Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamboret →
Bonjour,
Chamboret
782 habitants en 202322,3 km²Code postal 87140
Photo Bnico, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Chamboret
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chamboret.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chamboret et de la Haute-Vienne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chamboret
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chamboret
Le visage de Chamboret
Le maire
Jean-Jacques Duprat
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Pour Chamborêt » (12 sièges sur 15).
La mairie
28 avenue du 8-Mai-1945, 87140 Chamboret
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabien Roby
- 2ème adjointAngélique Desloges
- 3ème adjointStéphane Coudert
- 4ème adjointLucie Herbach
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chamboret
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Averses, 13° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Glane à Saint-Jouvent : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chamboret
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 153 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChamboretRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-VienneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de ChamboretRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de ChamboretRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chamboret à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChamboretPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chamboret →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Conore.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,398 €/L17 Rue du College, Nantiat · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,266 €/L17 Rue du College, Nantiat · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,307 €/L17 Rue du College, Nantiat · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Transport scolaire
Les frais concernant la navette permettant aux enfants du RPI de relier Chamborêt à Vaulry sont pris en charge par la commune.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cars Régionaux 87 - Haute Vienne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 87 - Haute VienneRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE FREUDENBERGFREUDENBERG JOINTS PLATS2bis Route de Nantiatà l’intérieur · à 2,1 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Chamboret
- Eric Gaspard26 Rue Montplaisir · Nantiat · à 4,4 km à vol d’oiseau
- Marjolaine Grimoin-Pradeau26 Rue Montplaisir · Nantiat · à 4,4 km à vol d’oiseau
- Sebastien Rivat26 Rue Montplaisir · Nantiat · à 4,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chamboret
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Commune de Chamboret.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
28 avenue du 8-Mai-1945, 87140 Chamboret
- Lundi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi au Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Javerdat, à 12,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Chamboret Mairie
28 Avenue du 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie28 avenue du 8-Mai-1945, 87140 Chamboret
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chamboret
28 avenue du 8-Mai-1945, 87140 Chamboret
05 55 53 45 05Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Ptits Moussaillons
34 Av du 8 Mai 1945, 87140 Chamboret
Eaje la Boite A Mômes - Pep
8 Rue de Meuquet, 87140 Chamboret
La Boite A Momes Eaje Elan
8 Rue Meuquet, 87140 Chamboret
Les écoles de Chamboret
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
1 route D AUGERE, 87140
05 55 53 44 99ce.0870379p@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
227 formations
après le bac à moins de 30 km (167 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 26 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nieul
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chamboret et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chamboret avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Chamboret
9 entreprises crééesà Chamboret en 2025
- Industrie2
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
173 établissements actifs au répertoire Sirene à Chamboret.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Leconte EchafaudageProcédure collective · 4 octobre 2026
- Leconte EchafaudageProcédure collective · 7 août 2026
- Les Monts ServicesRadiation · 28 janvier 2026
- Super DreamRadiation · 7 décembre 2025
- PleiadeRadiation · 13 novembre 2025
- Auberge la Lande de TaillacVente ou cession · 9 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Auberge la Lande de Taillac
La Lande 87140 Chamboret
Couvreur
Bati'Toit 87
3 Allee du Chateau 87140 Chamboret
Électricien
Ecd
39 Pellechevent 87140 Chamboret
Paysagiste
EURL Arborescence
1 B les Tuffauds 87140 Chamboret
Boulangerie, pâtisserie
Jade
Av du Huit Mai 1945 87140 Chamboret
Garage
L'Atelier de Taillac
16 Route des Veyrines 87140 Chamboret
Restauration rapide
Les Delices de Chamboret
24 Avenue du 8 Mai 1945 87140 Chamboret
Chauffagiste
Leurs
36 Morcheval 87140 Chamboret
Peintre
Olivier Entretien
2 Passage du Fournil 87140 Chamboret
Restaurant
Tofetbiche
8 Route de Limoges 87140 Chamboret
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chamboret par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chamboret
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- LuxBellac · 14,7 km · 1 salle
