Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champanges →
Bonjour,
Champanges
1 208 habitants en 20233,7 km²Code postal 74500
Photo Camster2, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Champanges
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champanges.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champanges et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champanges
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champanges
Le visage de Champanges
Le maire
Georges Gourreau
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un Heritage A Preserver, Un Avenir A Batir » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 place Anselme-Boujon, 74500 Champanges
- Lundi au Mardi 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Bochet
- 2ème adjointDavid Mathieu
- 3ème adjointAgnès Goursaud
- 4ème adjointThierry Piettre
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champanges
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Brouillard, 14° au plus frais
16°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Maravant à Larringes : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 1,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 14°au plus chaud 18°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champanges
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampangesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChampangesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChampangesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champanges à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampangesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champanges →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D11, la D32 et la D132.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Combe.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,349 €/L9 Avenue Anna de Nouailles, Évian-les-Bains · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- EVA'D · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de EVA'DRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- LES ALOUETTESSARL RUFFIER603f Route d’Evianà l’intérieur · à 0,8 km à vol d’oiseauENTREE PRINCIPALE DU BATIMENT - A DROITE - INTERIEUR
- CCPEVA - SERVICE VOIRIECOMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS D'EVIAN VALLEE D'ABONDANCE329 Route du clos du chêneà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseauENTREE BATIMENT-FACE PORTE
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Champanges
- Dominique Comandone-Calleja855 Avenue de la Rive · Publier · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Marc Boo855 Avenue de la Rive · Publier · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Olivier Cloppet49 Rue des Champs · Publier · à 2,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champanges
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 25 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Anselme-Boujon, 74500 Champanges
- Lundi au Mardi
- 13 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/05/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place anselme boujon, 74500 Champanges
Publier, à 3,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Feternes Mairie
1 Place du 22 Fevrier 1944 Chef Lieu, Feternes · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobre14:30-19:00
Agence postale communale
Publier Mairie
Place du 8 Mai 1945, Publier · à 2,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 15:00-18:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 15:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 15:00-18:30
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 15:00-18:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 15:00-18:00
Où voter
- 1. Mairie de Champanges1 place Anselme Boujon
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champanges
1 place Anselme-Boujon, 74500 Champanges
04 50 73 45 67Lundi au Mardi : 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/05/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/05/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Champanges
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairierèglement école des sources
121 rue du stade
04 50 73 48 65ce.0740241k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
207 formations
après le bac à moins de 60 km (167 sur Parcoursup, 40 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Champanges
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champanges ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champanges et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 31 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champanges avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Champanges
17 entreprises crééesà Champanges en 2025
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Construction2
- Autres services2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
244 établissements actifs au répertoire Sirene à Champanges.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SanitechRadiation · 8 septembre 2026
- StravenceCréation · 14 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
31 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
A.b Peinture et Decoration
600 Av d'Evian 74500 Champanges
Menuisier
Abd Services 74
1079 Rte du Val Da Bondance 74500 Champanges
Plâtrier
Antoine Sautron
436 C Route du Clos du Chene 74500 Champanges
Électricien
Arc
169 A Route des Hermones 74500 Champanges
Chauffagiste
Atmosphere
177 C Route des Peupliers 74500 Champanges
Chauffagiste
Bernardo & Co
Za de Darbon 177 Route des Peupliers 74500 Champanges
Boucherie
Boucherie Baratay
Rue des Alpes 74500 Champanges
Charpentier
Charpente Menuiserie des 4 Saisons
Lotissement Artisanal de Darbon 74500 Champanges
Menuisier
D.T Prestations
