Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champier →
Bonjour,
Champier
1 582 habitants en 202314,2 km²Code postal 38260
Photo Meynet, Public domain
Aujourd’hui à Champier
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champier.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champier et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champier
Le visage de Champier
Le maire
Sébastien Laroche
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Champier au coeur, l'avenir ensemble » (19 sièges sur 19).
La mairie
900 route des Alpes, 38260 Champier
- Lundi 08 h 30 – 11 h 30
- Mardi 14 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 11 h 30
- Vendredi 14 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrancois Forrat
- 2ème adjointValérie Guillet
- 3ème adjointGuy Martin
- 4ème adjointCatherine Emptoz
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 11° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champier
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampierRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de ChampierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de ChampierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champier à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1085, la D51 et la D502.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Le Contour.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Isère, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CHAMPIERCOMMUNE DE CHAMPIER914 Route des Alpesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mA l'extérieur de la mairie/école.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Champier
- Corinne Zami20 Rue de la Fontaine · Mottier · à 4,3 km à vol d’oiseau
- Laurent RodriguesPlace de la Gare · Châtonnay · à 5,5 km à vol d’oiseau
- Christophe GuilletPlace de la Gare · Châtonnay · à 5,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champier
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Bièvre Isère.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
900 route des Alpes, 38260 Champier
- Lundi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Mardi
- 14 h 30 – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Vendredi
- 14 h 30 – 17 h 30
- Samedi
- 09 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 27/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
900 Route des Alpes, 38260 Champier
La Côte-Saint-André, à 7,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Champier Mairie
900 Route des Alpes au Sein de la Mairie de Champier
Aujourd’hui : 08:30-11:30
La semaine
- vendredi 16 octobre14:30-17:30
- samedi 17 octobre09:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Charles Vachon871 route des Alpes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champier
900 route des Alpes, 38260 Champier
04 74 54 46 32Lundi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Mardi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Vendredi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 27/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 27/02/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Champier
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée
1104 route des Alpes, 38260
09 64 18 73 82ce.0381310t@ac-grenoble.frEcole Primaire Publique Auguste Goubet
70 montée du Brochet, 38260
04 74 54 59 05ce.0380256x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège Simone Veil
165 route du 16 mai 1944, 38260
04 37 04 04 41ce.0383542u@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
99 formations
après le bac à moins de 30 km (95 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Nantoin
Le rendez-vous du marché
Mardi matinPlace de l'église + sous les halles
7 h 30 – 12 h 30
Appeler le 04 74 54 46 32Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Terres de Berlioz (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Pizza Kiara
Une envie de pizzas ? PizzaKiara est là pour vous régaler avec ses pizzas à emporter. N'hésitez pas à venir nous rencontrer, nous vous accueillons dans la bonne humeur.
Nymph'elys by ELYSABETH SAND creation
Elysabeth Sand Création donne vie à des robes de mariée et créations sur-mesure
Mésalia Art
Mésalia Art : L'Art du Talisman Découvrez un univers onirique où l'artisanat rencontre le sacré. Entre Cœurs vibrants, Champignons veilleurs et Yeux protecteurs, chaque pièce est un gardien poétique conçu pour réenchanter votre quotidien.
Bistrot Chez Loulou
Le Bistrot Chez Loulou vous accueille dans une ambiance chaleureuse et décontractée.
Lokanta Kebab
Spécialités turques
Les Jardins de Sophie
Spécialisés dans l'horticulture, les Jardins de Sophie produisent localement et de manière raisonnée des fleurs, plants potager, pépinière d'ornements et des plantes aromatiques.
