Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champdieu →
Bonjour,
Champdieu
2 064 habitants en 202318,1 km²Code postal 42600
Photo Laurent Fraquet, Public domain
Aujourd’hui à Champdieu
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champdieu.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champdieu et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champdieu
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,4 M€ entrés, dont 245 825 € versés par l’État, et 1,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés5 790 € de l’État en 2024 : protection et défense incendie des habitations et massifs forestiers du hameau "Les Charives".
Voir les projets →Explorer Champdieu
Le visage de Champdieu
Le maire
Patrice Couchaud
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Champdieu Et L'interet Commun » (19 sièges sur 19).
La mairie
82 rue de la Mairie, 42600 Champdieu
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointYves Chazal
- 2ème adjointPatricia Chomarat
- 3ème adjointFrédéric Dufour
- 4ème adjointCatherine Rival Foubert
- 5ème adjointDavid Massacrier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champdieu
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Ciel couvert, 16° au plus frais
16°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Brouillard, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vizezy à Poncins - Précivet : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 16°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Brouillardau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champdieu
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampdieuRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChampdieuRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChampdieuRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champdieu à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampdieuPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champdieu →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D8.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rotonde.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L8 route de St Etienne, Montbrison · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L8 route de St Etienne, Montbrison · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,232 €/L55 rue de Corbines, Boën-sur-Lignon · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L8 route de St Etienne, Montbrison · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L60 Rue de la Sauvete Zac des Bergeres, Montrond-les-Bains · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,070 €/LA 72 aire de la Plaine du Forez est, Magneux-Haute-Rive · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Champdieu
- Parking du Stade - ChampdieuElectric 55 Charging · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 72, Rue des Gayottes 42600 Champdieu
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE VACO FRANCESAS VACO3 Allée des Haras, Montbrisonà l’intérieur · à 2,4 km à vol d’oiseauaccessible du lundi au vendredi de 8h30 à 17h hors jours fériés et périodes de congés payés
- CTM - TECHNIMODERNCOMMUNE DE MONTBRISON14 Boulevard des Entreprises, Montbrisonà l’extérieur · à 2,5 km à vol d’oiseauDAE située dans la cour du CTM
- Défibrillateur SNEPBOLLHOFF SNEP35 Avenue Charles de Gaulle, Montbrisonà l’intérieur · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Champdieu : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Champdieu
- Claudine Blanchard Robert20 Rue des Gayottes · libéral
- Franck Wilhelm67 Chemin des Charives · salarié
- Julien Gros20 Rue des Gayottes · libéral
- Pauline Chataing20 Rue des Gayottes · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champdieu
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Loire Forez Agglomération.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
82 rue de la Mairie, 42600 Champdieu
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 16 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
82 Rue de la Mairie, 42600 Champdieu
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Champdieu Epice et Tout
72 Rue des Gayottes
Aujourd’hui : 08:30-14:30 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-14:30 · 16:00-19:00
- samedi 17 octobre08:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-14:30 · 16:00-19:00
- mardi 20 octobre08:30-14:30 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle D Animation du RuillatEntrée rue de la mairie
- 2. Salle D Animation du RuillatEntrée côté parking
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champdieu
82 rue de la Mairie, 42600 Champdieu
04 77 97 17 29Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h ; Mercredi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Creche les Champ'Doux
20 Rue des Gayottes, 42600 Champdieu · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 27 76 30 92microcreche.champdieu@gmail.comLes écoles de Champdieu
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Champdieu
106 rue de la Mairie, 42600
04 77 97 12 75ce.0420185y@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
534 formations
après le bac à moins de 60 km (474 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mobile Lfa
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champdieu ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champdieu et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 41 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champdieu avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Le Bistrot de la Gare
Le Bistrot de la Gare est un restaurant installé dans une ancienne gare à Champdieu. Il propose une cuisine moderne et authentique, axée sur des produits locaux et de saison, dans une ambiance chaleureuse L’accueil est simple, généreux et attentionné.
Vignobles & Découvertes
Les vins de la Madone - Gilles Bonnefoy & Damien Faure
Domaine situé au centre du vignoble le plus en altitude du fleuve Loire. Nos cuvées reflètent le potentiel des basaltes et des différents granites. En agriculture bio depuis 2001, et bio-dynamique depuis 2009, nous vendangeons à la main nos parcelles.
