Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagne-sur-Seine →
Bonjour,
Champagne-sur-Seine
6 497 habitants en 20237,3 km²Code postal 77430
Photo Teofilo, CC BY-SA 2.0
Aujourd’hui à Champagne-sur-Seine
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champagne-sur-Seine.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champagne-sur-Seine.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champagne-sur-Seine et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champagne-sur-Seine
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champagne-sur-Seine
Le visage de Champagne-sur-Seine
Le maire
Michel Gonord
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Champagne C'est Vous » (23 sièges sur 29).
La mairie
149 rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
- Lundi au Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 45
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDidier Keriger
- 2ème adjointChristine Grongnard
- 3ème adjointGaetan Giry
- 4ème adjointSophie Rouzaud
- 5ème adjointRomuald Simonnet
- 6ème adjointChristiane Baye
- 7ème adjointGuy Crano
- 8ème adjointLaetitia Bonnetain
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champagne-sur-Seine
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à Champagne-sur-Seine - Barrage (amont) : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La Seine à Champagne-sur-Seine - Barrage (aval) : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Loing aval et Seine moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champagne-sur-Seine
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 42 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Champagne-sur-SeineRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de Champagne-sur-SeineRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de Champagne-sur-SeineRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champagne-sur-Seine à la construction de la page.
- Insee · portrait de Champagne-sur-SeinePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagne-sur-Seine →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D210, la D39 et la D301.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place Schneider.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRD 606, Moret-Loing-et-Orvanne · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRD 606, Moret-Loing-et-Orvanne · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L2 Rue Jean Cocteau, Champagne-sur-Seine · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LChemin des Prés, Thomery · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 1,062 €/LRD 606, Moret-Loing-et-Orvanne · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 1 station à Champagne-sur-Seine
- Carrefour Market - Champagne-Sur-SeineDriveco · jusqu’à 50 kW · 4 points · 2 Rue Jean Cocteau, 77430 Champagne-sur-Seine
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Gare de CHAMPAGNE SUR SEINESNCF GARES & CONNEXIONS DGIF99999 Place de L'Europeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauquai BV côté sortie
- DAE Eglise Saint François d'AssiseASSOCIATION DIOCESAINE189 Rue Pierre et Marie Curieà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseauLe DAE est dans l'église qui n'est ouverte que lors des célébrations.
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Champagne-sur-Seine
- Elie Paul Cohen126 Rue du General de Gaulle · salarié
- Frederic Baquet126 Rue du General de Gaulle · salarié
- Gerard Fitoussi126 Rue du General de Gaulle · salarié
- Leslie Braz126 Rue du General de Gaulle · salarié
- Liliana Andronic126 Rue du General de Gaulle · salarié
- Yves Arnaud126 Rue du General de Gaulle · salarié
Les spécialités
- Gynécologie-obstétrique1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champagne-sur-Seine
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 39 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme à la limite de qualité pour le paramètre turbidité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
149 rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
- Lundi au Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h 45
- Samedi
- 09 h – 12 h
Fermé les samedis pendant les vacances scolaire.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
8 Rue Jean Jaurés, 77430 Champagne-sur-Seine
Aide au numérique
98 Rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
Aide au numérique
Place du Général Leclerc, 77430 Champagne-sur-Seine
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Champagne sur Seine
1 Place Paul Jay
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Ecole de Saint GillesRue Achille Lez (salle du périscolaire)
- 2. Ecole de Saint GillesRue Achille Lez (salle du périscolaire)