600 Route d'Evian 74500 Champanges
Peintre
Favre Thierry
Rue de L'Eglise 74500 Champanges
Agence immobilière
Frison Immobilier
39 Chemin de Baine 74500 Champanges
Garage
Garage Ducret
Za de Darbon 243 Route des Peupliers 74500 Champanges
Restaurant
Hotel des Alpes Restaurant la Gavo
5079 Rue des Alpes 74500 Champanges
Restaurant
L'Auberge de Champanges
18 Route des Hermones 74500 Champanges
Bar
Le Bahut
5079 Rue des Alpes 74500 Champanges
Charpentier
MD Charpente
363 Route du Clos du Chene 74500 Champanges
Menuisier
Menuiserie Joseph Tupin et Fils
Za de Darbon 5099 Route des Peupliers 74500 Champanges
Couvreur
Meriguet Zinguerie
209 Route des Peupliers 74500 Champanges
Plâtrier
Mesnil Platrerie
375 Route de Saint-Urbain 74500 Champanges
Menuisier
MPM Avenir Fermetures
363 Route du Clos du Chene 74500 Champanges
Paysagiste
Nature et Jardin
758 Route du Clos du Chene 74500 Champanges
Chauffagiste
Pollien Brice
52 Rue des Ecoles 74500 Champanges
Garage
RSZ
121 Route des Peupliers 74500 Champanges
Menuisier
Ruffier Freres
La Croisee 74500 Champanges
Maçon
Sannicolo
375 Route du Val d'Abondance 74500 Champanges
Isolation
SARL Mougey
518 Chemin du Lac 74500 Champanges
Garage
Stance Low
177 Route des Peupliers 74500 Champanges
Photographe
Studio Photo Synthese
70 B Chemin du Lac 74500 Champanges
Paysagiste
Veget'Alp
329 Route du Clos du Chene 74500 Champanges
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champanges par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champanges
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RoyalÉvian-les-Bains · 4,7 km · 1 salle
- Le FranceThonon-les-Bains · 5,5 km · 3 salles
- Cine LemanThonon-les-Bains · 6,8 km · 8 salles
- Le RocThollon-les-Mémises · 12,9 km · 1 salle
- La TraceVillard · 19 km · 1 salle
- L EspaceDouvaine · 20 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Champanges
Trouver une association
9associations ont leur siège à Champanges
Sport (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Kairos - Enfance Préservée5 mai 2026 · intervention dans le champ de la protection de l'enfance, faire de la prévention, accompagner soutenir et assister les enfants en situation de vulnérabilité…
- Team Mobylette Racing28 avril 2026 · promouvoir les sports mécaniques dans notre région
- En Avant Pour Vincent17 février 2026 · faire connaître le syndrome de White-Sutton, maladie génétique rare dont souffre Vincent Perchey, soutenir son développement, sa santé, son autonomie et son…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champanges, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Maravant
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Plateau Gavot |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Zones humides du Pays de Gavot |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise de Champanges
L'église paroissiale Saint-Martin de Tours construite en 1724 grâce au financement d'Anselme Boujon qui a donné son nom à la place au-devant.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Marin
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pagePublier
À 2,5 km.
Voir sa pageLarringes
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pageFéternes
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampangesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 558 €/m²La moitié des ventes entre 3 610 €/m² et 4 983 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champanges : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées à Champanges. 12 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 064 €/m²13 ventes, moitié entre 3 433 et 4 619 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 056 €/m²11 ventes, moitié entre 2 065 et 4 255 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 4 558 €/m²11 ventes, moitié entre 3 610 et 4 983 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champanges, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champanges | 4 076 €/m²13 ventes | 4 558 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Féternes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (2) |
| Larringes | 4 067 €/m²17 ventes | 4 045 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Marin | 4 375 €/m²17 ventes | 4 314 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Publier | 4 692 €/m²98 ventes | 4 723 €/m²55 ventes | 4 688 €/m²43 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champanges peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champanges
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²730 € par mois19,8 €/m², entre 15,0 et 26,1 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 130 € par mois15,7 €/m², entre 11,4 et 21,6 €/m², d’après 37 annonces
- Un appartement de 52 m²830 € par mois16,0 €/m², entre 11,9 et 21,6 €/m², d’après 42 annonces
- Une maison de 92 m²1 510 € par mois16,5 €/m², entre 11,9 et 22,7 €/m², d’après 28 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,0 % | 2,9 % | 10,6 % | 0,6 % | 3,8 % |
| 2017 | 81,5 % | 2,5 % | 10,2 % | 1,8 % | 4,0 % |
| 2023 | 83,9 % | 2,4 % | 8,4 % | 3,2 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 105 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champanges depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champanges, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 382016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 12 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| 2015 | 12 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 38 | 9 | 29 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 12 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 12 | 4 | 0 | 8 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 27 | 3 | 2 | 22 | 0 |
