Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champcueil →
Bonjour,
Champcueil
2 854 habitants en 202316,5 km²Code postal 91750
Photo Poudou99, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Champcueil
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champcueil.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champcueil et de l’Essonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champcueil
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champcueil
Le visage de Champcueil
Le maire
Sandrine Jacquet
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir » (18 sièges sur 23).
La mairie
4 rue Royale, 91750 Champcueil
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrancois Planté
- 2ème adjointMaryse Grosbois
- 3ème adjointEric Renou
- 4ème adjointSophie Coste
- 5ème adjointPhilippe Delort
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champcueil
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Essonne à Ballancourt-sur-Essonne - Secours CT : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champcueil
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampcueilRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EssonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de ChampcueilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de ChampcueilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champcueil à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampcueilPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champcueil →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D948 et la D74.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Essonne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Hôpital Georges Clemenceau.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP98 · 2,336 €/LZ.A.C. de l'Aunaye, Ballancourt-sur-Essonne · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Champcueil
- Rue du Vivier - CHAMPCUEILStations-E · jusqu’à 24 kW · 2 points · 12 Rue du Vivier, 91750 Champcueil
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Pompes Funèbres et Marbrerie Roger MARIN-21570SIEGE SOCIAL OGF - 595031 ROUTE DE CHEVANNESà l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
12 généralisteset 14 autres médecins en exercice à Champcueil
- Hecham Moussa1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Mahmoud Rais1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Andriatiana Rasolondraibe1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Bénédicte Delcamp1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- David Knafo1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Gilles Caplain1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Louis Guidez1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Philippe Duportail1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Philippe Taquin1 Avenue du Chateau · salarié
- Valérie Wenner1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Achraf Klila1 Rue Georges Clemenceau · salarié
- Muriel Haudecoeur26 Rue du Vivier · salarié
Les spécialités
- Gériatrie12 médecins
- Médecine physique et réadaptation1 médecin
- Qualification PAC1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champcueil
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau ( Essonne).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 rue Royale, 91750 Champcueil
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 15 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Rue Royale, 91750 Champcueil
Ballancourt-sur-Essonne, à 5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Champcueil
3 Route de Chevannes
Aujourd’hui : 15:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre15:00-17:30
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre15:00-17:30
- mercredi 21 octobre15:00-17:30
Où voter
- 1. Bureau 1 Mairie4 Rue Royale
- 2. Bureau 2 Restaurant Scolaire11 Grande Rue
- 3. Bureau 3 Ecole de Beauvais2 Rue du Rocher du Duc
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champcueil
4 rue Royale, 91750 Champcueil
01 64 99 72 75Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le service ADS de la CCVE peut vous conseiller sur votre projet en amont de son dépôt, en concertation avec le maire de votre commune.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe de Champcueil
4 Rue de la Procession, 91750 Champcueil
CC Aphp Charles Perrault
1 Rue Georges Clemenceau, 91750 Champcueil
Les écoles de Champcueil
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle école publique
Impasse du Vivier, 91750
01 64 99 85 21ce.0911497h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Chancolia
2 rue Royale, 91750
01 64 99 65 73ce.0910288u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Hameau de Beauvais
2 rue du Rocher du Duc, 91750
01 64 98 05 40ce.0910289v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeCollège Olympe de Gouges
36 rue Vivier, 91750
01 64 99 21 400912233h@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 8h30Accueil du matin : 7h30 à 8h30
16h30 à 18h30Accueil du soir : 16h30 à 18h30
18h à 18h30Après étude : 18h à 18h30
8h05 à 8h35La garderie est ouverte le matin à tous les enfants scolarisés sur l'école de Beauvais de 8h05 à 8h35
Le mercredi, l’accueil périscolaire s’effectue, à la journée ou à la demi-journée matin (avec repas) ou demi-journée après-midi (sans repas).
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Accueil Périscolaire en période scolaire
Les parents doivent accompagner les enfants pour signer la feuille de présence.
