Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champdeniers →
Bonjour,
Champdeniers
1 784 habitants en 202321,7 km²Code postal 79220
Photo Irish21, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Champdeniers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champdeniers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champdeniers et des Deux-Sèvres
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champdeniers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champdeniers
Le visage de Champdeniers
Le maire
Alain Champeil
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Champdeniers 2035 » (16 sièges sur 19).
La mairie
30 Grande-rue, 79220 Champdeniers
- Mardi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 15 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Pierre Bluteau
- 2ème adjointCindy Remondeau
- 3ème adjointEmmanuel Bonneau
- 4ème adjointSylvie Pigeau
- 5ème adjointCyrille Rayneau
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champdeniers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Deux-Sèvres
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Deux-Sèvres
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Egray à Sainte-Ouenne : en baisse de 4 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
l'Egray à Champdeniers : écoulement faible le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champdeniers
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers · à 110 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampdeniersRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Deux-SèvresBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de ChampdeniersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de ChampdeniersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champdeniers à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampdeniersPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champdeniers →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D748, la D745 et la D743.
L’état des routes sur Inforoutes 79Site tenu par le Département des Deux-Sèvres.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place du Champ de Foire.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L50, Rue de la Grange Lucas, Champdeniers · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L50, Rue de la Grange Lucas, Champdeniers · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,279 €/L50, Rue de la Grange Lucas, Champdeniers · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Champdeniers
- Réseau AlterBase - Champdeniers - Place St AntoineSéolis · jusqu’à 22 kW · 2 points · Place Saint Antoine - 79220 Champdeniers
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars régionaux 79 - Deux Sèvres · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars régionaux 79 - Deux Sèvres, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Comite Departemental de Petanque - ZAE de Montplaisir - CD796 ZAE de Montplaisirà l’intérieur · Selon évènements + itinérant · à 1,4 km à vol d’oiseauBureau + DAE itinérant sur manisfestations - Selon évènements + itinérant
- SOFIVO Champdeniers - 4 route du moulin de douin - SAS Production / Conditionnement4 route du moulin de douinà l’intérieur · L au V 8h30/17h · à 1,5 km à vol d’oiseauSAS Production / Conditionnement - L au V 8h30/17h
- SOFIVO Champdeniers - 4 route du moulin de douin - Extérieur au niveau du quai des chauffeurs4 route du moulin de douinà l’extérieur · L au V 8h30/17h30 · à 1,5 km à vol d’oiseauExtérieur au niveau du quai des chauffeurs - L au V 8h30/17h30
- SUPER USTAPELLA50 Rue de la Grange Lucasà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseau
- COM COM VAL DE GATINE2 Place Saint Antoineà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
5 des 8 lieux déclarés à Champdeniers : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Champdeniers
- Emma-Maria ErdosPlace du Chateau d’Eau · libéral
- Alain ChampeilPlace du Chateau d’Eau · libéral
- Patrice SavaryPlace du Chateau d’Eau · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champdeniers
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat d'Eau de Gatine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
30 Grande-rue, 79220 Champdeniers
- Mardi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 15 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
30 Grand' Rue, 79220 Champdeniers
Bureau de poste, 1 place du Maréchal-Juin, 79220 Champdeniers-Saint-Denis
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Champdeniers Saint Denis
1 Place du Marechal Juin
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote 1Salle des fêtes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champdeniers