- 3. Ecole Maternelle AubepineRue de l'Aqueduc
- 4. Centre de Loisirs41 Rue Francis Poulenc
- 5. Centre de Loisirs41 Rue Francis Poulenc
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champagne-sur-Seine
149 rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
01 60 39 51 20Lundi au Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 45 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe CC Moret Seine et Loing
98 Rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine
Creche les Jeunes Pouces
98 Rue Grande, 77430 Champagne-sur-Seine · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 64 70 65 86petite.enfance@ccmsl.comLes écoles de Champagne-sur-Seine
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Aubépine
40 rue de l'Aqueduc, 77430
01 64 23 00 28ce.0771855y@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Henri Mauge
Rue Grande, 77430
01 64 23 08 88ce.0770676s@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle les Chaillots
Rue Léon Jouhaux, 77430
01 64 23 24 65ce.0772178z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Marie Noël
3 rue Georges Clemenceau, 77430
01 64 23 17 42ce.0770675r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire de Saint-Gilles
2 rue Georges Clemenceau, 77430
01 64 23 17 13ce.0770673n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Henri Mauge
39 rue Francis Poulenc, 77430
01 64 22 65 99ce.0770674p@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeCollège Fernand Gregh
28 rue Pierre de Coubertin, 77430
01 60 74 56 00ce.0771342r@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté Fernand Gregh
28 rue Pierre de Coubertin, 77430
01 60 74 56 00ce.0771568l@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLycée La Fayette
847 route de Fontaineroux, 77850
01 60 39 50 00lafayette.champagne@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent La Fayette
Place des Célestins, 77430
01 64 69 54 10ce.0770920g@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement professionnel du Lycée Lafayette
PLACE DES CELESTINS, 77430
01 64 69 54 10ce.0772334u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
160 formations
après le bac à moins de 30 km (131 sur Parcoursup, 29 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Vulaines sur Seine
Le rendez-vous du marché
- jeudiPlace du marché9 h 30 – 12 h 30
- samediPlace du marché9 h 30 – 12 h 30
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Communauté de Communes Moret Seine et Loing (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champagne-sur-Seine ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champagne-sur-Seine et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 94 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champagne-sur-Seine avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Saveurs Exotiques
Des repas fait-maison à emporter.
La belle pizza
Cuisine du monde
Kaza de Güvgüv
Restauration rapide de spécialité turc.
Pizza Hot
A Champagne-sur-Seine, Pizza Hot est une pizzeria artisanale dont le pizzaiolo a été plusieurs fois primé. Vous pourrez y déguster des pizzas artisanales au feu de bois. Pizzas au feu de bois 100% artisanale.
Allô Pizza
Pizza cuite au feu de bois
La Buvette à Nous
Restaurant
L’activité
Les entreprises de Champagne-sur-Seine
111 entreprises crééesà Champagne-sur-Seine en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants38
- Services aux entreprises19
- Construction15
- Autres services15
- Administration, enseignement, santé et action sociale10
- Information et communication6
- Industrie4
- Immobilier3
- Finance et assurance1
987 établissements actifs au répertoire Sirene à Champagne-sur-Seine.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FabelisProcédure collective · 27 septembre 2026
- WS AutoRadiation · 17 septembre 2026
- ErkamitiCréation · 11 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
94 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
2K Carrelage
5 Rue du Merisier 77430 Champagne-sur-Seine
Supermarché
Aldi
132 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
Allo Pizza Champagne
71 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Boulangerie
Amf
5 Rue Rouget de Lisle 77430 Champagne-sur-Seine
Coiffeur
Authentic Coiffure
7 Rue Rouget de Lisle 77430 Champagne-sur-Seine
Automobiles
Auto International 77
2 Rue Bleriot 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Auto Reparation Champenoise
86/88 86 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Auto-école
Auto-Ecole G.clem
22 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Boulangerie
Aux Delices de ST Mammes
11 B Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Maçon
Bati.ca.l.