Le Jardin de Docteur Persil et Mister Ail
Ferme maraîchère avec label agriculture bio, sur sol vivant et non mécanisée. Légumes cultivés sans traitement.
L’activité
Les entreprises de Champdieu
33 entreprises crééesà Champdieu en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Construction5
- Services aux entreprises5
- Finance et assurance4
- Autres services4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Immobilier2
409 établissements actifs au répertoire Sirene à Champdieu.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Instinct SauvageRadiation · 4 octobre 2026
- SCI Serrano-ChouletRadiation · 23 août 2026
- Martinon ImmoCréation · 23 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
41 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
2P Construction
Zi Tournel 435 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Maçon
Alcr Maconnerie
249 Chemin de la Vallon 42600 Champdieu
Peintre
Allo Deco
1 Clos des Romans 42600 Champdieu
Charpentier
Amc Charpente
Za de Tournel 303 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Maçon
Antunes Facade
84 Rue de L'Arzalier 42600 Champdieu
Bar
Ass la Boule Joyeuse Buvette
LD les Gayottes 42600 Champdieu
Boulangerie
Au chaud four
42 Rue du Chauffour 42600 Champdieu
Serrurier, métallier
Au Savoir Fer du Forez
Z.a. Tournelle 541 Rte Za Tournelle 42600 Champdieu
Bar
Au Temps Perdu
99 Chemin de la Vallon 42600 Champdieu
Garage
Autech
71 Allee de Balbigneux 42600 Champdieu
Serrurier, métallier
Bal'Menuiserie
Zi de Tournel 705 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Réparation d’électroménager
Boutry
109 Rue des Gayottes 42600 Champdieu
Garage
Carrosserie Jarrafoux
Za Tournel 431 B Route de Montbrison 42600 Champdieu
Maçon
Comte
La Gare 42600 Champdieu
Épicerie
Epice & Tout
72 Rue des Gayottes 42600 Champdieu
Maçon
Fayard Maconnerie & Paysage
138 Chemin des Charives 42600 Champdieu
Plâtrier
Forez Decors
Zi de Tournel 427 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Automobiles
Forez Truck, Forez Auto,
427 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Carreleur, solier
Giroudon
1200 RD8 42600 Champdieu
Institut de beauté
Institut 1520
96 Rue du Chauffour 42600 Champdieu
Restaurant
Le Bistrot de la Gare
18 Chemin de la Vallon 42600 Champdieu
Bar
LM Bar
4 Place du Pont 42600 Champdieu
Menuisier
Oz-Em
118 Allee de Chavagnac 42600 Champdieu
Charcuterie
P.s.c. Bessay Robert
11 Rue des Plagneuses 42600 Champdieu
Épicerie
Pom'Cerise
66 Rue de la Scierie 42600 Champdieu
Plombier
SARL Taillandier
235 Chemin de Champeau 42600 Champdieu
Plombier
SAS Baroud
Za de Tournel 531 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Électricien
SAS Cury Pierre
103 Rue des Scieries 42600 Champdieu
Serrurier, métallier
Serrurerie Metallerie Juban
Zi Tournel 435 Route de Montbrison Tournel 42600 Champdieu
Paysagiste
Service Paysager du Forez
2110 Chemin du Pizet 42600 Champdieu
Alimentation générale
Sodicentre
Rte Nationale 42600 Champdieu
Menuisier
Stores Blanchard
1430 Route Departementale N 8 42600 Champdieu
Coiffeur
Studio Coiffure Delphine Charbonnie
125 Impasse Charriere 42600 Champdieu
Serrurier, métallier
Tech-Line
106 Chemin de la Coree 42600 Champdieu
Coiffeur
Two Styl'
43 Rue du Chauffour 42600 Champdieu
Charpentier
Viebois
135 Chemin de la Coree 42600 Champdieu
Peintre
Vitrerie Sciau Ravet
271 Rte de Montbrison 42600 Champdieu
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champdieu par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champdieu
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinéma REXMontbrison · 3,1 km · 5 salles
- L EntractBoën-sur-Lignon · 12,1 km · 1 salle
- Cine FeursFeurs · 18,4 km · 2 salles
- Salle de la CantineChalmazel-Jeansagnière · 19,2 km · 1 salle
- Le ColiseeSaint-Galmier · 21,5 km · 1 salle
- Family CinémaSaint-Just-Saint-Rambert · 22 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Champdieu
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque - Champdieu
Trouver une association
20associations ont leur siège à Champdieu
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (10)
- Ass Animation Champdieu et Son Prieure
- Ass la Boule Joyeuse Buvette
- Ass Usa de la Cantine Scolaire
- Association des Classards de Champdieu
- Comite Fetes Champdieu
- Federat Nationa Anciens Combat Algerie
- La Mafia du Yaoi
- Rotary Club de Montbrison - Plaine du Forez
- Sou des Ecoles Laiques de Champdieu
- Syndicat Agricole des Proprietaires et Exploitants d'Etangs du Forez et du Roannais
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Cop'S de Champdieu22 septembre 2026 · participation et organisation d'animations, d'évènements festifs, culturels et conviviaux à l'occasion de fête de village ou de manifestations locales
- Team Iv'Run16 juin 2026 · promouvoir la pratique de la course à pied, du trail et des activités sportives de pleine nature, favoriser les échanges et la convivialité entre les…
- ERGO'4HOPE27 janvier 2026 · cette association a pour objet la participation à des voyages humanitaires et de collecter des dons auprès des entreprises, de la communauté afin de financer…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champdieu, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreles 3 Rivières - Pr29
