Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamberet →
Bonjour,
Chamberet
1 433 habitants en 202370,5 km²Code postal 19370
Photo Accrochoc, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Chamberet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chamberet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chamberet et de la Corrèze
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chamberet
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chamberet
Le visage de Chamberet
Le maire
Bernard Rual
, tête de la liste « Ensemble ! Continuons Pour Le Developpement De Chamberet » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 19370 Chamberet
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGeneviève Senejoux
- 2ème adjointGérard Tavert
- 3ème adjointChristine Lelievre
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chamberet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 14° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vézère à Lestards : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
Le ruisseau de Fueix à Chamberet : écoulement faible le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chamberet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 108 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChamberetRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CorrèzeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de ChamberetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de ChamberetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chamberet à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChamberetPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamberet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D3 et la D16.
L’état des routes sur Info Route 19Site tenu par le Département de la Corrèze.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Chamberet Bourg (R).
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 9 km
- Gazole · 2,385 €/LRoute d'Egletons, Treignac · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,163 €/LRoute d'Egletons, Treignac · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,277 €/LRoute d'Egletons, Treignac · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRoute d'Egletons, Treignac · prix du 14 octobre 2026
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 19 - Correze · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 19 - CorrezeRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Chamberet - 245 impasse de la Malatie - Usine Bois245 impasse de la Malatieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseauusine bois façade - 7j/7 24h/24
- Mairie de Chamberet - 71 route d'Eymoutiers - maison de l’arbre façade droite71 route d'Eymoutiersà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseaumaison de l’arbre façade droite - 7j/7 24h/24
- Mairie de Chamberet - 45 route du Mont Gargan - Secours populaire façade45 route du Mont Garganà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseauSecours populaire façade - 7j/7 24h/24
- Mairie de Chamberet - 9 Place du Champs de foire - mur salle des fêtes9 Place du Champs de foireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseaumur salle des fêtes - 7j/7 24h/24
- Village D Plus Les Roches de Scoeux - 1171 route des Roches - Gymnase1171 route des Rochesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseauGymnase - 7j/7 24h/24
5 des 16 lieux déclarés à Chamberet : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Chamberet
- Francis Bonal6 Route de Boisse · salarié
- Dimitri Moulu25 Route Archambaud de Comborn · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chamberet
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 44 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Limite de qualité des eaux fixées par le Code de la Santé Publique (Art.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep de Puy la Foret.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 19370 Chamberet
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
place du Monument, 19370 CHAMBERET
1 Place de la Mairie, 19370 Chamberet
bureau de poste, Place du Monument, 19370 Chamberet
Aide au numérique
1 Place de la Mairie, 19370 Chamberet
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Chamberet
Place du Monument
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 14:15)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Mairie1 place de la Mairie, 19370 Chamberet