28 Rue Pasteur 77430 Champagne-sur-Seine
Boucherie
Bio Artisanal Paris
2 Rue Jean Cocteau 77430 Champagne-sur-Seine
Automobiles
Bny'S Car
1 Rue de Provence 77430 Champagne-sur-Seine
Réparation informatique
CGH
6 Rue Bernard Palissy 77430 Champagne-sur-Seine
Fleurs, plantes, animaux
Champaflor
1 Rue Grande 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Champagne Autos
4 Rue de Bretagne 77430 Champagne-sur-Seine
Opticien
Champagne CR Vision
48 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Opticien
Champagne Optic
48 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Boulangerie
Champs Pains
12 Rue Pasteur 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
Concept Jardin
171 Chemin de Samois 77430 Champagne-sur-Seine
Maçon
Concept Renovation
15 B Rue du Merisier 77430 Champagne-sur-Seine
Contrôle technique
Controle Technique de Champagne sur Seine
4 Rue Henri Schneider 77430 Champagne-sur-Seine
Couvreur
Couverture Zinguerie A Chateauneuf
Bat 57 Rue de Bourgogne 77430 Champagne-sur-Seine
Quincaillerie
CVD
8 Rue de Bretagne 77430 Champagne-sur-Seine
Menuisier
Ec
33 Rue Francis Poulenc 77430 Champagne-sur-Seine
Carreleur, solier
Efsi Renovation
1 Rue Zoe Lherbier 77430 Champagne-sur-Seine
Bien-être
Energie en Harmonie
16 Rue du Docteur Mourier 77430 Champagne-sur-Seine
Station-service
Etablissements Bouillet
Rte de Saint Mammes 77430 Champagne sur Seine
Restauration rapide
Etoile
54 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Pompes funèbres
FB Marbrier - Pompes Funebres FB/ Pompes Funebres - Marbrier FB
52 Rue Francis Poulenc 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Forum Autos
3 Rue de Normandie 77430 Champagne-sur-Seine
Électricien
Frequence Telecom
34 Rue Francis Poulenc 77430 Champagne-sur-Seine
Électricien
FTS Telecom
21 Rue du Docteur Mourier 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Garage du Monument
89 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
Golfier
Quai de la Passerelle 77430 Champagne sur Seine
Serrurier, métallier
Goudifa Christian
Quai de la Passerelle 77430 Champagne sur Seine
Plombier
GPV 77 Plomberie
171 Rue Grande 77430 Champagne-sur-Seine
Coiffeur
Ingridcoiff
4 Rue du Sergent-Chef Mauger 77430 Champagne-sur-Seine
Électricien
Inno Tech Cable
20 B Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Institut de beauté
Institut Laetitia
7 Rue Jean Jaures 77430 Champagne-sur-Seine
Auto-école
J. Deslandes
127 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Maçon
J.o.k Contruction
14 Rue Rene Laennec 77430 Champagne-sur-Seine
Plombier
Justin Sani EURL
57 Rue de la Liberation 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
King Food
8 Rue de L'Eglise 77430 Champagne-sur-Seine
Caviste
Klac
Rue de Bretagne 77430 Champagne-sur-Seine
Coiffeur
L'Intemporel
7 Rue Jean Jaures 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
La Buvette A Nous
15 Rue des Pres 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
La Kaza
54 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Alimentation générale
Lardy 4 Saisons
7 Rue Pasteur 77430 Champagne-sur-Seine
Coiffeur
Lartiste'Coiff
73 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Restaurant
Le Cafe des Sports
20 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Bar
Le Champagne sur Seine
44 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
Le Coin des Amis
8 Rue de L'Eglise 77430 Champagne-sur-Seine
Tabac
Le Fontenoy
56 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Menuisier
Lebon Menuisier
3 Rue Ampere 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
Les Jardins D Hericy
151 Chemin de Samois 77430 Champagne-sur-Seine
Peintre
Les Peintures Champenoises
62 Rue Francis Poulenc 77430 Champagne-sur-Seine
Alimentation générale
Lio Superrette
73 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Maçon
LP Batiment 77
2 Rue Legendre 77430 Champagne-sur-Seine
Maçon
LP Renov
2 Rue Legendre 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
LS Elagage
6 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
LT Vitrage Auto
17 Rue de Bretagne 77430 Champagne-sur-Seine
Location de voitures
Luxe Driving
1 B Rue Blaise Pascal 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Meca 77
51 L'Ouche aux Verdins 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Mecapneu
70 Rue d'Alsace 77430 Champagne-sur-Seine
Menuisier
Menuiserie Leger
Batiment 54 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Peintre
MJ
