Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagnier →
Bonjour,
Champagnier
1 557 habitants en 20236,9 km²Code postal 38800
Photo Patafisik, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Champagnier
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champagnier.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champagnier et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champagnier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champagnier
Le visage de Champagnier
Le maire
Florent Cholat
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Champagnier en Commun » (15 sièges sur 19).
La mairie
Place de l'Église, 38800 Champagnier
- Lundi 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascal Souche
- 2ème adjointGaëlle Berthoux
- 3ème adjointHervé Alotto
- 4ème adjointDanièle Mouren
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champagnier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
19°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Drac au Pont-de-Claix : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Drac aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 19°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champagnier
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampagnierRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChampagnierRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChampagnierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champagnier à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampagnierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champagnier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N85.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Se garer à Champagnier
- Parking de la Maire
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Saut du Moine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,235 €/LZi les Condamines, Bresson · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAvenue Maurice Thorez, Vizille · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,221 €/LZi les Condamines, Bresson · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAvenue Maurice Thorez, Vizille · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,966 €/L96 Cours ST Andre, Le Pont-de-Claix · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,010 €/L96 Cours ST Andre, Le Pont-de-Claix · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TAG · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Isère, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE GYMNASEMAIRIE DE CHAMPAGNIER2 Allée du Lavoirà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAE CENTRE DE VACANCESD-SECURITE LEASE9 RUE DE LA DIGUEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- GME - 337 route du pont des vannes - dans le local des vestiaires (panneau en extérieur),de suite à l'entrée337 route du pont des vannesà l’intérieur · libre d’accès · L au V 6h/16h · à 1,1 km à vol d’oiseaudans le local des vestiaires (panneau en extérieur),de suite à l'entrée - L au V 6h/16h
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Champagnier
- Khaoula Nasraoui-Haddad2 Allee de la Fontaine · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champagnier
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 19 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Grenoble Alpes Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de l'Église, 38800 Champagnier
- Lundi
- 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) est un établissement public qui intervient dans les différents domaines de l’aide sociale légale et facultative.
ccas@champagnier.frEn savoir +Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Champagnier Lacabane
2 Allee du Lavoir
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 16:00-19:30 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 17:00-19:30
- samedi 17 octobre08:30-14:00 · 16:00-19:30
- dimanche 18 octobre08:30-14:00 · 16:00-19:30
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 16:00-19:30
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champagnier
Place de l'Église, 38800 Champagnier
04 76 98 08 83Lundi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Pour toute demande de renseignement concernant les autorisations d'urbanisme et pour vous faire accompagner, merci de vous adresser directement à votre commune.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/02/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/02/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Champagnier
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire Publique
4 place des Ecoles, 38800
04 76 98 23 03ce.0380254v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30-8h20Accueil périscolaire du matin
11h30-13h20Pause méridienne
16h30-18h30Accueil périscolaire du soir
8h-18h30Accueil de loisirs (ALSH) du mercredi
8h-18h30Accueil de loisirs (ALSH) pendant les vacances scolaires
Accueil de loisirs (ALSH) du mercredi : 8h-18h30
la nouvelle application cantineMenus, allergies et accompagnement scolaire
Retrouvez les tarifs, les menus de la cantine
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
En cas de retard des parents
En cas de retard des parents : à la fermeture du service (au-delà de 18h30), une pénalité de 15€ pourra être facturé à partir du 3e retard constaté sur l’année scolaire.
Collège, lycée, études supérieures
439 formations
après le bac à moins de 30 km (379 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 34 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
- Animation | Champagnier
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pont-de-Claix (le )
Une gestion des déchets sans cesse améliorée
Un broyeur qui tourne sur trois communes est à votre disposition (réservation mairie).
Voir la page de la mairieSources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champagnier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champagnier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champagnier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le Jardin des Connivences
Une pépinière de plantes compagnes pour jardiner au naturel avec des variétés anciennes, goûteuses et de qualité.
