Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagnat →
Bonjour,
Champagnat
460 habitants en 202313,3 km²Code postal 71480
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Champagnat
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champagnat.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champagnat et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champagnat
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champagnat
Le visage de Champagnat
Le maire
Fabienne Buisson
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « ensemble pour Champagnat » (9 sièges sur 9).
La mairie
10 place de la Mairie, 71480 Champagnat
- Mardi au Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Vendredi 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatricia Boudet
- 2ème adjointMarc Roche
- 3ème adjointIsabelle Rousse
Le conseil municipal compte 9 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champagnat
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 12° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
10°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Solnan à Domsure : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champagnat
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 33 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampagnatRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de ChampagnatRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de ChampagnatRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 15 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champagnat à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampagnatPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagnat →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Brouchy.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LRoute de Dommartin, Cuiseaux · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,209 €/LRoute de Dommartin, Cuiseaux · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Base de loisirsCC BRESSE LOUHANNAISE INTERCOM'750 Route de la Côteà l’intérieur · libre d’accès · à 3,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Champagnat
- Olivier Guimet10 Rue Edouard Vuillard · Cuiseaux · à 2,2 km à vol d’oiseau
- Alicia Tillier1 Allee du Souvenir Francais · Saint-Amour · à 5,7 km à vol d’oiseau
- Remy Fournier1 Allee du Souvenir Francais · Saint-Amour · à 5,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champagnat
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r.france Centre de Chalon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 place de la Mairie, 71480 Champagnat
- mardi, mercredi
- 08 h 30 – 11 h 30
Ouverture au public du secrétariat de mairie : le mardi et mercredi de 8 h 30 à 11 h 30 et le vendredi de 14 h à 17 h 30 - vendredi
- 14 h 00 – 17 h 30
Ouverture au public du secrétariat de mairie : le mardi et mercredi de 8 h 30 à 11 h 30 et le vendredi de 14 h à 17 h 30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
C’est un établissement public administratif communal, il a un conseil d’administration et un budget propre.
Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Cuiseaux
31 Rue Saint Thomas, Cuiseaux · à 1,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Agence postale communale
Balanod Mairie
531 Route de Saint Amour, Balanod · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:45-16:15 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:45-16:15
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:45-16:15
- mardi 20 octobre13:45-16:15
- mercredi 21 octobre13:45-16:15
Où voter
- 1. Salle Polyvalente60 place de la mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champagnat
10 place de la Mairie, 71480 Champagnat
03 85 72 70 52Mardi au Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Vendredi : 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Première inscription à l’écolePour une première inscription à l’école, contactez la Mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Champagnat
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
40 place DE LA MAIRIE, 71480
03 85 72 72 47ce.0710582x@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Matin uniquement : 2 € par enfant
après-midi uniquement : 2,20 € par enfant
Forfait journée : 3€ par enfant
8h00 à 18h00L’accueil de loisirs est ouvert de 8h00 à 18h00, du lundi au vendredi pendant les vacances scolaires (hors Noël) pour les enfants de 3 à 12 ans
L’accueil de loisirs est ouvert de 8h00 à 18h00, du lundi au vendredi pendant les vacances scolaires (hors Noël) pour les enfants de 3 à 12 ans et pendant les 6 premières semaines des vacances d’été pour les enfants de 3 à 12 ans.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Actuellement les repas sont préparés par les cuisiniers de l’EHPAD de Bian à Cousance.
Pour un besoin alimentaire particulier : Vous pouvez contacter notre présidente au 06.81.77.26.85. 06 81 77 26 85.
Plus d’informationsLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
320 formations
après le bac à moins de 60 km (290 sur Parcoursup, 30 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCartes Jeunes
Chaque année, le CCAS offre gratuitement aux enfants de 9 à 18 ans (pour ceux qui le désirent) une carte Avantage Jeunes qui propose des réductions dans beaucoup de domaines (culture, cinémas, concerts, musées, médiathèques etc…).
Voir la page de la mairieSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cuiseaux
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 21/03/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champagnat et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champagnat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant Domaine de Louvarel
Restaurant au bord du plan d'eau de Louvarel. Jeux pour enfants. Réservation conseillée.