73 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Vétérinaire
Mon Veto
42 Rue Francis Poulenc 77430 Champagne-sur-Seine
Tapis et revêtements
Mondecor
69 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
Napoli
73 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
Ouessant Pature
69 Rue Grande 77430 Champagne-sur-Seine
Plombier
Papy Bricole
9 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Restauration rapide
Pates 2 Rue
21 Quai de Seine 77430 Champagne-sur-Seine
Pharmacie
Pharmacie de Champagne
130 B Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Plombier
PJ Renov'Plomberie
2 Rue de Bourgogne 77430 Champagne-sur-Seine
Peintre
PM Peinture
12 Rue L'Ouche aux Verduns 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Prest'Auto
4 Rue de Normandie 77430 Champagne-sur-Seine
Alimentation générale
Proxi
16 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Paysagiste
Racines & Cime Paysage
Sentier des Corbillards 77430 Champagne-sur-Seine
Peintre
Ramses Deco
18 Rue Grande 77430 Champagne-sur-Seine
Peintre
RKCS Finition
Appt 985 16 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Plombier
Sama Renov
4 Rue Ampere 77430 Champagne-sur-Seine
Pièces auto
SARL Ae Pneus et Services
Rue d'Alsace 77430 Champagne-sur-Seine
Électricien
SAS Nuttin
5 Rue de Provence 77430 Champagne-sur-Seine
Restaurant
Saveurs Exotiques Afro Thai
51 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Banque
Societe Generale
22 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Garage
Speed Car Service
140 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne-sur-Seine
Coiffeur
Style et Beaute Coiffure
4 Rue Grande 77430 Champagne-sur-Seine
Fleurs, plantes, animaux
Subbio Fleurs
24 Rue Georges Clemenceau 77430 Champagne-sur-Seine
Électricien
V2F
47 Quai de Seine 77430 Champagne-sur-Seine
Alimentation générale
Vab Mini Market
73 Rue du General de Gaulle 77430 Champagne sur Seine
Photographe
Vintage Press
1 Rue Zoe Lherbier 77430 Champagne-sur-Seine
Menuisier
Xlagencement
1 Allee des Cerisiers 77430 Champagne-sur-Seine
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champagne-sur-Seine par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champagne-sur-Seine
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Jean GabinChampagne-sur-Seine · 1 km · 1 salle
- CineparadisFontainebleau · 7 km · 6 salles
- ErmitageFontainebleau · 8,2 km · 5 salles
- Cinema Confluences VarennesVarennes-sur-Seine · 11,7 km · 9 salles
- La GrangeMelun · 16,1 km · 1 salle
- MeliesNemours · 17,9 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- CinémaJean Gabin Art et essai
Trouver une association
104associations ont leur siège à Champagne-sur-Seine
Sport (21)
- Ass Socio Educat Sportive Vernoucelloise
- Assoc Sportive du Lycee la Fayette
- Association Sportive du Lycee George Clemenceau
- Champagne sur Seine Badminton
- Champagne sur Seine Sport Boules Lyonnaises
- Champagne Tennis de Table
- Champagne-sur-Seine Volley-Ball
- Club Cyclotouristes Champagne sur Seine
- Developp Yoga A Champagne sur Seine
- Girls In Bleau
- GM+ Race Passion Moto
- Gymnastique Volontaire de Champagne sur Seine
- Karate-Aikido Club de Champagne S-Seine
- Les Chaussons Rouges
- Les P'Tits Loups de L'Aubepine
- Les Pepites Twirling Club
- Milieu Aquatique de Champagne sur Seine
- Petanque de L'Aubepine
- Tennis Club de Champagne sur Seine Us
- Union Patineurs Artistiques de Champagn
- Union Sportive Champagne S Sei
Culture et loisirs (22)
- Afropolis
- Ass Artistique des 2 M
- Ass Connais Diffus Patrimoine Archeologi
- Association Chant et Detente
- Billard-Club de Champagne-sur-Seine
- Bulles d'Airs 77
- C Koi L'Asso
- Chante sur Scene
- Compagnie Ocelot
- Danse de Salon et Rock N'Roll
- Deconcerto
- Ecrivain du Futur
- Envie Theatre
- La Compagnie Trema
- Le Square
- Les Poules A Facettes
- Les Trompettes de L'Aubepine
- Notes et Harmonie
- Parabolik Production
- Sauvageonne
- Stay Tuned Music
- Tous A L'Art
Entraide, santé, social (6)
Autres associations (55)
- Amicale Anciens Marins Champagne sur Sei
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Champagne-sur-Seine
- Amicale du Personnel Communal
- Amicale Salmson
- Artefact
- Asso Informatique de Champagne sur Seine
- Assoc Scol Cultur Sport Ecole ST Gilles
- Assoc Scol Sport Culture GR Henri Mauge
- Association Apres L Ecole
- Association Aripa
- Association Autonome des Parents d'Eleves de Champagne-sur-Seine et Environs (a.a.p.e.c.s.e.)