La facturation se fait à la présence de l'enfant.
Collège, lycée, études supérieures
569 formations
après le bac à moins de 30 km (509 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil de loisirs - Champcueil
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Ballancourt-sur-essonne
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champcueil ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champcueil et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champcueil avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Le Bar-Bu
Le Bar Bu : le spécialiste de la viande française !
Scea Koorin
Producteur-maraîcher depuis 1997, l’exploitation propose tout au long de l’année une multitude de légumes et de plantes aromatiques issus de l’agriculture biologique.
Auberge del Pais Vert
Restaurant traditionnel, spécialités gersoises et boutique.
La Chaumière du Télégraphe
Bar et restaurant au coeur de la fôret des Grand Avaux.
Communauté de communes du Val d'Essonne · DATAtourisme · Comité départemental du tourisme de l'Essonne · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Champcueil
30 entreprises crééesà Champcueil en 2025
- Services aux entreprises13
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction3
- Autres services2
- Industrie1
- Finance et assurance1
439 établissements actifs au répertoire Sirene à Champcueil.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- JC CitronProcédure collective · 16 septembre 2026
- PmsCréation · 4 septembre 2026
- Societe Civile Immobiliere ColberCréation · 21 août 2026
- B. Comme BallandrasCréation · 2 août 2026
- Champcueil InvestissementsProcédure collective · 7 juin 2026
- Scm du Centre Medical de la Rue du VivierRadiation · 22 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Accord Technique Batiment
2 Rue de Beauvais 91750 Champcueil
Chauffagiste
Adn Confort
Hameau de Louteville 5 Rue des Avaux 91750 Champcueil
Coiffeur
Agarico
Centre Commercial la Marivoise 91750 Champcueil
Électricien
Auto Bilan F
8 T Rue de Milly 91750 Champcueil
Automobiles
Auto D
27 Rue des Montils 91750 Champcueil
Couvreur
Bea Project
2 Grande Rue 91750 Champcueil
Chauffagiste
BRBS
12 Square des 3 Cailloux 91750 Champcueil
Réparation informatique
Cabling Communication Systeme
21 Grande Rue 91750 Champcueil
Maçon
Champcueil Constructions Renovation
17 Grande Rue 91750 Champcueil
Automobiles
Doc Auto
4 B Impasse de la Beauce 91750 Champcueil
Restauration rapide
Georges Clemenceau Ap-Hp 382030
Cite Georges Clemenceau 91750 Champcueil
Paysagiste
Greenline Paysage
23 Square des 3 Cailloux 91750 Champcueil
Électricien
Innov Elec
29 Rue du Vivier 91750 Champcueil
Supérette
KL Ltma
7 Rue de la Marivoise 91750 Champcueil
Pompes funèbres
Maison Funeraire Leopold
15 Rue de la Marivoise 91750 Champcueil
Coiffeur
MG Bien-Etre
8 Rue Boulier 91750 Champcueil
Maçon
MMB
Les Montils 91750 Champcueil
Alimentation générale
Naya
Centre Commercial la Marivoise 91750 Champcueil
Pompes funèbres
Ogf Services Funeraires
4-6-8 4-8 Rue des Montils 91750 Champcueil
Paysagiste
Omni Paysage
5 A Rue de Beauvais 91750 Champcueil
Restauration rapide
Papilles Pizza
23 Rue de la Marivoise 91750 Champcueil
Photographe
Photomike Studio
1 Impasse de la Beauce 91750 Champcueil
Garage
RC Mecano
Rue de la Bigotte 91750 Champcueil
Auto-école
RDV Permis
8 Grande Rue 91750 Champcueil
Restaurant
Restaurant le Bar-Bu
11 Rue de la Marivoise 91750 Champcueil
Pompes funèbres
Roger Marin Pompes Funebres et Marbrerie
1 Route de Chevannes 91750 Champcueil
Agence immobilière
Rogue
13 Rue du Rocher du Duc 91750 Champcueil
Auto-école
Think Permis Formations
8 Grande Rue 91750 Champcueil
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champcueil par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champcueil
Agenda municipalAutour de chez vous
3e Grand Prix de danse de la Ville de Lardy
10 h · Lardy · Gymnase Cornuel
Salon du bien-être & de l’artisanat, spécial Octobre Rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lardy · complexe sportif du Noyer Courteau, Bouray-sur-Juine
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine ToileBallancourt-sur-Essonne · 4,9 km · 1 salle
- Cinema Confluences MennecyMennecy · 6,6 km · 6 salles
- 0salle Georges BrassensItteville · 7,7 km · 1 salle