30 Grande-rue, 79220 Champdeniers
05 49 25 80 47Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 15 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Pour des points particuliers ou un accompagnement préalable, le service urbanisme peut également recevoir les porteurs de projets, sur prise de rendez-vous.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Relais Petite Enfance Csc Val D Egray
PL Porte Saint Antoine, 79220 Champdeniers
MA les Bootchoos Csc Val D'Egray
Rue de la Chapelle, 79220 Champdeniers
Les écoles de Champdeniers
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
2 rue Charles Giraud, 79220
05 49 25 88 82ce.0790498m@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeCollège Léo Desaivre
8 route de Bressuire, 79220
05 49 25 80 74ce.0790013k@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Poitiers
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
96 formations
après le bac à moins de 30 km (80 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Champdeniers-Saint-Denis
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champdeniers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champdeniers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champdeniers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Champdeniers
18 entreprises crééesà Champdeniers en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Services aux entreprises3
- Autres services2
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
360 établissements actifs au répertoire Sirene à Champdeniers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- BourelProcédure collective · 4 octobre 2026
- Mjpg ConseilsCréation · 16 juillet 2026
- JohnathaCréation · 9 juillet 2026
- HypnoteethProcédure collective · 31 mars 2026
- BourelProcédure collective · 20 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
Allo Coujina
2 Place Porte Saint Antoine 79220 Champdeniers
Coiffeur
Art et Color
Montplaisir 79220 Champdeniers
Bar
Bar le Paradis
3 Place du Paradis 79220 Champdeniers
Boulangerie
Bourel
30 Rue de Geneve 79220 Champdeniers
Banque
Caisse d'Epargne Aquitaine PC
Caisse d'Epargne 11 Place du Champ de Foire 79220 Champdeniers
Banque
Caisse Federale du Credit Mutuel Ocean
35 Place du Champ de Foire 79220 Champdeniers
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
29 Place du Champ de Foire 79220 Champdeniers
Banque
Caisse Reg Credit Agricole Mutuel 17-79
29 Place du Champ de Foire 79220 Champdeniers
Agence immobilière
Cap Aquitaine
37 Grand Rue 79220 Champdeniers
Banque
CCM de Champdeniers
35 Place du Champ de Foire 79220 Champdeniers
Bureau de poste
Champdeniers
10 Place du Chateau d'Eau 79220 Champdeniers
Coiffeur
Chris'Coiffure
53 Rue de la Grange Lucas 79220 Champdeniers
Pressing
Clemasteli
55 B Rte de la Grange Lucas 79220 Champdeniers
Plombier
CPMC
2 Rue Saint-Antoine 79220 Champdeniers
Électricien
Edt-Mdt
Ateliers Relais N1 Zae de Montplaisir 79220 Champdeniers
Maçon
Entreprise Thuillas
Zae de Montplaisir 79220 Champdeniers
Quincaillerie
Etablissements Andre Brossard
2 Grande Rue 79220 Champdeniers
Quincaillerie
Etablissements Andre Brossard
9 Grande Rue 79220 Champdeniers
Garage
Garage Boizumeau
Zae Montplaisir 1 Rue Rene Bizard 79220 Champdeniers
Peintre
Grimaud Decoration
Z.a. Route de Mazieres 79220 Champdeniers
Plombier
Hery Teddy
4 Route de Bressuire 79220 Champdeniers
Institut de beauté
Institut de Beaute Home des Temps
2 PL Porte ST Antoine 79220 Champdeniers
Auto-école
La Chauraisienne
54 Rue de la Grange Lucas 79220 Champdeniers
Électricien
Label Energie
2 Rue Saint-Antoine 79220 Champdeniers
Bazar
Le Marche aux Affaires
55 Rue de la Grange Lucas 79220 Champdeniers
Institut de beauté
Les Caprices de Mademoiselle
3 Route de Bressuire 79220 Champdeniers
Vétérinaire
Les Charmilles
Place Saint Antoine 79220 Champdeniers
Électricien
Moreau Entreprise
Montplaisir 79220 Champdeniers
Presse, papeterie
Patrice Dubois
3 Place du Marechal Juin 79220 Champdeniers
Pharmacie
Pharmacie du Val d'Egray
52 Rue de la Grange Lucas 79220 Champdeniers
Alimentation
Porteurs de Vivres
Centre Socio Culturel du Val D Egray PL Porte Sainte Antoine 79220 Champdeniers
Maçon
Roy Batiment
Rouvelliere Michintiere 79220 Champdeniers
Garage
SARL Lorho
4 Route de Saint-Maixent-L'Ecole 79220 Champdeniers
Électroménager
SARL Pignoux Menager
3 Rue de la Poterie 79220 Champdeniers
Garage
Tachy MCS
Zone Industrielle de Montplaisir Saint Denis 79220 Champdeniers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champdeniers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champdeniers