LOUHANS │ OT Pays de la Bresse Bourguignonne | Cat.II · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Champagnat
2 entreprises crééesà Champagnat en 2025
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
82 établissements actifs au répertoire Sirene à Champagnat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Le Louarn ImmobilierRadiation · 23 juin 2026
- La Ferme Fine BoucheRadiation · 20 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
La Menthe Sauvage
71480 Champagnat
Maçon
Mcab
1450 Route de Louvarel 71480 Champagnat
Plâtrier
Sobrenov
1450 Route de Louvarel 71480 Champagnat
Plombier
Yohan Brandon
235 Route de Rosieres 71480 Champagnat
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champagnat par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champagnat
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- EdenLouhans · 19,8 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
8associations ont leur siège à Champagnat
Sport (3)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Entraide 7115 septembre 2026 · d'aider toutes initiatives dans les domaines sociaux et économiques pour l'insertion de nos citoyens. accueillir organiser défendre représenter informer et…
- Louvarel en Selle18 mars 2025 · apporter son aide à l'organisation des activités équestres mises en place pour l'écurie du Louvarel
- Les Voisins D'Henri23 mai 2023 · Organiser annuellement la fête des voisins
- Les Voisins D'Henri23 mai 2023 · Organiser annuellement la Fêtes des voisins
- Boteronde14 juin 2022 · Aider toute les personnes à évoluer dans leur mal-être physique, acceptation de son physique. Election de Miss curvy bourgogne. Evènements multiples (ateliers,…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champagnat, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Cousance à Saint-Amour
- Itinéraire de randonnée pédestreEn Passant par Champagnat
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr39_3227ot_3327ot
- Itinéraire de randonnée pédestrela Croix du Perroux
- Itinéraire de randonnée pédestrela Norme
- Itinéraire de randonnée pédestrela Via Cluny en Bourgogne
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Février
- Itinéraire de randonnée pédestreles Petits Chemins Secrets
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTE JURASSIENNE A CUISEAUX |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Brouchy
- Église Saint-Martial
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cuiseaux
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Cuiseaux.
Voir sa pageJoudes
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Cuiseaux.
Voir sa pageBalanod
À 3,4 km.
Voir sa pageMontagna-le-Reconduit
À 3,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juillet 2026 au 31 août 2026Plan D'Eau De Louvarel
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Champagnat en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampagnatLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 337 €/m²La moitié des ventes entre 1 019 €/m² et 1 545 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champagnat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 15 ventes enregistrées à Champagnat. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 337 €/m²10 ventes, moitié entre 1 019 et 1 545 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champagnat, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champagnat | 1 337 €/m²10 ventes | 1 337 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chevreaux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montagna-le-Reconduit | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Véria | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cuiseaux | 1 407 €/m²18 ventes | 1 506 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Dommartin-lès-Cuiseaux | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Joudes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champagnat peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champagnat
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,2 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,4 et 9,3 €/m², d’après 8 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,0 % | 3,8 % | 9,9 % | 0,5 % | 2,8 % |
| 2017 | 81,3 % | 5,0 % | 10,6 % | 0,5 % | 2,6 % |
| 2023 | 82,4 % | 5,9 % | 10,3 % | 0,5 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 52 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champagnat depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champagnat, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 22018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champagnat elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champagnat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5331968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4602023
533 habitants en 1968, 460 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 541 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champagnat en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 474 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 647 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
78 885 €Soit 166 € pour chacun des 474 habitants (population 2025 des comptes).
74 606 € de moins qu’à la fin de 2020.Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,42021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
En 2025, 22 808 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 352 585 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 65 791 € | 39 565 € | 43 739 € |
| 2019 | 52 301 € | 113 819 € | 83 299 € |
| 2020 | 153 491 € | 71 575 € | 50 619 € |
| 2021 | 132 057 € | 352 585 € | 42 923 € |
| 2022 | 110 161 € | 41 838 € | 113 290 € |
| 2023 | 96 046 € | 10 858 € | 55 244 € |
| 2024 | 86 370 € | 13 904 € | 75 644 € |
| 2025 | 78 885 € | 22 808 € | -13 449 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champagnat demande 35,62 €. C’est ce que veut dire « 35,62 % ».