- Association d'Africains de Champagne-sur-Seine
- Association de Jeunes Sapeurs-Pompiers de Champagne-sur-Seine
- Association des Deux Rives
- Association des Musulmans de Champagne sur Seine
- Association Multiculturelle D Avon
- Association Sportive du College Fernand Gregh
- Brasil SEM Fronteira
- Champ'Rosae 77/ Resilience Optimisme Sororite Accompagnement Espoir
- Club Amateurs Photographes Champagne
- Club de L'Amitie de Champagne sur Seine et Ses Environs
- Club Loisirs et Detente
- Club Mouche de Champagne sur Seine
- Comite Champagne-Seine & Env de la Fnaca
- Comite Colonies de Vacances
- Comite Defense Usagers Transport Sud77
- Conservatoire Musique
- De L'Ile O Jardins
- Editions Dreaming
- Empreintes
- Equanime & Sens
- Espoirs de Demain
- Etat Brut
- Fief Prod.
- Folklore Auvergnat en Seine et Loing la Bourree du Coucou
- Forces de L'Ordre Gaming
- Foyer Socio Educatif College Champagne
- J.a.c
- Kif A Don'F
- L'Oeil de la Jeunesse
- Le Loriot Nature Vie et Environnement
- Les Petits Champenois
- Les Recres Educatives Apprendre Partager Jouer Ensemble
- Luciole du Sahel
- Maintenance Indus Roboti Energie Materi
- Musique en Seine
- Notre Vecu
- Parti de L'Unite Nationale
- Rando Lamas
- Rebondir au Dela de Ses Reves
- Sixty Fifty Two
- Sous les Toits
- Tolingana
- Tribulation d'Une 4L Dans le Desert
- Valoristerre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- CHAMP´ROSAE 77/ Resilience Optimisme Sororite Accompagnement Espoir1er septembre 2026 · concevoir organiser et promouvoir des événements en lien avec des causes de santé public, Sensibiliser à la prévention et à la santé, Collecter des fonds au…
- Moto Club Wild Gorilla24 mars 2026 · réunir des personnes qui ont en commun la passion de la moto V-TWIN de toutes marques ; Organiser des sorties et balades motos entre ses membres ainsi que des…
- Ellessence Coaching3 février 2026 · accompagner les personnes et les organisations ; proposer des démarches et outils ; développer les potentiels ; proposer des ateliers
- Natili Service18 novembre 2025 · sERVICE A DOMICILE
- Focus Ambition29 juillet 2025 · proposer des séances individuelles et collectives de sport et des événements
- Tous À L'Art8 juillet 2025 · révéler à chacun ses possibilités d'apprentissage, de transmission, de création dans le domaine des Arts Plastiques en favorisant l'accès à la culture et à…
- Association Pour le Bien-Être des Champenois24 juin 2025 · favoriser la citoyenneté des habitants de champagne sur seine
- Parabolik Production10 juin 2025 · promouvoir, développer, diffuser la musique : création, répétition, production, interprétation ; organisation, participation à des concerts, spectacles,…
- Champagne sur Seine Sport Boules Lyonnaises8 avril 2025 · la gestion et l'animation d'activités sportives et de loisirs organisées par la fédération française du sport-boules
- Nagori4 février 2025 · favoriser, développer et promouvoir la création artistique sous toutes ses formes et dans toutes ses applications
la Piste d’athlétisme à Champagne-sur-Seine
Sur tout le territoire communautaire, MSL met à votre disposition 6 équipements sportifs – les piscines situées à Moret-sur-Loing et Vernou-La-Celle-sur-Seine, la Piste d’athlétisme à Champagne-sur-Seine, le Stand de tir à Ecuelles, le plateau sportif au collège A. Sisley et maintenant la piste de roller "Hervé Lallement" à Thomery.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champagne-sur-Seine, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Scandibérique - Eurovélo 3
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE A CHAMPAGNE-SUR-SEINE, LES BASSES GODERNES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS DE VALENCE ET DE CHAMPAGNE, VALLEE DE LA SEINE ENTRE MELUN ET CHAMPAGNE-SUR-SEINE, VALLEE DE LA SEINE ENTRE VERNOU ET MONTEREAU |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Notre-Dame-de-Toutes-les-Protections
- Église Saint-François-d'Assise
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
L'Eglise Russe
L’usine de matériel électrique Schneider, construite en 1901 à Champagne-sur-Seine attira une communauté russe fuyant la révolution qui se constitua en association et décida la construction d’un lieu de culte.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Mammès
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Morêt-sur-Loing.