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chamberet
1 place de la Mairie, 19370 Chamberet
05 55 98 30 12Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Chamberet, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne enquête publique est ouverte du 26 juin au 11 juillet 2023 relative aux projets d’évolution du PLU de Chamberet.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Chamberet
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
3 place de la Mairie, 19370
05 55 98 32 24ce.0190836f@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
342 formations
après le bac à moins de 60 km (282 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 57 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Chamberet
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chamberet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chamberet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chamberet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Chamberet
16 entreprises crééesà Chamberet en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Industrie3
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
422 établissements actifs au répertoire Sirene à Chamberet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- P&C BoisCréation · 16 octobre 2026
- "SCI Desassis AEA"Création · 2 octobre 2026
- Racing MotorsProcédure collective · 29 septembre 2026
- Racing MotorsRadiation · 22 septembre 2026
- SARL Chamberet Couverture Ex Ets LofficialProcédure collective · 30 juin 2026
- SARL Chamberet Couverture Ex Ets LofficialRadiation · 23 juin 2026
- GAEC de la CombadeRadiation · 16 juin 2026
- SARL Chamberet Couverture Ex Ets LofficialProcédure collective · 10 juin 2026
- Reyon de SoleilCréation · 26 mai 2026
- GAEC des CouarivesRadiation · 24 mai 2026
- Pompes Funebres ChambertoisesProcédure collective · 21 avril 2026
- PjaProcédure collective · 21 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boutique
Ama Boutique
1 Route de la Font Blanche 19370 Chamberet
Coiffeur
Artiste Crea'Tif
12 Place du Marche 19370 Chamberet
Quincaillerie
Bricomateriaux
Route Archambaud de Comborn 19370 Chamberet
Contrôle technique
C.T. Lachaud
52 Zone d'Activite de L'Angle 19370 Chamberet
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
Place de la Mairie 19370 Chamberet
Chauffagiste
Couturas Sav
2 Route des Monedieres 19370 Chamberet
Paysagiste
EURL Jacques Boulanger
29 Route des Monedieres 19370 Chamberet
Paysagiste
Fabritti
5 Bellegarde 19370 Chamberet
Garage
Garage du Mont Ceix
36 Route du Mont Ceix 19370 Chamberet
Menuisier
Install Limousin
868 Route de Noux 19370 Chamberet
Pompes funèbres
JF Tassain Pompes Funebres / Marbrerie
22 Rue Veilham 19370 Chamberet
Pompes funèbres
JF Tassain Pompes Funebres-Marbrerie
Za de L'Angle 19370 Chamberet
Bar
L'Entre Potes
1 Place du Marche 19370 Chamberet
Restaurant
La Cabane de Pierron
1 Place du Marche 19370 Chamberet
Bar
Le Chambertois
10 Place du Marche 19370 Chamberet
Bar
Les Basques
10 Place du Marche 19370 Chamberet
Bar
Les Basques
Hotel de France 5 Place du Marche 19370 Chamberet
Boulangerie
Les3 Miettes
3-4 3 Place du Marche 19370 Chamberet
Pompes funèbres
Pompes Funebres des Monedieres
1 Rue Veilham 19370 Chamberet
Agence de voyages
Pulse Sports Factory
1024 Route des Roches 19370 Chamberet
Coiffeur
Sabrina Coiffure
10 Route du Mont Ceix 19370 Chamberet
Vêtements
SARL Courteille
1 Place de la Mairie 19370 Chamberet
Plombier
SARL Croizin
24 Route du Mont Ceix 19370 Chamberet
Supérette
SARL Defodis
Le Bourg 19370 Chamberet
Supermarché
SARL Defodis
Rte de Treignac 19370 Chamberet
Électricien
SAS Cheze
3 Place du Monument 19370 Chamberet
Assurances
SAS Saphir
13 Place du Marche 19370 Chamberet
Pharmacie
SELARL Correpharm
35 Route Archambaud de Comborn 19370 Chamberet
Pharmacie
Spfpl Financiere Nardoux
35 Rte Archanbaud de Conborn 19370 Chamberet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chamberet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chamberet
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ColiseeChâteauneuf-la-Forêt · 15 km · 1 salle
- Jean GabinEymoutiers · 15,1 km · 1 salle
- Cinema Louis JouvetUzerche · 23,3 km · 1 salle
- Le ClubPeyrat-le-Château · 23,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Marcelle Delpastre
Trouver une association
50associations ont leur siège à Chamberet