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Lignon, Vizezy, Anzon et leurs affluents |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Plaine du Forez |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang la Vallon, Etangs Perrin et de la Grange Neuve, Pelouses sèches des pics basaltiques de Purchon et de Griot, Vallée du Ruillat |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MONTS DU FOREZ, PLAINE DU FOREZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle du Château
- Château de Vaugirard
- Chemin de ronde
- Église Saint-Sébastien et Saint-Domnin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Pralong
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Montbrison.
Voir sa pageChalain-d'Uzore
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montbrison.
Voir sa pageEssertines-en-Châtelneuf
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Montbrison.
Voir sa pageSavigneux
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Montbrison.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampdieuLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 329 €/m²La moitié des ventes entre 1 934 €/m² et 2 659 €/m².
15 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champdieu : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées à Champdieu. 9 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 688 €/m²23 ventes, moitié entre 1 333 et 1 936 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 883 €/m²22 ventes, moitié entre 1 535 et 2 638 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 2 142 €/m²22 ventes, moitié entre 1 709 et 2 714 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 101 €/m²14 ventes, moitié entre 1 829 et 2 339 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 329 €/m²15 ventes, moitié entre 1 934 et 2 659 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champdieu, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champdieu | 2 329 €/m²15 ventes | 2 329 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chalain-d'Uzore | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Châtelneuf | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Essertines-en-Châtelneuf | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Montbrison | 2 007 €/m²222 ventes | 2 212 €/m²112 ventes | 1 859 €/m²110 ventes |
| Pralong | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paul-d'Uzore | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Savigneux | 2 267 €/m²45 ventes | 2 145 €/m²33 ventes | 2 486 €/m²12 ventes |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champdieu peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champdieu
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,2 €/m², entre 7,7 et 13,4 €/m², d’après 27 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,6 et 11,0 €/m², d’après 58 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,4 €/m², entre 6,6 et 10,6 €/m², d’après 87 annonces
- Une maison de 92 m²640 € par mois7,0 €/m², entre 5,2 et 9,4 €/m², d’après 97 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,2 % | 5,9 % | 16,8 % | 0,6 % | 1,4 % |
| 2017 | 72,3 % | 6,7 % | 19,7 % | 0,4 % | 0,9 % |
| 2023 | 72,6 % | 6,4 % | 16,9 % | 2,9 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 243 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champdieu depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
35 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 30 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champdieu, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 292020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 28 | 11 | 3 | 14 | 0 |
| 2018 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 29 | 18 | 5 | 6 | 0 |
| 2021 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champdieu elles valent 2023 : 2, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champdieu depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8581968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0642023
858 habitants en 1968, 2 064 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 950,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 446 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champdieu en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 225 073 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 079 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 697 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,12019
- 1,02020
- 0,92021
- 1,22022
- 1,42023
- 1,42024
- 2,62025
Reste à rembourser fin 2025
2,6 M€Soit 1 228 € pour chacun des 2 079 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 369 930 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,72019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,62022
- 1,92023
- 1,12024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 072 166 € | 740 460 € | 345 791 € |
| 2019 | 1 144 252 € | 743 454 € | 301 378 € |
| 2020 | 993 614 € | 213 783 € | 347 695 € |
| 2021 | 864 699 € | 259 340 € | 287 258 € |
| 2022 | 1 237 278 € | 551 298 € | 263 900 € |
| 2023 | 1 356 936 € | 1 925 339 € | 282 528 € |
| 2024 | 1 396 662 € | 1 140 935 € | 308 055 € |
| 2025 | 2 553 105 € | 1 654 401 € | 369 930 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champdieu demande 29,96 €. C’est ce que veut dire « 29,96 % ».