- Grand Ecran EsterLimoges · 20,8 km · 14 salles
- Horizon Grands EcransLimoges · 21,3 km · 14 salles
- Lido 2Limoges · 21,6 km · 3 salles
- Cine BourseSaint-Junien · 22,2 km · 2 salles
- Le CinemaLe Dorat · 23,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
11associations ont leur siège à Chamboret
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Cercle des Socios4 mars 2025 · collecter des fonds via les adhésions pour entrer au capital de la SASP Limoges CSP ; Il s'agit d'un projet \
- Aurion21 novembre 2023 · organiser des rencontres autour du bien-être, des arts et des produits locaux
- Missions Jeunesse Plein Air 8725 avril 2023 · proposer des activités, loisirs de plein air pour les jeunes
- Usep Chamborêt4 octobre 2022 · participer aux rencontres et manifestations organisées par l'USEP
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chamboret, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Gartempe sur l'ensemble de son cours et affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COURS D'EAU A BIVALVES : LE VINCOU VERS BERNEUIL, VALLÉE DE LA GLAYEULE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Corrigé
- Église Saint-Antoine
- Le Queyroix
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- La tombe du marchand21 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vaulry
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Nantiat.
Voir sa pageBreuilaufa
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Nantiat.
Voir sa pageNantiat
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Nantiat.
Voir sa pagePeyrilhac
À 5,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Terres de Limousin (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChamboretLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 260 €/m²La moitié des ventes entre 1 067 €/m² et 1 947 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Chamboret : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Chamboret. 15 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 283 €/m²14 ventes, moitié entre 919 et 1 608 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 196 €/m²17 ventes, moitié entre 566 et 1 576 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 260 €/m²11 ventes, moitié entre 1 067 et 1 947 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chamboret, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chamboret | 1 260 €/m²11 ventes | 1 260 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Berneuil | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Breuilaufa | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cieux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Nantiat | 1 120 €/m²30 ventes | 1 120 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Peyrilhac | 1 239 €/m²16 ventes | 1 239 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vaulry | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chamboret peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Limoges (37.7 %), Panazol (2.8 %), Saint-Junien (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Chamboret
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 9,9 et 15,6 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,4 et 8,5 €/m², d’après 9 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,7 €/m², entre 7,1 et 10,8 €/m², d’après 9 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 7,1 et 11,3 €/m², d’après 28 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,8 % | 0,3 % | 16,7 % | 0,6 % | 2,7 % |
| 2017 | 79,2 % | 0,6 % | 18,1 % | 0,0 % | 2,0 % |
| 2023 | 80,1 % | 1,7 % | 15,9 % | 0,6 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 68 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chamboret depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chamboret, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 62020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chamboret elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chamboret depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6041968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7822023
604 habitants en 1968, 782 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 290,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 299 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chamboret en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 30 699 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 794 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 161 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 1,22019
- 1,22020
- 1,12021
- 1,02022
- 0,82023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
759 080 €Soit 956 € pour chacun des 794 habitants (population 2025 des comptes).
483 872 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 118 563 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,42019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 88 028 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 388 032 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 010 834 € | 204 443 € | 221 046 € |
| 2019 | 1 242 952 € | 388 032 € | -148 073 € |
| 2020 | 1 154 261 € | 36 014 € | -13 982 € |
| 2021 | 1 065 739 € | 187 132 € | 194 063 € |
| 2022 | 978 912 € | 156 798 € | 118 654 € |
| 2023 | 827 309 € | 88 330 € | 183 676 € |
| 2024 | 795 945 € | 234 670 € | 85 256 € |
| 2025 | 759 080 € | 88 028 € | 118 563 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chamboret demande 35,29 €. C’est ce que veut dire « 35,29 % ».