Sport (8)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (32)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Chamberet
- Amitie Culture Loisirs
- Ape Chamberet (association des Parents d'Eleves)
- Ass Environnement Retour A L Emploi
- Assoc Usep Ecole de Chamberet
- Assoc Vieillesse Handicap de Chamberet
- Association Correzienne d'Utilisateurs de Chiens de Troupeaux
- Association Culturelle et Animations de Chamberet
- Association des Commercants/ Artisans Vitrines de Chamberet
- Association Filoche Vezere en Correze
- Association la Confrerie de la Cidrerie des Monedieres (accm)
- Association Peyssa Daily
- Association Pour la Defense de L Environnement Naturel Educatif et Familial des Chambertois
- Au Son de L'Accordeon
- Bouger A Chamberet
- Chamberet Avenir Sante
- Chamberet Village Accordeon
- Club Nouvelle Jeunesse
- Cuisine Centrale Avehc
- Decouverte et Patrimoine
- Ecole d'Art et Nature
- Familles Rurales Assoc de Chamberet
- Jumelage Chamberet-Schillingsfurst
- L'Envolee Chambertoise (alec)
- La Cle des Champs
- Le Lys Royal de France
- Les Heures Musicales en Monedieres
- Panache
- Petanque Chambertoise
- Plantideal
- Secours Populaire Francais Comite de Chamberet
- Senecham
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Sportive CHAMBERET/TREIGNAC30 juin 2026 · pratique et développement du football
- Les Colibris de ST Dulcet31 mars 2026 · favoriser l'épanouissement individuel, le lien social et la sensibilisation à l'environnement, en particulier auprès des publics en situation de fragilité, par…
- Association Peyssa Daily14 octobre 2025 · promouvoir et valoriser l'actualité locale de Chamberet, la Communauté de Communes, la Corrèze, le Pacifique dans tous les domaines, notamment sportifs,…
- Taulaga de Correze26 août 2025 · valoriser et transmettre la culture de Wallis-et-Futuna. Préserver les traditions ,les langues, les savoir-faire et les pratiques culturelles. Faire découvrir…
- Pulse Sports Association1er juillet 2025 · organiser des stages et desévènements sportifs ; exploiter des infrastructures et équipements sportifs ;
- Le Lys Royal de France24 décembre 2024 · concourir à l'expression du suffrage universel dans le respect des valeurs humaines, des principes fondamentaux constatés par la Constitution et le Droit, de…
- Association de Financement du Parti le Lys Royal de France24 décembre 2024 · recueillir l'ensemble des ressources en vue du financement du parti Le Lys Royal de France
- La Compagnie les Hyphes25 juin 2024 · porter la compagnie les Hyphes, dont le projet est de développer l'accès et l'éducation artistique et culturelle ; elle s'inscrit dans une dimension d'intérêt…
- Secours Populaire Français Comité de Chamberet16 janvier 2024 · pratiquer la solidarité
- La Gaiété Chambertoise8 août 2023 · cette association a pour but de promouvoir le théâtre amateur, de découvrir les techniques du théâtre, de produire et créer des spectacles de théâtre ;
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes, Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chamberet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Millevaches En Limousin |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Dulcet
- Château de la Farge
- Église Saint-Dulcet
- Manoir Renaissance
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Parcours de découverte du Bourg de Chamberet2,5 km
- Les Roches de Scoeux10 km
- Le Mont Ceix5,2 km
- Balade Chambertoise8,2 km
- Trail du Mont-ceix24 km
- Trail des Roches de Scoeux8,1 km
- Trail de l'arboretum2,3 km
- Parcours PAPSE Chamberet10 km
- Parcours de l'Arboretum de Chamberet2,6 km
- Autour de l'étang de pêche de Chamberet3 km
- Sur les traces des Bonnes Fontaines du Mont Ceix4,5 km
- Chamberet - Meilhards21 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Manoir Renaissance, autrefois presbytère
Reprenant une typologie médiévale (corps de logis rectangulaire avec tour d'escalier centrale en 3/4 hors-oeuvre) , ce petit manoir a été élevé et décoré à la première Renaissance. La tourelle a reçu un décor typiquement Renaissance avec une superposition de pilastres dont les éléments sont issus du répertoire classique. L'escalier à vis, à noyau central, desservait les bâtiments Est et ouest. Les portes gémelées donnant accès à l'ouest ont été murées. Le corps de bâtiment Est conserve, au rez-de-chaussée, sa cuisine 16e siècle avec cheminée en arc bombé percée d'un four.