L’activité
Les entreprises de Champagnier
28 entreprises crééesà Champagnier en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises8
- Industrie3
- Autres services3
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
353 établissements actifs au répertoire Sirene à Champagnier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Opco 381Création · 25 août 2026
- RochCréation · 4 août 2026
- Ultime PadelRadiation · 23 juin 2026
- ToflalysCréation · 23 juin 2026
- SCI JuLuCréation · 16 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Meubles
2.c.e. Concept Cuisine Environnement
Lotissement le Mas de la Treille Chemin du Pressoir 38800 Champagnier
Électricien
A Contre-Courant
3 Allee des Rouges Gorges 38800 Champagnier
Plâtrier
Ajr
1 Rue de Chamrousse 38800 Champagnier
Restauration rapide
Chez Bapt
15 Chemin des Provendes 38800 Champagnier
Restauration rapide
Delaune Pizza
1 Allee de la Fontaine 38800 Champagnier
Paysagiste
Eden Parc Paysage
1 Rue du Bourg 38800 Champagnier
Assurances
Eleva Patrimoine
16 Allee des Vignes 38800 Champagnier
Garage
Garage Maini
LD les Iles 38800 Champagnier
Isolation
Jacob Isolation Thermique
Enichem Elastomere les Iles 38800 Champagnier
Sport
Nook'S Bike
3 Chemin du Chasselas 38800 Champagnier
Agence immobilière
Perfect'Imm
Le Hameau du Laca 2 Allee du Fil de L'Eau 38800 Champagnier
Restauration rapide
Pizzeria du Laca
Place du Laca 38800 Champagnier
Équipement de la maison
Point Rouge Incendie Securite
9 B Allee des Alouettes 38800 Champagnier
Paysagiste
Remi Green
29 Domaine de Rochagnon 29 Rue du Domaine de Rochagnon 38800 Champagnier
Plâtrier
Renov'Concept
1 Allee des Vignes 38800 Champagnier
Plombier
SARL Ventil Sanit Chauf Plomberie
Lot Bellevue 38800 Champagnier
Agence immobilière
Valorisalpes
33 Chemin de la Cote 38800 Champagnier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champagnier par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champagnier
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PatheÉchirolles · 4,6 km · 12 salles
- Le Jeu de PaumeVizille · 5 km · 2 salles
- Le MeliesGrenoble · 8,5 km · 3 salles
- Pathe ChavantGrenoble · 8,8 km · 10 salles
- ClubGrenoble · 8,9 km · 5 salles
- Mon CineSaint-Martin-d'Hères · 8,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque du Laca
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Champagnier 4 place du Laca
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associativeherve.alotto@champagnier.fr
Créer ou faire vivre une associationHervé Alottoadjoint à la petite enfance, à la vie associative et aux sports.
37associations ont leur siège à Champagnier
Sport (12)
Culture et loisirs (4)
Autres associations (21)
- Ass Art Image
- Ass Champagnier Scrabble
- Ass Soutien et Loisirs Pour Obeses
- Association Communale de Chasse Agreee de Chmpagnier
- Association Pharmatennis 38
- Association Swallow Street
- Champagnier Entre Histoire et Patrimoine
- Comite Festich'Val
- Defense des Salaries de Polimeri
- Entrepreneurs du Sud Grenoblois
- Le Rucher Partage de Champagnier
- Les Gazelles du Raid
- Ligue Rhone-Alpes Apa Concept
- MJC de Champagnier
- Polimeri Europa Elastomeres France
- Seniors Dynamiques en Balade (sdb)
- Societal Angels
- Sou des Ecoles de Champagnier
- Troubles de la Memoire
- Venerable Societe des Bons Vivants
- Vizavi
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Horror IN Champagnier8 septembre 2026 · organisation d événements festifs culturels et ludiques notamment des animations thématiques telles que des parcours immersifs soirées à thème et activités…
- Le Rucher Partagé de Champagnier28 octobre 2025 · découvrir acquérir ensemble notions fondamentales gérer colonie abeilles
- Star10 juin 2025 · développer la pratique du motocross en loisir ou en compétition ! soutenir des pilotes ! , et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Association Swallow Street27 mai 2025 · promouvoir et diffuser la musique sous toutes ses formes
- association syndicale libre du lotissement "le clos girard à champagnier (38)"6 mai 2025 · recevoir du lotisseur sans contrepartie les terrains, voiries et équipements ; gestion et entretien des biens communs compris dans son périmètre ; création…
- Lab Evolution2 avril 2024 · enseigner les arts martiaux dont le jiu jitsu brésilien, le grappling et le judo
- Limitless Bjj19 décembre 2023 · enseignement du jiu-jitsu brésilien, du grappling et des disciplines associées
- Le Four de la Magnanerie19 septembre 2023 · - remettre en activité le four à pain mis à disposition par la commune de champagnier- organiser des moments conviviaux autour de la cuisson de pain, gratin ou…
- Entrepreneurs du Sud Grenoblois5 septembre 2023 · favoriser les échanges et la collaboration entre les entrepreneurs et porteurs de projets des 16 communes désignées comme le sud grenoblois par grenoble alpes…
- Narvaloco11 avril 2023 · participer à une ou plusieurs éditions du rallye-raid humanitaire 4l trophy à bord d'une renault 4l avoir une action humanitaire qui permettra la scolarisation…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Complexe Sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Champagnier · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champagnier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableChronovélo 3
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Basse vallée du Drac |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-André
- Salle du Royaume des Témoins de Jéhovah
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Le Saut du Moine ou le tour de la colline de Champagnier reste la balade incontournable pour de nombreux Champagnards et des randonneurs du dimanche.
