Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chambonas →
Bonjour,
Chambonas
992 habitants en 202312,2 km²Code postal 07140
Photo Raymondseneque, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Chambonas
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chambonas.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chambonas et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chambonas
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chambonas
Le visage de Chambonas
Le maire
Bérengère Bastide
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « CHAMBONAS, village engagé » (15 sièges sur 15).
La mairie
111 rue des Chanaleilles, 07140 Chambonas
- Mardi 09 h – 13 h
- Jeudi 09 h – 13 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrançoise Lassalaz-Borelly
- 2ème adjointÉric Marquet
- 3ème adjointCécile Millet
- 4ème adjointAlain Chouleur
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chambonas
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
22°
Ciel couvert, 14° au plus frais
17°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Chassezac à Gravières - Les Salelles : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:45, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Baume - Chassezac.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chambonas
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 73 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChambonasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChambonasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChambonasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chambonas à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChambonasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chambonas →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D104a et la D901.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Pont de Fer.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LCentre Commercial la Clairette, Les Vans · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/LCentre Commercial la Clairette, Les Vans · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LCentre Commercial la Clairette, Les Vans · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région ArdècheRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE- CH Léopold Ollier - CHAMBONASCENTRE HOSPITALIER DES CEVENNES ARDECHOISES27 Chemin du Ganivayà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseauDAE impanté au niveau de l'entrée des visiteurs sur l'établissement. Situé à l'intérieur entre les deux portes automatiques du SAS sur la droite en entrant.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Chambonas
- Anne-Sophie Basch3 Rue Porte de l’Oie · Les Vans · à 4,3 km à vol d’oiseau
- Francis Florival1 Avenue Ferdinand Nadal · Les Vans · à 4,3 km à vol d’oiseau
- Lucie Belkaious7 Avenue Ferdinand Nadal · Les Vans · à 4,3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chambonas
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sisp Eau en Cevennes.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
111 rue des Chanaleilles, 07140 Chambonas
- Mardi
- 09 h – 13 h
- Jeudi
- 09 h – 13 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 08/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
111 Rue des Chanaleilles, 07140 Chambonas
Les Vans, à 1,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Les Vans
La Roucheyrolle, Les Vans · à 1,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Relais poste
Les Vans Buraliste
1 Place Leopold Ollier, Les Vans · à 1,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:30-12:30 · 14:00-19:00
La semaine
- samedi 17 octobre07:30-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:30-12:30 · 14:00-19:00
- mardi 20 octobre07:30-12:30 · 14:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:30-12:30 · 14:00-19:00
- jeudi 22 octobre07:30-12:30 · 14:00-19:00
Où voter
- 1. Mairie111 rue des Chanaleilles, 07140 Chambonas
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chambonas
111 rue des Chanaleilles, 07140 Chambonas
04 75 37 24 22Mardi : 09 h – 13 h ; Jeudi : 09 h – 13 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Chambonas, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 08/10/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 08/10/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Chambonas
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire privée hors contrat La Forêt
14 place Paul Perbost, 07140
06 77 64 99 16ecole.buissionniere.07140@gmail.comEcole secondaire privée hors contrat La Forêt
14 place Paul Perbost, 07140
06 77 64 99 16ecole.buissionniere.07140@gmail.comLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
178 formations
après le bac à moins de 60 km (160 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chambonas les Vans
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chambonas ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chambonas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chambonas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Patrick Vaille - Création Artisanale
La lauze (schiste), taillée et retravaillée me permet de créer des miniatures à l'échelle de 1/50 à 1/100 et maquettes typiques de l'architecture cévenole : maisons, clèdes, capitelles, moulins...
Béatrice Pillard - Peintre plasticienne enseignante
Béatrice aime s’exprimer sur de grands formats ou son geste trouve de l’amplitude et assouvit sa sensibilité à l’être en mouvement. Elle aime faire naître des êtres filiforme en torsadant du fil de fer habillé de toile évoquant des voiles. Visites sur RDV
Auberge du Pont de Chambonas : Chez Jeanne et Raphaël
Restaurant de cuisine familiale et traditionnelle. Nous sommes spécialisées dans les ris de veaux aux morilles, aux trompettes. Nous faisons l'été des jambons et culottes d'agneau à la broche.