100 € de base35,62 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 356,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,62 % |
| CC Bresse Louhannaise Intercom'Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,85 % |
| Au total | 41,47 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,55 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bresse Louhannaise Intercom'). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,84 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampagnatTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location Salle Daniel PUTIN
Week-end 48 heures Particuliers de Champagnat
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champagnat
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 109 369 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 638 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 116 168 € |
| 2019 | 116 633 € |
| 2020 | 104 007 € |
| 2021 | 92 562 € |
| 2022 | 122 816 € |
| 2023 | 110 290 € |
| 2024 | 95 979 € |
| 2025 | 99 311 € |
| 2026 | 100 396 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champagnat.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Marchés publics Travaux pour la réfection de la toiture de l’église
À l’église · conseil municipal du 03 février 2026
travaux de réfection de toiture de l'église phase Il
135331,25 € HT soit 162397,50 € TTCAprès examen par La commission d'appel d'offre, il a été décidé d'attribuer le marché « travaux de réfection de toiture de l'église phase Il » pour Le lot n°1 (maçonnerie, installation de chantier) à l’entreprise SAS HORY MARCAIS, rue des Creusots 21000 DIJON, pour un montant de 135331,25 € HT soit 162397,50 € TTC.
Mme le maire précise que les crédits nécessaires à la dépense seront inscrits au budget principal 2026.À l’église · conseil municipal du 03 février 2026
Le lot n°2 (Charpente, couverture)
206583,11 € HT soit 247899,73 € TTCConcernant Le lot n°2 (Charpente, couverture) il a été attribué à l’entreprise BEAUFILS COUVERTURE CHARPENTE 37 boulevard Maréchal Franchet d’Esperey 42000 ST ETIENNE, pour un montant de 206583,11 € HT soit 247899,73 € TTC.
Mme le maire précise que les crédits nécessaires à la dépense seront inscrits au budget principal 2026.Au restaurant scolaire · conseil municipal du 27 novembre 2025
isolation de la salle du restaurant scolaire : changement des baies vitrées et pose de volets roulants
2482,15 €La subvention sollicitée s'élève à 2482,15 € soit 20 % de la somme des travaux hors taxe.
Mme le maire précise au Conseil Municipal qu’il s’agit du même dossier avec une demande de subvention «appel à projet» auprès du département.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Église paroissiale de l’assomption de la sainte-vierge - phase 2 restauration des toitures : clocher, choeur et tourelle, sacristie, bras…
L’État paie 22 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation d’une salle de classe et de la salle du conseil/mariage
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Isolation et rénovation des plafonds de la salle polyvalente
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Restauration de la toiture en laves de la nef de l’église
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 février 2026
La mairie a choisi Beaufils Couverture - Charpente pour des travaux, jusqu’à 206 583,11 €.
Le texte publié : « Charpente et couverture »25 février 2026
La mairie a choisi Hory Marcais pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 135 331,25 €.
Le texte publié : « Maçonnerie installation de chantier »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (4)
- Procès verbal du 03 février 2026
- Procès verbal du 27 novembre 2025
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabienne BUISSON, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
9 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 5 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatricia BOUDET
- 2e adjoint au MaireMarc ROCHE
- 3e adjoint au MaireIsabelle ROUSSE
Les 5 conseillers municipaux
- Conseiller municipalHerve BOVE
- Conseiller municipalBeatrice CANARD
- Conseiller municipalFrancis HARD
- Conseiller municipalGuillaume MAITRE
- Conseiller municipalDidier PONT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFabienne BUISSONélu du groupe de communes · CC Bresse Louhannaise Intercom'
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,24 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ensemble pour Champagnat | 171 | 100 % | 9 |
339 inscrits, 211 votants, 171 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 33 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Chemin de la Roue, 71480 Cuiseaux · à 0,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champagnat : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 24 octobre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.