| 2025 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champanges elles valent 2023 : 8, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champanges depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4151968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2082023
415 habitants en 1968, 1 208 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 36 770,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Conditions générales de location
La présence d'un animal est facturée 30 euros.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 485 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champanges en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2 554 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 204 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 073 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 1,42019
- 3,42020
- 3,02021
- 2,82022
- 2,72023
- 2,62024
- 2,42025
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 1 963 € pour chacun des 1 204 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
11,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 208 223 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,42019
- 1,22020
- 2,72021
- 2,02022
- 0,32023
- 1,02024
- 0,42025
En 2025, 441 629 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 866 447 € | 749 941 € | 314 888 € |
| 2019 | 1 400 700 € | 427 010 € | 388 837 € |
| 2020 | 3 415 382 € | 1 242 647 € | 366 420 € |
| 2021 | 2 967 851 € | 2 650 558 € | 113 951 € |
| 2022 | 2 829 394 € | 1 954 684 € | 325 606 € |
| 2023 | 2 699 770 € | 261 817 € | 357 168 € |
| 2024 | 2 567 603 € | 1 013 675 € | 286 894 € |
| 2025 | 2 363 833 € | 441 629 € | 208 223 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champanges demande 24,56 €. C’est ce que veut dire « 24,56 % ».
100 € de base24,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 245,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,56 % |
| CC Pays d'Evian Vallée d'AbondanceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,256 % |
| Au total | 29,843 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 97,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,63 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,2 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampangesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champanges
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 102 653 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 054 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 40 793 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 86 740 € |
| 2019 | 87 414 € |
| 2020 | 88 123 € |
| 2021 | 90 670 € |
| 2022 | 90 812 € |
| 2023 | 95 870 € |
| 2024 | 98 480 € |
| 2025 | 98 945 € |
| 2026 | 90 370 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champanges.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’un trottoir -mobilite douce- sécurisation rd11
L’État paie 7,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un trottoir route d’Evian RD11
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction école communale
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
44 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 janvier 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 194 968,8 €.
Le texte publié : « Eurovia rd11 2ème tranche »4 octobre 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 506 966,8 €.
Le texte publié : « Eurovia rd11 sécurisation »28 mars 2023
La mairie a choisi Engie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 999 999 €.
Le texte publié : « Fournitures d électricité etservices associes »8 février 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 174 881,14 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un trottoir et déplacement d’une traversée sur RD32 »8 février 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 174 881,14 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un trottoir et déplacement d’une traversée sur RD32 »8 février 2022
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 174 881,14 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un trottoir et déplacement d’une traversée sur RD32 »8 février 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 174 881,14 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un trottoir et déplacement d’une traversée sur RD32 »29 novembre 2019
La mairie a choisi Societe Chablaisienne de Revetements pour les écoles, jusqu’à 45 803,2 €.
Le texte publié : « Travaux construction groupe scolaire de CHAMPANGES »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Georges GOURREAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie BOCHET
- 2e adjoint au MaireDavid MATHIEU
- 3e adjoint au MaireAgnès GOURSAUD
- 4e adjoint au MaireThierry PIETTRE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalYohann ARTES
- Conseiller municipalJessica BALVAY
- Conseiller municipalMonique BUFFET
- Conseiller municipalMélanie CARY
- Conseiller municipalThibault DUCRET
- Conseiller municipalAdrien FAVRE
- Conseiller municipalRomain FROSSARD
- Conseiller municipalCharlotte LAVIGNE
- Conseiller municipalYves MICHOUX
- Conseiller municipalLéa TOFFOLINI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireGeorges GOURREAU11e vice-président du groupe de communes · CC Pays d'Evian Vallee d'Abondance
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 78,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN HERITAGE A PRESERVER, UN AVENIR A BATIR | 363 | 50,98 % | 12 |
| Champanges, notre village, notre avenir | 349 | 49,02 % | 3 |
926 inscrits, 727 votants, 712 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 boulevard Jean Jaurès, 74500 Évian-les-Bains · à 4,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champanges : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 30 avril 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 4,14 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.