie a choisi Orfeuvre TP pour des travaux, jusqu’à 28 375 €.
Le texte publié : « Création d’une Route Forestière de LASCOURS »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Eric VALOUR, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,68 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ÉLAN POUR CHAMALIÈRES-SUR-LOIRE | 230 | 100 % | 15 |
441 inscrits, 272 votants, 230 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 27 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Chamalières-sur-Loire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
GENDARMERIE : 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.