100 € de base29,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 299,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,96 % |
| CA Loire Forez Agglomération (LFA)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,22 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,722 % |
| Au total | 33,126 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,16 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 10,65 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 9,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Loire Forez Agglomération (LFA)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampdieuTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champdieu
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 245 825 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 184 322 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 141 950 € |
| 2019 | 138 397 € |
| 2020 | 137 809 € |
| 2021 | 133 354 € |
| 2022 | 129 226 € |
| 2023 | 140 163 € |
| 2024 | 147 240 € |
| 2025 | 147 548 € |
| 2026 | 141 481 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champdieu.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Protection et défense incendie des habitations et massifs forestiers du hameau "les Charives"
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en accessibilité des abords de la mairie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Amélioration des performances énergétiques de l’école maternelle et de la salle du Prieuré
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en accessibilité de la mairie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Bâtiments communaux et intercommunaux
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réfection de la cour de l’école maternelle
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
19 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 novembre 2024
La mairie a choisi Au Carre Vert pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 82 290,3 €.
Le texte publié : « Aménagement des abords de la mairie Lot 2 Aménagements paysagers »6 novembre 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 825 005 €.
Le texte publié : « Aménagement des abords de la mairie Lot 1 RevêtementS de surface/Aménagement VRD »30 octobre 2024
La mairie a choisi Lachand pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 70 611,26 €.
Le texte publié : « Construction de 2 Préaux Lot 2 MACONNERIE - GROS OUVRE »30 octobre 2024
La mairie a choisi Robert & Trunel pour des travaux, jusqu’à 98 579,51 €.
Le texte publié : « Construction de 2 Préaux Lot 3 CHARPENTE BOIS - COUVERTURE TUILE - BARDAGE »30 avril 2024
La mairie a choisi Menuiserie Charpente Meunier-Marnat pour les écoles, jusqu’à 132 839 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école maternelle lot 1 menuiseries exterieures »27 juillet 2022
La mairie a choisi Am Plaquiste pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 79 817,64 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Restructuration et mise en accessibilité mairie Lot 5 Plâtrerie Plafond Peinture » · « Restructuration et mise en accessibilité mairie Lot 5 Plâtrerie Plafond Peinture »27 juillet 2022
La mairie a choisi Neel Fraisse pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 64 417 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Restructuration et mise en accessibilité mairie lot 10 chauffage ventilation plomberie sanitaire » · « Restructuration et mise en accessibilité mairie lot 10 chauffage ventilation plomberie sanitaire »27 juillet 2022
La mairie a choisi Eic-Juleo pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 76 058 €.
Le texte publié : « Restructuration et mise en accessibilité mairie Lot 9 ELECTRICITE - COURANT FAIBLE »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrice COUCHAUD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYves CHAZAL
- 2e adjoint au MairePatricia CHOMARAT
- 3e adjoint au MaireFrédéric DUFOUR
- 4e adjoint au MaireCatherine RIVAL FOUBERT
- 5e adjoint au MaireDavid MASSACRIER
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPierre-Marie BROSSE
- Conseiller municipalBaptiste CHABANCE
- Conseiller municipalAlain CHEVET
- Conseiller municipalAmélie COLOMBIER
- Conseiller municipalVéronique DERORY
- Conseiller municipalCamille DÉCOMBE
- Conseiller municipalDavid HARMAND
- Conseiller municipalMichaël MASSARO
- Conseiller municipalChantal MEDAL
- Conseiller municipalStéphanie SEON
- Conseiller municipalEvelyne SKORUPOWSKI
- Conseiller municipalMarie-Noëlle THIOLLIER
- Conseiller municipalSolène TIRILLY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePatrice COUCHAUD6e vice-président du groupe de communes · Loire-Forez Agglomeration (Lfa)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR CHAMPDIEU ET L'INTERET COMMUN | 686 | 100 % | 19 |
1 373 inscrits, 753 votants, 686 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 37 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Quartier de Moingt, 3 boulevard de l'Eglise, 42600 Montbrison · à 6,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champdieu : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2023Sécheresse
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 juillet 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 3,88 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 5,33 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 0 | 1 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.