Cette balade permet d'abord d'avoir une vue d'ensemble du village et du plateau de Champagnier.
Le départ et le retour se font par la mairie.Consulter la fiche de la baladePlusieurs points de départ sont possibles dont la Place Laca.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-André à Champagnier
L’église Saint-André de Champagnier possède, pour clocher, une belle tour romane en tuf . Elle est située sur l’un des chemins de randonnée familiale les plus fréquentés du secteur : Le saut du Moine.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Pont-de-Claix
À 1,9 km.
Voir sa pageJarrie
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Vizille.
Voir sa pageBresson
À 3,2 km.
Voir sa pageÉchirolles
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampagnierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champagnier, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champagnier | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Champ-sur-Drac | 3 124 €/m²32 ventes | 3 169 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Échirolles | 2 038 €/m²284 ventes | 3 149 €/m²34 ventes | 1 884 €/m²250 ventes |
| Jarrie | 3 077 €/m²35 ventes | 3 661 €/m²21 ventes | 2 966 €/m²14 ventes |
| Le Pont-de-Claix | 1 760 €/m²113 ventes | 3 055 €/m²14 ventes | 1 711 €/m²99 ventes |
| Varces-Allières-et-Risset | 3 337 €/m²49 ventes | 3 667 €/m²29 ventes | 3 143 €/m²20 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champagnier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champagnier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 11,4 et 16,3 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²890 € par mois12,3 €/m², entre 10,5 et 14,4 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,0 €/m², entre 10,0 et 17,0 €/m², d’après 21 annonces
- Une maison de 92 m²1 270 € par mois13,8 €/m², entre 10,8 et 17,7 €/m², d’après 43 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,7 % | 0,8 % | 10,8 % | 1,3 % | 2,3 % |
| 2017 | 86,0 % | 0,6 % | 9,3 % | 2,1 % | 2,1 % |
| 2023 | 85,3 % | 2,8 % | 8,0 % | 2,0 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champagnier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champagnier, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 992018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 99 | 23 | 26 | 50 | 0 |
| 2019 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champagnier elles valent 2023 : 5, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champagnier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5911968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5572023
591 habitants en 1968, 1 557 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 36 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 888 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champagnier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 502 329 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 538 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 424 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,72021
- 0,92022
- 1,12023
- 2,02024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 1 219 € pour chacun des 1 538 habitants (population 2025 des comptes).
91 411 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 593 741 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,52023
- 1,12024
- 1,02025
En 2025, 981 830 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 823 434 € | 1 055 821 € | 12 072 € |
| 2019 | 781 364 € | 151 644 € | 266 532 € |
| 2020 | 743 745 € | 93 751 € | 102 934 € |
| 2021 | 701 731 € | 137 284 € | 66 198 € |
| 2022 | 913 262 € | 374 353 € | 59 249 € |
| 2023 | 1 055 170 € | 454 087 € | 257 529 € |
| 2024 | 1 965 613 € | 1 137 094 € | 672 809 € |
| 2025 | 1 874 202 € | 981 830 € | 593 741 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champagnier demande 33,85 €. C’est ce que veut dire « 33,85 % ».