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Henri Georges ClouzotLa Crèche · 14,3 km · 1 salle
- Mega CGRNiort · 17,4 km · 12 salles
- Le Moulin du RocNiort · 18 km · 3 salles
- Cinema le FoyerParthenay · 21,3 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
41associations ont leur siège à Champdeniers
Sport (13)
- Association Communale de Chasse de Champdeniers Saint Denis
- Association de Peche et de Pisciculture la Truite Gatinaise
- Association Sportive du College de Champdeniers
- Club de Billard Bar de L Europe
- Comite de Petanque et de Jeu Provencal des Deux Sevres
- Cyclo du Val d'Egray (cve)
- Esperance Petanquaise de Champdeniers
- Handball Champdeniers Mazieres
- Societe de Boules
- Taekwondo Gatine
- Tennis Club Canton de Champdeniers
- Union Sportive Champdeniers-Pamplie
- Val D Egray Handball
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (23)
- A Tche Fetes
- Amicale de Donneurs de Sang Benevoles de Champdeniers Saint Denis
- Amicale de la Residence du Parc
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Travail Indust Laitier
- Ass Centre Interprof Laitier DX Sevres
- Ass des Professionnels de Sante du Canton de Champdeniers et de Ses Environs
- Association des Parents d'Eleves Champdeniers-Pamplie
- Association Francophone d'Hypnose Dentaire
- Association Regionale de Prevention de L'Antibioresistance en Sante Animale Arpant
- Association Rurale des Citoyens 79
- Centre Socio Culturel les Unis Vers
- Comite Departemental de Petanque et Jeu Provencal des Deux Sevres
- Comite des Fetes de Champdeniers
- Conseil des Parents D Eleves
- Cooperative Scolaire du C E G
- Culture Vagabonde
- Interclub des Aines Ruraux Val de Sevre
- Les Jardiniers du Paradis
- Porteurs de Vivres
- Promochevre
- Union Commercants et Artisans
- Ymevade
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Lrp Amicale16 décembre 2025 · favoriser la convivialité et la solidarité entre membres du personnel, organiser des activités sociales, culturelles et sportives, renforcer la cohésion et…
- Association Vero1er avril 2025 · CETTE ASSOCIATION A POUR OBJET D AIDER FINANCIEREMENT LES AIDANTS FAMILIAUX LORSQUE UN MEMBRE DE LA FAMILLES EST HOSPITALISER LOIN DE CHEZ LUI POUR FINANCER…
- Culture Vagabonde4 février 2025 · impulser et tisser le lien social en invitant à se ressourcer autour du livre, du jeu, de la création culturelle
- France Anorexie25 juin 2024 · L'association a pour but de lutter contre toutes les formes de trouble du comportement alimentaire en soutenant par tous les moyens les personnes qui en sont…
- Diaspora Româna Din Deux Sevre et Împrejurimi16 avril 2024 · Cette association a pour objet 1.L'intégration et le respect des lois de l'Etat Français2.La médiation des conflits inter-familiaux et l'éradication de la…
- Team M2T19 décembre 2023 · permettre à ses membres ou de faciliter leur participation à des courses automobiles (type rallye, course de côte, slalom, achat de pièces, etc) à bord de…
- Des Mains & des Signes21 février 2023 · Création d'une association pour aider les personnes en situation de handicap pour les malentendants afin d'organiser des rencontres par l'intermédiaire d'un…
- Two Wheels Friends6 septembre 2022 · - FINANCER LA PRATIQUE DE SPORT EN COMPÉTION- RÉCOLTER DES DONS AUPRÈS DE DIFFÉRENTS SPONSORS ET DE GÉRER LES FONDS NÉCESSAIRES AU FINANCEMENT DE CE PROJET-…
- Les Jardiniers du Paradis8 mars 2022 · organisation de l'événement Les Jardiniers du Paradis, marché végétal ayant lieu depuis 2002 les 1er Mai de chaque année ; Organisation de rencontres…
- BORN2RIDEMAUTO23 novembre 2021 · organiser des évènements autour des véhicules à moteur
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Salle foyer Mpt
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champdeniers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Vélo Francette
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Deux-Sèvres TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée bocagère de l'Egray |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Nuchèze
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Vincent
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Nuchèze
La famille Nuchèze est citée début 14e siècle. En 1439, Catherine de Nuchèze épousa Jacques de Montalembert, seigneur de Ferrière, auteur probable du château. Le domaine se compose d'un pigeonnier circulaire, d'une chapelle Sainte-Catherine rectangulaire, édifiée vers 1630, d'un four à pain et du corps de logis rectangulaire avec une tour hors-oeuvre polygonale renfermant un escalier en vis au centre, et une tour carrée en avancée sur la gauche. Un pignon élevé s'interrompt au niveau de la tour d'escalier.