100 € de base35,29 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,29 % |
| CC Élan Limousin Avenir NatureLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,242 % |
| Au total | 37,676 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,56 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Élan Limousin Avenir Nature). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,03 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChamboretTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chamboret
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 92 535 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 941 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 635 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 29 613 € |
| 2019 | 24 403 € |
| 2020 | 21 434 € |
| 2021 | 18 569 € |
| 2022 | 19 001 € |
| 2023 | 22 709 € |
| 2024 | 25 238 € |
| 2025 | 30 215 € |
| 2026 | 35 508 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chamboret.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation du plafond de la salle du conseil et des mariages
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux urgence de sécurisation de la toiture de la salle polyvalente
L’État paie 8,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un réseaux internet
L’État paie 55,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Amélioration énergétique de l’école
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation intérieure et mise aux normes de sécurité de la salle polyvalente
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection globale de la toiture du groupe scolaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 juillet 2021
La mairie a choisi Nouvelle Societe Komar pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 55 100 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 1 gros oeuvre aménagement boulangerie » · « Lot 1 gros oeuvre aménagement boulangerie »26 mars 2019
La mairie a choisi Ineo Reseaux Centre Atlantique pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 32 073 €.
Le texte publié : « Construction du lotissement de la mariée - tranche 1: Lot 4 : Réseaux télécom »19 mars 2019
La mairie a choisi SARL Alpha Paysages pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 26 842 €.
Le texte publié : « Construction du lotissement de la mariée - tranche 1: Lot 5 : Aménagements paysagers »19 mars 2019
La mairie a choisi Halary SASU pour des travaux, jusqu’à 147 946 €.
Le texte publié : « Construction du lotissement de la mariée - tranche 1: Lot 2 : Assainissement des eaux usées et eaux pluviales »19 mars 2019
La mairie a choisi Halary SASU pour ce travail, jusqu’à 46 913 € :
« Construction du lotissement de la mariée - tranche 1: Lot 3 : Eau potable »19 mars 2019
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 138 430 €.
Le texte publié : « Construction du lotissement de la mariée - tranche 1: Lot 1 : Terrassements et voiries »3 décembre 2018
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux, jusqu’à 209 909 €.
Le texte publié : « Aménagement de l’avenue du 8 mai 1945 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Jacques DUPRAT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabien ROBY
- 2e adjoint au MaireAngélique DESLOGES
- 3e adjoint au MaireStéphane COUDERT
- 4e adjoint au MaireLucie HERBACH
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristiane BORDEAU
- Conseiller municipalBertrand CHEVALIER
- Conseiller municipalFabien COUTY
- Conseiller municipalJacqueline FAVEAU
- Conseiller municipalGeorgina LAMBERT
- Conseiller municipalWilliam LEBRAUD
- Conseiller municipalAlice LEBRAUD RAYMONDAUD
- Conseiller municipalFrédéric MERIGOT
- Conseiller municipalChristine NOËL
- Conseiller municipalAudrey VIGNAUD MEEUS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Jacques DUPRATélu du groupe de communes · CC Elan-Limousin-Avenir-Nature
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,04 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR POUR CHAMBORÊT | 181 | 52,31 % | 12 |
| Du Nouveau pour Chamborêt | 165 | 47,69 % | 3 |
537 inscrits, 360 votants, 346 bulletins valables, 3 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Chamboret
Enfouissement des réseaux à Vaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Théâtre de marionnettes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Évènements depuis 17 octobre – 14 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
INTERSECTION RUE DU CHAMP DE LA MARIEE ET VOIE COMMUNALE 9 (route d’Augère)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
🎉 Soirée tartiflette et karaoké à Chamborêt!
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
🎉 SOIRÉE TARTIFLETTE ET KARAOKE À CHAMBORÊT !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Une nouvelle haie pour embellir notre commune
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Exposition d’Arts et d’Informations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Exposition d’Arts et d’Informations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
SOLIDARIBUS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
MaPirmeAdapt’2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chamboret
Tour du Limousin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
4 place du Commerce, 87140 Nantiat · à 2,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chamboret : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 mars 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 10 juin 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.