L’activité
Les entreprises de Chambonas
13 entreprises crééesà Chambonas en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services2
- Industrie1
- Construction1
- Services aux entreprises1
329 établissements actifs au répertoire Sirene à Chambonas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI CpmRadiation · 11 octobre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Ases - Ardeche Solution Electrique & Securite
262 Route des Salles 07140 Chambonas
Électricien
Aubanel
225 Chemin de la Plaine de Vompdes 07140 Chambonas
Caviste
Caveau Terra Vino
91 Chemin de Balagere 07140 Chambonas
Quincaillerie
Challon
Quartier le Coussillon 07140 Chambonas
Maçon
Entreprise Deschanels
945 Route du Vivarais 07140 Chambonas
Station-service
Ets Fabre
Za de Balagere 07140 Chambonas
Alimentation
Florherba
Bonderie 07140 Chambonas
Plombier
Galtier Tony
2073 Route de Champval 07140 Chambonas
Maçon
Garidel - Pansier
324 Route du Scipionnet 07140 Chambonas
Contrôle technique
Ideal Control
337 Route d'Aubenas 07140 Chambonas
Restaurant
Jeanne et Raphael
Quartier le Pont 07140 Chambonas
Maçon
Jouve-Villard BTP
742 Route de Saint-Laurent les Bains 07140 Chambonas
Paysagiste
L'Ardeicho
Le Rebousset 07140 Chambonas
Maçon
Maconnerie Galtier
171 Chemin de Champval Haut 07140 Chambonas
Restauration rapide
Mange Ton Bol
229 Descente du Four 07140 Chambonas
Restauration rapide
Natural'S Burger
339 Route d'Aubenas 07140 Chambonas
Plombier
Roche Jerome
199 Chemin de Balagere 07140 Chambonas
Boulangerie
SARL Frem
98 Route de Vompdes 07140 Chambonas
Matériel médical
SLN - Medical
199 Chemin de Balagere 07140 Chambonas
Maçon
Tom Construct
Route des Terrasses du Chassezac 07140 Chambonas
Institut de beauté
Un Temps Pour Soi
68 Chemin des Ecoliers 07140 Chambonas
Opticien
Vision Plus
Qua Balagere 07140 Chambonas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chambonas par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chambonas
Site de la mairieAutour de chez vous
Exposition photo à Dompnac
Dans la journée · Sablières
Atelier compostage sablières
Dans la journée · Sablières
Commission municipale d’urbanisme, ouverte au public
18 h · Saint-Mélany · Mairie
fête de la Science en Pays Beaume-Drobie
Jusqu’au 24 octobre 2026 · Chandolas · Bibliothèque
Castagnade
18 h 30 · Malons-et-Elze
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Centre de la CultureLes Vans · 2,6 km · 1 salle
- Salle PolyvalenteRibes · 9,6 km · 1 salle
- Le FoyerRosières · 11,8 km · 2 salles
- Cour de L'ecoleBeaulieu · 12,7 km · 1 salle
- Cine 7Labeaume · 13 km · 2 salles
- Cinema Jean-louis TrintignantBarjac · 21,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
21associations ont leur siège à Chambonas
Sport (5)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (11)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Objectif Seniors 0711 novembre 2025 · promouvoir le mieux vivre des séniors dans la société actuelle
- Voix Animale21 octobre 2025 · défendre les intérêts des animaux, lutter contre le spécisme, promouvoir une société plus juste envers les animaux non humains, organiser des évènements…
- Association M' L'École22 avril 2025 · accompagner dans l' education et la culture
- Team Grav'Elles Aventure18 mars 2025 · promouvoir la pratique du cyclisme et le trail par l'organisation d'événements ainsi que l'accueil de coureurs en cyclisme et trail qui souhaitent s'engager…
- Association Booste11 mars 2025 · ouvrir au monde, à la culture, à l'éducation et à tout projet artistique, culturel et éducatif
- l'oasis buissonnière31 décembre 2024 · de soutenir et de développer toute œuvre d'intérêt général, en s'inspirant des principes de la permaculture, que ce soit à caractère éducatif, social,…
- Horsclous25 juin 2024 · être un tiers lieu lieu autour du réemploi et de l'économie circulaire ; exercer toutes activités d'intérêt général à caractère social, éducatif, et culturel…
- Association les Amis du Kiosque21 mai 2024 · promouvoir de l'animation et de l'action socio-culturelle auprès des résidents du centre hospitalier des Cévennes ardéchoises
- Gymtavie.CO - Gtv.CO12 mars 2024 · promouvoir, enseigner et encadrer des activités physiques et sportives
- Les Chasseurs de Malarce30 mai 2023 · aider l'équipe de chasse pour les frais généraux
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chambonas, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAutre_2839ot
- Itinéraire de randonnée pédestrele Ressaladier
- Itinéraire de randonnée pédestreles Hameaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Païolive, gorges du Chassezac, Combe de Champmajour, Vallée de la Sure, Vallée du Chassezac |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…), PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Chambonas
- Église Saint-Martin
- Pont sur le Chassezac
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Salelles
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Les Vans.
Voir sa pagePayzac
À 3,5 km.
Voir sa pageLes Vans
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Les Vans.