En savoir plusÉglise Notre-Dame de Champdeniers
L'édifice se compose d'une partie principale à trois nefs et de deux transepts réunis par une croisée que surmonte une tour octogone, le tout datant du 12e siècle. Les absides ont disparu et ont été remplacées, au 17e siècle, par un choeur dans le style de l'époque. De ces absides subsiste une crypte supportée par quatre colonnes isolées et six colonnes engagées dont deux ont disparu.
En savoir plusTanneries
Attestées depuis le 17ème siècle, l'implantation des tanneries, artisanales et familiales, remonte certainement à l'époque médiévale. Les dernières unités de production ont fonctionné jusqu'à la veille de la guerre de 1914-1918. Des campagnes de fouilles ont été menées entre 2001 et 2010 et ont permis de mettre au jour des inscriptions mentionnant les noms de tanneurs ainsi que des dates (1741 et 1787). L'implantation des tanneries se concentre autour du départ du ruisseau de la Grande Fontaine.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Christophe-sur-Roc
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Champdeniers-Saint-Denis.
Voir sa pageCours
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Champdeniers-Saint-Denis.
Voir sa pageGermond-Rouvre
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Champdeniers-Saint-Denis.
Voir sa pageLa Chapelle-Bâton
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Champdeniers-Saint-Denis.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampdeniersLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 167 €/m²La moitié des ventes entre 867 €/m² et 1 681 €/m².
25 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champdeniers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 49 ventes enregistrées à Champdeniers. 18 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 170 €/m²33 ventes, moitié entre 793 et 1 375 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 202 €/m²20 ventes, moitié entre 944 et 1 634 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 833 €/m²25 ventes, moitié entre 610 et 1 474 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 467 €/m²14 ventes, moitié entre 1 039 et 1 598 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 167 €/m²25 ventes, moitié entre 867 et 1 681 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champdeniers, et Niort pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champdeniers | 1 167 €/m²25 ventes | 1 167 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Bâton | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cherveux | 1 609 €/m²14 ventes | 1 609 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cours | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Germond-Rouvre | 1 537 €/m²11 ventes | 1 537 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mazières-en-Gâtine | 1 000 €/m²19 ventes | 1 000 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Christophe-sur-Roc | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Marc-la-Lande | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Niortpour comparer | 2 013 €/m²1 052 ventes | 2 063 €/m²683 ventes | 1 941 €/m²369 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 407 €/m²5 155 ventes | 1 381 €/m²4 697 ventes | 1 799 €/m²458 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champdeniers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Niort (20.4 %), Thouars (4.5 %), Bressuire (4.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Champdeniers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,7 et 13,4 €/m², d’après 33 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,0 €/m², entre 6,5 et 9,9 €/m², d’après 77 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 7,2 et 10,3 €/m², d’après 109 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,8 €/m², entre 6,3 et 9,6 €/m², d’après 135 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,5 % | 1,5 % | 27,9 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 2017 | 66,7 % | 1,4 % | 29,2 % | 0,7 % | 2,1 % |
| 2023 | 67,3 % | 1,1 % | 28,2 % | 2,1 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 253 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champdeniers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 17 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champdeniers, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 92024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champdeniers elles valent 2023 : 6, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champdeniers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 6021968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7842023
1 602 habitants en 1968, 1 784 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 920,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 927 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champdeniers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 402 533 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 831 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 953 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,42019
- 1,22020
- 1,42021
- 1,22022
- 1,32023
- 1,22024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 586 € pour chacun des 1 831 habitants (population 2025 des comptes).
505 364 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 508 016 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,22025
En 2025, 219 598 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 546 412 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 578 090 € | 88 525 € | 378 840 € |
| 2019 | 1 403 402 € | 209 742 € | 322 425 € |
| 2020 | 1 245 290 € | 125 942 € | 284 949 € |
| 2021 | 1 350 792 € | 192 883 € | 377 628 € |
| 2022 | 1 201 546 € | 546 412 € | 363 545 € |
| 2023 | 1 282 039 € | 324 525 € | 274 185 € |
| 2024 | 1 178 209 € | 346 417 € | 408 771 € |
| 2025 | 1 072 726 € | 219 598 € | 508 016 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champdeniers demande 35,20 €. C’est ce que veut dire « 35,2 % ».