En savoir plusChâteau de la Farge
La famille de Boisse posséda La Farge du Moyen Age jusqu'à la Révolution. André de Boisse, chevalier croisé, acquit en 1237 une rente sur les terres de Lafarge. Le château fut rebâti de 1620 à 1666. Le marquis Stanislas de Boisse est le dernier seigneur qui ait habité le château. Il émigra en 1789. Le domaine fut acheté en 1881 par M. Talamon, négociant à Paris. Il restaura le château et, pour le jardin, fit appel à Edouard André, célèbre paysagiste.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Gilles-les-Forêts
À 4,7 km.
Voir sa pageDomps
À 5,8 km.
Voir sa pageSurdoux
À 5,8 km.
Voir sa pageSoudaine-Lavinadière
À 6,8 km. Même brigade de gendarmerie : Treignac.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChamberetLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 096 €/m²La moitié des ventes entre 799 €/m² et 1 517 €/m².
27 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Chamberet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 50 ventes enregistrées à Chamberet. 18 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 152 €/m²36 ventes, moitié entre 819 et 1 345 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 161 €/m²35 ventes, moitié entre 867 et 1 527 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 113 €/m²20 ventes, moitié entre 594 et 1 558 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 187 €/m²32 ventes, moitié entre 891 et 1 524 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 096 €/m²27 ventes, moitié entre 799 et 1 517 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chamberet, et Brive-la-Gaillarde pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chamberet | 1 096 €/m²27 ventes | 1 096 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| L'Église-aux-Bois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Lacelle | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Meilhards | 1 137 €/m²10 ventes | 1 137 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Hilaire-les-Courbes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Soudaine-Lavinadière | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Treignac | 1 515 €/m²18 ventes | 1 491 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| La Croisille-sur-Briance | 1 329 €/m²14 ventes | 1 329 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Domps | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Eymoutiers | 1 047 €/m²24 ventes | 1 087 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Gilles-les-Forêts | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Surdoux | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Brive-la-Gaillardepour comparer | 1 886 €/m²872 ventes | 1 968 €/m²424 ventes | 1 819 €/m²448 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 491 €/m²3 293 ventes | 1 455 €/m²2 594 ventes | 1 606 €/m²699 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chamberet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Brive-la-Gaillarde (26.5 %), Tulle (6.2 %), Malemort (4.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Chamberet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²320 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,3 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,3 €/m², entre 5,8 et 9,3 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,8 €/m², entre 6,0 et 10,1 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,2 €/m², entre 5,5 et 9,3 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,3 % | 8,7 % | 12,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2017 | 77,6 % | 8,0 % | 10,9 % | 0,5 % | 3,0 % |
| 2023 | 76,9 % | 7,8 % | 10,1 % | 1,4 % | 3,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 281 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chamberet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
119 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 42,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chamberet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 122016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chamberet elles valent 2023 : 8, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chamberet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4332023
1 413 habitants en 1968, 1 433 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 63 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte11 844 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de ChamberetVersion publiée le 3 mars 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chamberet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 292 689 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 438 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 639 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 3,22019
- 3,42020
- 3,22021
- 2,62022
- 2,32023
- 2,12024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 1 231 € pour chacun des 1 438 habitants (population 2025 des comptes).
1,6 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 586 477 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,22018
- 1,32019
- 0,92020
- 0,92021
- 1,32022
- 0,62023
- 1,42024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 800 653 € | 1 203 541 € | 262 495 € |
| 2019 | 3 160 147 € | 1 275 232 € | 430 156 € |
| 2020 | 3 373 839 € | 886 099 € | 493 127 € |
| 2021 | 3 216 646 € | 911 979 € | 553 044 € |
| 2022 | 2 583 687 € | 1 341 364 € | 488 858 € |
| 2023 | 2 324 861 € | 553 755 € | 619 858 € |
| 2024 | 2 062 195 € | 1 426 863 € | 149 314 € |
| 2025 | 1 769 917 € | 1 975 906 € | 586 477 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chamberet demande 36,63 €. C’est ce que veut dire « 36,63 % ».