- Espace Culturel les 26 CouleursSaint-Fargeau-Ponthierry · 8,3 km · 1 salle
- ArcelCorbeil-Essonnes · 11,1 km · 3 salles
- Espace PrevertSavigny-le-Temple · 12,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
39associations ont leur siège à Champcueil
Sport (13)
- Academie Champcueilloise de Jiu-Jitsu Bresilien Grappling
- Association des Personnels Sportifs des Administrations Publiques et de L'Assistance Publique de L'Essonne A.p.s.a.p.91
- Association Pour le Developpement de la Massotherapie en France
- Association Sportive de Corbeil-Essonnes Boxe Francaise et Kick Boxing
- Badminton Club du Val d'Essonne
- Champcueil Football Club
- Champcueil Petanque
- Circuit Passion
- Fun Run
- Handi Champcueil Sports et Loisirs
- Le Haras de Champcueil
- Nr'Gym Champcueil
- Tennis Club de Champcueil
Culture et loisirs (11)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (14)
- Association Chancolia Culture et Solidarite
- Champcueil Taegu en Harmonie
- Comite des Fetes et Loisirs de Champcueil
- Entreprises de Saint Vrain
- Fan Club de Farrah Prudent
- Foyer Rural de Champcueil
- Foyer Socio-Educatif du College de Champcueil
- J'Ai Hate-Lies
- La Quete du Graal
- Le Sac Solidaire Etudiant Val d'Essonne
- Le Tourdion
- Les Editions Vita Nova
- Musique et Patrimoine A Champcueil
- Musique et Patrimoine en Essonne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ensemble Pour L'Avenir10 février 2026 · soutien administratif logistique organisationnel et humain d une campagne électorale dans le respect de la règlementation en vigueur
- Sport Action3 février 2026 · enseignement du sport
- Asso The Rab'S27 août 2024 · l'association a pour objet de favoriser la création, la représentation et la promotion artistique et musicale du groupe THE RAB'S
- Simple Road11 juin 2024 · gérer et promouvoir la musique des groupes de l'association, permettre aux musiciens amateurs de se produire dans des conditions décentes et respectueuses pour…
- Comité des Fêtes et Loisirs de Champcueil23 avril 2024 · participer à l animation de la vie sociale au bénéfice de la population d une ou plusieurs communes, principalement de la commune de Champcueil, dont il…
- La Local29 août 2023 · organiser des événements liés à la musique ou à la culture électronique ; Réaliser de prestations rémunérées d'ordre musical, artistique et organisationnelle…
- Coppec Consulting Organisation Personnalisation Projets Evenements Cadets31 janvier 2023 · initier des jeunes aux sports aériens
- L'Artm15 novembre 2022 · création de spectacles vivants, promotion et diffusion de productions artistiques, initiation à une activité artistique ;
- Circuit Passion26 juillet 2022 · valoriser l'apprentissage et l'encadrement pédagogique et matériel de pilotes à la pratique du sport mécanique, notamment en vue de la préparation de…
- J'Ai "HÂTE-LIÉS"22 mars 2022 · favoriser des moments de partage et d'échanges de connaissances dans une approche éco, responsable et durable
Une salle pour se retrouver
Salle du Foyer Rural
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champcueil, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Chevannes
- Itinéraire de randonnée pédestrePlaine de Beauvais
- Itinéraire de randonnée pédestreles Grands Avaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Essonne TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Gâtinais Français |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Buttes gréseuses de l'Essonne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DES FOLIES ET BOIS DES MONTILS A CHEVANNES, BOISEMENT SUR GRES A BEAUVAIS, CARRIERE DE NOISEMENT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne éolienne (refuge de biodiversité)
- Château du Buisson
- Église Notre-Dame
- Menhir des Buttes Noires
- Tour du Buisson
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame
Témoignages de maçonneries préromanes sous le choeur. Dispositions actuelles du 12e siècle, modifiées au 13e siècle (reconstruction du choeur en élévation et des couvrements de la nef) et fin 15e-début 16e siècle (réfection des charpentes et de la nef, ainsi que celle du choeur et les voûtes de la nef et de ses bas-côtés). Le choeur a porté un ensemble de lambris en bois aujourd'hui disparu. Enduits et décors peints en partie perdus.