100 € de base35,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,2 % |
| CC Val de GâtineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,39 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,419 % |
| Au total | 38,173 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,06 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Gâtine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,84 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampdeniersTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champdeniers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 611 697 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 50 272 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 291 274 € |
| 2019 | 309 235 € |
| 2020 | 334 956 € |
| 2021 | 357 296 € |
| 2022 | 444 601 € |
| 2023 | 473 962 € |
| 2024 | 494 581 € |
| 2025 | 525 789 € |
| 2026 | 542 848 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champdeniers.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Implantation d’un city-stade
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Éclairage d’une liaison douce entre les bourgs de Champdeniers et de Cours
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Etablir une liaison douce (pietons et velos) entre les communes de Champdeniers et de Cours
L’État paie 23,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement liaison douce entre Cours et Champdeniers
L’État paie 39,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 décembre 2025
La mairie a choisi Seolis pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 71 000 €.
Le texte publié : « Consommation électrique bâtiments publics et éclairage public »4 octobre 2024
La mairie a choisi Sit & A Conseil pour les écoles, jusqu’à 228 900 €.
Le texte publié : « Construction dun bâtiment accueil périscolaire et médiathèque »4 octobre 2024
La mairie a choisi Setim pour les écoles, jusqu’à 228 900 €.
Le texte publié : « Construction dun bâtiment accueil périscolaire et une médiathèque »4 octobre 2024
La mairie a choisi Sit & A Conseil pour les écoles, jusqu’à 228 900 €.
Le texte publié : « Construction dun bâtiment accueil périscolaire et médiathèque »8 juillet 2024
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 85 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour l’école de champdeniers. »27 juin 2024
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Repas pour la restauration scolalire »27 juillet 2023
La mairie a choisi Seolis pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « Consommation délectricité bâtiments publics et éclairages publics »14 décembre 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 274 751,8 €.
Le texte publié : « Viabilisation lotissement communal Les Vallons de lEgray »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain CHAMPEIL, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Pierre BLUTEAU
- 2e adjoint au MaireCindy REMONDEAU
- 3e adjoint au MaireEmmanuel BONNEAU
- 4e adjoint au MaireSylvie PIGEAU
- 5e adjoint au MaireCyrille RAYNEAU
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNathalie BORDAGE
- Conseiller municipalGuillaume DUMOULIN
- Conseiller municipalLoetitia FILLON
- Conseiller municipalStéphanie LIMOGE
- Conseiller municipalYohan LUCAS
- Conseiller municipalSylvain MBA
- Conseiller municipalMarie-Pierre MOTARD
- Conseiller municipalClara OLIVIER
- Conseiller municipalNadine PERES
- Conseiller municipalDavid PUREN
- Conseiller municipalSandra REISCH
- Conseiller municipalChantal RYSSEN
- Conseiller municipalDaniel VEILLON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- MaireAlain CHAMPEILélu du groupe de communes · CC Val de Gatine
- Conseiller municipalGuillaume DUMOULINélu du groupe de communes · CC Val de Gatine
- Conseiller municipalYohan LUCASélu du groupe de communes · CC Val de Gatine
- 2e adjoint au MaireCindy REMONDEAUélu du groupe de communes · CC Val de Gatine
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CHAMPDENIERS 2035 | 438 | 62,13 % | 16 |
| CONTINUONS ENSEMBLE POUR CHAMPDENIERS | 267 | 37,87 % | 3 |
1 203 inscrits, 749 votants, 705 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 19 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Champdeniers
La Nuit du Droit
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champdeniers
Heure du scrabble
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champdeniers
Les hirondelles, des voisines à protéger
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
4 route de Coulonges, 79220 Champdeniers-Saint-Denis
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champdeniers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2021Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2017Sécheresse
- Événement du 15 décembre 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,48 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 5,04 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
17 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 2 | 4 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 6 | 0 | 6 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.