Voir sa pageLes Assions
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Les Vans.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 3 juillet 2026 au 31 août 2026Le Chassezac Au Pont Du Nassier
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Chambonas en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChambonasLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 891 €/m²La moitié des ventes entre 2 824 €/m² et 3 596 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Chambonas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Chambonas. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 611 €/m²26 ventes, moitié entre 2 092 et 2 976 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 844 €/m²16 ventes, moitié entre 2 332 et 3 302 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 088 €/m²10 ventes, moitié entre 2 044 et 3 641 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 363 €/m²18 ventes, moitié entre 1 843 et 3 265 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 891 €/m²12 ventes, moitié entre 2 824 et 3 596 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chambonas, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chambonas | 2 891 €/m²12 ventes | 2 891 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Les Assions | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Gravières | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Payzac | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-Saint-Jean | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Salelles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Les Vans | 2 083 €/m²43 ventes | 2 593 €/m²25 ventes | 1 924 €/m²18 ventes |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chambonas peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Chambonas
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,4 €/m², entre 6,9 et 12,9 €/m², d’après 11 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²560 € par mois7,8 €/m², entre 6,1 et 9,9 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,5 €/m², entre 7,6 et 11,9 €/m², d’après 26 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,2 et 11,3 €/m², d’après 35 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,5 % | 0,0 % | 16,3 % | 2,0 % | 3,3 % |
| 2017 | 67,0 % | 3,7 % | 24,9 % | 0,9 % | 3,4 % |
| 2023 | 69,0 % | 4,5 % | 20,5 % | 3,3 % | 2,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 146 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chambonas depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chambonas, de 2013 à 2025.
- 272013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 152025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | 8 | 13 | 6 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 24 | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 15 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 9 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chambonas elles valent 2023 : 3, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chambonas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9922023
605 habitants en 1968, 992 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 360,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 32,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 793 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de ChambonasVersion publiée le 3 octobre 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chambonas en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 85 611 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 992 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 893 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,62019
- 0,62020
- 0,22021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
795 154 €Soit 802 € pour chacun des 992 habitants (population 2025 des comptes).
76 960 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 157 416 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,72019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,52022
- 1,02023
- 1,02024
- 0,32025
En 2025, 291 133 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 465 169 € | 164 922 € | 278 286 € |
| 2019 | 616 960 € | 679 859 € | 246 699 € |
| 2020 | 603 431 € | 132 182 € | 331 257 € |
| 2021 | 229 857 € | 271 958 € | 46 097 € |
| 2022 | 872 114 € | 473 873 € | 341 250 € |
| 2023 | 805 924 € | 974 672 € | 271 188 € |
| 2024 | 834 458 € | 1 005 415 € | 289 025 € |
| 2025 | 795 154 € | 291 133 € | 157 416 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chambonas demande 27,83 €. C’est ce que veut dire « 27,83 % ».
100 € de base27,83 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 278,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,83 % |
| CC Pays des Vans en CévennesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,229 % |
| Au total | 34,283 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 61,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,61 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays des Vans en Cévennes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,81 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChambonasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chambonas
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 260 914 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 148 789 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 187 565 € |
| 2019 | 197 661 € |
| 2020 | 210 989 € |
| 2021 | 218 332 € |
| 2022 | 227 904 € |
| 2023 | 236 324 € |
| 2024 | 239 489 € |
| 2025 | 247 146 € |
| 2026 | 248 269 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chambonas.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la traversee du village par le RD250 et RD10
L’État paie 31 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Renvoation d’un appartement communal et création d’un espace d’informations patrimoine et de WC publics
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Installation d’un système de vidéoprotection sur la commune au lieu dit << Le coussillon >>
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Installation d’un système de vidéoprotection au lieu dit Le Coussillon
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bérengère BASTIDE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFrançoise LASSALAZ-BORELLY
- 2e adjoint au MaireÉric MARQUET
- 3e adjoint au MaireCécile MILLET
- 4e adjoint au MaireAlain CHOULEUR
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarie Thérèse BOUCHET
- Conseiller municipalAlain BRUNERIE
- Conseiller municipalLaurence CHAUTEMPS
- Conseiller municipalMartine COLLET
- Conseiller municipalStéphanie DENOIX
- Conseiller municipalJulien FAVRY
- Conseiller municipalAurore GUILLOT
- Conseiller municipalGeorges LOZUPONE
- Conseiller municipalBalthazar ROUBEROL
- Conseiller municipalAnnabelle TAHAR
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireBérengère BASTIDE4e vice-président du groupe de communes · CC Pays des Vans en Cevennes
- 1er adjoint au MaireFrançoise LASSALAZ-BORELLYélu du groupe de communes · CC Pays des Vans en Cevennes
- 3e adjoint au MaireCécile MILLETélu du groupe de communes · CC Pays des Vans en Cevennes
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CHAMBONAS, village engagé | 281 | 100 % | 15 |
683 inscrits, 352 votants, 281 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 36 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Chambonas.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 22 juin 2016Centre hospitalier Léopold Ollier de Chambonas ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
14 chemin du Rousselet, 07140 Les Vans · à 1,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chambonas : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 octobre 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 18 septembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 novembre 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 14,11 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 7,06 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.