100 € de base36,63 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 366,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,63 % |
| CC Vézère-Monédières-MillesourcesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,68 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,153 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,058 % |
| Au total | 40,685 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 64,12 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,11 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vézère-Monédières-Millesources). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,9 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChamberetTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chamberet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 667 641 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 207 745 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 454 932 € |
| 2019 | 475 328 € |
| 2020 | 498 110 € |
| 2021 | 519 403 € |
| 2022 | 539 503 € |
| 2023 | 562 707 € |
| 2024 | 583 315 € |
| 2025 | 602 258 € |
| 2026 | 637 941 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chamberet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de la friche Chaumeil en salle multisports
L’État paie 3,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Programme de voirie 2025
L’État paie 27,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de la friche chaumeil en salle multisports
L’État paie 13,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un parking ecologique
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Sécurisation et accessibilité des mobilites douces - entree et sortie au droit de la rd 16
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Parking rue des fossés relais et écologique
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 31 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juin 2026
La mairie a choisi Nge Routes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 55 137 €.
Le texte publié : « Voirie 2026 »1er avril 2026
La mairie a choisi Sogea Sud Ouest Hydraulique pour des travaux, jusqu’à 74 357,5 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre_assainissement »14 novembre 2025
La mairie a choisi Etablissements Foussat pour des travaux, jusqu’à 58 939,63 €.
Le texte publié : « Charpente - Padel »14 novembre 2025
La mairie a choisi Etablissements A. Bredeche pour des travaux, jusqu’à 54 604,84 €.
Le texte publié : « Démolition - Gros oeuvre- Padel »11 juillet 2025
La mairie a choisi Nge Routes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 118 567,2 €.
Le texte publié : « Voirie entretien 2025 »12 mai 2025
La mairie a choisi Les Carreleurs du Pays de Brive pour les équipements sportifs, jusqu’à 56 969,39 €.
Le texte publié : « Carrelage faience - gymnase »12 mai 2025
La mairie a choisi Meyrignac SAS pour les équipements sportifs, jusqu’à 55 423,63 €.
Le texte publié : « Bardage - menuiserie intérieure - Gymnase »12 mai 2025
La mairie a choisi Descat Lubersac pour les équipements sportifs, jusqu’à 69 464,36 €.
Le texte publié : « Plâtrerie-isolation gymnase »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bernard RUAL, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGeneviève SENEJOUX
- 2e adjoint au MaireGérard TAVERT
- 3e adjoint au MaireChristine LELIEVRE
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabien CAPPE
- Conseiller municipalFrançois CHABRILLANGES
- Conseiller municipalDaniel CHASSEING
- Conseiller municipalSandrine DELAMOUR
- Conseiller municipalAlex DESASSIS
- Conseiller municipalVéronique JANICOT
- Conseiller municipalCarla LELIEVRE
- Conseiller municipalChristian MADRANGE
- Conseiller municipalGérard MORATILLE
- Conseiller municipalAnne SIRIEIX-DUPUY
- Conseiller municipalChristine VAGINAY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 9
- Conseiller municipalDaniel CHASSEINGélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources ; sénateur · Correze
- Conseiller municipalVéronique JANICOTélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- Conseiller municipalCarla LELIEVREélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- 3e adjoint au MaireChristine LELIEVREélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- Conseiller municipalChristian MADRANGEélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- Conseiller municipalGérard MORATILLEélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- MaireBernard RUAL3e vice-président du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- 1er adjoint au MaireGeneviève SENEJOUXélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
- 2e adjoint au MaireGérard TAVERTélu du groupe de communes · CC Vezere Monedieres Millesources
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE ! CONTINUONS POUR LE DEVELOPPEMENT DE CHAMBERET | 499 | 100 % | 15 |
1 006 inscrits, 642 votants, 499 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 108 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue du 11 Novembre 1918, 19260 Treignac · à 7,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chamberet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 juillet 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 9 | 6,28 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.