Voir sa pageThomery
À 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Morêt-sur-Loing.
Voir sa pageSamoreau
À 3,0 km.
Voir sa pageVernou-la-Celle-sur-Seine
À 3,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Morêt-sur-Loing.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Champagne-sur-SeineLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 436 €/m²La moitié des ventes entre 2 089 €/m² et 2 917 €/m².
35 ventes retenues en 2025Appartements
2 425 €/m²La moitié des ventes entre 2 027 €/m² et 2 816 €/m².
22 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champagne-sur-Seine : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 95 ventes enregistrées à Champagne-sur-Seine. 30 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 57 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 362 €/m²72 ventes, moitié entre 2 059 et 2 706 | 2 234 €/m²23 ventes, moitié entre 2 076 et 2 508 |
| 2022 | 2 567 €/m²50 ventes, moitié entre 1 979 et 3 172 | 2 549 €/m²22 ventes, moitié entre 2 206 et 2 885 |
| 2023 | 2 694 €/m²56 ventes, moitié entre 2 343 et 3 187 | 2 542 €/m²21 ventes, moitié entre 2 051 et 2 806 |
| 2024 | 2 571 €/m²39 ventes, moitié entre 2 179 et 2 958 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 2 436 €/m²35 ventes, moitié entre 2 089 et 2 917 | 2 425 €/m²22 ventes, moitié entre 2 027 et 2 816 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord-Ouest | 2 500 €/m²43 ventes, moitié entre 2 170 et 2 889 | 2 449 €/m²41 ventes, moitié entre 2 089 et 2 723 |
| Centre Sud | 2 556 €/m²35 ventes, moitié entre 2 088 et 3 244 | trop peu de ventes (7) |
| Nord-Est | 2 688 €/m²52 ventes, moitié entre 2 183 et 3 060 | trop peu de ventes (1) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 2 377 €/m²30 ventes, moitié entre 2 011 et 2 702 | trop peu de ventes (6) |
| T3 | 2 632 €/m²12 ventes, moitié entre 2 206 et 2 824 | 2 754 €/m²33 ventes, moitié entre 2 436 et 3 393 |
| T4 | trop peu de ventes (2) | 2 500 €/m²45 ventes, moitié entre 2 135 et 2 987 |
| T5+ | trop peu de ventes (1) | 2 444 €/m²45 ventes, moitié entre 1 952 et 2 760 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 513 €/m²26 ventes, moitié entre 2 164 et 2 808 | trop peu de ventes (7) |
| 50 à 69 m² | 2 340 €/m²15 ventes, moitié entre 2 059 et 2 760 | 3 078 €/m²34 ventes, moitié entre 2 551 et 3 371 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (1) | 2 500 €/m²38 ventes, moitié entre 2 111 et 2 929 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (2) | 2 464 €/m²37 ventes, moitié entre 2 054 et 2 842 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 188 €/m²14 ventes, moitié entre 1 770 et 2 599 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 28 appartements, 74 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champagne-sur-Seine, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champagne-sur-Seine | 2 436 €/m²57 ventes | 2 436 €/m²35 ventes | 2 425 €/m²22 ventes |
| Héricy | 2 961 €/m²31 ventes | 2 938 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Machault | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 2 945 €/m²142 ventes | 2 903 €/m²109 ventes | 3 182 €/m²33 ventes |
| Saint-Mammès | 2 401 €/m²50 ventes | 2 568 €/m²37 ventes | 1 611 €/m²13 ventes |
| Samoreau | 2 959 €/m²20 ventes | 2 951 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Thomery | 2 783 €/m²38 ventes | 2 862 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 2 453 €/m²23 ventes | 2 586 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vulaines-sur-Seine | 3 101 €/m²24 ventes | 3 101 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champagne-sur-Seine peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champagne-sur-Seine
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois16,0 €/m², entre 13,3 et 19,1 €/m², d’après 163 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²880 € par mois12,2 €/m², entre 10,2 et 14,5 €/m², d’après 109 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,8 €/m², entre 11,4 et 16,8 €/m², d’après 274 annonces
- Une maison de 92 m²1 290 € par mois14,0 €/m², entre 10,7 et 18,3 €/m², d’après 73 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 48,8 % | 35,0 % | 12,0 % | 3,1 % | 1,1 % |
| 2017 | 47,5 % | 35,0 % | 11,7 % | 1,5 % | 4,3 % |
| 2023 | 48,9 % | 35,5 % | 10,3 % | 1,3 % | 3,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 090 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champagne-sur-Seine depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