L’activité
Les entreprises de Champier
34 entreprises crééesà Champier en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants15
- Services aux entreprises8
- Industrie3
- Construction3
- Autres services2
- Information et communication1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
306 établissements actifs au répertoire Sirene à Champier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Srq Negoce AutoCréation · 13 octobre 2026
- Tcg ImmoCréation · 16 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Auto-école
Ag Conduite
941 Route des Alpes 38260 Champier
Boulangerie
Annequin Boulangerie Patisserie
82 Allee des Acacias 38260 Champier
Bar
Bistrot Chez Loulou
82 Allee des Acacias 38260 Champier
Boucherie
Boucherie de Champier
82 Allee des Acacias 38260 Champier
Assurances
Carres
Les Effeuillers 49 Chemin de L'Etang 38260 Champier
Maçon
EURL Jayet Paysage
1089 Route des Alpes 38260 Champier
Garage
Gachet Maintenance
30 Montee du Cordier 38260 Champier
Garage
Garage Forrat Frères
2605 Route des Alpes 38260 Champier
Garage
Guy Auto
130 Route des Alpes 38260 Champier
Plâtrier
I.j.p.
50 Route du Bailly 38260 Champier
Pièces auto
Infinity Parts Auto
1267 Route des Alpes 38260 Champier
Coiffeur
Juste Une Evidence
1271 Route des Alpes 38260 Champier
Fleurs, plantes, animaux
Le Comptoir des Fleurs
12 Place de la Fontaine 38260 Champier
Supermarché
Lesoma
82 Allee des Acacias 38260 Champier
Pharmacie
Pharmacie Badier
995 Route des Alpes 38260 Champier
Maçon
Rom Multifonctions
400 Route de Flevin 38260 Champier
Garage
Seb'S Auto
130 Route des Alpes 38260 Champier
Électricien
Yo Elec Concept
81 Rue de la Poste 38260 Champier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champier par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champier
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 12,7 km · 1 salle
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 15,3 km · 12 salles
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 17 km · 1 salle
- FelliniVillefontaine · 20,5 km · 4 salles
- L'oronBeaurepaire · 22,2 km · 2 salles
- ParadisoTullins · 23 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
23associations ont leur siège à Champier
Sport (10)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- AC&CD28 juillet 2026 · l'association ac&cd a pour objet de promouvoir, produire et diffuser la creation artistique et poetique contemporaine sous toutes ses formes, en favorisant le…
- Carré Créatif21 juillet 2026 · cette association a pour objet l'enseignement, le développement, la promotion et la pratique des arts plastiques, et plus particulièrement du dessin, de la…
- Les Vieux Grincheux 3830 juin 2026 · restaurer des vieux véhicules, vélos, moto, mobylettes ; faire connaitre a nos jeunes notre artisanat et savoir-faire ; découvrir les métiers oublies ;…
- La Champ'Amis12 novembre 2024 · participer aux différents évènements marquants de la vie familiale et professionnelle de l'ensemble du personnel du collège ; apporter une aide financière aux…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes "Charles Vachon"
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etangs des Bonnevaux, Ruisseau du Vauchesse |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE BONNEVEAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle du Cordier
- Chapelle Saint-Marcellin
- Église Saint-Nizier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Flachères
À 2,6 km.
Voir sa pageEydoche
À 4,2 km.
Voir sa pageMottier
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : La Côte-Saint-André.