En savoir plusÉglise Notre-Dame-de-l'Assomption de Champcueil
Classée aux Monuments Historiques, les dispositions principales datent du XIIème siècle et ont été fortement modifiées au XIIIème siècle avec la construction d'un nouveau cœur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mondeville
À 2,2 km.
Voir sa pageChevannes
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Ballancourt-sur-Essonne.
Voir sa pageNainville-les-Roches
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ballancourt-sur-Essonne.
Voir sa pageSoisy-sur-École
À 3,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampcueilLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 600 €/m²La moitié des ventes entre 2 366 €/m² et 2 838 €/m².
24 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champcueil : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Champcueil. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 28 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 103 €/m²33 ventes, moitié entre 2 460 et 3 532 | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | 3 632 €/m²18 ventes, moitié entre 2 863 et 3 986 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 499 €/m²22 ventes, moitié entre 3 183 et 3 765 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 875 €/m²28 ventes, moitié entre 2 401 et 3 302 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 600 €/m²24 ventes, moitié entre 2 366 et 2 838 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champcueil, et Évry-Courcouronnes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champcueil | 2 623 €/m²28 ventes | 2 600 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Auvernaux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Ballancourt-sur-Essonne | 3 000 €/m²100 ventes | 3 006 €/m²82 ventes | 2 900 €/m²18 ventes |
| Baulne | 2 932 €/m²24 ventes | 2 868 €/m²14 ventes | 3 108 €/m²10 ventes |
| Chevannes | 2 933 €/m²17 ventes | 2 782 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Mondeville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Nainville-les-Roches | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Soisy-sur-École | 2 890 €/m²17 ventes | 2 890 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Évry-Courcouronnespour comparer | 2 333 €/m²524 ventes | 2 864 €/m²92 ventes | 2 237 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 143 €/m²13 104 ventes | 3 312 €/m²6 756 ventes | 2 936 €/m²6 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champcueil peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Corbeil-Essonnes (4.3 %), Évry-Courcouronnes (4.0 %), Massy (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champcueil
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²700 € par mois18,8 €/m², entre 16,0 et 22,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²920 € par mois12,8 €/m², entre 11,0 et 14,9 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²780 € par mois15,0 €/m², entre 12,5 et 18,0 €/m², d’après 41 annonces
- Une maison de 92 m²1 350 € par mois14,7 €/m², entre 11,8 et 18,2 €/m², d’après 44 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 12,1 % | 5,4 % | 0,3 % | 2,7 % |
| 2017 | 81,7 % | 11,0 % | 4,7 % | 0,4 % | 2,1 % |
| 2023 | 82,6 % | 10,7 % | 4,4 % | 0,2 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 309 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champcueil depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 78 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champcueil, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 492021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 49 | 9 | 36 | 4 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 19 | 1 | 18 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champcueil elles valent 2023 : 0, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champcueil depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 8542023
1 147 habitants en 1968, 2 854 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 580,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 274 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champcueil en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 61 802 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 912 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 885 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,62024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 540 € pour chacun des 2 912 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
12,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 129 565 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,62021
- 0,42022
- 1,02023
- 0,82024
- 0,72025
En 2025, 669 395 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 234 394 € | 530 146 € | 285 956 € |
| 2019 | 197 906 € | 278 261 € | 201 060 € |
| 2020 | 167 402 € | 222 848 € | 276 607 € |
| 2021 | 135 556 € | 561 744 € | 192 020 € |
| 2022 | 111 827 € | 367 286 € | 279 486 € |
| 2023 | 85 372 € | 1 031 286 € | 109 515 € |
| 2024 | 639 913 € | 772 352 € | 407 018 € |
| 2025 | 1 572 150 € | 669 395 € | 129 565 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champcueil demande 30,75 €. C’est ce que veut dire « 30,75 % ».