353 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 32,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 219 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champagne-sur-Seine, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 942018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 24 | 8 | 8 | 8 | 0 |
| 2015 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 94 | 11 | 3 | 80 | 0 |
| 2019 | 28 | 7 | 5 | 16 | 0 |
| 2020 | 32 | 6 | 0 | 26 | 0 |
| 2021 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 26 | 4 | 2 | 20 | 0 |
| 2024 | 53 | 4 | 3 | 46 | 0 |
| 2025 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champagne-sur-Seine elles valent 2023 : 3, 2024 : 68, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champagne-sur-Seine depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5 2981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6 4972023
5 298 habitants en 1968, 6 497 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 340,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 20 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 411 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champagne-sur-Seine en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 472 202 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 643 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 228 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 6,32018
- 6,12019
- 6,22020
- 5,72021
- 5,22022
- 5,12023
- 4,62024
- 5,72025
Reste à rembourser fin 2025
5,7 M€Soit 861 € pour chacun des 6 643 habitants (population 2025 des comptes).
597 709 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 870 871 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,42018
- 1,52019
- 1,42020
- 1,42021
- 1,02022
- 1,52023
- 3,52024
- 1,92025
En 2025, 1,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 3,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 318 415 € | 2 351 606 € | 542 530 € |
| 2019 | 6 060 341 € | 1 471 026 € | 725 028 € |
| 2020 | 6 199 296 € | 1 390 351 € | 834 884 € |
| 2021 | 5 702 040 € | 1 416 369 € | 606 416 € |
| 2022 | 5 202 481 € | 950 934 € | 1 067 168 € |
| 2023 | 5 085 763 € | 1 474 256 € | 1 116 977 € |
| 2024 | 4 618 656 € | 3 517 032 € | 1 151 894 € |
| 2025 | 5 720 706 € | 1 865 448 € | 870 871 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champagne-sur-Seine demande 46,17 €. C’est ce que veut dire « 46,17 % ».
100 € de base46,17 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 461,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,17 % |
| CC Moret Seine et LoingLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,177 % |
| Au total | 50,324 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 73,37 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,51 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,42 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Moret Seine et Loing). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,29 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Champagne-sur-SeineTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champagne-sur-Seine
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2 M€ : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 528 092 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 535 717 € |
| 2019 | 1 540 513 € |
| 2020 | 1 723 397 € |
| 2021 | 1 738 572 € |
| 2022 | 1 771 652 € |
| 2023 | 1 810 648 € |
| 2024 | 1 887 317 € |
| 2025 | 1 941 154 € |
| 2026 | 2 010 613 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champagne-sur-Seine.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique du Complexe sportif, gymnase, Léo Lagrange
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Pour un cœur de Champagne revitalisé
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation enegetique du gymnase leo lagrange
L’État paie 26 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation Gymnase Albert Camus
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Déploiement de la vidéoprotection urbaine
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation groupe scolaire Henri Mauge
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
36 achats publiés depuis 2016Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juin 2026
La mairie a choisi Travaux Publics Goulard pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 339 622 €.