Voir sa pageSaint-Didier-de-Bizonnes
À 4,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 335 €/m²La moitié des ventes entre 1 861 €/m² et 2 798 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Champier. 29 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 041 €/m²17 ventes, moitié entre 1 534 et 2 520 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 471 €/m²22 ventes, moitié entre 1 978 et 2 897 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 2 202 €/m²18 ventes, moitié entre 1 878 et 2 528 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 800 €/m²17 ventes, moitié entre 1 527 et 2 100 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 335 €/m²12 ventes, moitié entre 1 861 et 2 798 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champier, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champier | 2 233 €/m²15 ventes | 2 335 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Châtonnay | 2 292 €/m²22 ventes | 2 305 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Eclose-Badinières | 2 206 €/m²12 ventes | 2 206 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Eydoche | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Flachères | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Mottier | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Porte-des-Bonnevaux | 1 827 €/m²20 ventes | 1 736 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,7 €/m², entre 11,7 et 18,3 €/m², d’après 44 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,8 €/m², entre 7,9 et 12,1 €/m², d’après 66 annonces
- Un appartement de 52 m²640 € par mois12,4 €/m², entre 9,9 et 15,4 €/m², d’après 112 annonces
- Une maison de 92 m²1 040 € par mois11,3 €/m², entre 8,6 et 14,9 €/m², d’après 81 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,3 % | 8,1 % | 17,1 % | 0,8 % | 0,6 % |
| 2017 | 72,7 % | 8,4 % | 16,1 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 2023 | 71,6 % | 7,6 % | 18,3 % | 1,0 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 220 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
56 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 35 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champier, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 642025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 45 | 12 | 3 | 30 | 0 |
| 2019 | 32 | 13 | 6 | 13 | 0 |
| 2020 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 35 | 3 | 24 | 8 | 0 |
| 2025 | 64 | 9 | 23 | 32 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champier elles valent 2023 : 6, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7411968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5822023
741 habitants en 1968, 1 582 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 690,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 459 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 362 498 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 609 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 851 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,42021
- 1,32022
- 1,12023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
892 495 €Soit 555 € pour chacun des 1 609 habitants (population 2025 des comptes).
855 441 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 482 993 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,52020
- 0,62021
- 0,42022
- 0,22023
- 0,62024
- 0,22025
En 2025, 224 907 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 621 050 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 747 936 € | 132 835 € | 217 407 € |
| 2019 | 1 638 052 € | 150 354 € | 252 957 € |
| 2020 | 1 511 191 € | 459 844 € | 333 477 € |
| 2021 | 1 393 273 € | 552 947 € | 395 087 € |
| 2022 | 1 271 861 € | 439 947 € | 377 107 € |
| 2023 | 1 144 585 € | 243 092 € | 423 454 € |
| 2024 | 1 012 382 € | 621 050 € | 385 114 € |
| 2025 | 892 495 € | 224 907 € | 482 993 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champier demande 37,05 €. C’est ce que veut dire « 37,05 % ».
100 € de base37,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,05 % |
| CC Bièvre IsèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,678 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,315 % |
| Au total | 38,267 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,46 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bièvre Isère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,71 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champier
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 259 514 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 94 886 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 100 271 € |
| 2019 | 102 910 € |
| 2020 | 104 969 € |
| 2021 | 161 728 € |
| 2022 | 138 572 € |
| 2023 | 123 233 € |
| 2024 | 137 078 € |
| 2025 | 216 212 € |
| 2026 | 184 387 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de sécurité dans la traversee du village rd1085 et rd502
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement de sécurité montee du Brochet (jouxtant le college)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement de sécurité allee Jeanne Donadieu
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sébastien LAROCHE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFrancois FORRAT
- 2e adjoint au MaireValérie GUILLET
- 3e adjoint au MaireGuy MARTIN
- 4e adjoint au MaireCatherine EMPTOZ
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAudrey BARE PILLON
- Conseiller municipalMarie Paule BERT
- Conseiller municipalChristophe CHAMPIER
- Conseiller municipalFabien DREVON
- Conseiller municipalSandrine HICHRI
- Conseiller municipalStéphane JAY
- Conseiller municipalWilliam JOLY
- Conseiller municipalEmmanuelle NAVARRO
- Conseiller municipalEric NOE
- Conseiller municipalChristophe PERIN
- Conseiller municipalChristele POYET
- Conseiller municipalAimeric PRUDHOMME
- Conseiller municipalMarie-Laure RECARD
- Conseiller municipalChantal ROBIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 4e adjoint au MaireCatherine EMPTOZélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
- MaireSébastien LAROCHEélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Champier au coeur, l'avenir ensemble | 380 | 100 % | 19 |
1 034 inscrits, 454 votants, 380 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 38 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
145 chemin du Pré-de-la-Chère, 38260 La Côte-Saint-André · à 7,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 mars 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 6 | 3,79 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 8,39 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 4,42 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,06 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.