100 € de base33,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 338,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,85 % |
| Grenoble-Alpes-MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,29 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,455 % |
| Au total | 36,058 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5,69 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Grenoble-Alpes-Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,63 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampagnierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champagnier
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 294 574 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 806 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 904 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 0 € |
| 2019 | 0 € |
| 2020 | 0 € |
| 2021 | 0 € |
| 2022 | 0 € |
| 2023 | 19 144 € |
| 2024 | 24 164 € |
| 2025 | 17 753 € |
| 2026 | 19 128 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champagnier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création de vestiaires sportifs
L’État paie 18,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de la chaufferie du gymnase en énergie bois
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 mars 2025
La mairie a choisi M.D.S. Groupe pour les écoles, jusqu’à 81 620 €.
Le texte publié : « Préau école »30 décembre 2024
La mairie a choisi SARL Echologos pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 112 000 €.
Le texte publié : « Étude espace des 4 V »30 décembre 2024
La mairie a choisi Nuance Deco pour des travaux, jusqu’à 211 494,79 €.
Le texte publié : « Opération d’aménagement du Pôle santé et du Pôle commercial situés place du Laca »30 décembre 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 112 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation thermique et aménagement du site des 4 vents »30 décembre 2024
La mairie a choisi BG2M pour des travaux, jusqu’à 211 494,8 €.
Le texte publié : « Travaux pole commerce et santé place du LACA »14 juin 2024
La mairie a choisi Exilen pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 73 366,4 €.
Le texte publié : « Travaux vestiaire lot 9 Plomberie »14 juin 2024
La mairie a choisi Techniciens Demolit Maconnerie Iseroise pour des travaux, jusqu’à 205 000 €.
Le texte publié : « Travaux vestiaire lot 1 gros oeuvre »14 juin 2024
La mairie a choisi Etancheite Dauphinoise pour des travaux, jusqu’à 52 256,12 €.
Le texte publié : « Travaux vestaire lot 2 étanchéité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Florent CHOLAT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascal SOUCHE
- 2e adjoint au MaireGaëlle BERTHOUX
- 3e adjoint au MaireHervé ALOTTO
- 4e adjoint au MaireDanièle MOUREN
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCamille COTTIN-BIZONNE
- Conseiller municipalCécile GIANOTTI-COLLAVET
- Conseiller municipalOlivier HALLER
- Conseiller municipalBrigitte HILAIRE
- Conseiller municipalFrançoise MARTINEZ
- Conseiller municipalPierre-Alain MENNERON
- Conseiller municipalMaud MIGUET
- Conseiller municipalAlain PERRAUD
- Conseiller municipalPascal PERRIER
- Conseiller municipalMatthias QUINA
- Conseiller municipalEdgard RAUCH
- Conseiller municipalBenoit ROSSIGNOL
- Conseiller municipalMaria SMONDON
- Conseiller municipalElsa TRYSTRAM
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFlorent CHOLATélu du groupe de communes · Grenoble-Alpes Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 76,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Champagnier en Commun | 454 | 55,1 % | 15 |
| CHAMPAGNIER MON VILLAGE | 370 | 44,9 % | 4 |
1 094 inscrits, 836 votants, 824 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Champagnier
L'heure du conte
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
2nd PV constat d’état d’abandon des concessions du cimetière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Porte ouverte Infusion
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Programme des mercredis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Fil rouge Sicce
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Réunion du Conseil municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Le mois du mieux consommer
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Vacances d’automne – Secteur Jeunes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Atelier Jardinage Zéro Déchet et Compostage
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
🍓La fête de la science ramène sa fraise
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
🍂 Vacances d’automne – Service Animation
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champagnier
Vide grenier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Les communes de Champagnier, Champ-sur-Drac et Jarrie ont fait le choix de mutualiser leurs services de police municipale respectifs afin de mettre en place une police pluri-communale compétente sur le territoire des trois communes.
244 avenue Pasteur, 38220 Vizille
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Police municipale ChampagnierÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champagnier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 août 1998Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 décembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 13 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 8,35 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.