Le texte publié : « Travaux voirie - cour école maternelle marie-noel »28 mai 2026
La mairie a choisi Viellard pour des travaux, jusqu’à 326 253,64 €.
Le texte publié : « Travaux de desamiantage et demolition du secteur du lycee georges clemenceau »13 novembre 2025
La mairie a choisi Industrie Tertiaire Batiment Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 279 990 €.
Le texte publié : « Aménagement gymnase leo lagrange - lot 2 - électricité »13 novembre 2025
La mairie a choisi Soprema Entreprises pour les équipements sportifs, jusqu’à 221 133,69 €.
Le texte publié : « Aménagement gymnase leo lagrange - lot 1 - étanchéité »10 juillet 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 401 183,97 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’oeuvre pour la construction d’une médiathèque »27 juin 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Telecom Ile de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 293 458,3 €.
Le texte publié : « Aménagement place paul jay/rue georges clemenceau/rue jean jaures/parking en coeur d’ilot/ lot no2 - ECLAIRAGE »27 juin 2025
La mairie a choisi Idverde pour des travaux, jusqu’à 274 808,15 €.
Le texte publié : « Lot3 Aménagement de la place paul jay, rue Georges Clémenceau, rue jean jaurès et d’un parking en coeur ilot »26 juin 2025
La mairie a choisi Entreprise Jean Lefebvre Ile de France pour des travaux, jusqu’à 2 756 892,3 €.
Le texte publié : « Lot1 Aménagement de la place paul jay, rue Georges Clémenceau, rue jean jaurès et d’un parking en coeur ilot »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2016–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel GONORD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDidier KERIGER
- 2e adjoint au MaireChristine GRONGNARD
- 3e adjoint au MaireGaetan GIRY
- 4e adjoint au MaireSophie ROUZAUD
- 5e adjoint au MaireRomuald SIMONNET
- 6e adjoint au MaireChristiane BAYE
- 7e adjoint au MaireGuy CRANO
- 8e adjoint au MaireLaetitia BONNETAIN
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFrédérik AKISSI
- Conseiller municipalDamien BEPOLDIN
- Conseiller municipalLuciano Mario BONIO
- Conseiller municipalMelanie CABRERA
- Conseiller municipalStephanie COLUCCI
- Conseiller municipalMaelle DAMASCENE
- Conseiller municipalVirginie DEBOUCHE
- Conseiller municipalPatrice DERIEUX
- Conseiller municipalDaniel DIDON
- Conseiller municipalJoao FARIA
- Conseiller municipalNicolas FRUCTUS
- Conseiller municipalValerie GIBOUT
- Conseiller municipalBenoit JACOB
- Conseiller municipalAlice JOMIER
- Conseiller municipalLuc LADEUILLE
- Conseiller municipalPatricia LE CORRE
- Conseiller municipalAnne-Marie LESCASTREYRES
- Conseiller municipalMelanie MARIET
- Conseiller municipalMarie Christine MOINE
- Conseiller municipalFabrice RUTAMU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- Conseiller municipalLuciano Mario BONIOélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- Conseiller municipalStephanie COLUCCIélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- 3e adjoint au MaireGaetan GIRYélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- MaireMichel GONORDélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- 2e adjoint au MaireChristine GRONGNARDélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- Conseiller municipalAlice JOMIERélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- 1er adjoint au MaireDidier KERIGERélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- 4e adjoint au MaireSophie ROUZAUDélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CHAMPAGNE C'EST VOUS | 1 039 | 57,69 % | 23 |
| UN AVENIR POUR CHAMPAGNE | 762 | 42,31 % | 6 |
3 896 inscrits, 1 889 votants, 1 801 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 45 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 rue Jean-Jaurès, 77430 Champagne-sur-Seine
5 avenue Jean-Jaurès, 77250 Moret-Loing-et-Orvanne · à 2,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champagne-sur-Seine : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 15 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er mai 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 251 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 36 | 5,54 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 14 | 2,15 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 12 | 1,85 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 25 | 3,85 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 2,82 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 19 | 2,92 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 5 | 0,77 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 41 | 6,31 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 27 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 24 | 3,69 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 39 | 6 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.