100 € de base30,75 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 307,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,75 % |
| CC du Val d'Essonne (CCVE)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,804 % |
| Au total | 34,931 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 107,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val d'Essonne (CCVE)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampcueilTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champcueil
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 328 093 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 157 323 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 274 081 € |
| 2019 | 265 705 € |
| 2020 | 258 335 € |
| 2021 | 251 513 € |
| 2022 | 244 659 € |
| 2023 | 252 062 € |
| 2024 | 257 766 € |
| 2025 | 252 033 € |
| 2026 | 243 061 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champcueil.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un centre technique municipal
L’État paie 5,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Équipement d’une nouvelle classe (ouverture 6eme classe) école élémentaire chancolia
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Modernisation et rénovation des installations d’éclairage public et des installations connexes
L’État paie 28,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition de mobiliers et de matériels pour l’ouverture d’une nouvelle salle de classe
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sandrine JACQUET, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFrancois PLANTÉ
- 2e adjoint au MaireMaryse GROSBOIS
- 3e adjoint au MaireEric RENOU
- 4e adjoint au MaireSophie COSTE
- 5e adjoint au MairePhilippe DELORT
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJacques AHÉE
- Conseiller municipalChristophe BOULEMAR
- Conseiller municipalSévérine CHARBONNEL
- Conseiller municipalGérard FOLLET
- Conseiller municipalCarlos GOMES
- Conseiller municipalMélanie GOMES
- Conseiller municipalAmandine HURAULT
- Conseiller municipalÉlodie KASMI
- Conseiller municipalFrédéric LE PORHIEL
- Conseiller municipalShona MAILLARD
- Conseiller municipalMarie-France MAUGOURD-DUPORTET
- Conseiller municipalNathalie MOURLAN
- Conseiller municipalFrancois NÉMON
- Conseiller municipalSandrine PAEPE
- Conseiller municipalGérard SABLIER
- Conseiller municipalPascal VARALLI
- Conseiller municipalMatthieu VETARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireSandrine JACQUETélu du groupe de communes · CC du Val d'Essonne (Ccve)
- 1er adjoint au MaireFrancois PLANTÉélu du groupe de communes · CC du Val d'Essonne (Ccve)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,94 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR | 674 | 52,17 % | 18 |
| CHAMPCUEIL AVEC VOUS | 411 | 31,81 % | 3 |
| Rassemblés pour Champcueil | 207 | 16,02 % | 2 |
2 038 inscrits, 1 303 votants, 1 292 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 2 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
30 rue Jeanne Pinet, 91610 Ballancourt-sur-Essonne · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Dès lors qu’une commune est exposée à au moins un risque majeur, elle doit en informer ses administrés en élaborant et mettant à leur disposition un document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM).
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champcueil : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er juin 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 18 juillet 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 57 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 3,15 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 5 | 1,75 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 7,01 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 5,96 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.